Регулярная проблема: помыть много 3-литровых, литровых и пол-литровых банок

Статус: Offline
Реєстрація: 06.12.2004
Повідом.: 2260
Регулярная проблема: помыть много 3-литровых, литровых и пол-литровых банок

Собсно, сабж.

Есть знакомые, которые занимаются молокопродуктами. Периодически (не реже раза в неделю) им необходимо "за раз" перемыть больше сотни 3-литровых банок, остальные - в меньшем кол-ве. Возникает вопрос. А как же эту ситуацию ахтоматизировать? Есть ли лица с похожей, но успешно решенной проблемой? Тряпку на палочке не предлагать :)
Была мысль поставить посудомоешную машинку с быстрой программой, но, что-то подсказывает, что в нее наверное влезет мало банок? 2-3-4 штуки?
Вобщем, люди - поделитесь опытом! :пиво:
 
Мойка высокого давления?
Банки как кегли поразлетаются :)
Я бы парогенератором стерилизовал-отмачивал, потом душевым шлангом с горячей водой полоскал.
Сделать короб под банки (например 10х5 банок) и пошел как на конвеере (если есть место где развернуться)
 
Сделать короб под банки (например 10х5 банок) и пошел как на конвеере (если есть место где развернуться)
Как можно догадаццо, родственники живут в частном секторе ;) Как следствие - экономия в плане сброса воды... Нету у них водопровода :( А Ваш подход с душевым шлангом и стерилизатором - предполагает как минимум неслабое кол-во воды...



Банки как кегли поразлетаются
+1
 
Останнє редагування:
А мне кажется мойка высокого давления как раз то что нужно, проблема я так понимаю помыть банку изнутри в то время когда рука пересичного громадянына туда не влазит.
В мойке есть контейнер для моющего, она расходует минимум воды. Сделать приспособу чтобы ставить банки вертикально, горлышком вниз и они никуда не улетали. Еще понадобится наверное переделать пистолет, изогнуть его, если это возможно.
Как в посудомойке конечно не получится, но упростить работу можно в разы:)
 
проблема я так понимаю помыть банку изнутри в то время когда рука пересичного громадянына туда не влазит.
Проблема совсем не в этом :) У барышень руки тудой влазят на раз-два-три. Главная проблема в том, что их больше сотни!!!


Сделать приспособу чтобы ставить банки вертикально, горлышком вниз и они никуда не улетали
Эммм. Плохо себе это представляю. Тем более - горлышком ВНИЗ :)))) Помыть-то надо внутри...


Еще понадобится наверное переделать пистолет, изогнуть его, если это возможно.
Пистолет изогнуть?? :) У меня есть мойка высокого давления. Энто невозможно. Ну разве что как-то над огнем аккуратно поплавить :) но оно того явно не стоит...

А мне кажется мойка высокого давления как раз то что нужно
Не знаю - может у Вас нет мойки, или еще что... Но чтоб Вы понимали. Давление в мойке такое, что кожу снять может. Умельцы мойкой чистят рыбу от чешуи. Это с одной стороны оченно мощная штука, с другой стороны - ровно на столько же - опасная.

Вобщем, мойка высокого давления не рассматривается :)
 
Посудомоечная машина! Я мою банки для консервации. У меня 45 см на 9 комплектов. В нее входит литровых банок 9 и 6 трехлитровых. ставлю на программу 65 град без замочки и через 1час 20 мин у меня чистые и почти стерильные банки. расход воды зависим от машины - у меня 12 литров
 
Эммм. Плохо себе это представляю. Тем более - горлышком ВНИЗ ))) Помыть-то надо внутри...
Элементарно:)
Пистолет изогнуть?? У меня есть мойка высокого давления. Энто невозможно. Ну разве что как-то над огнем аккуратно поплавить но оно того явно не стоит...
Заказать тем кто это сможет сделать.
Не знаю - может у Вас нет мойки, или еще что... Но чтоб Вы понимали. Давление в мойке такое, что кожу снять может. Умельцы мойкой чистят рыбу от чешуи. Это с одной стороны оченно мощная штука, с другой стороны - ровно на столько же - опасная.
Я это прекрасно понимаю, но альтернативы за разумные деньги, скорей всего не будет:)

Посудомоечная машина! Я мою банки для консервации. У меня 45 см на 9 комплектов. В нее входит литровых банок 9 и 6 трехлитровых. ставлю на программу 65 град без замочки и через 1час 20 мин у меня чистые и почти стерильные банки. расход воды зависим от машины - у меня 12 литров
Итого 100/6=16,7х1.2= более 20ч на то чтобы помыть более сотни банок.
Ну и расход 12*16,7=200л воды.
Да, и про расход моющего не забываем:)
 
Собсно, сабж.

