Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Религия и философия

Старый 24.08.2011, 19:31   #41
seetoo

Цитата:
Сообщение от 1925
Можно об этом поподробнее? То есть ты считаешь, что существует какие-то духи?
много чего существует. более конкретно?
Если применительно к иудаизм-христианство-мусульманство. Так есть самый главный факт - ковчег завета. От него уже разные Торы.Библии - вторичны.
Тоесть есть договор. Значит есть и стороны этого договора.
Особенно если в Реальности присутсвуют события происходящие в соответствии с этим договором.

Вверх
Старый 25.08.2011, 13:59   #42
Clearpepper

Цитата:
Сообщение от seetoo
Если применительно к иудаизм-христианство-мусульманство. Так есть самый главный факт - ковчег завета. От него уже разные Торы.Библии - вторичны.
Особенно если в Реальности присутсвуют события происходящие в соответствии с этим договором.
А сторонами договора могут выступать субличности, вызванные диссоциативным расстройством идентичности отдельно взятой припезденной особи?

Вверх
Старый 20.09.2011, 20:06   #43
эопс

Цитата:
Сообщение от kinta
А у нас дети на уроках Закона Божьего узнают, что человек рождается со Страхом Божьим в душе. Нет такого народа ни в какие времена, чтоб в Бога - Отца единого не верил, религии своей не создал. Воля Божья - исток религий.
Страх - это порча/пробой энергетики. Да бывают и проклятые дети... но не все же... Об каком из богов речь? Не об Иегове, шалунишке-людоеде речь? Все создал Господь и нех его работу засранцам разным приписывать!

Цитата:
Сообщение от Clearpepper
Деток еще воспитуют духовно бояться Бабая.
Ты не знаешь кто такой Бабай?
может это и есть имя того бога?

Цитата:
Сообщение от 1925
Каждый человек - это запрограммированный "робот", который выполняет/не выполняет ту или иную функцию, причем, в большинстве случаев, он настолько примитивный, что не может увидеть и осознать это.
Согласен!

Цитата:
Сообщение от seetoo
Это вывод на основе наблюдения "футбольной" жизни? Игроки, фанаты.....
А кто не играет в ролевые игры или не являеться фанатом каких либо идей (осознанно или нет)?

Цитата:
Сообщение от 1925
Нет, футбол здесь не причем. Да и я на нем никогда не зацикливался. Уж лучше посмотреть футбольный матч, чем какой тупой сериал или фильм.

Кстати, фанаты яркий пример: "Fuck off Dnepr, fuck off Dynamo" и "Слава Украине - Героям Слава".
шо сериал шо матч...

добавлено

Цитата:
Сообщение от seetoo
Чтобы понять любую религию - необходимо понимать шаманизм. Это высшая форма религии. Все остальные - лишь измененные инструменты и интерпритации.

Почему иудаизм, христианство и мусульманство - называются Аврамитскими религиями? Потому что имеют одну основу. Это одна религия. А "разнообразие" - искусственно. Как одна фирма производит разные напитки создавая иллюзию выбора и разнообразия.

Даже Ветхий завет - это не основа.
Самая первичноя основа - договор, заключенный между Аврамом и определенным духом - который вступил с ним в контакт.
На определенных условиях. Что и сформировало договор - ковчег Завета.
Правила описывающие формы поведения по этому договору, а так-же описаний различных событий - и есть Ветхий завет, и другая религиозная литература.

Только люди рождаются и умирают - а значит одна сторона может манипулировать с выгодой в свою сторону. Так "дух" зажрался до уровня "бога" - естественно для тех кто его таким принимает.
А чтобы чаще и продуктивнее получать себе жертвы - и было созданно из своей "паствы" - искуственное разнообразие. И затем искуственная конкуренция-противостояние.
В результате одни и те-же овцы-паства, посвятившие себя в жертву одному и тому-же "богу" - борятся друг с другом - усиливая выброс эмоиональной энергии и заодно кровавое жертвоприношение. Что и необходимо для прокормки их "бога".
Придумывание более современных форм никогда не останавливается - фашизм, коммунизм - везде одна и та-же мировозренческая основа. Хотя кажется что это "разнообразие".

