Легенды Харькова

Проходил неоднократно по дворам в районе ул.Мира и обратил внимание на такие вот непонятные сооружения.Находятся на прямой линии за Орджоникидзевским Дворцом Бракосочетаний.
1.Круглое сооружение,похожее на вход или бывшую ВШ,диаметром примерно 3м.Стоит во дворе дома.
2.Три (!) на одном месте,яко бы трансформаторные подстанции или РУ-04Кв.Но какие то маленькие.И зачем их три рядом,да еще так расположены?Двери на входе,конструкция и высота очень намекает на лифтовую шахту с механизмом подъемника на верху.Может кто в курсе,что это может быть,подземное сооружение ГО?Район то кажется довоенный. Пы.Сы.- Позже,если будут версии,сфотографирую все детальней.

Судя по застройке там может быть объект ГО. Практика так званных "клумб" давно применяется для маскировки стволов, наряду с "фонтанами".
 
зы: кстати, а наполненная песком пластиковая двухлитрушка из под пива до сих пор там в салоне() болтается, привязанная в качестве противовеса к верёвке, обеспечивая тем самым супернадёжный контакт пантографа с токоведущим проводом?
там мешочек болтается
 
б) Если даже предположить, что это и, в самом деле, не электробудки, а лифтовые шахты - то, это бы означало, что под землей находится внушительных размеров объект, а тогда как он вентилируется? Ни одной вентиляционной шахты я там не видел, а до тоннеля метро оттуда далековато.
Там в соседнем дворе есть сооружение,похожее на бывшую вентшахту,метра 2,5 в диаметре,там на карте есть.А еще могут быть выходы и вентканалы в подвалах близлежащих зданий.Что это за объект,и есть ли там что то я не знаю.Просто показалось странным такое расположение.Буду еще как то там проходить,сфотографирую все это и выложу.А может кто то там живет и каждый день там ходит,так сфоткайте,если не трудно.
Ну ставили их давно. Вместо больнички и санстанции были детские учреждения, а вместо ЗАГСа был клуб ХТЗ.
По поводу парка. Недалеко от могилок (ближе к клубу) был небольшой фонтан "Дюймовочка". И возможно одна из будок насосная подстанция?
Судя по застройке там может быть объект ГО. Практика так званных "клумб" давно применяется для маскировки стволов, наряду с "фонтанами".
;)
 
Там в соседнем дворе есть сооружение,похожее на бывшую вентшахту,метра 2,5 в диаметре

Да такого добра в соседних дворах там полно, на поддомные бомбари этот район действительно богат.
 
Практика так званных "клумб" давно применяется для маскировки стволов, наряду с "фонтанами".
Ага, лично наблюдал на протяжении многих лет один такой - действительно, фонтан, плавно переросший в клумбу...
Еще во времена Ленчика Брежнева соорудили типа, местный фонтан - лягушатник. Ни о каком подземелье в том секторе и разговора не было (хватит уже шпионствовать) . Лет несколько он худо-бедно поплевался водой, потом тихо начал хиреть.... Стояла пустая ванна, в которой разводились комары и лягушки .... Детвора всю это живность регулярно "утилизировала", ванна наполнялась всяким хламом. В конце концов локальным властям этот отстойник окончательно осточертел, они вырезали трубы подвода , а ванну (наполовину рассыпавшуюся) тупо засыпали всякой фигней и "типа, сделали клумбу"... И никакой военщины - обычное разгильдяйство.....
... На Павловом и на Холодке до сих пор до черта остатков бомбарей (это для любителей полазить по помойкам). Только почти все они дааавно уже прибраны к рукам коммерсов-жеков и переделаны в склады-подвалы-гаражи-торговые точки... А те обьедки от системы ГО - ребята, на любой загородной помойке вы найдете гораздо больше развлечений.... ИМХО...



да , кстати, забыл добавить - помимо ГО-шников (и всяких "нипанятных входо в падзимелье") подземные коммуникации существуют еще у массы служб... Компенсационные камеры тепловиков, газовое хозяйство, Харэнерго... Либо, -например, так называемые НУП (необслуживаемый усилительный пункт) того же Укртелекома.... Грубо говоря - подземная аппаратная на линии магистрального кабеля.... Входы в нее иногда выглядят достаточно чмошно, и найти их можно даже в чистом поле... Но, ребятки , это - стратегический обьект, со всеми последствиями.... Тут, вот, выше по теме уже интересовался, почему АТС огородили колючкой и охрана ходит с Калашами.... Вот потому-то .....
 
