И в телевидении тоже мы впереди планеты всей!

Экскурс в историю может и интересен.
Но про все эти pal-secam с жутким черезстрочным вещанием пора забывать.
На смену идет цифровое ТВ в стандарте dvb-t или dvb-t2.
И тут харьковчане, как, впрочем, и остальные украинцы, впереди планеты всей.
Нахальному буржую будет достаточно купить телевизор с поддержкой соответствующего стандарта и, развалившись на диване, весело щелкать пультом.
Но в Украине планируют стандарт закодировать секретным алгоритмом. Так что даже владельцы современных телевизоров вынуждены будут покупать приставку и второй пульт.
Но только не харьковчане!
По слухам, старинный декодер от "Тониса" способен раскодировать dvb-t2(укр) в стандартный dvb-t2. Так что те, кто еще не выкинул эти мега-девайсы, смогут и дальше рулить телевизором единственным пультом!
 
Останнє редагування:
По слухам, старинный декодер от "Тониса" способен раскодировать dvb-t2(укр) в стандартный dvb-t2. Так что те, кто еще не выкинул эти мега-девайсы смогут и дальше рулить телевизором одним пультом!
супер
:D
:клас:
 
Но про все эти pal-secam с жутким черезстрочным вещанием пора забывать.
Ну вот у меня щас вещается IPTV от Триолана - в том же mpeg2 - который унаследован от ДВД - черезстрочность.


а так же управлять лифтом через GPS :yahoo:
 
......По слухам, старинный декодер от "Тониса" способен раскодировать dvb-t2(укр) в стандартный dvb-t2. Так что те, кто еще не выкинул эти мега-девайсы, смогут и дальше рулить телевизором единственным пультом!

...ага. Даёшь IPTV на ламповую "Берёзу"!:D
 
По слухам, старинный декодер от "Тониса" способен раскодировать dvb-t2(укр) в стандартный dvb-t2.


ээх...

- может ли "Запорожец" развить скорость 200 км/ч ?
- может....если его сбросить с горы Арарат.
 
Ну вот у меня щас вещается IPTV от Триолана - в том же mpeg2 - который унаследован от ДВД - черезстрочность.
Я, кстати, так и не нашел телека, который понимал хотя бы черезстрочное IPTV. Везде только DLNA, а хочешь ip - опять приставка, или на компе смотри.
 
Да кому это тв нужно? ТВ по телику вымирает! Интернет-вещание - другое дело. Смысла нет вбахивать много денег на древнюю технологию.
IPTV рулит
 
Я, кстати, так и не нашел телека, который понимал хотя бы черезстрочное IPTV. Везде только DLNA, а хочешь ip - опять приставка, или на компе смотри.

я не в курсе, смотрю на компе в VLC ..

Да кому это тв нужно? ТВ по телику вымирает! Интернет-вещание - другое дело. Смысла нет вбахивать много денег на древнюю технологию.
IPTV рулит

вот только не ИНТЕРНЕТ, а в локальных сетях, ибо мультикаст по интернету - не в этой жизни.
 
Вот как вы думаете, реально ли сегодня, чтобы на голом энтузиазме наши соотечественники сделали что-то столь же значимое? Именно сделали, воплотили, а не просто изобрели?

Я думаю, что сердца не зачерствели.
Особенно, когда заглядываю в разделы "SОS".
Люди действуют на энтузиазме, если идея подходящая.
 
Кто о чем, а я о любимом Харькове! Да-да, именно о нем.

Но сначала несколько коротких экскурсов, чтобы было понятно о чем речь...

1. Экскурс технический.
Сегодня в мире существует 2 стандарта разложения телевизионного сигнала:
- Европейский стандарт разложения 625/50 передавал 50 полукадров в секунду.
- Американский стандарт 525/60 — 60 полукадров в секунду.
Физиологическим пределом заметности мерцания изображения считается частота в 48 Гц. И далее идет привязка к частоте переменного тока.

Надо понимать, что стандарты эти напрямую влияли на устройство всей телевизионной техники. Согласитесь, учитывая, какое место в жизни человечества занимает TV и все, что с ним связано - это важно.

И пусть это все уходит в прошлое... Но с этими стандартами телевидение Земли прожило почти все свою жизнь.

2. Экскурс исторический.
На заре телевизионной эры применялась масса стандартов. И в США и в Европе. И в СССР тоже были попытки внедрения разных стандартов (в 1938м - 343/50, 1940м - 441/50).
США закрепило единый стандарт 525/60 в 1941 г. Качество картинки при этом было достаточно высоким.
А вот в советских стандартах оно было похуже.
И только в 1945 году был утвержден ГОСТ 78-45, который придал стандарту 625/50 статус общегосударственного.

Надо сказать, что в это время в Европе все еще был разброд и шатания в этом деле. И тут, что интересно, Европа пошла на поводу у СССР. :)

Но принять ГОСТ это одно, а реализовать качественное телевещание - совсем другое.
Последняя передача Московского ТЦ по стандарту 343/50 состоялась 17 сентября 1948 г. С этим стандартом и соответствующей ему техникой центр проработал 10 лет. Но серьезного значения это для страны не имело, ибо не было это вещание массовым.

И вот в самом конце 1948-го года МТЦ возобновил свою работу в новом стандарте и на новой аппаратуре.
Но все это было интересно и важно только для Москвы. :)

И теперь мы, наконец, опять можем поговорить о Харькове! :)
В 1951 г. 23 февраля в Харькове был открыт первый в стране радиолюбительский телецентр стандарта 625/50. А 7-го мая в эфире прозвучали слова "Внимание! Говорит и показывает Харьков!"
Тут важны 2 момента:
1. Харьков именно говорил и показывал, а не только передавал.
2. Вся аппаратура центра была произведена руками харьковских радиолюбителей. конечно, не без помощи... но на голом энтузиазме.

Вот примерно в это же время вся Европа, кто чуть раньше, кто чуть позже, стала объединяться в единую систему, под единым стандартом.

В СССР еще 2 телецентра, Ленинградский и Киевский, также были переоборудованы в 1951 году
К концу 1952 г. к стандарту присоединились Нидерланды, Швеция, Италия, Испания, ГДР и ФРГ. Только в 1965 г. французы, гордившиеся самым совершенным в мире телевидением, сдались и приняли как национальный стандарт систему 625/50.

Вот как вы думаете, реально ли сегодня, чтобы на голом энтузиазме наши соотечественники сделали что-то столь же значимое? Именно сделали, воплотили, а не просто изобрели?

харьковское фидо. но это не совсем сегодня
 
Назад
Зверху Знизу