Чему учат сказки...

Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2007
Повідом.: 1891
Чему учат сказки...

Чему учат сказки... наброски
Дмитрий Пьер-Ро
Есть такая замечательная сказка «Колобок». Каждый ее знает – ее рассказывали на ночь каждому ребенку бывшего СССР. А кто-нибудь задумывался о ее смысле? В чем ее суть? Ответ прост – не хвастайся и не выёживайся, ибо все равно найдется кто-нибудь хитрее и изворотливее чем ты…
Сказка «Маша и медведи», к примеру, ни чему не учит…. Девочку могли сожрать дикие звери, а она, дурочка, жрет из их мисок…. Как жива осталась – до сих пор не пониманию… Так же не понимаю какого лешего она поперлась в лес?
Сказка про бегемота и маленькую птичку. Не знаю из чьих она стран к нам попала, но тем не менее вкратце: Бегемот сорил когда ел и крошки ему мешали спать по ночам, пока маленькая птичка не предложила ему простой выход: ты жрёшь большое, а мелкое подбираю я. Тебе удобно и мне нехуево… Мораль сей басни? Пристроиться и жрать там, где дают? Мне эта сказка с детства не давала покоя… Главным спасителем мира бегемота выступила птичка – мол героиня… Пиздёж и провокация! Главный герой бегемот!!! Он смог найти выход из ситуации; и то, что ему мешало отдал в те руки (по сказке - клюв), которые в конечном итоге заботятся о нем любимом.
Идем далее… Сказки про Иванушку-дурачка… Это прямо целый эпос народный! Ведь халява и дурачок неразлучны везде и всюду! Идиот отхватывает себе и Елену Прекрасную, и Премудрую, и яблочки молодильные и щука у него на побегушках. В гости он вообще ездит на печи. При этом при всем он ни хрена САМ не делает! Ну вот как это? С детства нас приучали к халяве и доступности что ли? Думаете мне завидно Иванушке? ДА, МЛЯ, ЗАВИДНО! Почему он? Или приучали к мысли ВЕСЬ НАРОД, что лучше быть идиотом, никуда не стремиться и, возможно, у тебя все будет? Отпашешь смену на заводе, фабрике или в шахте и на тебе: и жена-красавица (в некоторых сказках лягушка, читай - жаба), и живая вода (хотя эта живая вода – водочка, скорее мертвик, чем живчик), и скатерть-самобранка (по жизни - столовая). Не думаю, что такая жизнь мне по душе. А вот отрицательные герои, типа Бабы Яги и Кощея Бессмертного почему-то всегда оказываются не удел… Кстати, о Бабе Яге можно вообще очень долго говорить и спорить. Да и предания о ней изначально были как о целительнице и, считайте, доброй бабушке, которая помогает людям, а не ест их.
Ладно, идем дальше, к современности. И тут ГЛАВНОЕ! Вы вообще нынешние сказки-мультики смотрели? По-моему Фредди Крюгер нервно курит в сторонке и стыдливо прячет свои глаза! Я помню диснеевские добрые мультики и про Короля-Льва и про Белоснежку… О ней, конечно тоже бы хотелось отдельно поговорить, но не сегодня. Сегодняшние мультики… из всех них можно по пальцам пересчитать те, которые учат доброте и... ладно, пускай будет только доброта – другого в голову не пришло! ))) какие-то злюки-бобры с помешанными тараканами и Губкой-Бобом… причем я не вспоминаю о японских аниме и другой херне!... наших детей тупо превращают в идиотов и дегенератов. Хотя бы в одной нашей русской сказке или мультике была показана кровь и убийство? (ну, исключения, конечно есть, но все же) А что творится в зарубежных мультах? Взять например такой цикл «Happy Tree Friend» (если мне память не изменяет). Мне, взрослому человеку, жутко становится при просмотре этого бреда! Вот Вы скажите: и чё? Какой смысл писать об этом? Да не просто писать надо, а говорить, кричать во всю глотку! Но даже не в этом главное… главное в том, чтобы ВЫ, РОДИТЕЛИ, учили своих детей не жестокости, а добру и учили бы детей на старых добрых сказках и фильмах! Не дайте своим детям ожесточить свою душу еще в детстве!
Всё, заканчиваю и, как говориться: Да сила прибудет с Вами (хотя персонаж, конечно, еще тот!).
 
Останнє редагування:
Чему учат сказки... наброски
Дмитрий Пьер-Ро
Есть такая замечательная сказка «Колобок». Каждый ее знает – ее рассказывали на ночь каждому ребенку бывшего СССР. А кто-нибудь задумывался о ее смысле? В чем ее суть? Ответ прост – не хвастайся и не выёживайся, ибо все равно найдется кто-нибудь хитрее и изворотливее чем ты…
Колобок на диссертацию не тянет?
 
