Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Религия и философия

Старый 10.08.2011, 11:12   #1
mr22

По умолчанию =

============

Вверх
Старый 10.08.2011, 11:54   #2
goto
Сама по себе

Не знаю, каким боком это к Религии и Философии...
Но вот тут промелькнуло слово "предки" и тема щас плавно перейдет на славяно-арийцев, а затем на то, что во всем виноваты евреи, а Украина (а может, Россия) родина слонов и мать мировых языков.

Если объясните, как это связано с Вашей религией - пусть остается. Хотя как по мне - если Вы говорите про здоровье, то в разделе Здоровье - и постите.
Если Вы говорите о лучшем времени для практик, то так и сформулируйте - и запостите в Эзотерику.

У всех ли "такое"?
К меня "такого" нет.

Вверх
Старый 10.08.2011, 11:57   #3
эопс

Цитата:
Сообщение от mr22
Ув. модер! Не знаю, здесь ли должна быть размещена тема, ежели чо - предупредите, пожалуйста, прежде чем сносить.
Вот вычитала и выслушала, что КАЖДЫЙ человек просыпается утром во время, предшествующее восходу солнца САМ. Что это - естественные ритмы природы и, соответственно, просыпаясь и вставая в это время, - прекрасно, будет хорошее самочувствие и силы. Мол, это и есть то самое время, когда наши предки без будильника, ориентируясь "по петухам", вставали, и всё отлично было во всех сферах жизни, включая духовность (состояние благости).
И что вы думаете...Заметила - таки да! Я тоже просыпаюсь до восхода солнца, но, поворочавшись, обычно сплю дальше.
У всех такое?
Или врут?
Зависит от того когда спать лег. А в древности тоже как и ща разные предки по развитию были: и как мировые держиморды/убийцы америкосы и как гармонично с природой живущие аборигены.... Смотря что считать мерилом развития: личность или количество выгрызенного зубами с плотью у других бабло.
Человек полюбасу живет по неким ритмам/цыклам...

Вверх
Старый 10.08.2011, 17:40   #4
mr22

Чтоб не было сомнений - изменила заголовок темы.
Каким боком к религии?
Я с трудом могу отнести себя к практикующим что-либо одно. Я в поиске.

Просто читаю и то и это, и нахожу какие-то вещи, созвучные ритмам моей души.
Вот, если данное утверждение - верно, и, вставая очень ранним утром, человек насыщается какой-то благостной энергией, позволяющей лучше раскрыть свой потенциал - то хотелось бы убедиться, что обобщение (что, мол, все люди просыпаются сами) - верно. Поэтому и спрашиваю у практикующих (здесь ведь в РИФ особенные люди сидят)))))
Без подтекста собственно.
Что касается биоритмов - я полноценная "сова" и ложась спать утром себя чувствую нормально. Возможно, я привыкла, и моё "нормально" - это совсем даже плохо, а может быть и по другому.

Вверх
Старый 10.08.2011, 20:15   #5
the_bug

Поступайте так, как того требует Ваше рациональное мышление и требования жизни. О "мудрости" грязных, тупорылых, мракобесных предков, живших по 25 лет и говорить не хочется. Не важно, вставали они рано или поздно- толку было мало.

Старый 10.08.2011, 21:16   #6
mr22

Мне кажется, что рациональное мышление заведёт в тупик все попытки какого-либо духовного продвижения, ибо рациональное - значит "с пользой". А это - требования эго. Нерациональное чаще бывает прогрессивным, мистическое всякое.

Вверх
Старый 10.08.2011, 22:11   #7
the_bug

Цитата:
Сообщение от mr22
Мне кажется, что рациональное мышление заведёт в тупик все попытки какого-либо духовного продвижения, ибо рациональное - значит "с пользой". А это - требования эго. Нерациональное чаще бывает прогрессивным, мистическое всякое.
У Вас забавный взгляд на рационализм. Во блин, чего только люди себе не выдумают.

Старый 10.08.2011, 22:19   #8
Случайный прохожий

Цитата:
Сообщение от mr22
Мне кажется, что рациональное мышление заведёт в тупик все попытки какого-либо духовного продвижения, ибо рациональное - значит "с пользой".
Так и духовное тоже не "во вред"...
Цитата:
Сообщение от mr22
...рациональное - значит "с пользой".
Рациональное-значит "разумное".Польза не исключается.

Старый 10.08.2011, 23:20   #9
Reset

Цитата:
Сообщение от mr22
Вот вычитала и выслушала, что КАЖДЫЙ человек просыпается утром во время, предшествующее восходу солнца САМ.
Хай вот те, кто написал - сами и просыпаются до восхода солнца. Дыбилы... Я прибью того, кто меня до восхода без уважительной причины разбудит.

Цитата:
Сообщение от mr22
Мне кажется, что рациональное мышление заведёт в тупик все попытки какого-либо духовного продвижения,
Это только если пытаться заниматься рациональным мышлением при помощи мозгового аппарата, не приспособленного для этого. Попытки забить игрушечным молоточком гвоздь - тоже заведут в тупик какого-либо игрового процесса...

