Монеты номиналом 1, 2 и 5 коп. не будут приниматься для оплаты с 1 октября

Статус: Offline
Реєстрація: 22.02.2007
Повідом.: 12840
Монеты номиналом 1, 2 и 5 коп. не будут приниматься для оплаты с 1 октября

В соответствующем сообщении Национальный банк Украины напомнил о грядущем выведении из обращения монет номиналом 1, 2 и 5 коп. Монеты этих номиналов перестанут быть платежным средством с 1 октября 2019 года, больше ими нельзя будет рассчитываться в магазинах и других заведениях.

В НБУ также отмечают, что монеты будут изыматься из обращения постепенно. В течение первого года, то есть до 30 сентября 2020 года, их можно будет обменять на монеты и банкноты актуальных номиналов во всех украинских банках. Еще в течение двух лет (до 30 сентября 2022) монеты можно будет обменять в отделениях Национального банка и уполномоченных банков (Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзенбанк Аваль).
 
Ну, и как я теперь смогу купить кубометр газа по цене 6,23541 грн?
 
Сказали можно сдать в банке!
 
Надо себе пять коп оставить на память
 
Сцуко, полез в кошелек - а там три пятака! И два десюнтика. Что делать??? Возьмут в магазине?
 
А как теперь платить в трамвае, было же удобно набором из трёх монет - 5+10+25 копеек :D
 
Их уже не берут нигде, хотя цены не округляют. Ещё и фыркают.
 
А безнала это тоже коснется, вот что интересно, какая судьба будет у моих 43 копеек на счету и станут ли все цены кратны 10 коп
 
Я вчера в Классе купила упаковочку печенья за 15.37 (на ценнике).
Еще посмотрела на две другие - 13.86 и 15.28.
Это не фабричные упаковки, а развес.
 
Пять копеек это не просто монета, а еще и классная нержавеющая шайба. Ежели дырку просверлить.
 
В идеале надо все цены округлить (в пользу покупателя, естественно) и все эти монеты вообще вывести из оборота нахуй. Вчера зашел в магазин купить минералки - сдачи насыпали монетами по 1-2 грн целую жменю, а у меня всего два и так забитых кармана. Что с этой жменей делать, куда девать спрашивается...
Нормальные люди давно перешли на карточки.
 
5 копеек они рановато убрали :незнаю:
 
В идеале надо все цены округлить (в пользу покупателя, естественно) и все эти монеты вообще вывести из оборота нахуй. Вчера зашел в магазин купить минералки - сдачи насыпали монетами по 1-2 грн целую жменю, а у меня всего два и так забитых кармана. Что с этой жменей делать, куда девать спрашивается...

я не дожидаюсь-сливаю их потихоньку, как доплату к крупным. Т.к. потом никто с ними не хочет идти в магазин)
 
Пять копеек это не просто монета, а еще и классная нержавеющая шайба. Ежели дырку просверлить.

Не совсем. Нержавеющей она будет, пока не просверлишь. Пятаки первых выпусков действительно были из нержавейки, потом для экономии стали делать из железяки с покрытием. Тоже самое и с остальной мелочью, кроме гривны. Попробуй потестить монетки магнитиком.
 
Назад
Зверху Знизу