Скандинавия осенью

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2011
Повідом.: 540
Скандинавия осенью

Собираюсь в октябре/ноябре в такой тур: Скандинавия, Чехия и Франция. Кто был в Скандинавии осенью: какая там погода - очень кисло с дождями и ветром или терпимо? Предстоят ночёвки на пароме. В моём понимании паром - это типа переправы, посмотрела в инете - красота, настоящий корабль. Кто плавал? Как ощущения? Морская болезнь? Завтраки? Заранее благодарна всем ответившим))) :пиво:
 
В моём понимании паром - это типа переправы, посмотрела в инете - красота, настоящий корабль. Кто плавал? Как ощущения? Морская болезнь? Завтраки? Заранее благодарна всем ответившим)))
Была на нескольких паромах и сети Silja Line, и сети Viking Line. Самый большой был 12-ти палубный.
Эти суда называются паромами, потому что на нижних палубах они перевозят машины и автобусы. Если у вас смешанный тур, паромно-автобусный, скорее всего ваши автобусы будут ездить вместе с вами.
Я лично считаю, что это самый удобный способ путешествия. Ночью полноценно отдыхаешь, но при этом еще и едешь.

Каюты разные, но даже бюджетный вариант вполне комфортабелен. Более того, бюджетный вариат в чм-то даже более удобный. Это нижние жилые палубы и внутренние каюты без иллюминаторов. Качает внизу меньше, окна не нужны, ибо ночью в море смотреть не на что... А вот с верхней палубы... даже страшновато, когда все же рассмотришь внизу огромные волны. При этом каюты имеют полноценный санузел в каюте, правда наиболее бюджетные имеют двухярусные кровати.

На паромах есть не только рестораны, бары, пиццерии, сауны и бассейны, но и магазины. Причем - дьюти-фри. Магазины всякие, от продуктового супермаркета, то парфюмерных и одежных.

Короче, хочешь пей и закусывай, хочешь парься и плавай, хочешь шопингуй.

При этом день свободен для экскурсий.

Ноябрь не самое лучшее время, но тут как повезет. Погода переменчива. Но все же холодный дождь уменьшает восхищение даже при осмотре Стокгольма.

На паром надо посильнее утепляться.
На пароме мало кто выходит на свежий воздух. Для этого там предназначена только самая верхняя палуба. Да и ночью там делать особо нечего.
Паром это такой огромный жилой, торговый, развлекательный комплекс. Который при этом еще и перемещается в пространстве. То, что он перемещается по воде, ощущается не очень сильно.
 
Ночь. А днем экскурсии по городу.
Всего в туре 3 ночи на пароме и 3 ночи в гостинице.
 
сколько ж он едет?
Это как ночной поезд, только не трясет, а в купе есть санузел с феном и палатенцами и, как правило, телевизор. купе такое, четырех-местное стоит примерно 15 евро. Точнее в будний день полное "купе", 4 билета на ночной рейс стоит 56 евро. На дневной в 2 раза дешевле, на пятницу в 2 раза дороже. И перевозит тебя, например из Турку (Финляндия) в Стокгольм (Швеция). Примерно 10 часов в пути.

А вокруг этого купе... нечто типа Каравана на гертруде. Только с нормальными товарами и услугами. И все это вместе следует из Финляндии в Швецию. :)

Есть, конечно и шикарные каюты, которые стоят в 20 раз больше :) А есть и промежуточные варианты.

Вот так выглядят граничные варианты:
Описанный бюджетный
I4_19129_10392_230x170.jpg

Шикарный 480 евро за ночь вся каюта кроме пятницы, в пятницу - 700
cinderella-suite-cabin-05757-230x170.jpg

А это внешний вид. Есть паромчики и побольше....
cinderella-02742-978x295.jpg
 
Останнє редагування:
Тьфу-тьфу Вам, рю!!!! сравнение, конечно, выбрали!!!!
 
какой же он паром? О_о Это целый теплоход! Титаник...
Ну есть и побольше.
Выше был паром сети Viking Line
А с ними конкурирует Silja Line.
Вот это один из самых больших, мы на нем были тоже.

800px-Silja_Europa_2005.jpg


Самим фотографировать неудобно. В порту нельзя отойти на достаточное расстояние, чтобы охватить весь паром. А внутри фотографировать не интересно. Странно было бы фотографировать в Караване :)

Есть и немецкие линии, но они менее масштабные, как по количеству паромов, так и по их пафосности. Используются больше как регулярный транспорт.
 
Был свой "титаник" и среди скандинавских паромов - "Эстония". Потерпел крушение в сентябре 1994 года
Сначала относился к Viking Line (назв. Sally), потом к Viking Line (назв. Star), потом он стал Wasa King, ну а потом его купила компания EstLine и назвала паром Estonia.

