Права потрбителей, нужна консультация

Статус: Offline
Реєстрація: 26.12.2007
Повідом.: 415
Права потрбителей, нужна консультация

Доброго времени суток. Сори за то, что тема для юридического раздела, но там нет коментов - решил писать в главный. Нужна консультация, желательно б/ф. В ТЦ Таргет был куплен пылесос. В течение гарантийного срока проявилась неисправность. Суть проблемы - гарантийный талон утерян, но чек имеется. В магазе отказались рассматривать вопрос, аргументируя отсутствием гарантийного талона, а чек типа не документ, и возможно наш пылесос не является именно тем, который указан в чеке. Вопрос - возможно ли все-таки предъявить претензии магазину ссылаясь на чек, ведь товар имеет свой код, под которым он приходит на склад, код чека и т.п.? заранее всем благодарен!
 
Доброго времени суток. Сори за то, что тема для юридического раздела, но там нет коментов - решил писать в главный. Нужна консультация, желательно б/ф. В ТЦ Таргет был куплен пылесос. В течение гарантийного срока проявилась неисправность. Суть проблемы - гарантийный талон утерян, но чек имеется. В магазе отказались рассматривать вопрос, аргументируя отсутствием гарантийного талона, а чек типа не документ, и возможно наш пылесос не является именно тем, который указан в чеке. Вопрос - возможно ли все-таки предъявить претензии магазину ссылаясь на чек, ведь товар имеет свой код, под которым он приходит на склад, код чека и т.п.? заранее всем благодарен!

Читай свою подпись - в следующий раз когда придешь в СЦ таргета - с этого и начни, потом начинай разговор:клас: Сам имел дело с таргетом - гиблое дело!!Смирись и неси в ремонт!
 
Доброго времени суток. Сори за то, что тема для юридического раздела, но там нет коментов - решил писать в главный. Нужна консультация, желательно б/ф. В ТЦ Таргет был куплен пылесос. В течение гарантийного срока проявилась неисправность. Суть проблемы - гарантийный талон утерян, но чек имеется. В магазе отказались рассматривать вопрос, аргументируя отсутствием гарантийного талона, а чек типа не документ, и возможно наш пылесос не является именно тем, который указан в чеке. Вопрос - возможно ли все-таки предъявить претензии магазину ссылаясь на чек, ведь товар имеет свой код, под которым он приходит на склад, код чека и т.п.? заранее всем благодарен!

При предъявлении требований в отношении товара с недостатками Вы обязаны предоставить технический паспорт или иной заменяющий его документ.
При обращении к продавцу (изготовителю) с требованиями Вам нужно предоставить документы, подтверждающие факт покупки. Это может быть товарный или кассовый чек. В отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, Вам нужно предоставить технический паспорт или иной заменяющий его документ.
Если же Вы потеряли иные документы (например, технический паспорт, гарантийный талон), которые вправе потребовать от Вас продавец (изготовитель), то в этом случае Закон «хранит молчание» и продавец (изготовитель) вправе отказать Вам в Ваших требованиях относительно товара с недостатками.
В общем, вам нужен паспорт и чек, этого должно быть достаточно

Обращайтесь письменно к продавцу, составляйте и вручайте продавцу претензию
 
А может, кто-то просто нашелчек на свой уже поломаный пылесос, и теперь хочет халявы?
 
Мур-Мяу благодарю за разъяснение, но в ПРАВАХ вычитал, что "продавец обязан выдать копию паспорта при его утере..." , и еще интересует момент с кассовым чеком, он что сам по себе не имеет силы? Ведь у меня он ИМЕЕТСЯ! в чеке указана модель и дата покупки.
2 БигБраза - я бы на такую хрень свое драгоценное время не тратил))
2 Цыпа, возможно моя подпись и имела бы убедительность, но где-то на базаре, а в ТЦ меня бы "тактично" удалили.))
 
От таргета тяжело чего-то добиться даже при наличии всех необходимых документов. Без гарантийного талона - шансов ноль.
 
Мур-Мяу благодарю за разъяснение, но в ПРАВАХ вычитал, что "продавец обязан выдать копию паспорта при его утере..." , и еще интересует момент с кассовым чеком, он что сам по себе не имеет силы? Ведь у меня он ИМЕЕТСЯ!

по чеку обяжите письменно предоставить копию паспорта тогда.
Чек удостоверяет, что вы купили товар у них, по нему можно что-то вернуть, он - как доказательство, но по нему нельзя делать ремонт, он как сопутствующий документ, если на нем не указаны сроки гарантии
 
2 БигБраза - я бы на такую хрень свое драгоценное время не тратил))
Я тебе объяснл логику продавцов. Если хочешь - можешь попрововать через суд, но этот аргумент достаточно весомый.
Можешь попробовать, как мурмяу подсказала, но это вряд-ли. учитывая, что сейчас происходит с таргет-электроикой
 
Есть еще и обязательства, которые берет на себя производитель. Можно с паспортом ехать в сервисный центр самому и если не вышел срок гарантии от производителя, то в сервисном центре будут чинить бесплатно, только гарантия считается не со дня покупки, а со дня изготовления.
 
Теперь все ясно, буду устранять неисправность за свои кровные. Были сомнения по поводу компетентности (добросовестности) продавцов и наличия чека, но теперь вижу, что действительно не хватает необходимых документов. Всем благодарность за коменты!
 
много там было куплено всего, претензий не было. а тут такая засада. реально было куплено 3 одинаковых пылесоса, 2 в норме. один "устал", и именно на него потерян паспорт. такая хня)))
 
много там было куплено всего, претензий не было. а тут такая засада. реально было куплено 3 одинаковых пылесоса, 2 в норме. один "устал", и именно на него потерян паспорт. такая хня)))

моднячий?
если нет, то проще новый купить..
ремонт мотора может обойтись в 80% ст-ти
 
Не покупайте в Таргете технику. Уже сколько раз обсуждалось - даже если бы ТС пришел со всеми документами - они при вас же начали бы описывать несуществующие царапинки как следы страшных ударов и падений. Часто продают заведомо не исправный товар - продавец продает с витрины и не проверяет под дурацким предлогом.
В Таргете покупать технику это себя не уважать.
Хрен его знает, брали в 2003, кажется, телек, пылесос и утюг - работаю по сей день. Но когда это было...
 
Теперь все ясно, буду устранять неисправность за свои кровные. Были сомнения по поводу компетентности (добросовестности) продавцов и наличия чека, но теперь вижу, что действительно не хватает необходимых документов. Всем благодарность за коменты!

Зачем же так сразу. Попробуй отнести технику с чеком в СЦ производителя. Може и починят.
 
Назад
Зверху Знизу