Философская зарисовка из жизни о маленькой доле энергии, которой не хватило...

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
Философская зарисовка из жизни о маленькой доле энергии, которой не хватило...

Философская зарисовка из жизни о маленькой доле энергии, которой не хватило...

Подошла к концу рабочая неделя, которая начинается в субботу и завершается в четверг. Было оборудовано две студии, несколько человек стали обладателями цифровых зеркальных камер, а уж количество услышанных (и, по мере скромных возможностей, нашедших свои ответы) вопросов и сосчитать за неделю невозможно…
Все это требовало огромных затрат эмоциональной энергии. В общем, всё как всегда: к концу недели чувствовал себя как выжатый плод цитруса, и просто ощущал органическую необходимость подзарядиться. Сходить в музей или на выставку…

Как нельзя кстати увидел объявление на ХарьковФоруме о фотовыставке Белоброва Игоря Владимировича в ХНУ им. Каразина:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=158877
Идея посетить эту выставку очень понравилась – это было именно то, чего так не хватало в последние дни.
Все назначенные встречи свершились, все оговоренные сделки были завершены, и, с чувством выполненного долга, отпросившись на полтора часа с работы, отправился в ХНУ.

В здании Универа был последний раз восемнадцать лет назад на областной школьной олимпиаде по химии. Войдя в это здание, вновь почувствовал себя на мгновение пятнадцатилетним…

У входа меня встретили два джентльмена в возрасте лет шестидесяти. Выправка и осанка одного из них выдавала старого служаку королевской гвардии. Внимательно выслушав мой вопрос о фотовыставке, другой из них рекомендовал мне подняться на лифте на седьмой этаж.
- А что, там есть авторские работы? – спросил первый.
- Там все работы – авторские, - ответствовал я…

Проходя мимо гардероба, подумал – не сдать ли верхнюю одежду. Но бросил взгляд на лестницу – по ней спускались юные леди и джентльмены, облаченные в куртки и пальто. Решил, что сдавать не буду: работ на выставке всего несколько десятков, обширным временем я не располагал, так что снял куртку и перебросил её через предплечье…

ЭТО БЫЛО МОЕЙ ПЕРВОЙ ОШИБКОЙ…

Лифт. Лифты не люблю. Даже уютные OTIS. Пользуюсь их услугами только в домах на шестнадцать этажей. Потому пошел по лестнице пешком…

Как оказалось, ЭТО БЫЛО МОЕЙ ВТОРОЙ ОШИБКОЙ…

Седьмой этаж. Библиотека.
Приветливая леди-администратор на мой вопрос о выставке ответила, что выставка действует. Но чтобы я смог ей насладиться мне необходимо оставить свою верхнюю одежду в гардеробе на этом же этаже, буквально в десяти метрах от леди-администратора… Туда я и направился.

Хозяйкой гардероба оказалась седая женщина лет семидесяти с глазами бывшей школьной учительницы. Обычно такие люди обладают повышенной строгостью к окружающим, но себе маленькие слабости прощают. Не заметив моего появления, она на моих глазах присела на стульчик и взяла со стола очки и газету, по-видимому, намереваясь поискать заметки о повышении пенсий…

- Извините. Администратор попросила меня сдать Вам верхнюю одежду – начал я.
Отложив газету и очки, она поднялась со стула и направилась ко мне со словами:
- Нужно было оставить одежду в гардеробе на первом этаже!
- Простите. Я пришел по объявлению в Интернете, на выставку. Я ведь не знал о здешних порядках.
- А я тут причем?..
Действительно, причем? Посмотрев в глаза старой учительницы, не лишенные доброты, я понял, что достаточно самой малости – сказать ей какой-то комплимент или посетовать на бестолковость посетителей – и она примет мою куртку. Для этого нужна была совсем маленькая доля энергии. Я заглянул в свою душу в её поисках… но там ничего не было. Все, и без того скромные остатки, были растрачены при пешем подъёме на седьмой этаж…
- Давайте сделаем так. Вы примите решение, - сказал я, даже несколько неожиданно для себя самого. – Либо Вы принимаете одежду - и я пойду на выставку, либо не принимаете – и я ухожу.
- А это МНЕ надо? – услышал я в ответ.
- Спасибо… - ответил я и направился к выходу, надевая куртку…

Проходя мимо гвардейцев её Величества, я втянул голову, чтобы не привлекать к себе внимания…

...