Коментарии потёрты.
Автор добавлен.
Вот и ладушки.

Если б, конечно, ТС ещё и ошибки исправил... литератор... :rolleyes:

ПиЭс: впрочем, аффтар ведь предусмотрительно перевёл свой текст в разряд набросков - так что и тут всё складно-ладно.
Черновик с ошибками - это нормально.
Главное - повыше воспарить мыслию!
А сами-то мысли достаточно любопытные. Некоторые.
И не важно даже, что они далеко не новые (в смысле - не оригинальные...)
 
Коментарии потёрты.
Автор добавлен.
Вот и ладушки.

Если б, конечно, ТС ещё и ошибки исправил... литератор... :rolleyes:

ПиЭс: впрочем, аффтар ведь предусмотрительно перевёл свой текст в разряд набросков - так что и тут всё складно-ладно.
Черновик с ошибками - это нормально.
Главное - повыше воспарить мыслию!
А сами-то мысли достаточно любопытные. Некоторые.
И не важно даже, что они далеко не новые (в смысле - не оригинальные...)

ну да, есть что-то от Задорнова.... ))) мне вообще это напоминает просто монолог.

Колобок на диссертацию не тянет?

там даже курсовой не пахнет... :D
 
там даже курсовой не пахнет... :D
ну... при желании из Колобка можно усвоить, что:

1. бабушка с дедушкой - лохи, не уберегли еду;

2. убегать от лохов - настолько круто, что встреченные преступные незнакомцы нервно курят и дают дорогу;

3. никому нельзя верить, если он жалуется на слабое здоровье - видит плохо или не слышит... таковых мочить сразу; если не успел - сам и виноват.

4. самое опасное - воспевать свою свободу и быть довольным жизнью;

5. побег из дома престарелых, как ни крути, все-таки продлевает жизнь.
 
ну... при желании из Колобка можно усвоить, что:
1. бабушка с дедушкой - лохи, не уберегли еду;
2. убегать от лохов - настолько круто, что встреченные преступные незнакомцы нервно курят и дают дорогу;
3. никому нельзя верить, если он жалуется на слабое здоровье - видит плохо или не слышит... таковых мочить сразу; если не успел - сам и виноват.
4. самое опасное - воспевать свою свободу и быть довольным жизнью;
5. побег из дома престарелых, как ни крути, все-таки продлевает жизнь.
Навеяло вот (типа, анекдот):
Бабушка читает мелковозрастному внучку сказку про Колобка. Прочитав, понятно, начинает впаривать малому свою педагогическую мораль. Мол,

- Вот видишь, внучек, не послушался глупенький Колобок бабушку с дедушкой, ушёл от от них - и результат вполне закономерный: схарчила его лукавая Лиса. А если б послушался да остался...

Внучок (не по годам сметливый - ну а чё, типично-нормальное дитя современной эпохи) ей на это в ответ:

- Глупенький, говоришь, бабуль? Ну это ещё как посмотреть.
Вот если б послушался да остался - так они б его сами первые сожрали. Для того, небось, и испекли.
А так... Ну хоть мир перед смертью посмотрел немного.
;)
 
Навеяло вот (типа, анекдот):
Бабушка читает мелковозрастному внучку сказку про Колобка. Прочитав, понятно, начинает впаривать малому свою педагогическую мораль. Мол,

- Вот видишь, внучек, не послушался глупенький Колобок бабушку с дедушкой, ушёл от от них - и результат вполне закономерный: схарчила его лукавая Лиса. А если б послушался да остался...

Внучок (не по годам сметливый - ну а чё, типично-нормальное дитя современной эпохи) ей на это в ответ:

- Глупенький, говоришь, бабуль? Ну это ещё как посмотреть.
Вот если б послушался да остался - так они б его сами первые сожрали. Для того, небось, и испекли.
А так... Ну хоть мир перед смертью посмотрел немного.
;)
Получается, Колобок учит нестандартным подходам ко всему. То есть, мораль моралью... а дураком не будь.
 
Освежим в памяти Машу и трех медведей (оказывается, сказка эта английская, а впрочем, кто его знает, скорее, англичане у нас стырили, а потом мы их якобы переводили):

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сюжет чудовищный на самом деле... если девочку назвать, к примеру, Оксаной Макар. В общем, с детства готовили к суровым реалиям.
 
да ладно! а давайте вспомним стихи-"сказки" Чуковского Корнея!....
У меня зазвонил телефон, Таракан и другие... как озеро тушили.... они мне с детства не нравились.... Интересно, на чем сидел Корней? ))))) кстати, Муха-Цокотуха - та ещё сказочка!.... ))))) по полю шла, денежку нашла..... а на трассе не стояла? )))))) паук, по-ходу "мамочка", а комарик - представитель органов... ))))) другого на ум и не приходит.... как-нить попозже я это стихотворение разберу на нынешний лад... )))))



Сюжет чудовищный на самом деле... если девочку назвать, к примеру, Оксаной Макар. В общем, с детства готовили к суровым реалиям.

