неоязычество

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2006
Повідом.: 6238
неоязычество

Не постесняюсь отметить такую штуку.
"Возрождение", а точнее появление неоязычества уже происходило в нацистской Германии во времена третьего рейха. Что еще менее забавно, так это то, что оно появлялось связанным с утверждениями, аналогичными тем, которые я тут часто наблюдаю: Избранная Раса Русичей должна сбросить с себя оковы чужеземного иудеохристианского гнета.
В теперешнем постсоветском пространстве появление этого неоязычества будет более успешным, чем в Германии, из-за того, что Германия была сильно христианской на момент появления неоязычества, а постсоветское пространство пустое.
 
Однако, есть заметная разница. В частности, она заключается в том, что "возрожденцы" выступают за "сброс оков", т.е. за свою свободу, а не за чье-то порабощение.
 
Razgon сказав(ла):
Не постесняюсь отметить такую штуку.
"Возрождение", а точнее появление неоязычества уже происходило в нацистской Германии во времена третьего рейха. Что еще менее забавно, так это то, что оно появлялось связанным с утверждениями, аналогичными тем, которые я тут часто наблюдаю: Избранная Раса Русичей должна сбросить с себя оковы чужеземного иудеохристианского гнета.
В теперешнем постсоветском пространстве появление этого неоязычества будет более успешным, чем в Германии, из-за того, что Германия была сильно христианской на момент появления неоязычества, а постсоветское пространство пустое.
Хотельсь бы понять истоки возраждения и точку, даже возможно, географическую, от которой пошло быть неоязычество.
Дело в том, что возрождение "язычества" в Германии было простым политтехнолдогическим шагом. Самого культа в сущности не возраждали. Толклм веры в тех богов не было. Просто это был самый красочный антураж для националистической идеологии. Ибо культ белокурой бестии это вовсе не культ некоего понтеона богов с четким распределением в нем зон ответстсенности.
Кроме того, в то время язычество было большой диковинкой. Как правильно заметил ТС, Германия, в большенстве своем была христианской, не только на уровне веры, но и на уровне традиционного быта. таким же было и все ближайшее окружение Германии. В таких условиях, введение и поощрение языческих традиций было способом дифференциации. Способом показать свои отличия, способом выразить свою уникальность, а следом и свое превосходство. Иначе как объяснить, что "мы - лучшие", если мы такие же как и соседи?
И инициатором всего этого были идеологи нацистской идеи. Вод новой составляющей пропаганды осуществлялся обдуаманно и по строго намеченному плану. такие уж немцы педанты - ничего на самотек.
Можем ли мы пойти таким путем сегодня? Думаю нет. Почему?
1. Общество совсем не так однородно, а по идеологии - более индивидуалистично. Личная дифференциация значит для нас много больше, чем дифференциация в группе, тем более на государственном уровне.
2. Групповая же дифференциация на фоне разнородных по идеологии, объекту веры и традициям, иногда весьма экстравагантных и экзотических культов - невозможна, это как невозможна цветовая дифференциация в калейдоскопе.
2. Националистические идеалы имеют гараздо меньше реальной почвы под собой. Превосходство славянской нации неочевидно, доказательство требует больших усилий. и именно для этого вводится образ внешнерг вркга. окопавшегося изнутри - евреев.
Это и сравнение. на фоне их проще оттенить свои признаки дифференциации. Это и оправдание - "почему же мы такие бедные, если мы такие умные".
3. Славянское язычество не подкреплено мощным пластом современных культурных явлений. например, в Германии был Вагнер. А у нас, как там "боян всея руси"?... Можно ли сравнивать?
Можно ли это исправит. Конечно! но для этого нужны инвестиции и целенаправленная программа действий. Я ее пока не вижу.
4. Славянское язычество никогда не было однородным культом, в отличие от язычества германского. и если мы говорим о возрождении традиций, то это гараздо проще сделать, когда есть единый формализованный культ, чем когда имеется только описание неких богов. и несколько обрядов, сохранившихся до сегодня, типа Ивана Купалы, в сильно искаженном виде.
5. Наш менталитет плохо приспособлен к долгим целенаправленным, продуманным, спланированным, но не афишируемым действиям. Почему не афишируемым? Да потому, что как только станет известно, что кем-то целенаправлено финансируется что-то, финансируется планомерно, а не одноразово. И этот кто-то - богат! А иначе быть не может , ибо откуда деньги. Не обязательно личные, но некой четкой группы, объединенной одинаковыми интересами - возвратом инвестиций именно с этой идеи. Так вот, как только это станет известно, сразу найдется куча конкурирующих групп... И все. Скандал, перреговоры, слияния и поглощения...

