Дарственная на квартиру

Статус: Offline
Реєстрація: 16.07.2012
Повідом.: 3184
Дарственная на квартиру

В общем, нужно оформить дарственную.
Ходили к нотариусу, сказал пока ничего не известно как и что делать по новым законам, ждите до лета.
Вопрос-мне такой непонятливый нотариус попался или это действительно так? Если кто в курсе, расскажите какую справку надо брать в БТИ и надо ли? Какие еще документы и сколько сейчас это будет стоить при оформлении сроком не больше месяца.
 
идите к другому нотариусу, сейчас уже полным ходом оформляют.
 
Нотариус такой попался. Делали дарственную пару недель назад. На все ушло 3 дня. БТИ уже не нужно, но некоторые нотариусы посылают в БТИ с их бумажкой делать новый техпаспорт. БТИ сейчас уже не получает такой поток денег как раньше, и видимо платят % нотариусам которые им посылают клиентов делать ненужные платные услуги. Нужна будет услуга оценщика, оценка делается по копии документа на квартиру, где то за день. У нотариусов обычно есть свои оценщики, и вам ничего делать не нужно, они сами отсылают ему копию документа на квартиру, и получают рыночную стоимость, от которой уже платятся налоги.. По документам, брали в жеке справку о прописанных и всё, больше никаких документов не делали, все нотариус уже делал... мы только подписывали...
 
Нотариус такой попался. Делали дарственную пару недель назад. На все ушло 3 дня. БТИ уже не нужно, но некоторые нотариусы посылают в БТИ с их бумажкой делать новый техпаспорт. БТИ сейчас уже не получает такой поток денег как раньше, и видимо платят % нотариусам которые им посылают клиентов делать ненужные платные услуги. Нужна будет услуга оценщика, оценка делается по копии документа на квартиру, где то за день. У нотариусов обычно есть свои оценщики, и вам ничего делать не нужно, они сами отсылают ему копию документа на квартиру, и получают рыночную стоимость, от которой уже платятся налоги.. По документам, брали в жеке справку о прописанных и всё, больше никаких документов не делали, все нотариус уже делал... мы только подписывали...

И сколько это вам стоило?
 
6000 грв за 2к квартиру в панельке. Дарственная была от родственника, платили только 1% налог... около 3000 налог был, остальное услуги нотариуса и оценщика...
 
В общем, нужно оформить дарственную.
Ходили к нотариусу, сказал пока ничего не известно как и что делать по новым законам, ждите до лета.
Вопрос-мне такой непонятливый нотариус попался или это действительно так? Если кто в курсе, расскажите какую справку надо брать в БТИ и надо ли? Какие еще документы и сколько сейчас это будет стоить при оформлении сроком не больше месяца.

Нотариус какой-то однако

остальное услуги нотариуса и оценщика...
Сколько услуги оценщика?
 
6000 грв за 2к квартиру в панельке. Дарственная была от родственника, платили только 1% налог... около 3000 налог был, остальное услуги нотариуса и оценщика...
У меня 1к., тоже от родственника. При оформлении В БТИ это стоило года два-три назад 2500 за все при срочном оформлении. Подорожало, однако:)

Итак, чтоб я не ошиблась 6000 это за все вместе или 6000+3000 и т.д?
 
Оценка квартиры у оценщика около 300 гривен. В зависимости от того, какие правоустанавливающие документы и техпаспорт (какого года) может потребоваться замена техпаспорта и запрос отнотариуса в архив БТИ, все это в сумме около 900 гривен. Но может это и не будет нужно, надо нотариусу показать документы.
Если один собственник квартиры, стоимость оформления, по крайней мере у тех нотариусов, с которыми я работаю:
1. Со стороны собственника(дарителя) около 1000 гривен
2. Со стороны одаряемого 800 гривен плюс 1% от оценочной стоимости.
3. Если даритель и одаряемый непрямые родственники или вообще чужие люди, нужно будет еще платить 5% налога.
Вот и посчитайте. Но лучше идите к нормальному умному нотариусу, он все скажет и сделает
 