800px-Estonia_ferry.jpg

Вот что пишет википедия по поводу крушения:
Из 989 находившихся на борту (803 пассажира и 186 членов экипажа) спасли 137 человек (94 пассажира и 43 члена экипажа). При этом пропали без вести 757 человек (651 пассажир и 106 членов экипажа), и были опознаны 95 погибших (58 пассажиров и 37 членов экипажа). 852 погибших (включая пропавших) были гражданами 17 государств.
Доподлинно неизвестно, с какой стати паром стал сначала сильно раскачиваться, потом крен составил более 30 градусов и судно быстро пошло на дно...

Показательно, что перед тем как судно стало Эстонией, оно было "Королем Васой".
А король этот известен тем, что в годы его правления был построен непомерно громадный корабль, который так и не пошел ни в один рейс, а затонул прямо в потру, только и успел сойти со стапелей. И название корабля было, как нетрудно догадаться "Васа".

Вот такой был кораблик, утонувший в 1628 году. Теперь стоит в музее, построенном вокруг корабля.

vasa-museum.jpg


Корабль этот поднят на поверхность уже в 1961 г, восстановлен, пропитан полиэтиленом, чтоб не разрушался, и является одной из достопримечательностей Стокгольма, входящей во все туристические маршруты.

Мне показалось это символичным... Как вы яхту назовете, так она и поплывет. (с)
 
Останнє редагування:
Не так много туров подобного содержания, чтобы не догадаться в какой тур Вы собрались. Я Вам с полной ответственностью заявляю что тур этот редкостное дерьмо!
Почитайте внимательно!!! программу тура! Там не три, а две ночи на паромах, третья "Переправа на пароме на территорию Германии. Ночной переезд в Париж." (почти 1000км!!!)
Далее, где Вы там видите ночь на пароме, а день на экскурсии?
С Гдыни паром в Карлскруну (ТО намеренно перекрутил название порта, куда причалывает паром!), от Карлскруны до Гетеборга 350км! Вы там будете не ранее 16:00, что там успеете посмотреть большой вопрос, в это время там уже будет темно. Однодневный рывок в глубинку Норвегии с территории Швеции с возвращением в Осло вообще без коментария, это жесть. Ну и далее ничуть не лучше!
Говорят "Скупий платить двічі, тупий - тричі, лох платить завжди". Тур для лохов:)
 
Sova, вообще-то, я не прошу совета по поводу тура: ехать мне или не ехать, плохо там будет или хорошо... Изначально я спрашивала форумчан о погоде и паромах!!! (см. выше). Вы уж если не бывали там - постойте молча, да послушайте, чё другие говорят :):):)Спасибо Goto за подробный ответ.:клас:
А вопрос остался на повестке: лююююдиииии, кто знает, кто бывал, какая там погода в это время, шо одевать? Пуховик? Дождевик? Или по принципу "капусты"?
 
peach-pepper, я была в Скандинавии в НОРМАЛЬНОМ туре и летом. В Норвегии в любое время года погода может быть какой ей заблагорассудится. В Норвегию в это время вообще не ездят, вероятность что-то увидеть за дождями и туманами приближается к нулю, но есть конечно и нюанс везения.
Инфа по паромам от Goto для Вас мало актуальна, она писала о паромах восточной Прибалтики, у которых своя специфика, торгово-развлекательная и только потом транспортная функция. Польские паромы отличаются от этих паромов, основное их предназначение как раз транспортное сообщение. Потому на большое количество магазинов, с хорошими безпошлинными ценами расчитывать не стоит, как и на шикарные развлекательные и концертные программы. В добавок, восточная Прибалтика намного спокойнее того региона, где ходит паром из Польши в Швецию, который пересекает самую бурную и неспокойную часть Балтийского моря.
Привет Вашему турагенту, не предупредившему Вас о том, что не только тур не стоит времени и денег на него потраченных, но и вероятность что он состоится не более 1%, так что я бы на Вашем месте хорошо подумала что делать будете, когда Вам позвонят и скажут что группа не набралась:-)
 
Я была в Копене, Швеции в октябре-феврале. Погода не предсказуема, но в основном дожди. Теплее чем в Украине однозначно.
Берите с собой теплую, удобную одежду, обувь, обязательно низкий каблук.
Я бы взяла несколько пар джинсов, спортивную куртку на подкладке, ветровку, свитерки, кроссовки (на случаи без дождя), непромокаемую обувь на дождь, шапочку и обязательно перчатки не на меху (на случай дождя с ветром)
 
когда Вам позвонят и скажут что группа не набралась
Капэць!!! И такое может произойти???? Конечно же, не предупредили!!! А шо ж робыть, если хочется съездить в этот тур, а предлагает такой только "**корд"? А Вы с кем ездили? Сколько городов?
 