Есть знакомые, которые занимаются молокопродуктами. Периодически (не реже раза в неделю) им необходимо "за раз" перемыть больше сотни 3-литровых банок, остальные - в меньшем кол-ве. Возникает вопрос. А как же эту ситуацию ахтоматизировать? Есть ли лица с похожей, но успешно решенной проблемой? Тряпку на палочке не предлагать :)
Была мысль поставить посудомоешную машинку с быстрой программой, но, что-то подсказывает, что в нее наверное влезет мало банок? 2-3-4 штуки?
Вобщем, люди - поделитесь опытом! :пиво:
RxFTYocGlLvi6KRBKXo5UeRd2RuP2b1nqlydlIBBJg9RBaVXWw.jpg

равшан с джамшудом по полтиннику на лицо и банки еще насухо вытрут.:D

покупать под это дело посудомоечную машину это анриал. не окупится никогда вжизни и ремонт ее там просто космос-деньги. мойка высокого давления тоже. мокрые будете с головы до ног+расход воды неслабый.
 
Посудомоечная машина!Я мою банки для консервации. У меня 45 см на 9 комплектов. В нее входит литровых банок 9 и 6 трехлитровых. ставлю на программу 65 град без замочки и через 1час 20 мин у меня чистые и почти стерильные банки. расход воды зависим от машины - у меня 12 литров

Есть 60 см машинка. В нее влазит больше. Можно поставить две, три машинки. Зато молоко потом киснуть не будет :-)
 
покупать под это дело посудомоечную машину это анриал. не окупится никогда вжизни и ремонт ее там просто космос-деньги. мойка высокого давления тоже. мокрые будете с головы до ног+расход воды неслабый.
Промышленная посудомойка не окупится точно, а хороших равшанов с джумшутами еще поди поищи:D
 
Итого 100/6=16,7х1.2= более 20ч на то чтобы помыть более сотни банок.
Ну и расход 12*16,7=200л воды.
Да, и про расход моющего не забываем:)
Ну так не мойте банки :-) торгуйте кислым молоком.
Если у вас менее 2 литров воды на мойку - идите нафиг с такой гигиеной!
 
Ну так не мойте банки торгуйте кислым молоком.
Если у вас менее 2 литров воды на мойку - идите нафиг с такой гигиеной!
Ты ничего не перепутал?:D

ЗЫ: я сомневаюсь что торгуют именно молоком;)
 
Промышленная посудомойка не окупится точно, а хороших равшанов с джумшутами еще поди поищи:D

вот хоть убей не верю что во всем селе не найти желающего заработать сотню грн в воскресенье за 3-4 часа. Да там очередь соберется. Можно аукцион устраивать будет и сбивать цену до 50:D.
Есть 60 см машинка. В нее влазит больше. Можно поставить две, три машинки. Зато молоко потом киснуть не будет
угу. такое ощещение что она стоит как утюг. Заодно гляньте цены на ремонт.
 
Посудомоечная машина! Я мою банки для консервации. У меня 45 см на 9 комплектов. В нее входит литровых банок 9 и 6 трехлитровых.
Ну что ж! Вот она - та статистика, которая была мне интересна. Я просто смотрел посудомоешную машину на 13 комплектов (???). Мне было не понятно, что такое 13 комплектов, и гугл за минут 10-15 так и не сказал :) Сайты с продажей машинок вообще не говорили о том, какое там внутреннее пространство. Особенно в контексте 3-литровых банок ;)


Элементарно? Тогда картинку в студию :) Шось я дуже сумниваюсь, что такое решение может быть элементарным ;)


Заказать тем кто это сможет сделать.
Вы мойку высокого давления вообще, хоть раз, в руках держали? То, что я видел, и пользовался - я не представляю возможности гнуть пистолет с удлинителем :)


Я это прекрасно понимаю, но альтернативы за разумные деньги, скорей всего не будет
Смотря что считать разумными деньгами. 3к грн - вполне разумная сумма. Ваш вариант имел бы место на жисть - он даже в приоритете по затратам - потому что Керхер к5.600 ужо есть ;) Только это таки анриал.


Итого 100/6=16,7х1.2= более 20ч на то чтобы помыть более сотни банок.
Это самый неприятный момент :(
Но, я испытываю надежду, что есть машинки с экономным режимом - минут на 20-30. Потому что там же не жирное-жареное оттирать. Тогда вполне все реально. Особенно если учесть, что во время мойки банок можно заниматься чем-то другим.
Сейчас мойка сотни банок занимает далеко не один час.


