• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Внеплановый сезон. В Купянский район прибыли беженцы из Славянска

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34689
Внеплановый сезон. В Купянский район прибыли беженцы из Славянска

03.06.2014 10:00


В детском лагере на территории Купянского района Харьковской области разместились 200 человек, уехавших из Славянска. Кто они и кого винят в своих бедах?*


Сезон 2014 года в детском лагере «Прометей» начался вне плана. Открывать лагерь местные чиновники не планировали —*воспитанники интерната, к которому он относится, в этом году поедут отдыхать на другую базу. Сегодня здесь «отдыхают» не только дети, но и взрослые.




Первая партия переселенцев из Славянска поселилась в «Прометее» первого июня. В понедельник прибыло «пополнение». Таким образом, в лагере разместились уже 200 жителей города, который стал одним из центров борьбы между пророссийскими боевиками и украинскими силовиками.


У людей, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «МедиаПорта»,*много общего. Например,*два месяца многие*просидели в подвалах.*Говорят, дети теперь боятся любого хлопка.




«Упал карниз, грохот. Ребёнок подскочил и говорит: «Бабушка, пойдём в подвальчик». Я говорю: «Сыночек, спи, никто не стреляет», — рассказывает пенсионерка Лидия Каневская.



У Каневской в Славянске осталась парализованная мать. Вывезти её семья не смогла, но и сами люди решили не оставаться.



«У меня во дворе разорвалась мина, чья мина, какая мина, я не понимаю. Но двор засыпало пеплом, осколками, и было это всё на детской площадке», — вспоминает женщина.



Чуть не плача, пенсионерка рассказывает: от смерти её внука Степана спас дождь. За несколько минут до взрыва дети ушли с детской площадки и укрылись под крышей. Маленький внук Лидии Каневской после пережитого в родном городе сам себе говорит одну фразу: «Стёпочка, не бойся».




Александру Насибову собрать вещи тоже заставил снаряд, разорвавшийся возле дома. Женщина приехала с двумя детьми и подругой-инвалидом.




«Последние дни спали в подвале с ребёнком, потому что страшно, ужасно. Упал снаряд и асфальт разорвало, и мы уехали, потому что сил нет уже терпеть», —*рассказывает Насибова.



Мужчин среди переселенцев совсем немного. Некоторые славянчанки не скрывают: их мужья остались*в городе, поддерживая так называемых «ополченцев». Журналиста «МедиаПорта» в одном из корпусов окружили пять пророссийски настроенных женщин. Кричали они примерно одно и тоже: «Украинские телеканалы врут», «Мы бежали от украинской армии».



«Говорят на Россию, что они оккупанты, а сами они оккупанты. Украина — это оккупанты», — перебивая друг друга, кричат женщины, укрывшиеся от боевых действий в корпусе под украинским флагом.



Лидия Каневская не выступает ни за одну, ни за другую сторону конфликта. Хочет просто вернуться домой — в мирную жизнь. Но по отношению к представителям так называемой «Донецкой народной республики» пенсионерка иллюзий не питает.



«Ополченцы — они сидят за песком, они там прорыли блиндажи, у них бетонные плиты. Они хоть за бетонную плиту спрячутся. Мы, *скажите, куда спрячемся? У меня дом под перекрёстным огнем постоянно», — говорит Каневская.



Тех, кто «за Россию», и тех, кто «за Украину», одинаково кормит шеф-повар Светлана Наконечная. Утверждает: продуктов достаточно. В добавке повар никому не отказывает.




«Сегодня варили суп гречневый, суп рисовый. Макароны, курица, сок яблочный, салат из помидоров — это на обед. На ужин — сейчас придумаю: рагу будет овощное с жареной рыбой и салат», — на ходу определяется Светлана*Наконечная.






Пока*питание организовано в долг, рассказывает председатель Купянской районной государственной администрации Николай Сытник. Поставщики завозят продукты «под честное слово». Местные чиновники надеются, что рассчитаться с предпринимателями помогут в Киеве.




«Если будем считать по минимуму, на 200 человек в день у нас приходится 10 тысяч гривень», — подсчитал расходы Сытник.




На условия переселенцы не жалуются. Хотя в комнатах бывает и по пять человек. Душ — в конце коридора, холодильников нет. Для тех, кто хочет питаться не только из столовой, местные власти организовали автобус. Каждый день он возит переселенцев за 10 километров, в Купянск — там есть рынок и супермаркет. Из-за того, что нет холодильников, просят помногу еды не покупать.





«Компенсацией» за условия в корпусах для переселенцев служит территория вокруг построек — сосновый бор, детские площадки, речка, где, когда потеплеет вода, можно будет купаться. И тишина, которую нарушает пение птиц, а не разрывы снарядов.*
Григорий Пырлик

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мужчин среди переселенцев совсем немного. Некоторые славянчанки не скрывают: их мужья остались*в городе, поддерживая так называемых «ополченцев». Журналиста «МедиаПорта» в одном из корпусов окружили пять пророссийски настроенных женщин. Кричали они примерно одно и тоже: «Украинские телеканалы врут», «Мы бежали от украинской армии».
Это ж надо быть таким упоротым...
 
«Говорят на Россию, что они оккупанты, а сами они оккупанты. Украина — это оккупанты», — перебивая друг друга, кричат женщины, укрывшиеся от боевых действий в корпусе под украинским флагом.

