Когда идти в школу?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 18401
Когда идти в школу?

Спорим с женой на такую тему - девочке 5 лет. Будет 6 в конце октября.
В каком году идти в школу? В этом или в следующем?
Спасибо!)
 
Однозначно в следующем году.Очень тяжело пятилеткам высиживать в школе по четыре-пять уроков, в первом классе именно учиться им не очень сложно , а вот в третьем классе, когда по математике начинают изучать уравнения детям в сем лет очень сложно.

Мой сын сейчас в третьем классе , пошел в школу в 6 лет и 2 мес. первые два года легко проучились , а вот сейчас нагрузка увеличилась.
Второй дочке в октябре 7 лет и мы только в этом году идем в школу , думаю ей будет легче,ее даже мне не пришлось учить читать , писать , все это она схватывала на лету в детском саду, хотя там этому особо не учат, просто пришло время .

Младшая дочка тоже октябрьская и ее буду отдавать в школу тоже почти в сем лет.

Но решать конечно же вам.
 
Ленин в 9 лет пошёл в школу и ничего, запудрил мозги всему миру!
УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!!!
 
Зависит от ребенка и от школы. Некоторые гимназии (например 82-я) берут только пофакту исполнения 6 лет (максимум - должно исполниться в сентябре) Если ДР позже - извольте терпеть до следующего года. Объясняют это повышенной учебной нагрузкой, по сравнению с другими школами.
Ну и если ребенок физически хорошо развит, знаком с дисциплиной, способен самостоятельно за собой поухаживать (а то ведь есть и такие, кто попу в 6 лет сам себе не в состоянии подтереть), способен слушаться взрослого кроме родителей - почему б и в 6 лет не пойти? Если ребенок садиковский, об этом стоит с воспитательницей поговорить: она его наблюдает незашоренным взглядом в учебной/казенной обстановке и думаю ее взглябд будет верным.
Нам воспитатель на вопрос, стоит ли ждать еще год или уже идти, сказала: однозначно пора, в саду ребенку делать уже нечего и эмоционально/физически дите дозрело. Но тут же показала человек 5, родителей которых она будет всячески отговаривать идти с 6 лет (почему-то мальчишек).
 
В этом разделе или в детской комнате есть такая тема (была буквально на днях):), поищите)))
А вообще, у меня ребенок тоже осенний, в школу собираемя в полных 6 лет, как бы ни был он развит - куда, зачем и ради чего так спешить? Взрослой жизни у ребенка будет еще ой-как много)))
 
Может ребеночек крупный? Если не имеет громадный рост или вес, то, конечно, в след. году!
 
Дети жестокие. Если ребенок толстый..., то будут дразнить...:(

:відстій:Если ребенок толстый и его злые жестокие дети будут дразнить, то это произойдет вне зависимости от того, в 5, в 6 или 10 он пойдет в школу.
Вот написала бы свое ИМХО по этому поводу:жах:
 
:відстій:Если ребенок толстый и его злые жестокие дети будут дразнить, то это произойдет вне зависимости от того, в 5, в 6 или 10 он пойдет в школу.
О, только хотела написать то же самое.
 
Мой сын в 6 лет на момент поступления в школу ростом 134(на голову выше всех). Сейчас в конце 1 класса-140. Если бы он пришел в 1 класс в 7 лет с ростом 140, когда все дети 120-128, он бы выглядел Гулливером среди лилипутов. И это уже не смешно.
 
Так что теперь высоких детей переть в школу в 5 лет? Иначе "уже не смешно"?
 
Так что теперь высоких детей переть в школу в 5 лет? Иначе "уже не смешно"?

Не знаю, честно. Но не в 7.В 6, как всех.

...Внешние данные, конечно, играют определенную роль. Но не главную. Допустим, Ваш ребенок полноват, низенький или слишком высокий, а может он в очках или прихрамывает...
...Во-первых, Вы просто обязаны научить его "держать удар", если попадаются жестокие дети...
...Во-вторых, Вы обязаны заметить и развить в дитенке какие-то уникальные качества, которые будут на голову выше поднимать его над остальными, чтобы его самооценка тоже была на высоте...
...В-третьих, Вы обязаны подобрать ему такую школу (а следовательно, коллектив детей, родителей, педагогов),в которой уровень моральный и нравственный не позволит никому унижать и обижать Вашего ребенка или других детей...
...И как только Вы все это сделаете - можете быть спокойны)))...Проучившись в такой школе, Ваше дитя, способное, талантливое, дружелюбное, стойкое к неприятностям, умеющее уважать и принимать других людей, пойдет дальше по жизни со здоровой психикой, верой в себя...
...Конечно, можно не напрягаться и обвинять во всем равнодушных учителей, тупых родителей жестоких детей и вообще все больное общество. Только вот нашим детям от этого легче и радостнее жить не станет...

Это в идеале. А в жизни все намного сложнее.
 
Ребенку на 1 сентября 6 лет еще не будет. Поэтому абсолютно спокойно можно отдавать его в школу через год. Скорее всего, старше всех ребенок не будет, так как найдется куча мамашек, которые отдадут ребенка в школу в 7,3, например.
А если смотреть на рост/вес ребенка и жестокость других детей, то что делать с детьми, которые заикаются? или косят? Вообще в школу не отдавать
Самое главное - это психологическая готовность ребенка к школе, а не умение читать, писать или знать таблицу умножение. Это все - мелочи, и придет со временем.
 
В нашем классе 1 одной девочке на 1 сентября было ровно 6. 1 мальчику-7 лет и 1 мес, троим-по 6, 10. Самое интересное, что самые слабые дети у нас-самые старшие. Нашему лучшему другу на момент поступления было 5.11. По учебе он-в первой тройке в классе. Так что надо смотреть по ребенку.
 
В нашем классе 1 одной девочке на 1 сентября было ровно 6. 1 мальчику-7 лет и 1 мес, троим-по 6, 10. Самое интересное, что самые слабые дети у нас-самые старшие. Нашему лучшему другу на момент поступления было 5.11. По учебе он-в первой тройке в классе. Так что надо смотреть по ребенку.

У дочки в классе аналогичная ситуация.

Момент поступления в школу очень индивидуален. 1 сентября не является водоразделом: 25 августа - уже можно, а 5 сентября - еще рано? Смешно:D
Программа рассчитана на шестилеток, поэтому отдавать в 7 с хвостом считаю неправильным. Но, опять же, каждый родитель знает своего ребенка лучше всех: если болезненный, мелкий, морально не готов, пусть идет на следующий год, а если нет особых причин, так пусть идет и в 5,10 (у меня дочка так пошла).

И потом, насчет толстых не знаю (у меня худые:D), но то, что рост может также являться критерием, это точно. У меня дочка как-то в прошлом году оказалась в классе, на год младшем, ну на 1-1,5 головы она была выше других девочек, кроме того и чувствовала себя старше, ей было неинтересно. А сын пошел в 6,4, сейчас один из самых высоких, под 1,90м. Дети на год младше тоже на пару голов ниже. Не считаю комфортным для ребенка такое положение.
 
Назад
Зверху Знизу