Электрогитара

Кореец лабает просто пальцами на нейлоне на дешевой гитаре Корт:



А вот медиаторный блюз он на ней так не слабает, как Бонамасса...

Корты они точно так же как фэндэри или там Джексоны разного качества и ценовых категорий бывают, там достаточно серьёзные инструменты есть, так что не факт, что он на дешёвом Корте играет.
 
Греч - хорошая гитара, если USA, а не Китай, но она тоже ограничена по стилям музыки. Легкий блюз, джаз, джаз-блюз, кантри, рок-н-ролл, рокабилли и т.д. Все предназначено для своей ниши и стиля музыки. Недавно слушал блюзовый диск в среднетяжелом стиле. Если бы не было фото гитараста, то нельзя было бы понять, что это не электрогитара, а электроакустика с хорошим перегрузом и кучей примочек.
Так это стереотип вообще, что там допустим на пустотелой гитаре играть что то тяжёлое нельзя или там на стратокастере. Всё зависит от того кто играет и какое оборудование для усиления и искажения используется . Единственно, что EMG активные, таки да - звукосниматели для тяжёлой музыки, так как на чистом очень уж звук "не тот", а так хоть на фєндєрах дез-метал играть можно, хоть на Шектере каком то блюз. Вот пример
 
Мне нравятся, в общем-то, пустотелые гитары. Про Фендер и Гибсон я имел в виду, что все гитаростроение после них - это их клоны. Причем и Фендер и Гибсон покрывают все типы гитар от акустики до электро. Как-то я держал в руках, буду вспоминать это время, почти одновременно пару Гибсонов, не помню их номера - Джамбо пузатый и обычную акустику и Мартин средний (D-28, который без повсеместной инкрустации), так, Мартин мне понравился намного больше. Мартин акустика - это лучшее. Что касается акустики Фендер - никогда не впечатляла.

Это я к тому, что Фендер, Гибсон и Мартин - больше ничего не надо было бы делать. Но остальным тоже хочется заработать, делая клоны лидеров по более дешевым ценам.

Здесь еще надо иметь в виду год изготовления каждого инструмента. Я больше уважаю из 60-х, 70-х. Но у них цена - уже десятки тыс дол. Я уже давал эту сцыль раньше, типа, Мартин современный за 5000 дол. и из 70-х, который будет раза в 3 дороже:



По поводу Корта - это, насколько я знаю, начальный уровень, парни рассказывают про дорогие и дешевые гитары:



От себя добавлю. "Спец" из ролика рассказал про цену, что, мол, цена - это только материалы. Он насвистел. Цена - это бренд, год, модель массовая или нет, материал, его редкость и выдержка, страна изготовления, мастер, инкрустация, мастер по инкрустации, послепродажная доводка. Многое из дерева сейчас уже запрещено к вырубке. Если из запрещенного дерева, типа, из старых запасов - цена умножается...
 
Мне нравятся, в общем-то, пустотелые гитары. Про Фендер и Гибсон я имел в виду, что все гитаростроение после них - это их клоны. Причем и Фендер и Гибсон покрывают все типы гитар от акустики до электро. Как-то я держал в руках, буду вспоминать это время, почти одновременно пару Гибсонов, не помню их номера - Джамбо пузатый и обычную акустику и Мартин средний (D-28, который без повсеместной инкрустации), так, Мартин мне понравился намного больше. Мартин акустика - это лучшее. Что касается акустики Фендер - никогда не впечатляла.

Это я к тому, что Фендер, Гибсон и Мартин - больше ничего не надо было бы делать. Но остальным тоже хочется заработать, делая клоны лидеров по более дешевым ценам.

Здесь еще надо иметь в виду год изготовления каждого инструмента. Я больше уважаю из 60-х, 70-х. Но у них цена - уже десятки тыс дол. Я уже давал эту сцыль раньше, типа, Мартин современный за 5000 дол. и из 70-х, который будет раза в 3 дороже:



По поводу Корта - это, насколько я знаю, начальный уровень, парни рассказывают про дорогие и дешевые гитары:



От себя добавлю. "Спец" из ролика рассказал про цену, что, мол, цена - это только материалы. Он насвистел. Цена - это бренд, год, модель массовая или нет, материал, его редкость и выдержка, страна изготовления, мастер, инкрустация, мастер по инкрустации, послепродажная доводка. Многое из дерева сейчас уже запрещено к вырубке. Если из запрещенного дерева, типа, из старых запасов - цена умножается...