Останнє редагування:
:D:D:D - ай маладца - открыл тайну, может теперь еще и скажешь, что в этом АТС-731 такого, чтобы его колючей проволокой окружать и с калашами охранять?
Там площадка с катушками кабеля. Раньше, в детстве, там были ворота решетчатые и никакой колючки. Мы туда залазили и брали провода сколько хотели. Потом к проводу привязывали кусочек кирпича и закидывали на троллейбусные провода - желательно сразу перед или после троллейбуса. Был красивый бабах и троллейбусы на какое-то время останавливались, а водители нас гоняли по району.
А сейчас видно кабель дорогой вот и улучшили забор, тем более там приём металла через дорогу и бомжей толпы вокруг него пасутся. Тем более колючка там больше для вида -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тем более колючка там больше для вида -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Какой домик интересно-мрачный, никогда не замечал. В таком впору было устраивать штаб ЧК или Гестапо.
А еще вот этот столб аутентичный деревянный с корзиной - уххх! Дремучие 30-е.
 
А нахрена их три в одном сквере?
Так же по очереди ихставили -- наращивали мощности.
Вот во дворе по проспекту Ленина 12 стоит трансформаторная будка. Так представьте -провода от нее к домам по воздуху идут, через кроны деревьев.Вот такие электрические деревья..
Как в шторм порвет...
 
Там площадка с катушками кабеля. Раньше, в детстве, там были ворота решетчатые и никакой колючки. Мы туда залазили и брали провода сколько хотели. Потом к проводу привязывали кусочек кирпича и закидывали на троллейбусные провода - желательно сразу перед или после троллейбуса. Был красивый бабах и троллейбусы на какое-то время останавливались, а водители нас гоняли по району.
А сейчас видно кабель дорогой вот и улучшили забор, тем более там приём металла через дорогу и бомжей толпы вокруг него пасутся. Тем более колючка там больше для вида -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так это техникум связи. Бывший.
 
Останнє редагування:
Вот сходил спецом,что б сфоткать :
1.Предмет спора,сама трансформаторная станция.Как бы маловата?
2.Их две.Слева и справа в центре скверика.
3.Еще одна,там же,за ЗАГСом.Все в том же скверике.
4.Вентшахта?Находится через двор,метров 200 от сквера.Но на одной примерно линии.
5,6.Еще две ВШ в том же дворе,что и 4,но ближе к началу двора.
Как бы это что? Зы.Видел подобные 4 и 5,6 часто в старых двориках в центре города.
Вот такой трансформатор
images
может уместиться в сооружении 1,но мощность, ~400-500 kWA маловата для многоэтажных домов.Подходит скорей для деревенской улицы.
 
Останнє редагування:
Там площадка с катушками кабеля. Раньше, в детстве, там были ворота решетчатые и никакой колючки. Мы туда залазили и брали провода сколько хотели. Потом к проводу привязывали кусочек кирпича и закидывали на троллейбусные провода - желательно сразу перед или после троллейбуса. Был красивый бабах и троллейбусы на какое-то время останавливались, а водители нас гоняли по району.
А сейчас видно кабель дорогой вот и улучшили забор, тем более там приём металла через дорогу и бомжей толпы вокруг него пасутся. Тем более колючка там больше для вида -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Знаете - я конечно понимаю что кабель это ценно - и поэтому какая-то вохра там быть должна, но мужики с калашами - это слишком, так дело дойдет до того, что ларьки по ночам будет дедушка с пулеметом охранять...
Я такую охрану видел только у инкассаторов или около зоны...
 
Знаете - я конечно понимаю что кабель это ценно - и поэтому какая-то вохра там быть должна, но мужики с калашами - это слишком, так дело дойдет до того, что ларьки по ночам будет дедушка с пулеметом охранять...
Я такую охрану видел только у инкассаторов или около зоны...

Ну так, и ж.д. мост на Новоселовке тоже вояками (с калашами) охраняется. Говорят же, стратегический объект. Еще-бы с общественной уборной сравнил.
 
стоит уточнить какой там кабель, возможно стоит охранять и получше чем инкассаторов ) Лучше так чем никак вообще. Я в прошлом году, работая на рязанский филиал Ростелекома (оптику им прокладывали и варили), ещё не имея удостоверения работника, никого не зная, со словами "мне в автозал", прошел через охрану на входе, через 3 двери с магнитными замками которые мне открыли, спокойно дошел до автозала мимо стоек с надписями МТС, Билайн, ФСБ (!!!), сделал работу и ушел. Ну ладно я там был по работе, но если кому-то надо будет попасть туда вредительства ради, да без проблем. Так что пусть лучше ребята с калашами охраняют, а надо будет, им и гаубицу прикатят )
 
Останнє редагування:
"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"
 
Назад
Зверху Знизу