Ловушка для кротов

Статус: Offline
Реєстрація: 19.10.2010
Повідом.: 1127
Ловушка для кротов

Оговорюсь сразу: я гуманист. Но на войне действуют свои законы. Поэтому либо мы их, либо они - нашу картошку, тюльпаны и прочие гладиолусы.
Речь о кротах - вернее, о слепцах. Кроты - они хищники, и основной вред, который они приносят, - это нарушение эстетики на наших участках и повреждение корневой системы всего, что попадается на пути. А вот слепцы вегетарианцы и кормятся... да что я рассказываю - кто сталкивался, тот знает.
Гуманные способы вроде гуделок из бутылок и бобовых живых изгородей результата не дали, и в прошлом году я официально объявил им войну. Оружие придумал сам (после того, как одолженный у соседа самострел вхолостую сработал раз 5-6).
Схема проста - см. приложение. Устройств нужно как минимум два, чтобы поставить в обе стороны норки. Для изготовления одного понадобятся пара метров пружинистой проволоки, три рыболовных крючка-тройника самого большого размера и немного тонкой проволоки для закрепления крючков. Я в местах крепления крючков делаю двойной изгиб, порожек такой, на который надевается кольцо крючка, и обматываю тонкой проволокой.
Установка: главное, чтобы раскопанный участок норы не заворачивался тут же; плюс желательно проверить, чтобы в нем не было мощных корней, за которые цепляются крючки.
Порядок следующий: раскопать норку (обычно раскапывается "вентиляционная" кучка - и обнаруживается нора, естественно, идущая в две стороны; ямы шириной 60-70 см между двумя выходами норы хватает). Часть С вогнать в землю перед норкой. Рабочую часть с крючками ввести в норку; после этого подпружинить устройство (ну, типа зарядить ловушку, чтобы она срабатывала при шевелении - нажимая на точку В, ввести рабочую часть еще на 20-30 см) и упереть точку В в тонкий колышек. Колышек должен быть тонким, чтобы при легком шевелении угол ловушки слетал с упора, и устройство срабатывало. Все. Через пару часов/день достать (или позвать мужа, чтобы он достал) жертву: не терпящие сквозняков животины бегут к дыркам делать пробки, касаются рабочей части, угол срывается с упора, и происходит подсекание.
По опыту прошлого года, эффективность - около 60 процентов, и в этом году пока даже ставить не приходилось. Понятное дело, рано или поздно набеги будут повторяться - территория-то освободилась! - но отловить залетного трудов не стоит. А поскольку они не живут стаями, они одиночки по натуре, то решить проблему удается.
 

Вкладення

  • Кротоловка.pdf
    389 КБ · Перегляди: 2257
Останнє редагування:
Вот,честно не понял.Часть С-это колышек?Короче,не понял..Но очень интересно.Если можно-разжевать?Достали,гады.А кроты полезные,кстати.А слепыш,он и внешне мерзкая тварь.
А-это что?Колышек или блочок?
 
Останнє редагування:
Пояснения:
С - это та часть ловушки, которая заглубляется в землю.
А - виток проволоки, типа пружины. Т.е., проволоку накручиваем на ветку, кусок трубы или палец, если крепкий, чтобы увеличить пружинистость. Одного оборота хватает. Если проволока достаточно толстая, то даже пружину делать не обязательно.
Кроты - полезные, жрут хробачков (правда, червей тоже); но если на пути попадается молодое фруктовое дерево, корни могут пострадать.
Колышек-упор на нижнем рисунке синий.
 
Ага,въехал.Спасибо.Тоже попробую.)))
 
Нивадур, огромный плюс за идею и изобретательность! У нас в прошлом году появился тоже какой-то зверь, позавчера обнаружили на участке около пяти кучек, похожих на кротовые. А как можно выяснить, крот это или слепыш? Гулять-то он не выходит)))
 
не понимаю зачем уничтожать кротов-а потом иметь в своей жизни проблемы.всё ведь взаимосвязано.может нужно было попытаться не банки гуделки использовать-а что то более действенное.кроты не переносят резких запахов.достаточно поместить в кротовый ход что то дурнопахнующее.сойдёт ветошь в керосине,резаный лук,чеснок
 
не понимаю зачем уничтожать кротов-а потом иметь в своей жизни проблемы.всё ведь взаимосвязано.может нужно было попытаться не банки гуделки использовать-а что то более действенное.кроты не переносят резких запахов.достаточно поместить в кротовый ход что то дурнопахнующее.сойдёт ветошь в керосине,резаный лук,чеснок
Не путайте крота и слепыша.Посмотрите только на фото и все станет ясно.Кроты,более,чем полезные.А слепыш вредитель.
Слепыш
spalax_leucodon_e2311.jpg

Крот
80.jpg
 
кроты не переносят резких запахов.достаточно поместить в кротовый ход что то дурнопахнующее.сойдёт ветошь в керосине,резаный лук,чеснок
На наших кротов такой метод не действует, либо ход зарывают и в обход новый роют, либо выкидают вонючку наружу.