Короче. Предпосылок реальных пока к этому нет. Возможностей наш стиль "руководства" не имеет.
 
Я бы ещё добавил об упаадке религии в поствоенной Германии. Поражение в первой мировой привело германцев к жесточайшему кризису, пытающимся выжить германцам религия была малоинтересна - она не предлогала реальной помощи, кроме "утешения". А какое, к чёрту, утешение, когда семью кормить нечем?
У нас риск развития сценария прихода к власти своего маленького гитлера был только в первой половине девяностых. Проскочили :)
 
Самого культа в сущности не возраждали. Толклм веры в тех богов не было. Просто это был самый красочный антураж для националистической идеологии.
Конечно широким массам было пох (как всегда и везде) в кого верить, но военно-политическая верхушка Райха и большинство организаций было пронизано Германским язычеством, а это все-таки показатель (вот представьте что если бы например у нас в стране президент, правительство, армия, СБ вдруг начали бы исповедовать ислам (например)-это по вашему тоже бы ничего не значило, так, политическая мишура?). Почитайте про символы тех времен, ритуалы СС, про деятельность общества Аненербе итп и поймите что это было далеко не так.
 
Дорогой Boy Superstar! Вы невнимательно читаете.
Я попыталась сравнить две предложенные ТС к сравнению ситуации. И пришла к выводу, что наша ситуация - жалкое подовие, не имеющее ни предпосылок, ни возможностей в к столь разрушительному прогрессу. Вот и все.
Аненербе и ее деятельность, это совсем другая, очень большая тема. Не хотельсь бы, чтобы ее образ напрямую проецировался на современных неоязычников в Украине. Поскольку, как я и писала выше - нет к тому особых причин, хотя анологии явные :)

Кроме того, религиозаня доктрина Германии, это не совсем язычество. Это некая компиляция из христианства, язычества и оккультизма:
Автором доктрины был бывший профессор богословия Э. Бергман. По мысли Бергмана, настоящее христианство существовало до Христа, оно почти исчезло, но его можно возвратить к жизни. Вместо еврейского креста новым символом веры должна была стать свастика. Священной землёй истинных христиан, по плану «Аненербе», вместо Палестины должна стать Германия. На ставшей священной германской земле должно произойти возрождение и распостранение по всей Земле истинного арийского христианства. Распостранение веры предполагалось проводить не за счёт миссионерской деятельности, а за счёт расселения самих арийцев.
Цитаты из плана:

1. Национальная церковь требует немедленно прекратить издание и распостранение в стране Библии.
2. Национальная церковь уберёт из своих алтарей все распятия, Библии и изображения святых.
3. В алтарях не должно быть ничего, кроме «Майн кампф» и меча.
4. В день основания национальной церкви христианский крест должен быть снят со всех церквей, соборов и часовен и заменён единственным непобедимым символом - свастикой.

И в этом виде язычества там и восе не видать. Другое дело, что исследования начинались именно с "эдды" и рун. И именно это пропогандировалось, ибо именно это имело германские корни, в отличие от Тибетского оккультизма и структуры христианской церкви, которую предполагалось использовать.
 
Останнє редагування:
Я попыталась сравнить две предложенные ТС к сравнению ситуации. И пришла к выводу, что наша ситуация - жалкое подовие, не имеющее ни предпосылок, ни возможностей в к столь разрушительному прогрессу. Вот и все.
Я читаю внимательно и с этими выводами я полностью согласен и даже не пытаюсь оспаривать их.
Я не согласен с трактовкой той ситуации в ваших словах:
Дело в том, что возрождение "язычества" в Германии было простым политтехнолдогическим шагом. Самого культа в сущности не возраждали. Толклм веры в тех богов не было. Просто это был самый красочный антураж для националистической идеологии.
на что собственно и ответил в своем посте.
А неоязычество для современного постСССР имеет место, но это скорее дудочно-скоморошно-пацифистская пародия на Германию начала 20 века чем нечто серьезное.
 
goto
А ссылки на книжки, др. источники откуда этот план "арийского христианства" взят можно? просто у меня есть несколько отличные сведения по данному вопросу(в частности Розенберг в "Мифе ХХ века" декларировал немного иное) которые в чем то сходятся, а в чем то разнятся и я бы хотел сопоставить.
Хотя соглашусь что это невозможно считать ни язычеством ни христианством в чистом виде, скорее христианство адаптированное под язычество или наоборот, нечто среднее короче.
P.S. в элитных дивизиях SS типа "Das Reich" или "Totenkopf" процент христиан насколько мне известно был минимальным.
 