Потом двадцать минут сидел в «Кофеине» на улице Рымарской за чашкой кофе-эспрессо и думал.

Думал о том, что автор выставки ни в коей мере не потерял оттого, что я на эту выставку не попал. Если кто-то что-то и потерял, то только я…

Думал о том, что ведь эта семидесятилетняя женщина с добрыми глазами и недоброй душой старой учительницы прожила большую жизнь, в два раза более длинную, чем моя. Но так и не поняла простой вещи: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой»...

Думал о том, что на фоне ее возраста я для нее такая же молодежь, как и студенты ХНУ, которые младше меня в два раза…

Думал о том, что она является чей-то матерью и чей-то бабушкой, и, провожая внуков в школу по утрам, она, возможно, осеняет их крестным знамением, как делала это моя бабушка… О которой я вспоминаю так редко – два раза в год – на День её рождения и на день её смерти…

Думал о том, что её дети и её внуки, когда вырастут, так же как она не будут понимать даже простых принципов устройства мироздания…

И о том, что Бог – мужчина. Потому как только мужчину от маленького мальчика отличает одно - стоимость игрушек. Вот и создал Бог себе за семь дней игрушку, которая его очень развлекает, несмотря на всё своё несовершенство…
 
н-да, для сторонних людей многие порядки оказьіваються неожиданностью, прикол с гардеробом на 7м имееться
 
Знаете, Sconosciuto, вы напрасно зациклились на проблеме гардероба. И так долго развивали эту тему и делали из той женщины эдакую "монстеру". Для тех, кто околачивается в универе каждый день, всё просто: одежду сдавать на первом этаже (если в аудиториях холодно, разрешают сидеть одетыми), а для тех, кто идет в библиотеку, рядом есть ещё и камера хранения для сумок. Причём обслуживают строго по читательским билетам. Эти сотрудницы десятки раз за день объясняют, что не обязаны принимать одежду, обслуживают сотни студентов. Да там и места особого нет для этого. Дирекция их просит принимать одежду только у особых гостей библиотеки.

И не стоило вам расстраиваться и пропускать посещение выставки. В холле библиотеки постоянно есть какие-то экспозиции. Существует даже на год вперёд расписанная очередь у авторов на этот бесплатный зал. И бывают действительно очень удачные: не только фото выставки, но и живопись. Иногда работы не просто привлекают внимание, а затрагивают душу. Мне иногда даже удавалось выбрать такие, которые хотелось бы иметь дома. Оглоблин довольно часто там выставляется.

Никогда больше не позволяйте таким мелочам испортить настроение. Ведь это действительно напрасная потеря энергии, растрата душевных сил. Да ещё и в кафе сидели сожалели об упущенной возможности! В следующий раз сдавайте одежду на первом этаже и наслаждайтесь выставкой. Кстати, план должен быть на сайте ХНУ.:)
 
Сейчас услышала по радио, что сегодня в галерее "Маэстро" открылась новая выставка живописи и графики четырёх харьковских художников.
Нужно успеть зайти посмотреть.
 
просто Вы на другую выставку попали...:клас:
 
На какую, другую, Satori?
 
Монстера- это растение))

Я поэтому и взяла в кавычки это слово, используя его чисто для обозначения монстра в женском обличии. Но не в коем случае, чтобы оскорбить растение. Я решила, это будет оригинально. И не для того, чтобы проявить своё ботаническое невежество.:girl:

Сну-Сну. Загляни в наш подраздел "Растения". Там столько всего красивого!
 
Тебе, наверное, недавно подарили. Сейчас в магазинах появились крокусы и гиацинты. Аромат стоит!!! уйти не возможно.
 
Останнє редагування:
Да простит нас ТС за оффтоп.

А про абсурдную принципиальность ты со мной не согласна?

