Термос+датчик включения пропеллера

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2007
Повідом.: 24976
Термос+датчик включения пропеллера

Вопрос может немного "дебильный", но как по мне - неоднозначный, зацепились с другом... Скажем если взять две связки, термостат и датчик включения вентилятора, чтобы рабочая температура была 80 и другие термос и датчик, чтобы итоговая рабочая температура была 105 (к примеру).
Вопрос, на какой связке вентилятор в будет включаться чаще и насколько? В пробках и по трассе.
 
чаще при более низкой, ессно.
отдача тепла в атмосферу делает свое дело, до 105ти сложнее "догреть" при прочих равных.
ну и надо учитывать гистерезис, я так понимаю он типа равен в обоих вариантах?

п.с. более высокая температура может стать причиной детонации!
 
Примерно одинаково я думаю. Количество отводимой тепловой энергии одинаковое. А разница только в температуре теплоносителя.
 
ну и надо учитывать гистерезис, я так понимаю он типа равен в обоих вариантах?
не совсем понял :) перефразируй вопрос

более высокая температура может стать причиной детонации!
Это меня не интересует, в расчет не берем
 
Примерно одинаково я думаю. Количество отводимой тепловой энергии одинаковое.
думается что 30-градусным воздухом от нагретого до 105 и 80 градусов тела немножко разное кол-во тепла отводится ;)
 
думается что 30-градусным воздухом от нагретого до 105 и 80 градусов тела немножко разное кол-во тепла отводится ;)

Насколько оно существенно, будет ли при 80 крутить постоянно, а при 105 не крутить практически вообще? Или в пределах погрешности. Если окружающий воздух -20

т.е. до какой разницы температур нужно охлаждать?
В первом случае охлаждать, чтобы рабочая температура двигателя была 80, в другой 105, в каждой связке соответствующие термостат на открытие при более низкой и при более высокой температуре срабатывания, и датчики включения пропеллеров соотвествующие
PS гистерезис одинаковый, возьмем 5 градусов постоянный-одинаковый в двух случаях.
 
думается что 30-градусным воздухом от нагретого до 105 и 80 градусов тела немножко разное кол-во тепла отводится ;)

Отводится тепла ровно на величину гистерезиса (допустим 10 градусов), а разницы в том с какой температуры (со 105 до 95 или с 80 до 70) нет. Возможно будет отличаться время работы вентилятора.

ЗЫ. А вообще напоминает спор в "Хозяйственном" что сильнее греет конвектор на 2 кВт или масляный обогреватель на 2кВт. :)
 
Насколько оно существенно, будет ли при 80 крутить постоянно, а при 105 не крутить практически вообще? Или в пределах погрешности.
разница невелика.
зато масло на 80ти будет жить дольше.
а вот гореть смесь вероятно хуже :)
Возможно будет отличаться время работы вентилятора.
если тепла отводится якобы одинаково, откуда ж тогда разное время работы? ;)
 
разница невелика.
зато масло на 80ти будет жить дольше.
а вот гореть смесь вероятно хуже
Забудьте про нюансы работы двигателя при разных температурах, это все понятно и не интересует :)

а вот гореть смесь вероятно хуже
Не факт, москвичи поголовно 80 градусные, неужели в них горит хуже чем в 9ке при 95?
 
если тепла отводится якобы одинаково, откуда ж тогда разное время работы? ;)

Хм, да похоже действительно ебланю. Значит и тут будет одинаково. :)

А вообще в тему надо толкового теплотехника.
 
Отводится тепла ровно на величину гистерезиса (допустим 10 градусов)

Температура и теплота не совсем одно и тоже.

Предположим без охлаждения работающий двиг греется до 120*С

Для того чтобы охлаждать двигатель до 105*С нужно отводить одно количество теплоты.

Чтобы охлаждать до 80*С нужно отводить большее количество теплоты.
 
80 это температура срабатывания вентиля на 2141. у меня валяется такой датчик 79-88.

Плюс минус километр у тех датчиков:D Ты возьми градусник и реально измерь температуру прогретого двигателя;) только осторожно т.к. фонтан кипятка пизданет:D
 
Хм, да похоже действительно ебланю. Значит и тут будет одинаково. :)
я специально указал про теплопотери, в реальной ситуации более нагретый мотор бОльше отдает тепла в атмосферу, поэтому его "догреть" все-таки сложнее.
так что при 105 градусах вентилятор будет включаться реже, я на этом настаиваю.
 
Температура и теплота не совсем одно и тоже.

Предположим без охлаждения работающий двиг греется до 120*С

Для того чтобы охлаждать двигатель до 105*С нужно отводить одно количество теплоты.

Чтобы охлаждать до 80*С нужно отводить большее количество теплоты.

Это верно только в случае если в разогретый до 120 двигатель залить жидкость. Но в нашем случае ситуация циклична. И дельта температур одинакова.
 
Назад
Зверху Знизу