Не постесняюсь отметить такую штуку.
"Возрождение", а точнее появление неоязычества уже происходило в нацистской Германии во времена третьего рейха. Что еще менее забавно, так это то, что оно появлялось связанным с утверждениями, аналогичными тем, которые я тут часто наблюдаю: Избранная Раса Русичей должна сбросить с себя оковы чужеземного иудеохристианского гнета.
В теперешнем постсоветском пространстве появление этого неоязычества будет более успешным, чем в Германии, из-за того, что Германия была сильно христианской на момент появления неоязычества, а постсоветское пространство пустое.

Ничё не будет. Язычники находятся на предыдущем уровне развития по отношению к христианам, следовательно, как более отсталая раса, вымирают.
 
Boy Superstar! сказав(ла):
goto
А ссылки на книжки, др. источники откуда этот план "арийского христианства" взят можно? просто у меня есть несколько отличные сведения по данному вопросу(в частности Розенберг в "Мифе ХХ века" декларировал немного иное) которые в чем то сходятся, а в чем то разнятся и я бы хотел сопоставить.
Хотя соглашусь что это невозможно считать ни язычеством ни христианством в чистом виде, скорее христианство адаптированное под язычество или наоборот, нечто среднее короче.
P.S. в элитных дивизиях SS типа "Das Reich" или "Totenkopf" процент христиан насколько мне известно был минимальным.
И снова таки, мне не хотелось бы, чтобы тема, начатая со сравнения славянских неоязычников с германскими переродилась в обсуждение германской нацистской религиозной доктрины. Ибо это уже попахивает обвинениями, а они, как мы выяснили вначале - необоснованы...
Начинайте новую тему.
 
Не постесняюсь отметить такую штуку.
"Возрождение", а точнее появление неоязычества уже происходило в нацистской Германии во времена третьего рейха. Что еще менее забавно, так это то, что оно появлялось связанным с утверждениями, аналогичными тем, которые я тут часто наблюдаю: Избранная Раса Русичей должна сбросить с себя оковы чужеземного иудеохристианского гнета.
В теперешнем постсоветском пространстве появление этого неоязычества будет более успешным, чем в Германии, из-за того, что Германия была сильно христианской на момент появления неоязычества, а постсоветское пространство пустое.

Не постесняюсь отметить такую штуку.
Создание первых ракет уже происходило в нацистской Германии во времена третьего рейха.
Теперь надо запретить всю ракетную технику как "исчадие нацистов":)
 
Ничё не будет. Язычники находятся на предыдущем уровне развития по отношению к христианам, следовательно, как более отсталая раса, вымирают.

А ты как я посмотрю относиш себя к "высшей расе":)
 
:клас:Есснно относит! И нет ничего удивительного.Христианская религия пожалуй одна из самых агрессивных.

Почитал я "постную историю" этого "пана"-
судя по всему тут под высшей расой понимается только:

этничный украинец+христианин греко католик или киевского
патриархата (московского-уже-низшая раса).

Случай печальный но характерный :(
 
Почитал я "постную историю" этого "пана"-
судя по всему тут под высшей расой понимается только:

этничный украинец+христианин греко католик или киевского
патриархата (московского-уже-низшая раса).

Случай печальный но характерный :(

Шо-то ты не то читал. Православие и греко-католики - это точно не моё, откуда ты это выдрал?

:клас:Есснно относит! И нет ничего удивительного.Христианская религия пожалуй одна из самых агрессивных.

Самая мирная религия. Ударили по левой щеке - подставь правую.

А отсталость поганцев доказала сама история. Сейчас самые дикие и непросвещённые на Земле племена - именно язычники.
И как мы видим, наиболее реакционные и агрессивные течения - то ли нацизм, то ли большевизм - кидаются либо в язычество, либо в полное безбожие.
 
Ты так уверен, что отсталость "самых отсталых племен" происходит от их язычества? А я думал, что то удаленности первичных рессурсов и достаточных для выживания условий климата (амазонские джунгли на располагают к занятиям теплоэнергетикой и капитальным строительством).
 
Самая мирная религия. Ударили по левой щеке - подставь правую.