Он, вообще-то забросил эту темку ещё год назад. Её случайно вытащили.

Я ведь и пыталась в своём послании к нему помягче это и растолковать, поскольку обстановка в этой камере хранения мне знакома вплотную. Только нам наши эмоции зачастую мешают услышать другого человека (в том случае - пожилую женщину, которая из-за убогой пенсии вынуждена целый день стоя таскать туда-сюда сумки. Да ещё и объяснять через одного правила). Конечно, стоило по-быринькому съехать лифтом сдать куртку, предвкушая удовольствие от выстаки.
А ведь, похоже, что этот случай отобъёт у него желание идти в универ вообще. А это нельзя как глупо.
А почему вы автора темы называете ТС - просвети, а?:confused:
 
ТС - сокращение от "Топик Стартер".
имхо - ТС сглупил, в данной ситуации он не только получил негативные эмоции от общения с гардеробщицей, но и отказал себе в удовольствии посетить выставку в угоду своему же капризу:)
 
Знаете, у меня такое впечатление сложилось, что вы (с маленькой не от недостатка уважения, а потому как множественное число) читали частями... Или видели то, что хотели увидеть, отсекая все "лишнее"... :)

Знаете, Sconosciuto, вы напрасно зациклились на проблеме гардероба. И так долго развивали эту тему и делали из той женщины эдакую "монстеру".

Хозяйкой гардероба оказалась седая женщина лет семидесяти с глазами бывшей школьной учительницы. Обычно такие люди обладают повышенной строгостью к окружающим, но себе маленькие слабости прощают. Не заметив моего появления, она на моих глазах присела на стульчик и взяла со стола очки и газету, по-видимому, намереваясь поискать заметки о повышении пенсий…
...
Посмотрев в глаза старой учительницы, не лишенные доброты, я понял, что достаточно самой малости – сказать ей какой-то комплимент или посетовать на бестолковость посетителей – и она примет мою куртку. Для этого нужна была совсем маленькая доля энергии. Я заглянул в свою душу в её поисках… но там ничего не было. Все, и без того скромные остатки, были растрачены при пешем подъёме на седьмой этаж…

================================================================

просто Вы на другую выставку попали...:клас:

Философская зарисовка из жизни о маленькой доле энергии, которой не хватило...
17-01-2008 20:30

================================================================

А вообще, ТС по-моему принципиален там, где это не нужно.
...
В попытке быть стержнем и в лелеянии своего характера ТС уже дошел до абсурда.

- Давайте сделаем так. Вы примите решение, - сказал я, даже несколько неожиданно для себя самого. – Либо Вы принимаете одежду - и я пойду на выставку, либо не принимаете – и я ухожу.

Дар поэта — ласкать и корябатъ,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черной жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней,
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.

(с): С.Есенин

================================================================

Я ведь и пыталась в своём послании к нему помягче это и растолковать, поскольку обстановка в этой камере хранения мне знакома вплотную. Только нам наши эмоции зачастую мешают услышать другого человека (в том случае - пожилую женщину, которая из-за убогой пенсии вынуждена целый день стоя таскать туда-сюда сумки. Да ещё и объяснять через одного правила). Конечно, стоило по-быринькому съехать лифтом сдать куртку, предвкушая удовольствие от выстаки.

Философская зарисовка из жизни о маленькой доле энергии, которой не хватило...

Все это требовало огромных затрат эмоциональной энергии. В общем, всё как всегда: к концу недели чувствовал себя как выжатый плод цитруса, и просто ощущал органическую необходимость подзарядиться. Сходить в музей или на выставку…

Действительно, причем? Посмотрев в глаза старой учительницы, не лишенные доброты, я понял, что достаточно самой малости – сказать ей какой-то комплимент или посетовать на бестолковость посетителей – и она примет мою куртку. Для этого нужна была совсем маленькая доля энергии. Я заглянул в свою душу в её поисках… но там ничего не было. Все, и без того скромные остатки, были растрачены при пешем подъёме на седьмой этаж

================================================================

имхо - ТС сглупил, в данной ситуации он не только получил негативные эмоции от общения с гардеробщицей, но и отказал себе в удовольствии посетить выставку в угоду своему же капризу:)