Насчёт клонов спорный момент, тот же Джексон РР, флойд роуз, который не они первыми поставили на гитары. Например Сур и Кнаггс они дороже в среднем Фендэра и гибсона соответственно, так что момент с более дешёвыми моделями не совсем понятно о чём. Есть фирмы типа Шектера или Легатор, которые большой выбор семиструнных, восьмиструнных и больше струн инструментов имеют, так что тоже о клонировании не про них По поводу цены конкретного инструмента , так это больше актуально для каких то коллекционных экземпляров, когда о годе говорим, ну и старых гитар в нормальном состоянии просто мало уже осталось. Дерево запрещено сейчас вырубать это палисандр, насколько я знаю, а так всё можно, причём палисандр в США его просто ставить запрещено и каких то мегастрых запасов запасов ни фэндэр ни Гибсон не используют, потому что попросту нет у них уже его, разве что фэндэр ради прикола видимо, выпустил модель из досок какого то 150 летнего моста из ели и это всё по большему счёту, да, у гибсона несколько штабелей махагона как то конфисковали на пару лет, но там модели из этого дерева не очень дорогие в сравнении с другими.
 
Сейчас будет понятно какие марки гитар самые дорогие. Не понятно, каким боком к этим монстрам затесались ваши названия, о которых я не слышал никогда и больше никогда не услышу...

Типо, видео про самые дорогие гитары. Марки - Гибсон, Фендер, Мартин. Понятно, что полцены дают владельцы, но остальное - это их реальная цена... Самая дешевая 480К, самая дорогая - 2700К. Других марок в этом списке быть не может и в принципе...



Есть видео с современным Мартином за 100К, но в ней инкрустации на 90К. Фендер начал делаться в Китае, уже цена и качество - вниз. Я же говорил про все, made in USA. Дешевый Гибсон тоже не фонтан, особенно самый дешевый - Студио. Но, если по средней цене США, то качество хорошее у всех трех... Раньше Мартин и Гибсон нигде, кроме США не делался...

Современные меня, например, не очень интересуют, а вот, б\у могут быть интересными. В 90-е в США были бригады, ездили по всяким деревням скупали Гибсоны, Фендеры и Мартины прежних годов. За сезон можно было стать миллионером... А количество струн не делает звук гитары лучше, к сожалению. Если бы это было бы так, то их было бы по 20 у Фендера и Гибсона. Каждый производитель хочет стать немного ближе к Фендеру и Гибсону с Мартином, но не получается...

Удешевление производства толкает этих 3 монстров упрощать модели и делать, или как дерибас Фендера в Китае, или как дочерние фирмы, типо, всякие Сигмы у Мартина или Эпифон у Гибсона. Типа, полуМартин или полуГибсон для бедных. Имею сейчас полуГибсон - Эпифон с кленовым листом на пере и надписью Гибсон. Очень даже достойная гитара... Хотел сменить на D-28, теперь не сменю. Спасибо Майдану...

Существует целая наука выбора гитар этих марок б\у. Были нехорошие годы для этих производителей. Имею толстенную книжку по Гибсону, где это все обсосано. Например, были годы, когда Гибсон шел безномерной. Вообще без выдавленного текста. Но от этого хуже не становился. У Мартина и Фендера были свои заморочки.
 
Мда... А тс всего лишь спрашивал, насколько сложно научиться играть на электрогитаре? И понеслось.
 
Сейчас будет понятно какие марки гитар самые дорогие. Не понятно, каким боком к этим монстрам затесались ваши названия, о которых я не слышал никогда и больше никогда не услышу...

Типо, видео про самые дорогие гитары. Марки - Гибсон, Фендер, Мартин. Понятно, что полцены дают владельцы, но остальное - это их реальная цена... Самая дешевая 480К, самая дорогая - 2700К. Других марок в этом списке быть не может и в принципе...



