Продумываю конфигурацию проводки в чешке

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2005
Повідом.: 1778
Продумываю конфигурацию проводки в чешке

Хотел бы выслушать комментарии по основным моментам.
Имеется двухкомнатная чешка с электроплитами, 2й этаж.
В тамбурном щитке думаю поставить двухполюсный автомат 63А, а остальное разместить в квартирном щитке, в прихожей, взять встраиваемый щиток и без вырезания ниши в бетоне под него, нарастить стену гипсокартоном.
Дальше следующие вопросы, думаю взять реле напряжения, но что бы оно управляло только контактором. А с контактором задумка такая, взять трёхполюсный и пропустить через него фазу, ноль и зануление, зануление с задумкой чтоб при отгорании нуля в подъезде оно отключилось контактором.
Что скажете на это?
Так же планирую 2 или 3 диф.автомата, после которых уже пойдут автоматы по группам, 1 диф. - розетки, 2 диф. - ванная (стиралка, бойлер, свет), 3 диф. - кухня (посудомойка, варочная поверхность, духовка, чайник, микроволновка).
Освещение, кроме ванной пустить без дифов.

И следующий вопрос имеет ли смысл на все розетки кидать трёхжильный провод с занулением, в случае применения диф.автоматов.

Обсуждения производителей автоматики создам уже следующей темой, после того как сделаю схемку, с учётом ваших комментариев
 
Х
В тамбурном щитке думаю поставить двухполюсный автомат 63А

Автомат выбирается в зависимости от сечения кабеля между подъездным и квартирным щитом. Для автомата 63А нужен кабель 10 кв, а он недешевый и прокладывать его тяжело. Но если есть деньги и желание все сделать с запасом, то можно и так.

Так же планирую 2 или 3 диф.автомата, после которых уже пойдут автоматы по группам

Полагаю что имеются в виду узо а не диф.автоматы.

пойдут автоматы по группам, 1 диф. - розетки, 2 диф. - ванная (стиралка, бойлер, свет), 3 диф. - кухня (посудомойка, варочная поверхность, духовка, чайник, микроволновка).

Первая группа слабо нагружена, третья - сильно. Я бы перебросил например духовку в первую группу. Если оставить как есть, то для третьей группы нужно брать узо, расчитанное на больший ток, а они дороже. Кроме того, больше вероятность ложного срабатывания у узо к которому подключено много мощной техники.

И следующий вопрос имеет ли смысл на все розетки кидать трёхжильный провод с занулением, в случае применения

Да, трехжильный кабель в любом случае.
 
Автомат выбирается в зависимости от сечения кабеля между подъездным и квартирным щитом. Для автомата 63А нужен кабель 10 кв, а он недешевый и прокладывать его тяжело. Но если есть деньги и желание все сделать с запасом, то можно и так.

мне того кабеля 2 метра нужно будет, кину 10ку
 
Полагаю что имеются в виду узо а не диф.автоматы.

Вообще думал дифы, например на 40А, а за ним уже по номиналам группы с автоматами. Узо же то же перегружать нельзя, а так дифф. будет ограничивать, в случае чего
 
Первая группа слабо нагружена, третья - сильно. Я бы перебросил например духовку в первую группу. Если оставить как есть, то для третьей группы нужно брать узо, расчитанное на больший ток, а они дороже. Кроме того, больше вероятность ложного срабатывания у узо к которому подключено много мощной техники.

Я по группам потом раскидаю, сделаю схемку и её выложу.

Вопрос больше про систему реле напряжения, контактора и зануления через контактор, какие минуса?
 
Вообще думал дифы, например на 40А, а за ним уже по номиналам группы с автоматами. Узо же то же перегружать нельзя, а так дифф. будет ограничивать, в случае чего

Узо на 63 А будет существенно дешевле чем диф. на 40 А и его не перегрузишь. Можно и дифы поставить но они в этой схеме реально не нужны.

Вопрос больше про систему реле напряжения, контактора и зануления через контактор, какие минуса?

Контактор может быть шумным.
 
Узо на 63 А будет существенно дешевле чем диф. на 40 А и его не перегрузишь. Можно и дифы поставить но они в этой схеме реально не нужны.

Ну как не перегрузишь, а если предположить КЗ будет например, и до того момента как автомат выбьет.

Следующим вопросом уже будет какие дифи и прочее брать. Думал шнайдер, но контакторы только серии акти9 63А 1700 грн, дифы дешевле но я так понимаю это чисто электронные из домашней серии
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Разница в 100 грн, итого 300 грн.
Тогда уже другой вопрос как вообще серия Домовой от Шнайдера?
УЗо эти электронные?

И если всё же буду брать контактор, то у них нет его в Домовой серии, есть Acti9 63А 1734 грн ))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Прийдётся брать что-то более дешёвое, вопрос только каких фирм
 
И следующий вопрос имеет ли смысл на все розетки кидать трёхжильный провод с занулением, в случае применения диф.автоматов.

Однозначно смысл есть. Разница в цене между 2 и 3 жильным кабелем не критична.
 