Сглупить можно только тогда, когда принимаешь решения руководствуясь разумом, а разум ошибается. Это называется глупостью.
Хоть год прошел, а может именно потому что прошел уже год, могу сказать: глупость здесь не пробегала...
Вот слово "Каприз", как стимул из тонкого каузального мира (мира причинно-следственных связей), может и уместно... Но к глупости это отношения не имеет.
Св. Апостол Павел сказав(ла):
Дары различны, но Дух один и тот
же...
Но каждому дается проявление
Духа на пользу:
Одному дается Духом слово мудрости,
другому слово знания... иному вера...
иному дары исцелений... иному
чудотворения, иному пророчество,
иному различения духов, иному
разные языки, иному истолкование
языков.
Всё же сие производит один и тот же Дух,
разделяя каждому особо,
как Ему угодно...
 
сколько букв. .
я посетил вьіставку, жабьі всякие, пингвиньі, достаточно интересно!
 
2 Правда
В этой теме - не про выставку биофака ХНУ, анонс которой я же и разместил на ХФ. :)
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=352886
Ту тему апать нужно, а не эту.

Эта тема - не о том. :)
Этой теме больше года отроду...
 
ЦИТАТА:"Сглупить можно только тогда, когда принимаешь решения руководствуясь разумом, а разум ошибается. Это называется глупостью."

Так, может, и стоило вашему разуму обуздать эмоции и направить вас к лифту, чтобы пристроить куртку. А душа в это время млела бы от предвкушения удовольствия от просмотра работ. Плохо то, что вы ещё и в кафе посидели, не давая угаснуть бледному огоньку жалости к самому себе.
Ну, да это всё – прошлогодний снег, или усохший лист, как хотите.
Сегодня ведь праздник! В соседней темке «Ёкосо!» я пыталась поздравить всех друзей-форумчан с этим днём. И давайте жить сейчас и здесь (я имею в виду, пойти на новую выставку). Может, вечером обменяемся впечатлениями.:апплодисм
 
Так, может, и стоило вашему разуму обуздать эмоции и направить вас к лифту, чтобы пристроить куртку.
Нельзя постоянно обуздывать свои эмоции.
Это путь к психосоматическим болезням.
Иногда нужно давать возможность эмоциям обуздать разум.
Это был тот случай.

А душа в это время млела бы от предвкушения удовольствия от просмотра работ.
Так ведь эмоции - это дети Души. Если б я их "обуздал", Душа бы не млела. Она бы порвала кого-нить (случайно оказавшегося рядом, подвернувшегося ей под руку) в клочья...
Чтобы Вы сделали на месте того, чьих детей "обуздывают" посторонние без Вашего позволения как родителя?

Плохо то, что вы ещё и в кафе посидели, не давая угаснуть бледному огоньку жалости к самому себе.
Жалости к самому себе не было. Был анализ.
Результат - набранный с чистого листа за 20 минут текст, приведенный в первом посте, без единого исправления...

А сегодня я на выставку не пойду. Сами говорите - праздник.
Я намерен провести этот день в соответсвующей компании. :)
 
ЦИТАТА: "Я намерен провести этот день в соответсвующей компании."

Радости вам в этот день от общения в жизни реальной, а не этой виртуальной.:прыгун:
 
Жизнь не требует, чтобы ты был
последовательным, жестоким, терпеливым,
внимательным, сердитым, рациональным,
бездумным, любящим, стремительным,
восприимчивым, нервным, заботливым,
черствым, толерантным, расточительным,
богатым, подавленным, вежливым,
пресыщенным, тактичным, веселым, тупым,
здоровым, жадным, красивым, ленивым,
отзывчивым, глуповатым, щедрым,
загнанным, чувственным, сластолюбивым,
прилежным, манипулятивным,
управляемым, прозорливым, капризным,
мудрым, эгоистичным, добрым
или жертвенным.
Однако Жизнь требует, чтобы ты осознавал
последствия каждого своего выбора.


(с): Ричадр Бах, "Иллюзии"
 
Назад
Зверху Знизу