(С)Oleg про майдан 2013

//«Стадо баранов во главе со львом — львы, а стадо львов во главе с бараном — бараны!»
    Вверх
Старый 10.08.2011, 23:37   #10
Алексич

Цитата:
Сообщение от mr22
Вот, если данное утверждение - верно, и, вставая очень ранним утром, человек насыщается какой-то благостной энергией, позволяющей лучше раскрыть свой потенциал - то хотелось бы убедиться, что обобщение (что, мол, все люди просыпаются сами) - верно. Поэтому и спрашиваю у практикующих (здесь ведь в РИФ особенные люди сидят)))))
От трындежа на форуме много не узнаешь, получишь только коллекцию мнений кто шо думает. На земле скоро семь миллиардов будет (или уже есть) и у каждого свое мнение. Сумма же мнений не приближает к пониманию законов жизни. Практика, опыт — мерило истины (религиозные со своей книгой идут нах).
Проведи над собой эксперимент и поймешь — подходит этот режим сна-бодрствования индивидуально тебе или нет.
Само собой при соблюдении нужного тебе времени сна. А то если лечь за час до рассвета и проснутся сразу после, то быстро глюки сознания поймаешь.

Старый 11.08.2011, 05:01   #11
Нумеролог

Цитата:
Сообщение от mr22
Ув. модер! Не знаю, здесь ли должна быть размещена тема, ежели чо - предупредите, пожалуйста, прежде чем сносить.

Вот вычитала и выслушала, что КАЖДЫЙ человек просыпается утром во время, предшествующее восходу солнца САМ. Что это - естественные ритмы природы и, соответственно, просыпаясь и вставая в это время, - прекрасно, будет хорошее самочувствие и силы. Мол, это и есть то самое время, когда наши предки без будильника, ориентируясь "по петухам", вставали, и всё отлично было во всех сферах жизни, включая духовность (состояние благости).

И что вы думаете...Заметила - таки да! Я тоже просыпаюсь до восхода солнца, но, поворочавшись, обычно сплю дальше.
У всех такое?
Или врут?
Кто рано встает - тому Бог дает.

А режим сна и отдыха диктует образ жизни, а организм под него подстраивается, может не всегда это есть хорошо, это другой вопрос.

В деревнях во все времена вставали и встают с петухами летом и зимой. Только зимой петухи дольше спят, потому что в поле выходить не надо, а скотинку обиходить - все равно надо.

Я просыпаюсь с солнцем и падаю замертво вместе с ним.

Вверх
Старый 11.08.2011, 07:11   #12
goto
Сама по себе

У нас нынче несколько иной ритм жизни. Я, знаете ли в поле не хожу, за скотиной не смотрю.
Зато иногда приходится и до полуночи поработать.
Это моя жизнь. Переделай я ее под восход и закат - это была бы другая жизнь. Я бы в ней познавала и отрабатывала другое, получала другой опыт... Я то тут при чем?
Кстати, с полем и скотиной достаточно хорошо знакома. Там, уже на моем уровне вопросов у меня нет. Там я уже ничего не познаю... Зачем ограничивать свои возможности и потребности?
Не понимаю...

Еще раз. Много раз приходилось вставать до светла - нифига моему организму никаких бонусов это не дает.

Вверх
Старый 11.08.2011, 08:33   #13
Mopga

Цитата:
Сообщение от mr22
Зачем тебе "духовное продвижение"?

"Я родился в живописном украинском городе Таганроге." (с) Чехов. А. П.
    Вверх
Старый 11.08.2011, 08:37   #14
Нумеролог

Цитата:
Сообщение от goto
У нас нынче несколько иной ритм жизни. Я, знаете ли в поле не хожу, за скотиной не смотрю.
Зато иногда приходится и до полуночи поработать.
Это моя жизнь. Переделай я ее под восход и закат - это была бы другая жизнь. Я бы в ней познавала и отрабатывала другое, получала другой опыт... Я то тут при чем?
Кстати, с полем и скотиной достаточно хорошо знакома. Там, уже на моем уровне вопросов у меня нет. Там я уже ничего не познаю... Зачем ограничивать свои возможности и потребности?
Не понимаю...

Еще раз. Много раз приходилось вставать до светла - нифига моему организму никаких бонусов это не дает.
Да я и не имела вас в виду, просто ответила mr.

Но было времечко, хоть за скотинкой не ходила и в поле не пахала (золотое детство не в счет), но просыпалась, потому что надо было, и ложилась, когда вся семья угомонится, потом пришлось топнуть ногой и потребовать личное время для себя. Получилось, потом привыкли, а сейчас для меня раннее утро - это праздник души. Тишина, покой, ясность мыслей и движений, и возможность наслаждаться всем этим, самое плодотворное время.

