Россия: законы о клевете и “иностранных агентах”

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2010
Повідом.: 1544
Россия: законы о клевете и “иностранных агентах”

Перед уходом на каникулы Госдума в пятницу окончательно одобрила законы о возвращении уголовной ответственности за клевету и о присвоении части некоммерческих организаций статуса иностранных агентов. Депутаты приняли их сразу во втором и третьем чтениях.
Примечательно, что клевета только в конце 2011 года по инициативе президента Медведева была декриминализована и перенесена в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь она возвращается обратно в УК.

По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, “на фоне разгульной пропаганды” по телевидению и в интернете было необходимо вновь ввести “состав преступления” за клевету, но делается это “в более мягкой форме”.
Действительно, изначально предполагавшиеся проектом закона тюремные сроки за клевету были изъяты из текста – однако размеры основных штрафов были резко повышены.
Так, штраф за клевету с использованием служебного положения доходит до 2 млн рублей. За ложное обвинение участников судопроизводства в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления придется выплатить до 5 млн рублей либо отработать на общественно полезных работах до 480 часов.

В свою очередь, клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении либо в СМИ, будет караться штрафом до 1 млн рублей.
Неудивительно на этом фоне, что особенное сопротивление закону было отмечено в среде журналистов.
Накануне финального голосования в интернете было размещено обращение с требованием снять законопроект с рассмотрения. Его подписали более 1.300 человек. Авторы и “подписанты” текста опасаются, что возвращение статьи «клевета» в УК РФ может быть использовано для давления на СМИ и интернет-блоггеров.

Перед обсуждением закона в пятницу ряд журналистов провели серию одиночных пикетов протеста у здания Госдумы, а также у здания законодательного собрания в Санкт-Петербурге.

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Похоже,там рыночная не экономика, а государство...Ну и цены!!!
 
Похоже,там рыночная не экономика, а государство...Ну и цены!!!

А я считаю, что за пиздёж, пора наказывать, баблом...
Главное, теперь не перегнуть палку, не завести этот закон под чуткое служение исключительно госорганам.
 
С учетом того,что "офицыальныя" мессаги по тому же телевизору вобщем-то ничем не хуже и не лучше того,что пишут в интернетах - хрен его знает.Но цены - пипец...
 
А я считаю, что за пиздёж, пора наказывать, баблом...
Главное, теперь не перегнуть палку, не завести этот закон под чуткое служение исключительно госорганам.

При мудрейшем и справедливейшем Путине из Путинов такого никогда не случится.
 
Назад
Зверху Знизу