Вот это и показывает, что быстрого решения не будет. Вскрыли гнойник, будет нарывать годами, может даже десятилетиями.
 
Украина оккупанты?
Дайте ей чем-то тяжелым по голове.
 
Некоторые славянчанки не скрывают: их мужья остались*в городе, поддерживая так называемых «ополченцев». Журналиста «МедиаПорта» в одном из корпусов окружили пять пророссийски настроенных женщин. Кричали они примерно одно и тоже: «Украинские телеканалы врут», «Мы бежали от украинской армии».



«Говорят на Россию, что они оккупанты, а сами они оккупанты. Украина — это оккупанты», — перебивая друг друга, кричат женщины, укрывшиеся от боевых действий в корпусе под украинским флагом.
Выслать их обратно, пусть в любимую рассеюшку едут или сидят у себя в городе и в десны с террористами целуются.
 
С одной стороны, тёток с детьми по-любому спасать надо, с другой трудно объяснить, зачем тратить силы и средства на тех, кто считает что Украина оккупант и тем не менее сидит в Украине на украинских харчах.
 
и о детях этих тупых уродов тоже. Хотя я смотрю тебе в кайф, что это говно распространяется тут... ну посмотрим куда ты со своими побежишь когда это придет сюда с этими мамашами.

я со своим не хочу так скитаться
 
03.06.2014 10:00
Некоторые славянчанки не скрывают: их мужья остались*в городе, поддерживая так называемых «ополченцев». Журналиста «МедиаПорта» в одном из корпусов окружили пять пророссийски настроенных женщин. Кричали они примерно одно и тоже: «Украинские телеканалы врут», «Мы бежали от украинской армии».
«Говорят на Россию, что они оккупанты, а сами они оккупанты. Украина — это оккупанты», — перебивая друг друга, кричат женщины, укрывшиеся от боевых действий в корпусе под украинским флагом.
Долбонутые на всю голову, что же они от украинской армии не сбежали в свой любимый кацапстан, а приперлись в "бандеровский" Харьков?
 
Мужчин среди переселенцев совсем немного. Некоторые славянчанки не скрывают: их мужья остались*в городе, поддерживая так называемых «ополченцев». Журналиста «МедиаПорта» в одном из корпусов окружили пять пророссийски настроенных женщин. Кричали они примерно одно и тоже: «Украинские телеканалы врут», «Мы бежали от украинской армии».

их мужья отправили их к хунте.... и правосекам на растерзание.. вместе с детьми ..- а сами мужественно защищают Славянск.... всё понятно)) кроме одного - так кого ж они тогда в Славянске защищают??? ( если женщины и дети уехали)
 
и о детях этих тупых уродов тоже. Хотя я смотрю тебе в кайф, что это говно распространяется тут... ну посмотрим куда ты со своими побежишь когда это придет сюда с этими мамашами.

я со своим не хочу так скитаться
а чего ж еще не на передовой?
А дети ни причем, они не виноваты во взглядах их родителей
И ты должен это понимать, если у тебя свои есть (а то ведь и про твоих могут так сказать)
 
а чего ж еще не на передовой?
А дети ни причем, они не виноваты во взглядах их родителей
И ты должен это понимать, если у тебя свои есть (а то ведь и про твоих могут так сказать)
знаешь куда иди ты ватная... ня. что же эти твари приехали сюда в тыл врага, к хунте, которая их убивает и ест их детей? Если такая хуната страшная и такое с ними вытворяют, почему они не боятся, а даже наоборот орут как угорелый и дальше теперь тут у нас? Почему не поехали в рассея помоги? там свои, там помогут и все сделают для деток их и не сьедят

а я скажу почему приехали и орут, чтобы тут все это расползалось... Если бы было как они говорят, что они бежали от военных украинских и что их там так убивают и жизни не дают, то фиг бы мы их тут увидели и тем более услышали

гнать в три шеи надо это говно и чем скорее тем лучше....

а детей пусть в артек везут, это же их родина и мест там говорят полно, пустует
 
5 кусков говна отослать в рашу
 
Хотела вас послать, да я смотрю вы уже оттуда...
слилась вата.... правда глаза режет? можешь послать куда угодно, мне на такое Г пофиг.... посмотрим, что будешь делать когда эта срань приползет сюда и что будешь делать
 
Журналиста «МедиаПорта» в одном из корпусов окружили пять пророссийски настроенных женщин. Кричали они примерно одно и тоже: «Украинские телеканалы врут», «Мы бежали от украинской армии».
100% это дерьмо перекрывало трассы,теперь сюда поползли свою вонь распространять.Выселить их обратно,к "ополченцам".
 
И кто додумался эту колорадскую шваль в Харьковскую область привезти? Пусть бы себе сидели на дАМбассе или в паРашу валили, раз им так туда хочется. Они против нас войнушку устроили, а мы их за 10-ку в день корми. Надеюсь лагерь колючкой и минными полями оградить догадались? А то разбежится шваль митинги поганые устраивать.
 
Народ, ну вы неправы, ведь в стране люди разные живут, и инвалидов слабоумных кормят и содержат, и убийц в тюрьме кормят. Не зря говорят что не зарекайся. Другой вопрос, как обезопасить себя от таких граждан, которые могут что-то отчебучить, и как их переубедить чтобы у них более конструктивный подход был (боюсь, про конструктивный подход, в смысле не "все против нас, всех мочить", это для очень многих актуально с самыми разными полит. взглядами).
 
Назад
Зверху Знизу