Спецефическя жизнь - это и есть то "напряжение" - разность потенциалов - которая и подпитывает те сруктуры или духа - который ввел ити формы поведения.
Обыкновенный вампиризм неких лярвочек... но кое кому эта тварь хоть бонусы отваливала... правда и ща по ТV говорят, договора заключаються но строго с тремя перцами только: Дьяволом, Сатаной или Люцифером... другие на нашу помойку очевидно положили с прибором давно: с говно можно взять что? только говно!

Цитата:
Сообщение от seetoo
обыкновенная магия: идея-обряд-магическая цепочка-материализация-энергообмен с аватаром...

Цитата:
Сообщение от Clearpepper
А сторонами договора могут выступать субличности, вызванные диссоциативным расстройством идентичности отдельно взятой припезденной особи?
думаю личность одна во плоти а подселенцев может быть несколько... договор веть взаимовыгодный: если есть чего дать сторонам - то заключат а нет то нет...

Вверх
Старый 22.09.2011, 19:17   #44
kinta

Цитата:
Сообщение от myxmed
Тут штука такая, что у полинезийцев монотеизм как то не распространен.
Тут дело не в форме, а в содержании, которое заключается в том, что любой человек на этой планете рождается с осознанием существования Бога (к восприятию термина Страх Божий широкие массы общественности, увы, неготовы), и реализует это осознание на том уровне развития, на котором находится общество, в котором он существует, например политеизм, культ Мониту, и т.п. и т.д.

Вверх
Старый 23.09.2011, 09:06   #45
Mopga

Цитата:
Сообщение от kinta
Тут дело не в форме, а в содержании, которое заключается в том, что любой человек на этой планете рождается с осознанием существования Бога (к восприятию термина Страх Божий широкие массы общественности, увы, неготовы), и реализует это осознание на том уровне развития, на котором находится общество, в котором он существует, например политеизм, культ Мониту, и т.п. и т.д.
Чушь несусветная. Про "бога" человек узнает от даунов-родителей или даунов-соседей, которые так и остались на уровне веры в магию и колдовство.

"Я родился в живописном украинском городе Таганроге." (с) Чехов. А. П.
    Вверх
Старый 23.09.2011, 10:28   #46
Clearpepper

Цитата:
Сообщение от kinta
А животные тоже рождаются с осознанием бога и страха перед ним?

Старый 23.09.2011, 11:42   #47
Phoma

Цитата:
Сообщение от Clearpepper
А животные тоже рождаются с осознанием бога и страха перед ним?
А вот об этом мы узнаем только когда сами родимся животным

Вверх
Старый 23.09.2011, 12:18   #48
Clearpepper

Цитата:
Сообщение от Phoma
А вот об этом мы узнаем только когда сами родимся животным
А человек не животное?

Я просто точно знаю что я когда родился у меня не было осознания бога и тем более страха перед ним.
Про Бабая говорили, это да, но если бы не говорили я бы и не знал бы потому что я его нихрена не видел.
Так вот я думаю, если я не родился с осознанием бога и страхом перед ним, да и сейчас мне пох, то может хоть животные рождаются?

Хотел спросить у кошки, но не хочу, а то скажут что я ебанулся, то у кого мне тогда спросить?

Старый 23.09.2011, 12:23   #49
Mopga

Цитата:
Сообщение от Clearpepper
А человек не животное?

Я просто точно знаю что я когда родился у меня не было осознания бога и тем более страха перед ним.
Про Бабая говорили, это да, но если бы не говорили я бы и не знал бы потому что я его нихрена не видел.
Так вот я думаю, если я не родился с осознанием бога и страхом перед ним, да и сейчас мне пох, то может хоть животные рождаются?