блин, а я думал, что у меня фантазия извращенная...
 
Останнє редагування:
блин, а я думал, что у меня фантазия извращенная...
Реальность, она порой извращеннее фантазии.

По крайней мере, сказка Маша и медведи с детства готовит девочку к замужеству... без лишних розовых соплей.

Девочка непременно непослушная - считай, второй сорт, недочеловек, виновата во всем сама, как ни поступи.

Чужое поселение - дикий лес. Новая семья - медвежье логово. Пришелице придется есть из чужих тарелок, спать на чужих кроватях. Что-то обязательно сломается. Она вызовет гнев и злобу. Но если она будет извиняться и возмещать, то спасется... на небесах.
 
По крайней мере, сказка Маша и медведи с детства готовит девочку к замужеству... без лишних розовых соплей.

Девочка непременно непослушная - считай, второй сорт, недочеловек, виновата во всем сама, как ни поступи.

Чужое поселение - дикий лес. Новая семья - медвежье логово. Пришелице придется есть из чужих тарелок, спать на чужих кроватях. Что-то обязательно сломается. Она вызовет гнев и злобу. Но если она будет извиняться и возмещать, то спасется... на небесах.

Боже, о чём ты думаешь!.... )))) такой интерпретации я еще не слышал!... ;)
ты что, у свекрови живешь?
 
Боже, о чём ты думаешь!.... )))) такой интерпретации я еще не слышал!... ;)
Почитай Эрика Берна:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У него оригинальные интерпретации сказок. Я от него далеко не ушла... имею в виду интерпретацию.

Вот, к примеру, как размышлял Эрик Берн про Красную Шапочку:



"Жила-была милая маленькая девочка по имени Красная Шапочка (КШ).
Однажды мать послала ее отнести бабушке пирожок и горшочек масла. Путь пролегал через лес, где она встретила соблазнителя - волка. Девочка показалась ему лакомым кусочком. Волк уговорил ее погулять в лесу,
погреться на солнышке и собрать цветы для бабушки. Пока девочка
развлекалась в лесу, волк отправился к бабушке и съел старую леди. Когда
девочка наконец прибыла, волк, притворившись бабушкой, попросил ее прилечь
рядом на кровать. Девочка вскоре усомнилась, что перед ней действительно
старая леди. Тогда волк съел Красную Шапочку, очевидно не прожевывая. Hо
потом пришел охотник и спас девочку, разрезав волку живот и заодно
освободив бабушку. Затем Красная Шапочка помогла охотнику набить волчий
живот камнями. Согласно другим версиям, девочка звала на помощь и охотник
убил волка топором в тот момент, когда волк собирался съесть Красную
Шапочку.

Перед нами опять разыгрывается сцена похищения.

Могучее животное
завлекает девочку обманным путем. Волк любит есть детей, но вместо девочки
в его животе оказываются камни. С точки зрения "марсианина" эта история
вызывает целый ряд интересных вопросов. Он принимает ее на веру целиком,
вместе с говорящим волком, хотя с таковым никогда не сталкивался. Hо,
размышляя о случившемся, он гадает: "Что все это может означать?" и "Что
представляют собой люди, с которыми это могло случиться?"

Реакция "марсианина"

...Однажды мать послала Красную Шапочку отнести пирожок бабушке,
которая жила за лесом. По дороге девочка встретила волка. Вопрос: какая
мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки? Почему
она не отнесла еду сама или не пошла с дочерью? Если бабушка столь
беспомощна, почему мать позволяет ей жить одной в отдаленной хижине? Hо
если уж девочке обязательно надо было идти, то почему мать не запретила ей
останавливаться и заговаривать с волками? Из истории ясно, что Красная
Шапочка не была предупреждена о возможной опасности. Hи одна настоящая мать
не может быть в действительной жизни столь беспечной, поэтому создается
впечатление, будто мать совсем не волновало, что произойдет с дочерью, или
она решила от нее избавиться. В то же время едва ли найдется другая такая
же бестолковая маленькая девочка. Как могла она, увидев волчьи глаза, уши,
лапы и зубы, все еще думать, что перед ней *ее* бабушка? Почему она не
бросилась бежать из дома? И кем же она была, если потом помогала набивать
волчий живот камнями! В любом случае всякая добрая девочка после разговора
с волком не стала бы собирать цветочки, а сообразила бы: "Он собирается
съесть мою бабушку, надо скорее бежать за помощью".
Даже бабушка и охотник не свободны от подозрений. Если посмотреть на
эту историю как на драму с участием реальных людей, причем увидеть каждого
со своим собственным сценарием, то мы заметим, как аккуратно (с точки
зрения марсианина) их личности сцеплены друг с другом.