То есть, лучшим методом защиты и нападения, да и вообще жизни, в средние века (пик развития и могущества христианской религии) было бить сразу боковым в репу? За это точно простят :) А-то, на сколько я помню, - за меньшее просто убивали... и верующие, и сама церковь...
 
Шо-то ты не то читал. Православие и греко-католики - это точно не моё, откуда ты это выдрал?



Самая мирная религия. Ударили по левой щеке - подставь правую.

А отсталость поганцев доказала сама история. Сейчас самые дикие и непросвещённые на Земле племена - именно язычники.
И как мы видим, наиболее реакционные и агрессивные течения - то ли нацизм, то ли большевизм - кидаются либо в язычество, либо в полное безбожие.

вы ещё забыли о Японии. Там до сих пор культ предков языческий традиции Синто называется.Христианство там вообще никому не нужно.
Но...Япония ж самая отсталая страна:іржач:. Украина-самая развитая.:іржач::eek:
но вот факты миролюбия христианства: крестовые походы,уничтожение верований других народов(обзывают ересью и ...язычеством),"Святая" инквизиция с камерами пыток и борьбой с ересью(даже Коперника безобидного учёного и то сожгли дремучие и необразованные христиане на костре только за то что он предположил что Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси и солнца)+охота на ведьм,монастыри на Руси с тюрьмами для непокорных, продажа Индульгенций, педофилы-священики(не так давно отгребли они от правосудия в США,хоть их и пытался защитить сам ПАПА Римский).список можно продолжать долго...
но почему-то не могу я вспомнить ни одного положительного примера деятельности церкви :іржач:
 
Ты так уверен, что отсталость "самых отсталых племен" происходит от их язычества? А я думал, что то удаленности первичных рессурсов и достаточных для выживания условий климата (амазонские джунгли на располагают к занятиям теплоэнергетикой и капитальным строительством).

Естественно, уверен. Религия - это ядро любой цивилизации. Всю современную цивилизацию состроили христиане. И зависимость между религией и степенью развития чётко видна - как живут христиане, как мусульмане, как язычники, и как безбожники.

Религия - это способ восприятия информации о Вселенной, и в зависимости от этого способа общество развивается тем или иным путём.
 
вы ещё забыли о Японии. Там до сих пор культ предков языческий традиции Синто называется.Христианство там вообще никому не нужно.
Но...Япония ж самая отсталая страна:іржач:. Украина-самая развитая.:іржач::eek:

А давно Украина стала истинно христианской страной? Все эти годы, под большевиками, у нас царило христианское мировозрение? Действительно ржачь.

но вот факты миролюбия христианства: крестовые походы,уничтожение верований других народов(обзывают ересью и ...язычеством),
Ну, войны в христианском мире и в мире вообще были всегда, потому что прошивку мозга человека одним формальным принятием той или иной религии изменить невозможно. Чтобы полностью исключить насилие, нужно делать прививку, как писал Станислав Лем. Индийцы - до чего мирный народ - а и то имеют атомную бомбу. Зачем она им, спрашивается?

"Святая" инквизиция с камерами пыток и борьбой с ересью(даже Коперника безобидного учёного и то сожгли дремучие и необразованные христиане на костре только за то что он предположил что Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси и солнца)+охота на
Копеника? Сожгли? А вы точно ничё не путаете? ;) Ну, Джордано Бруно там, ещё кто-то ... Может Галилей, не? ;)

ведьм,монастыри на Руси с тюрьмами для непокорных, продажа Индульгенций, педофилы-священики(не так давно отгребли они от правосудия в США,хоть их и пытался защитить сам ПАПА Римский).список можно продолжать долго...
Ну что касается например педофилов - просто не существует возможности поставить фильтр, чтробы не пропускать в священники всяких ненормальных. Если б существовал, так и не было бытаких случаев. А что касается борьбы с язычеством (те же ведьмы) - так это было совершенно правильно. Кстати, Инквизиця была вовсе не так страшна, как некоторые описывают - обвиняемый обязательно имел адвоката, и имел огромные шансы избежать смерти, если отрекался от своей ереси. Даже масоны не всегда погибали от рук Инквизиции.
Но Инквизиция выполнила свою священную историческую миссию - отсекла маргинальные элементы, которые несли угрозу поступательному развитию цивилизации.

но почему-то не могу я вспомнить ни одного положительного примера деятельности церкви :іржач:
Наша Цивилизация - вот главный результат деятельности Церкви.
 
Назад
Зверху Знизу