Оценка квартиры у оценщика около 300 гривен. В зависимости от того, какие правоустанавливающие документы и техпаспорт (какого года) может потребоваться замена техпаспорта и запрос отнотариуса в архив БТИ, все это в сумме около 900 гривен. Но может это и не будет нужно, надо нотариусу показать документы.
Если один собственник квартиры, стоимость оформления, по крайней мере у тех нотариусов, с которыми я работаю:
1. Со стороны собственника(дарителя) около 1000 гривен
2. Со стороны одаряемого 800 гривен плюс 1% от оценочной стоимости.
3. Если даритель и одаряемый непрямые родственники или вообще чужие люди, нужно будет еще платить 5% налога.
Вот и посчитайте. Но лучше идите к нормальному умному нотариусу, он все скажет и сделает

Спасибо! Вот бы еще нормального нотариуса найти:)
 
БТИ сейчас уже не получает такой поток денег как раньше, и видимо платят % нотариусам которые им посылают клиентов делать ненужные платные услуги.
В БТИ нотариусы посылают в том случае, если в правоустанавливающем документе отсутствуют необходимые для открытия раздела данные. Например, в Свидетельствах о праве собственности на жилье, которые выдавались массово в результате приватизации в 90-е годы, отсутствует такой параметр, как жилая площадь квартиры.
Другой причиной направления за необходимыми данными в БТИ может послужить отсутствие информации по данной недвижимости в Реестре прав собственности на недвижимое имущество (реестр, который велся БТИ как регистратором прав на недвижимое имущество) - это тоже касается более "старых" документов, выданных или оформленных в период, когда данный реестр еще не существовал.
Не знаю, конечно, с какой целью Вас направлял нотариус в БТИ, но думаю, что Ваше утверждение том, что нотариус направляет людей за "ненужными" бумажками, мягко говоря, преувеличено.
 
Нотариус может потребовать уточнить например площади, а это делает БТИ и соответственно будет делать техпаспорт. Поэтому - к нотариусу, все на его усмотрение
 
И нотариус для сделки использует цифру с техпаспорта? техпаспорт-техническая документация, она нотариусам не нужна. Мне кажется, что уточнять площади нотариус будет в реестре, а сведения туда могут внести регистраторы... Может, регистраторам нужна для этого площадь с архива БТИ?
 
Лучше оформить как куплю-продажу,этим дополнительно застрахуетесь от возможных рисков в том случае,если кто-то из родственников решит посягнуть на данную жилплощадь в будущем.Дарственные насколько мне помнится можно оспорить в судебном порядке,а деньги при переоформлении почти те же самые...
Могу ошибаться конечно,если неправ-поправьте.
 
Можете ошибаться. Куплю-продажу оспорить также можно как и дарственную. Не понимаете - не советуйте. Может у девушки стоит вопрос получения недвижимости, на которую не сможет претендовать супруг в случае развода. Купленная квартира считается совместно нажитым имуществом, подаренная - личным

И нотариус для сделки использует цифру с техпаспорта? техпаспорт-техническая документация, она нотариусам не нужна. Мне кажется, что уточнять площади нотариус будет в реестре, а сведения туда могут внести регистраторы... Может, регистраторам нужна для этого площадь с архива БТИ?

Ну да, а регистратор в данном случае сам нотариус. И в реестре в зависимости от давности правоустанавливающих этой информации может и не быть. Поэтому не надо гадать на кофейной гуще и фонтанировать идеями, а идти с документами к нотариусу, а он разберется - что надо, а что нет. Лишнего не потребует, если нотариус адекватный
 
Лучше оформить как куплю-продажу,этим дополнительно застрахуетесь от возможных рисков в том случае,если кто-то из родственников решит посягнуть на данную жилплощадь в будущем.Дарственные насколько мне помнится можно оспорить в судебном порядке,а деньги при переоформлении почти те же самые...
Могу ошибаться конечно,если неправ-поправьте.

Единственная разница, возможность требовать расторжения договора дарения. Вот например самое простое основание: даритель имеет право требовать расторжения..., если одаренный )совершил умышленное преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, супруга или детей.
Как Вы думаете, насколько высока вероятность, что такое произойдет?
а при купле продаже, как это указано выше, если ТС замужем, квартира перейдет не в ее личную собственность, а в общую совместную супругов.
 
Какая Вы продуманная однако! :D Только имейте в виду, если договор вдруг будет признан недействительным (или расторгнут) выплаченные Вами за квартиру деньги никто не вернет. :іржач:

Дарственную оформляет на меня бабушка, таких проблем не возникнет
 
Назад
Зверху Знизу