Кроты,более,чем полезные.А слепыш вредитель.
Когда кротов один -два то да, полезные, а когда их целое стадо то уже перебор, всё оказывается ввоздухе, особенно свежепосаженное шонить, весь участок вспахан идёш и чуть ли не по колено проваливаешься. Я за прошлый сезон руками поимал 11 штук и отнёс в лес, а участок как пахали так и продолжали пахать, мож то тесамые возвращались хз, нужно было кольцевать пойманых, ато одного мог ловить постоянно))))) хотя до леса пол км.
 
не понимаю зачем уничтожать кротов-а потом иметь в своей жизни проблемы.всё ведь взаимосвязано.
1. Я же изначально сказал, что гуманист.
2. Если начинают пропадать картошка с тюльпанами, это стопроцентно НЕ кроты!
3. Я компенсировал вселенский баланс обеспечением перезимовки нескольких ежей.

может нужно было попытаться не банки гуделки использовать-а что то более действенное.кроты не переносят резких запахов.достаточно поместить в кротовый ход что то дурнопахнующее.сойдёт ветошь в керосине,резаный лук,чеснок
Ага. Перепробовано аж охренадцать вариантов выпугивания - видимо, они лапами носы зажималии и уши затыкали, но воровать не перестали. Поэтому пришлось перейти к активному уничтожению.

У нас в прошлом году появился тоже какой-то зверь, позавчера обнаружили на участке около пяти кучек, похожих на кротовые. А как можно выяснить, крот это или слепыш? Гулять-то он не выходит)))
Если ваши тюльпаны начнут проваливаться под землю - это слепыш.

Я по осени склад откопал: полведра гладиолусов (чужих, я не выращиваю) и два ведра топинамбура!

А крот чисто хишник, и топинамбуры с картохой ему фиолетовые...
 
хмм а не проще соляры в норку залить и поджечь 1-1,5 литра на норку, кроты сами уйдут через пару дней?
 
Опыт есть?Гарантировано?

личного нет, тк нет кротов слава б-гу, знакомый так делал

по идее можно и без соляры обойтись - они не любят резкие запахи, какой-нить дымовухой

...
кроты не переносят резких запахов.достаточно поместить в кротовый ход что то дурнопахнующее.сойдёт ветошь в керосине,резаный лук,чеснок
 
хмм а не проще соляры в норку залить и поджечь 1-1,5 литра на норку, кроты сами уйдут через пару дней?
В принципе, можно; но лить соляру в землю, чтобы потом от лилий разило бензином, не есть хорошо, это раз; во-вторых, не факт, что уйдут: ходы у них длиннющие, вполне возможен вариант закупорки дурно пахнущего отводка и благополучное расширение владений с другой стороны (говорю из собственного опыта).
Мне в прошлом году действительно пришлось воевать. Потери со стороны противника - 19 штук, плюс соседи пиво приносят в качестве благодарности за розданные ловушки.
 
Нивадур спасибо, попробую сделать. У меня слепыш в прошлом году половину картошки потаскал.
 
На наших кротов такой метод не действует, либо ход зарывают и в обход новый роют, либо выкидают вонючку наружу.

100%.

а теперь по факту конструкции. идея интересная но спусковой механизм отсутствует полностью, поэтому предлагайте варианты теоретики.
 
100%.
а теперь по факту конструкции. идея интересная но спусковой механизм отсутствует полностью, поэтому предлагайте варианты теоретики.
Я не теоретик, а практик:
проволока должна обладать достаточной жесткостью. При вводе "рабочей" части с крючками в нору создается натяжение в обратную сторону. Угол В упирается в тонкий колышек. При малейшем шевелении рабочей части происходит подсекание. 19 штук + соседская благодарность подтверждает эффективность.
 
да теперь я понял идею. про колышек не понятно но буду разрабатывать свой спусковой механизм.
 
Доброго дня!

Идея классная, предварительн понял. но хотелось бы ваш опыт готовым перенять, но вот только на вашем эскизе. не указано , где С, где Б

сори, сразу не отобразилось на рисунке поче муто!
 
В конце апреля до начала июля на участок запустить собаку. В это время у молодых слепышей миграция. Она их отловит и съест. Главное чтобы рассадуне потоптала.
 
Назад
Зверху Знизу