Хотел спросить у кошки, но не хочу, а то скажут что я ебанулся, то у кого мне тогда спросить?
Проблема детей в том, что если им взрослые на полном серьезе говорят, что на небе сидит злой дядька (почему злой? потому что если будешь выё... то получишь пи..., хоть и с вероятной отсрочкой исполнения), который всех любит, то они это с чистой совестью принимают за абсолютную истину. А так как подробности детям, как правило, не принято рассказывать, а подавать в упрощенном виде, то получается каша в голове. Потом дети подрастают и начинают писать в РиФ, какой же был хороший Серафим Саровский, единственная заслуга которого в том, что он по собственной отмазал гопников от положенного им наказания, не смотря на то, что они проломили ему голову, тем самым дав им шанс продолжать творить беспредел дальше. Святой, воистину! Аминь.

Вверх
Старый 23.09.2011, 13:08   #50
Clearpepper

Цитата:
Сообщение от Mopga
Проблема детей в том, что если им взрослые на полном серьезе говорят, что на небе сидит злой дядька (почему злой? потому что если будешь выё... то получишь пи..., хоть и с вероятной отсрочкой исполнения), который всех любит, то они это с чистой совестью принимают за абсолютную истину. А так как подробности детям, как правило, не принято рассказывать, а подавать в упрощенном виде, то получается каша в голове. Потом дети подрастают и начинают писать в РиФ, какой же был хороший Серафим Саровский, единственная заслуга которого в том, что он по собственной отмазал гопников от положенного им наказания, не смотря на то, что они проломили ему голову, тем самым дав им шанс продолжать творить беспредел дальше. Святой, воистину! Аминь.
Выскажу мысль. Навеяло.

Я как-то читал у Ричарда Докинза, есть такой светоч мирового атеизма, что беспрекословная вера детей в слова взрослых оправданна с точки зрения эволюции. Т.е. у детей опыт выживания отсутствует так как они пока не врубаются что вокруг происходит и потому выживают те, кто слушается взрослых, а кто непослушный тому капец... роду его капец тоже.
Но взрослым бывает влом что-то объяснять детям о мотивах своих запретов и рекомендаций и они начинаю гнать ахинею типа Бабая или злого дядька на небесах, который все видит, а дети же впитывают это бездумно и в результате вместе с послушными начали выживать дебильчики, как побочный эффект хорошо работающего механизма выживания группы.

А дальше дебильчикам для подпитки и во взрослой жизни нужны сказки потому как их познание мира в детском возрасте уже тормознули конкретно и без дебильной религиозной ахинеи они уже и обойтись то не могут.

И отсюда выходит, что ребенки рождаются с осознанием своей слабости и потребности в защите от его в первую очередь родителей, а далее рода-племени-общины-страны и никакого бога тут нет и быть не может, пока он не станет на ноги и не уразумеет всех тонкостей и опасностей окружающего мира.
Точно так же происходит и у животных, только животные на своем уровне развития сознания не в состоянии затолкнуть в свое чадо весь тот бред и дебилизм, который заталкивают люди своим детям.

Религия это побочный продукт эволюции, который по сути на текущем этапе сильно тормозит творческое развитие личности. Родители, всегда помните об этом и не несите пурги всякой своим детям, как несли ее вам ваши родители. Будьте умнее, докажите, что эволюция на вас не остановилась, будьте мудрыми Богами для своих детей, что бы дети видели что их родители Боги, а не поклоняются какому-то дерьмоБабаю.

Старый 23.09.2011, 13:13   #51
the_bug

Люди коряво устроены. Вот, к примеру, фильм "Призрак". Я еще в детстве приметил явное физическое противоречие- герой проваливался сквозь стены, проваливался сквозь предметы, не мог ни на что оказывать физического воздействия. Но при этом, он МОГ ХОДИТ ПО ПОЛУ, по этажам зданий, ездить в вагоне метро, не проваливаясь при этом вниз. Он вел себя абсолютно по законам ньютоновской физики и одновременно ей же не подчинялся. Я обратил внимание на этот абсурд, но все равно продолжал смотреть и мне это не особо мешало. Так устроен наш мозг, видимо.

