Неправильно оформлена трудовая (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 27.01.2009
Повідом.: 16498
Неправильно оформлена трудовая (БФ)

Вопрос следующий: увольнялась по соглашению сторон (копии заявления нет). Весь месяц после увольнения добивалась окончательного расчета (задолженность за 3 месяца) и самой трудовой. В итоге выдали трудовую через 1,5 месяца, но! в отместку моей "назойливости"
1)уволена на три дня раньше фактического времени увольнения
2)уволена по собственному желанию (а не по соглашению сторон, как было в заявлении об увольнении)
В просьбе выдать расчетный лист отказали, поэтому не знаю, вся ли задолженность на сегодняшний день погашена.
Как заставить работодателя выдать трудовую согласно заявления об увольнении и оплатить неучтенные три рабочих дня?

Писала два заказных письма о предоставлении копии заявления об увольнении, копии приказа об увольнении и расчетного листа. Первое письмо осталось без ответа (не считаю оскорбительных смс и звонков от начальства), второе вернулось по истечении срока хранения на почте. Могу ли я требовать компенсацию за потерянное время (так как не могла стать на учет в ЦЗ или устроиться на новое место работы из-за отсутствия трудовой)?
 
вот
Нередко работника могут „кинуть” перед увольнением: не выдать копию приказа об увольнении и трудовую книжку в день увольнения, полностью не выдать причитающуюся зарплату, изменить суть формулировки увольнения и т.д. В таких ситуациях важно не растеряться и оперативно сообщить в компетентные органы, после чего вашему боссу проверка будет обеспечена.

Для начала можно поставить на место работодателя, нарушавшего трудовое законодательство, подачей жалобы в территориальную государственную инспекцию труда по Харьковской области, которая входит в структуру Госнадзортруда Министерства труда и социальной политики. Если в ходе проверки будет бывшему боссу выдано предписание, то не исключено что вскоре будет передан в суд протокол о привлечении руководителя к административной ответственности.

Затем можно добавить жалобу в прокуратуру. Если придется подавать исковое заявление в суд, то важно не пропустить сроки, предусмотренные ст.233 КзоТ. Работник может обратиться с заявлением о разрешении трудового спора непосредственно в районный, районный в городе, межрайонный суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


находится в Госпроме, там все расскажут и помогут..
 
Вопрос следующий: увольнялась по соглашению сторон (копии заявления нет). Весь месяц после увольнения добивалась окончательного расчета (задолженность за 3 месяца) и самой трудовой. В итоге выдали трудовую через 1,5 месяца, но! в отместку моей "назойливости"
1)уволена на три дня раньше фактического времени увольнения
2)уволена по собственному желанию (а не по соглашению сторон, как было в заявлении об увольнении)
В просьбе выдать расчетный лист отказали, поэтому не знаю, вся ли задолженность на сегодняшний день погашена.
Как заставить работодателя выдать трудовую согласно заявления об увольнении и оплатить неучтенные три рабочих дня?

Писала два заказных письма о предоставлении копии заявления об увольнении, копии приказа об увольнении и расчетного листа. Первое письмо осталось без ответа (не считаю оскорбительных смс и звонков от начальства), второе вернулось по истечении срока хранения на почте. Могу ли я требовать компенсацию за потерянное время (так как не могла стать на учет в ЦЗ или устроиться на новое место работы из-за отсутствия трудовой)?
подаете иск в суд, где описываете все вышеперечисленное, с требованием изменить дату увольнения и произвести выплату согласно отработанному времени
с ходатайством к суду об истребовании Вашего заявления об увольнении
статью увольнения изменить реально, а вот доказать необходимость выплаты среднемесячного заработка за 1,5 месяца задержки выдачи трудовой - как получится, в зависимости от доказательств
 
плюс придется продлевать срок исковой давности, т.к. тут срок 1 месяц, поэтому ТСу надо с этим не тянуть, а подавать иск. Думаю что с средним заработком за 1,5 месяца проблем быть не должно, можно даже потребовать заработок за период всего срока суд. рассмотрения, т.к. если ТС докажет, что увольнение было позже чем указано в трудовой, значит заработок выплачен не весь (за три дня недоплата), а следовательно расчет произведен не был.
 
нет, расчет еще позже - через два месяца
 
Назад
Зверху Знизу