Есть видео с современным Мартином за 100К, но в ней инкрустации на 90К. Фендер начал делаться в Китае, уже цена и качество - вниз. Я же говорил про все, made in USA. Дешевый Гибсон тоже не фонтан, особенно самый дешевый - Студио. Но, если по средней цене США, то качество хорошее у всех трех... Раньше Мартин и Гибсон нигде, кроме США не делался...

Современные меня, например, не очень интересуют, а вот, б\у могут быть интересными. В 90-е в США были бригады, ездили по всяким деревням скупали Гибсоны, Фендеры и Мартины прежних годов. За сезон можно было стать миллионером... А количество струн не делает звук гитары лучше, к сожалению. Если бы это было бы так, то их было бы по 20 у Фендера и Гибсона. Каждый производитель хочет стать немного ближе к Фендеру и Гибсону с Мартином, но не получается...

Удешевление производства толкает этих 3 монстров упрощать модели и делать, или как дерибас Фендера в Китае, или как дочерние фирмы, типо, всякие Сигмы у Мартина или Эпифон у Гибсона. Типа, полуМартин или полуГибсон для бедных. Имею сейчас полуГибсон - Эпифон с кленовым листом на пере и надписью Гибсон. Очень даже достойная гитара... Хотел сменить на D-28, теперь не сменю. Спасибо Майдану...

Существует целая наука выбора гитар этих марок б\у. Были нехорошие годы для этих производителей. Имею толстенную книжку по Гибсону, где это все обсосано. Например, были годы, когда Гибсон шел безномерной. Вообще без выдавленного текста. Но от этого хуже не становился. У Мартина и Фендера были свои заморочки.

Блин, вы столько пишите, что мысли теряются, но попытаюсь по пунктам:
1. Во-первых Фэндэры на которых Maide In USA написано никогда в Китае не делали (не путать с китайскими подделками). В Китае выпускают Squer Fender, а не Fender - это разные несколько марки и говорить, что Скваер это Фэндэр не совсем корректно, примерно говорить, что Эпифон - это Гибсон, хотя и то и другое дочерними компаниями головных фирм являются и практически всю линейку дублируют в более дешёвом варианте
2. Не знать сегодня такие марки как Suhr и Schecter, ладно там Knaggs - это вообще крайне странно для человека этими вопросами интересующегося. Написал специально без транскрипции о чём я говорю, может непонятно было. Если Jackson для вас название новое, то вообще весьма забавная картина. Кстати эти Шектэры по отделке зачастую любой Гибсон, тем более Фэндэр превосходят, штучно сделанные в одном- двух экземплярах модели разговор отдельный, а стоят как правило дешевле, потому что в Южной Корее делаются, а потом уже мелкая доводка и контроль у американских мастеров с головного отделения в США.
3. По поводу видео: так там конечно цены космические потому что это инструменты известных культовых музыкантов, а так за такую заоблачную цену хоть Фэндэр 56-го, хоть гибсон корина 58 го никто за такие сумасшедшие бабки брать не будет. Ну максимум тысяч 60 американских, если в идеальном состоянии и очень повезёт с покупателем и этих годов.
4. Книжки оно конечно хорошо, но музыканту, а не коллекционеру прежде всего важно не какой год модели, а будет ли инструмент ему удобен и звук нужный выдавать. Ну ещё плюс качество фурнитуры и электроники.
5. Ну про скупщиков миллионеров даже комментировать не буду настолько оно смешно.
6. О количестве струн... видимо вы к музыке далёкое отношение имеете. Количество струн не при том, что они делают звук лучше или хуже, а дело в том, что ноты и с ними возможности дополнительные для музыкант добавляются. Кому то и 6 хватает, а кому то и 8 мало. Нет такого понятия как абсолютное качество звука, но есть то, как конкретна гитара звучит, как оно для конкретной композиции подходит. Есть свой звук у Пэйджа, есть у Ван Халена, есть у Хэндрикса есть у Майкла Аммота и у каждого он разный, но ьговориь что у кого то он хуже потому что не такой как у другого - занятие глупое и бессмысленное.
 