Выходит, что мы можем получать эмоциональное, психическое удовольствие от явно иррациональных идей, сюжетов. Причем, мы можем осозновать иррациональность, но не испытывать при этом дискомфорта.

Старый 23.09.2011, 13:51   #52
myxmed

Цитата:
Сообщение от the_bug
Люди коряво устроены. Вот, к примеру, фильм "Призрак". Я еще в детстве приметил явное физическое противоречие- герой проваливался сквозь стены, проваливался сквозь предметы, не мог ни на что оказывать физического воздействия. Но при этом, он МОГ ХОДИТ ПО ПОЛУ, по этажам зданий, ездить в вагоне метро, не проваливаясь при этом вниз. Он вел себя абсолютно по законам ньютоновской физики и одновременно ей же не подчинялся. Я обратил внимание на этот абсурд, но все равно продолжал смотреть и мне это не особо мешало. Так устроен наш мозг, видимо.

Выходит, что мы можем получать эмоциональное, психическое удовольствие от явно иррациональных идей, сюжетов. Причем, мы можем осозновать иррациональность, но не испытывать при этом дискомфорта.
Ну так масса людей верит, вот в соседней теме Ингви про икону переплывшую море и говорящую во сне с шизофреником, и ничего, здрав, долбоеб

Вверх
Старый 23.09.2011, 14:05   #53
Mopga

Цитата:
Сообщение от the_bug

Иррациональность не есть хорошо или плохо. Проблема в том, что некоторые личности начинают иррациональное мешать с рациональным. И тут уже Бог как первобытная абстракция некоей морали начинает существовать в физическом мире как реальный объект.

Вверх
Старый 23.09.2011, 16:38   #54
the_bug

Цитата:
Сообщение от Mopga
Иррациональность не есть хорошо или плохо. Проблема в том, что некоторые личности начинают иррациональное мешать с рациональным. И тут уже Бог как первобытная абстракция некоей морали начинает существовать в физическом мире как реальный объект.
Мы говорили об истоках религии. Я привел пример того, что мы можем получать удовольствие от чего-то, никак не относящегося к реальности. И главное- понимать это. Четко осозновать, что это неправда, только это не будет нам мешать. Мы запросто мешаем иррациональное с рациональным, не испытывая при этом дискомфорта. В этом и прикол.

Так же и с религией. Люди получают некое удовольствие и одновременно способны понимать, что это все бред. Верующий в то, что Христос исцелял слепых плевком на землю вряд ли поверит, если его малолетняя, залетевшая дочь придет к нему и скажет, что зачала от духа святаго.

Старый 25.09.2011, 00:08   #55
JunoSRX

Цитата:
Сообщение от the_bug
... вряд ли поверит, если его малолетняя, залетевшая дочь придет к нему и скажет, что зачала от духа святаго.
дык Иосиф тоже не сразу поверил Марии ... пришлось ангелу аргументировать ))

Вверх
Старый 25.09.2011, 22:18   #56
kinta

Цитата:
Сообщение от myxmed
Тут дело в том что ...).
ЕТМ ! Твой пост - пример примитивно-быдляческой аргументации. Ты разочаровал.

Вверх
Старый 25.09.2011, 22:32   #57
myxmed

Я не собирался ни очаровывать ни аргументировать, я просто указал вашу роль и место в этом мире.

Вверх
Старый 25.09.2011, 22:47   #58
kinta

Указывать роль и место в этом мире - не твоя компетенция. А то, что ты берешься за эту задачу обнажает серьезные проблемы с твоей головой.

Вверх
Старый 26.09.2011, 04:42   #59
myxmed

У меня то с головой порядок, как ты то там, без головы?

Вверх
Старый 26.09.2011, 13:28   #60
JunoSRX

ну если он без головы, а ты ему вопросы задаешь, то явно шо то не так у тебя с головой

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Религия и философия