Вверх
Старый 11.08.2011, 09:48   #15
mr22

А насколько важны лунные циклы в этом плане? Если, например, человек,- сова, и ловит эту тишну, покой и умиротворение именно в звёздное время суток?
Может люди делятся как-то на "лунных" и "солнечных"? И это влияет на расстановку сил.
Блин, сегодня снова проснулась около пяти утра. Посмотрела на облачка розовенькие и снова баиньки.

Зачем мне "духовное продвижение"? Не знаю и думать об этом не начинаю. Для меня сам вопрос "зачем" уже - парадокс.

Вверх
Старый 11.08.2011, 09:51   #16
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от Нумеролог
Да я и не имела вас в виду, просто ответила mr.
Так я понимаю, что не лично меня.
Я к тому, что все крайне индивидуальною
И всегда, оценивая что либо с позиции хорошо/плохо, надо/не надо, правильно/не правильно следует уточнять для чего именно хорошо, правильно, надо.... или нет.

Я потому и просила ТС определиться, для чего. Для практик? Для здоровья? для чего?
Для практик - для каждой есть свое лучшее время. Иногда оно и ночью, иногда и под утро, иногда днем, иногда вечером...
Для здоровья - все индивидуально, как твои личные часы запущены. У меня в генах на протяжении трех веков никаких землепашцев-скотоводов не было... Точно, а раньше - трудно отследить, но тоже, думаецца - не густо.
Откуда в моем организме взяться потребности к предрассветным вставаниям?
А кому-то утро ранее - кайф.
А кому-то просто по ритму жизни - это невозможно. Но ритм жизни тоже ведь не просто так.
Даже если кому-то он кажется противоестетсвенным, мой ритм жизни позволяет мне быть мной. Вам - Вами. ТС - ТС-ом...
Даже если этот ритм вреден для здоровья - он может быть полезен для отработки, для познания, для того, чтобы пройти свой путь.

Вверх
Старый 11.08.2011, 09:55   #17
mr22

А если сознательно сменить привычный ритм. Вот я всю жизнь совищща, даже в институт ходила на вторую смену (так оно само подстроилось под меня, начиналось всё как у всех, с утра), и работу старалась найти чтобы не с утра, и каляки-маляки-творчество всегда раньше пёрло по ночам. А теперь вдруг что-то просыпаюсь на рассвете.

А что это значит, когда среди предков есть или нет таких, кто просыпался утром рано?
Среди моих предков не было такой традиции ложиться рано, наоборот, засиживались по ночам за книгами)))))

Вверх
Старый 11.08.2011, 10:04   #18
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от mr22
А насколько важны лунные циклы в этом плане? Если, например, человек,- сова, и ловит эту тишну, покой и умиротворение именно в звёздное время суток?
Может люди делятся как-то на "лунных" и "солнечных"? И это влияет на расстановку сил.
.
Люди делятся на более чем несколько миллиардов категорий. Вот сколько людей - столько и категорий, А не "сова" и "жаворонок".
Зачем Вам подгонять себя под какую-то категорию? Это всегда упрощение, которое всегда приводит к ошибкам. Чем сильнее упрощение, тем больше ошибок, основанных на неучтенности индивидуальности.

Например, есть такие практики, когда человек несколько дней медитирует в пещере без доступа света, без каких либо других признаков разделения на день и ночь. Живет своими внутренними циклами. так вот, циклы эти зачастую вообще не совпадают с 24-х часовым циклом.
Внимание - вопрос.
Что Вы станете делать с таким знанием.. Например, Ваш цикл 35,5 часа...
Жаворонок Вы?, Сова", Лунный, солнечный человек? Станете ложиться спать и вставать с интервалом, предписанным вашим внутренним циклом?
Нет. Вы продолжите жить в том ритме, который наиболее удобен для достижения Ваших целей, выполнения Ваших задач, нужных и интересных именно Вам...

Вверх
Старый 11.08.2011, 10:15   #19
mr22

И вот тут возник у меня тупик. А какие цели? Я как-то без цели живу себе - и всё.
Интересно мне как-то разобраться, что тут происходит, и как можно наиболее гармонично выстроиться в этом всём. Очень мне тяжело, потому что я не могу понять, куда меня заносит. Вы же видите, я тут уже сто тем наклепала, мне всё интересно. Вот это - мои интересы, могу, в принципе и 35,5 часа придерживаться, что тут сложного? Если это приведёт меня к какому-то более глубокому пониманию чего-либо....

Вверх
Старый 11.08.2011, 10:17   #20
Виля

Цитата:
Сообщение от mr22
А спать наши предки ложились с последними лучами солнца. Потому как не телевизеруц, не тырнету не было, а свечи были дороги...
Цитата:
У всех такое?
Или врут?
врут. Я прекрасно пересыпаю рассвет без попыток проснуться. А состояние благостность снисходит при режиме - лечь спать в 2 ночи. встати в 12 дня.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Религия и философия