Просто я не считаю, что тип звука Гибсон и Фендер кто-то сможет кардинально улучшить. Меня вполне устраивает, как и количество струн. Кому струн мало, можно использовать другие струнные инструменты, например. Могу еще понять еще 2-х грифовый Гибсон 12 + 6. Но он не для мальчиков. 6 - стр. Лес Пол весит около 9 кил. Сколько весит 12 + 6 не могу представить и насколько в такой гитаре удобно скакать. Не иначе с помощью всяких расслабляющих средств.

Джексон USA видел и пробовал. Какая-то подделка была под 2-х рогий Лес Пол из волнистого клена (а такие 2 - рогие Лес Полы есть, в т.ч. выпускаются и сейчас). Ничем не зацепил. Но цена была намного меньше Гибсон Лес Пол Стандарт из волнистого клена. Оригинал всегда лучше, чем клон, это касается не только гитар, а всего...

Про остальные марки "где много струн", как-то, неинтересно... Не в количестве струн дело, а в качестве звука... Это просто мое мнение.

Кстати, если вы такие хорошие музыканты, то в соседней теме чел. просит научить его играть на гитаре. Предлагайте свои услуги...
 
Быть хорошим музыкантом и хорошим преподавателем - это как говориться две большие разницы. Да и что значит быть хорошим музыкантом? Это у чела обязательно должна быть мировая слава и несколько "Грэмми"? Кто вообще определяет эту так называемую "хорошесть". Для меня к примеру, если человек толково может объяснить, так чтобы я понял, то знач уже всё зер гут. А хороший/плохой - это вообще вкусовщина. Кому и кобыла - невеста.
 
Джексон USA видел и пробовал. Какая-то подделка была под 2-х рогий Лес Пол из волнистого клена (а такие 2 - рогие Лес Полы есть, в т.ч. выпускаются и сейчас). Ничем не зацепил. Но цена была намного меньше Гибсон Лес Пол Стандарт из волнистого клена. Оригинал всегда лучше, чем клон, это касается не только гитар, а всего...
Вы уже просто чушь тут какую то пишите:"Что это за двурогие лесполы?" Леспол тип гитары он по определению двурогим быть не может. Вся гитара из волнистого клёна был Джэксонвская?0_0 Они в жизни полностью кленовых гитар не выпускали, разве что кастомшоп кто то заказал у них. В общем в вопросе вы ориентируетесь, примерно как я в квантовой физике: слышал звон да не знаю где он.
 
Я думал, что здесь есть люди, с которыми можно общаться, а не слушать всякую ерунду. Вот двухрогий Лес Пол 2019!!!!! года выпуска, как я и сказал:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот ТАКОЙ ЖЕ ТОЧНО!!! была подделка Джексона под ЭТОТ Лес Пол из волнистого клена. Не думаю, что Вы можете здесь выступать, как какой-то ЭКСПЕРТ по гитаростроению не зная основ... И 8-струнки не помогут из Кореи...

Чтобы было более НАГЛЯДНО, 2019 г.:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ХФ забит экспердами во всем...

А вот и Джексон, который мне впаривали, только тот был покруче, весь облизанный и 6 стр.:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так это было, бляха-муха, лет 10 назад еще... А на ХФ эксперды еще не знают, что Джексон делал закосы из волнистого клена под двухрогий Лес Пол хер еще знает когда... И продавец что-то там говорил, что дешевле Лес Пола и, типа, не хуже... Джексон - 3200, Лес Пол - 4500. А вот материал корпуса - Alder with AAA Flame Maple Top. Если будут вопросы, что это, то я переведу...
 
Я думал, что здесь есть с кем пообщаться в музыкальной теме. Можно только про 8-струнки из Кореи... До них гитары были плохие, не хватало нот...
 