1. Мать, видимо, стремится избавиться от дочери с помощью "несчастного
случая", чтобы в конце истории разразиться словами: "Hу разве это не
ужасно! Hельзя даже пройти по лесу без того, чтобы какой-нибудь волк...".

2. Волк, вместо того чтобы питаться кроликами и прочей живностью, явно
живет выше своих возможностей. Он мог бы знать, что плохо кончит и сам
накличет на себя беду. Он, наверное, читал в юности Hицше (если может
говорить и подвязывать чепец, почему бы ему его не читать?).

Девиз волка:

"Живи с опасностью и умри со славой".

3. Бабушка живет одна и держит дверь незапертой. Она, наверное,
надеется на что-то интересное, чего не могло бы произойти, если бы она жила
со своими родственниками. Может быть, поэтому она не хочет жить с ними или
по соседству. Бабушка кажется достаточно молодой женщиной - ведь у нее
совсем юная внучка. Так почему бы ей не искать приключений?

4. Охотник - очевидно, это тот спаситель, которому нравится наказывать
побежденного соперника с помощью милой маленькой особы. Перед нами явно
подростковый сценарий.

5. Красная Шапочка сообщает волку, где он может ее снова встретить, и
даже залезает к нему в постель. Она явно играет с волком. И эта игра
заканчивается для нее удачно.

В этой сказке каждый герой стремится к действию почти любой ценой.
Если брать результат таким, каков он есть на самом деле, то все в целом -
интрига, в сети которой попался несчастный волк: его заставили вообразить
себя ловкачом, способным одурачить кого угодно, использовав девочку в
качестве приманки. Тогда мораль сюжета, может быть, не в том, что маленьким
девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся волки, а в том, что
волкам следует держаться подальше от девочек, которые выглядят наивно, и от
их бабушек. Короче говоря: волку нельзя гулять в лесу одному.

При этом
возникает еще интересный вопрос: что делала мать, отправив дочь к бабушке
на целый день?

Если читатель увидит в этом анализе цинизм, то советуем представить
себе Красную Шапочку в действительной жизни.

Решающий ответ заключается в
вопросе:
кем станет Красная Шапочка с такой матерью и с таким опытом в
будущем, когда вырастет?"
 
Останнє редагування:
:eyecrazy: волка жалко... а вообще, тут вся правда написана!
чё-то у меня в последние 3 дня соображалка ваще не работает... магнитные бури что-ли?....
кучу тем хочется озвучить и .... лень!...
 
Интересно, почему люди, не являющиеся специалистами в области детской психологии, перед тем как нападать на детские сказки (а в последнее время просто эпидемия какая-то, и каждый ниспровергатель мнит себя охренительно каким оригиналом и воином света ))))) ) не почитают хоть что-нибудь, написанное по этому поводу действительно умными и знающими людьми?
Задорновщина, видимо, заразна как чума (((((
 
Вам не нарвится Задорнов? :)
До Задорнова троллям еще расти и расти. :D
К тому ж, завидовать молча - это для них такая мука.
И уж совсем невмоготу - понять разницу между нападками на детские сказки и их анализом.



А вообще, сказки - это ж вам не стоматология. Чтоб над ними задумываться, необязательно иметь международный сертификат специалиста. Сам факт размышления уже и говорит о том, что

сказка ложь, да в ней намек,
добрым молодцам урок (П).
 
Останнє редагування:
То, чем мы предстaвляемся нaшему внутреннему взору, и то, что есть человек sub specie aeternitatis (с точки зрения вечности), может быть вырaжено только через миф.

Миф более индивидуaлен и отрaжaет жизнь более точно, нежели нaукa. Онa рaботaет с идеями, слишком общими, чтобы соответствовaть субъективному множеству событий одной-единственной жизни.

К. Юнг

111 баек для детских психологов

В изящной занимательной форме изложены ключевые вопросы психологии детского возраста. Описаны сто одиннадцать ситуаций (мифы, притчи, были и т. д.), имеющих отношение к воспитанию детей. К каждой ситуации дан соответствующий комментарий в виде краткого психологического анализа, указана область применения.
Книга предназначена для профессионалов (психологов, воспитателей, педагогов), а также для студентов вузовских факультетов психологического и педагогического профилей.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

или здесь, чтоб не регистрироваться:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


№ 2. Байка «Сказка о Курочке Рябе»
...
№ 9. Байка «Русская народная сказка “Три медведя”»
...
№ 20. Байка «Сказка про Красную Шапочку»
...
и вообще много интересного в контексте темы.
 
Назад
Зверху Знизу