... хорошо бы еще вычислить, есть ли там РЕАЛЬНАЯ земля? а не прикрученная к водопроводной трубе (а у соседа снизу пластик) катанка?
а так - да, закладывать трехжилку , имхо... Барсук правильно написал .....
 
Так же планирую 2 или 3 диф.автомата, после которых уже пойдут автоматы по группам, 1 диф. - розетки, 2 диф. - ванная (стиралка, бойлер, свет), 3 диф. - кухня (посудомойка, варочная поверхность, духовка, чайник, микроволновка).
Освещение, кроме ванной пустить без дифов.
дифы ставить нет смысла, можно поставить узо и правильно подобрать автоматы , вм это выйдет дешевле, по группам я бы разделил всю квартиру равномерно- в случаи срабатывания узо , что то останется работать( если поломка в варочной , то чайником можно будет пользоваться . ну по вашей схеме)
 
Хотел бы выслушать комментарии по основным моментам.
Имеется двухкомнатная чешка с электроплитами, 2й этаж.
В тамбурном щитке думаю поставить двухполюсный автомат 63А, а остальное разместить в квартирном щитке, в прихожей, взять встраиваемый щиток и без вырезания ниши в бетоне под него, нарастить стену гипсокартоном.
Дальше следующие вопросы, думаю взять реле напряжения, но что бы оно управляло только контактором. А с контактором задумка такая, взять трёхполюсный и пропустить через него фазу, ноль и зануление, зануление с задумкой чтоб при отгорании нуля в подъезде оно отключилось контактором.
Что скажете на это?
Так же планирую 2 или 3 диф.автомата, после которых уже пойдут автоматы по группам, 1 диф. - розетки, 2 диф. - ванная (стиралка, бойлер, свет), 3 диф. - кухня (посудомойка, варочная поверхность, духовка, чайник, микроволновка).
Освещение, кроме ванной пустить без дифов.

И следующий вопрос имеет ли смысл на все розетки кидать трёхжильный провод с занулением, в случае применения диф.автоматов.

Обсуждения производителей автоматики создам уже следующей темой, после того как сделаю схемку, с учётом ваших комментариев

От ты ебанутый!63А для чешки!
 
Вопрос больше про зануление через контактор, вот на российском форуме меня отправили делать землю во ВРУ и соединять её с нулём ))) и 63А не ставить, а ставить 40А и распределитель нагрузки или как-то так ))
 
а вопрос про автоматы пойдёт уже следующей темой
 
Я думаю меня и 40А с характеристикой С устроит на вводе, а нет - так это решаемо. не в этом суть
 
Ну куда тот ток утековывать будет?
та аж бегом: когда голыми ногами на плитке в кухне стоишь, летом особенно, когда ноги влажные. Бежит аж присвистывает :D:D:D
По умолчанию
У меня вот сосед, начитавшись мнениЁв ШпЫцЫалЫстов с ХФ устроил себе УЗО , "Зубр" и прочие извращения. В итоге - раз пять в сутки без электроэнергии. То одно сработает, то другое
"дай дураку хуй стеклянный, он и хуй разобьёт и руки порежет"
 
Я думаю меня и 40А с характеристикой С устроит на вводе, а нет - так это решаемо. не в этом суть
я бы подумал просто с дугой стороны - что у человека должно произойти в жизни, чтоб ему в чешке 14 кВт нужно было?
Просто это не тот случай когда "запас жопу не ебёт" (с)
 
я бы подумал просто с дугой стороны - что у человека должно произойти в жизни, чтоб ему в чешке 14 кВт нужно было?
Просто это не тот случай когда "запас жопу не ебёт" (с)

ТС писал, что у него газа нет. Индукционная поверхность 7.5 кВт, духовка 3.5 квт, стиралка+чайник, вот уже и 14 кВт. Это даже если не думать о проточном водонагревателе, у которого 14 кВт - это минимально приемлемая мощность.
 
Ага. Что изоляции на проводах нет?
а что, если где-то пробой изоляции на бытовой технике?!
а ты прислонишься к "кусаюшейся" стиралке и возьмешься рукой за батарею отопления или газовую трубу? или в ванну полезешь? или посуду мыть начнешь? ото ж... автомат - на вводе - не сработает - а ты за это время уже того.....
вот тогда УЗО и нужно...
сравнив ток втекающий и вытекающий - моментально отрубит нагрузку...
а потом - хозяин ,разбирайся сам, я - не включюсь...
трехпроводка - дело хорошее... особенно, если есть нормальная земля , а не черти- что... по крайней мере - будет заложен "аварийный провод"...
 
100 лет без УЗО обходились.
и без унитазов обходились тоже. Некоторые и сейчас обходятся.
а ты прислонишься к "кусаюшейся" стиралке и возьмешься рукой за батарею отопления
А если проводка матюком смонтирована....
100 лет без УЗО обходились.

у меня так соседку-бабулю хлопнуло. Стирала в стиралке типа Волга или как то так (ведро с нержавейки и мотор внизу). Ну полезла куда-то и привет. Там конечно и возраст и сердце, но было бы УЗО может ещё посидела бы возле подъезда.

Вот и при чём тут ?
 
Назад
Зверху Знизу