Блин, ну уважаемый вы мне рассказывать будете о том, чего сами не знаете?))) Рога на гитаре на гитарном жаргоне - это крылья по другому, гитара типа Flying V или Jackson RR, например. Картинку вам прикрепляю специально что такое "рогатая" гитара. Вы мне ещё что то тут рассказываете, когда не понимаете, что гитара из волнистого клёна и топ на гитаре из волнистого клёна, что на лес полах делается и на том Джексоне вещи совершенно разные? В первом случае, когда люди в этом понимающие говорят о гитаре из волнистого клёна, то имеется в виду , что и дека и гриф сделаны из этого самого клёна, а топ - это когда только верхняя тонкая часть деки из этого материала сделана. Как можно сравнивать звук на гитарах которые из разного материала сделаны вообще то, а то что там звук другой, так опять же не означает, что он хуже или лучше гибсоновского. Есть такие универсальные понятия как сустейн, обертона, резонанс древесины, превалирование каких то частот в звуке гитары, а не какое то мифическое абсолютное качество звука.Вы или сами не понимаете о чём пишете, что скорее всего, либо мысль свою адекватно донести не в состоянии. Тем более написано, что там не стандартная гитара а баритон, что для вас вообще вилимо тёмный лес (не Лес ПОЛ). Баритон гитары они с увеличенной мензурой, что на свойствах звука сказывается и отличает их от стандартных гитар с 24.75 или 25.5 мензурой. Используются такие инструменты чаще всего для нестандартного строя. Насчёт качества гитар так я вам ролик могу поискать специально где человек лоб в лоб кастом и стандарт гибсоновский в один аппарат подключает с одними и теми же настройками и звук у него с кортом CR 250 практически минимальная разница, а это Индонезия производство вообще и далеко не самая дорогая модель. По отделке там тоже всё в порядке., так что там говорить про качественные Южнокорейские гитары или японские, котрые люди давно уже во всём мире, как минимум для концертной деятельности предпочитают при более дешёвой цене (ну это не про японские качественные инструменты), качестве если не лучше то не хуже чем у гибсоно-фэндэров, про отлетающие очень быстро при падении гибсоновские головы грифа думаю многие знают: посмотрите сколько эндорсеров у Гибсна или Фэндера и с тем же Шектером или ESP сравните, а без эндорсеров людей куда больше. Джэксон, если уж на то пошло торгово производственная марка Фэндеру лет 15- 20 уже как принадлежащая (точную цифру не помню), если не в курсе были. И так тоже мелочь о ваших ""знаниях" в этой области говорящая: волнистый клён по английски - это curly maple, а там и на гибсоне, и на джексоне этом flamed maple - огненный клён.
 

Вкладення

  • загружено.jpg
    загружено.jpg
    5.6 КБ · Перегляди: 79
Вообще хороший совет и не только автору постов которому я отвечаю последние разы: "Не понимаете чего то в вопросе, лучше спросите если не знаете - это не преступление чего то не знать, а не пишите безапеляционно ерунду в которой не разбираетесь или разбираетесь очень поверхностно."
 
Пожелаю вам тоже удачи в изучении гитаростроения по интернету. Я обычно изучаю гитаростроение когда у меня что-то в руках. Так что у вас сегодня хороший день открытий про Джексон из клена, которого по вашим знаниям "нет в природе" и Лес Пол с рогами, "которого тоже нет". Желаю удачи. С теоретиками не интересно общаться, тем более при отсутствии начальных знаний о предмете общения...

Кстати, Лес Пол и Фендер (и еще 3 хороших гитары, акустика и электроакустика) живут у меня уже лет 15-20... Поэтому я их изучаю не по интернету и ютубам, а через 15-ваттный ламповый Фендер 1968 г. Еще раз удачи в теоретизировании! С каждым днем вы будете узнавать что-то новое про гитары "которых нет" в вашей системе знаний!
 
Пожелаю вам тоже удачи в изучении гитаростроения по интернету. Я обычно изучаю гитаростроение когда у меня что-то в руках. Так что у вас сегодня хороший день открытий про Джексон из клена, которого по вашим знаниям "нет в природе" и Лес Пол с рогами, "которого тоже нет". Желаю удачи. С теоретиками не интересно общаться, тем более при отсутствии начальных знаний о предмете общения...

Кстати, Лес Пол и Фендер (и еще 3 хороших гитары, акустика и электроакустика) живут у меня уже лет 15-20... Поэтому я их изучаю не по интернету и ютубам, а через 15-ваттный ламповый Фендер 1968 г. Еще раз удачи в теоретизировании! С каждым днем вы будете узнавать что-то новое про гитары "которых нет" в вашей системе знаний!
:рл: Что сказать? Медицина бессильна.
 
Назад
Зверху Знизу