Я была в Копене, Швеции в октябре-феврале. Погода не предсказуема, но в основном дожди. Теплее чем в Украине однозначно.
Берите с собой теплую, удобную одежду, обувь, обязательно низкий каблук.
Я бы взяла несколько пар джинсов, спортивную куртку на подкладке, ветровку, свитерки, кроссовки (на случаи без дождя), непромокаемую обувь на дождь, шапочку и обязательно перчатки не на меху (на случай дождя с ветром)
В Копенгагене в январе сырость с ветрами такая,что их 0,у нас бы ощущался как -15,куртка на подкладке пригодится,если есть под ней термокостюм.
 
Инфа по паромам от Goto для Вас мало актуальна, она писала о паромах восточной Прибалтики,
Возможно, в данном туре эти линии и не задействованы, но это вовсе не линии восточной Прибалтики. Это паромы, в основном обслуживают Финляндию и Швецию. А то, что они ориентированы на туризм - не означает, что они не выполняют транспортной функции. И на них есть каюты, используемые, как правило, именно для цели переездов, а не развлечений. С нами вместе ехало большое количество местных. Просто из одной точки в другую. :)
А Вы с кем ездили? Сколько городов?
Это можно сделать самостоятельно. Самим забронировать каюты, самим получить визы.
Если все так, как описано выше... Это очень грустно. Очень-очень... :(
Я искренне не понимаю, зачем таскаться по городам и весям, если нет времени оглядеться... Какая разница сколько городов, если Вы толком не увидите ни одного?
Это такое коллекционирование, что ли?
 
Собираюсь в октябре/ноябре в такой тур: Скандинавия, Чехия и Франция. Кто был в Скандинавии осенью: какая там погода - очень кисло с дождями и ветром или терпимо? Предстоят ночёвки на пароме. В моём понимании паром - это типа переправы, посмотрела в инете - красота, настоящий корабль. Кто плавал? Как ощущения? Морская болезнь? Завтраки? Заранее благодарна всем ответившим))) :пиво:

Была я в этой Скандинавии в центральной части. Готовься к дождям. То есть, обувь влагоустойчивая. По лужам чапать не прийдется - ливневка работает у них хорошо, но сверху тоже вода льется. (можно спреем водоотталкивающим обувь обработать). В прошлом году снега до конца ноября небыло.
Так же актуальна дождевая одежда. Это непромокайка в один слой ткани, надевается поверх основной. Детям какую-то резину создают, взрослым - нормальная ткань.Очень удобно. Можно купить по месту. Но цна от 300 крон и выше за штаны и куртка от 500 крон.
Температура в ноябре-была градусов 5 в прошлом году. Но учти: утром-очень холодно, днем-теплее. То есть, если экскурсия с утра до вечера-лучше быть многослойно одетым, чтоб регулировать кол-во слоев от температуры. Местные очень уважают флис поддевать.

По водной транспортировке не скажу. Сухопутная я.
Перед выездом полезно посмотреть погоду на yahoo на неделю по местности . Сильно не подводил прогноз.
 
Изначально я спрашивала форумчан о погоде и паромах!!! (см. выше). Вы уж если не бывали там - постойте молча, да послушайте, чё другие говорят :):):)

Тема называется "скандинавия осенью"? Так и всё.
Каюты отапливаются, для ваших побегушек "Вена за четыре часа двадцать семь минут" флиски и ветровки из декатлона за 25 евро скопом с парой десятков бахил (1 грн/пара, в аптеке) хватит с головой :D

Если все так, как описано выше... Это очень грустно. Очень-очень... :(
Я искренне не понимаю, зачем таскаться по городам и весям, если нет времени оглядеться... Какая разница сколько городов, если Вы толком не увидите ни одного?
Это такое коллекционирование, что ли?

красивая цифирь в фэйсбучном трипадвизоре за минимум денех, чо :D
 
В ноябре 2012г мама ездила в этот тур -"6 столиц севера".
Из 45 мест в автобусе было занято 10 ! Если бы не размещение на 2х-4х местах сразу, было бы очень тяжело. Ездить много, ходить много и быстро.
Из 6 дней дождь был 3 дня. Холодно особенно не было. Ветер.
Паромы самое большое впечатление! Мама сказала, как в сказке.
В каюте 4 спальных места в 2 яруса. Свой с/у.
На первом пароме брала завтрак за 10 евро. Столько морепродуктов вкуснющих не ела никогда. Система -All.
На втором пароме было гораздо скромнее.
Путевку брали горящую, поэтому за такие деньги все понравилось.
 
Спасибо огромное за отзыв, Svetlana!!!
 
peach-pepper,вы съездили? Поделитесь впечатлениями
 
Не, не поехали! Взвесили все "за" и "против", и решили отложить поездку до поздней весны/раннего лета. Да и про т/ф, с которой мы хотели ехать, прочитала много негативных отзывов. Так что, думаем!!! А вообще, хотелось бы!!! Очень уж интересно на пароме поплавать!!!
 
Назад
Зверху Знизу