равшан с джамшудом по полтиннику на лицо и банки еще насухо вытрут.

покупать под это дело посудомоечную машину это анриал. не окупится никогда вжизни и ремонт ее там просто космос-деньги.
Эммм. Почему? По прикидкам на сотню банок - сотня гривен. Минимум. 25-30 недель - и посудомойка окупится :)
А что там с ремонтом?
Да и, как ни странно, в деревне действительно НЕТ Равшанов с Джамшутами :(
Те, кто могут работать - работают на себя. А те, кто не могут - хуже Равшанов.

Промышленная посудомойка не окупится точно
А каков порядок цифр? Мож у кого есть БУшная? :)


Если у вас менее 2 литров воды на мойку - идите нафиг с такой гигиеной!
менее 2 литров воды на какой объем? На банку - конечно меньше.


ЗЫ: я сомневаюсь что торгуют именно молоком
Всем торгуют, и молоком в том числе. А так - про литровые ж банки с паллитрами было. НЕ САМОГОН :):):):)

Заодно гляньте цены на ремонт.
А что Вы так на ремонт налегаете? посудомойки они что - фуфел? Ломаются после тридцатого сеанса?
 
А что Вы так на ремонт налегаете? посудомойки они что - фуфел? Ломаются после тридцатого сеанса?
купил у меня тут кум посудомойку, немецкую, за 4,5к грн. сдохла от наших электросетей спустя полгода. Полгода не в вашем нон-стоп ритме. а просто раз в пару дней немного посуды. замена платы 2,5к и еще хрен найдешь желающего занятся . Я так же точно покупал стиралку. 2 года - плата пошабашила. новая плата-полцены, купил, поставил, спустя полгода опять труп. Так это город. А что там с эл-вом в селе можно только догадываться. Сколько стоит промышленная я не знаю но догадываюсь... дешевле завести джамшудов с казахстана и построить им дом :іржач:
 
спустя полгода опять труп
Ептыть, мне кажется, Вам жуть как не везет. Потому что у меня в городе всего раз горела техника, и то - обошлось предохранителями. И то - потому, что дебил-электрик дал 380 вместо 220 на весь подъезд.
А в деревне у людей вроде пока ничего не сгорело - уже за много-много лет. На моей памяти уже холодильнег Атлант стоит больше 3-х лет, стиралка Вирпул, и вот морозилку поставили летом. Все гуд.
Так что то видать у Вас там что-то не так в консерватории...
 
Элементарно? Тогда картинку в студию Шось я дуже сумниваюсь, что такое решение может быть элементарным
Да ну блин, мне влом рисовать, 4ре прутка, хомуты с шагом, фсе:)

Вы мойку высокого давления вообще, хоть раз, в руках держали? То, что я видел, и пользовался - я не представляю возможности гнуть пистолет с удлинителем
Держал, подогнуть на огне точно не получится:D
Нужно либо гнуть трубогибом, либо делать переходник, зависит от конструкции пистолета, опять же ничего сложного нет, но нужен инструмент.

А каков порядок цифр?
Я думаю на пару порядков больше чем стоимость бытовой:)

Во:)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Для того, чтобы правильно посоветовать ТС надо понимать правильно ТЗ.
Торгуют молокопродуктами. Банки - оборотная тара, верно!? Молокопродукты - разные, от кисломолочки до свежего молока. Банки без маркировок.
Что Вы вкладываете в понятие помыть банку?! Ее недостаточно поелозить мокрой тряпкой, которой до этого были еще пару сотен банок! Ее надо тщательно отмыть!
Тем более, что я не думаю, что все 100 банок приходят одновременно, скорее всего, этот процесс таки несколько растянут по времени.
Помывка в посудомойке включает в себя: ополаскивание, мойку горячей водой, полоскание горячей водой. Причем, циклов полоскания - таки несколько.
Итого, на одну мойку затрачивается от 20 до 60 литров воды. Примерно. Но, как показывает практика, если мыть руками в проточной воде, то будет затрачено еще больше. Если вода не проточная - в задницу такую антисанитарию! Вода не горячая - туда же. Таким образом, посудомойка становится реально безальтернативным вариантом.
Машинке уже дофига лет. Более 10. Была замена мозгов и индикаторной платы. Но продолжает шуршать.
Имхо, машинка - наиболее правильный вариант. Стандартная машинка вписывается в модуль 60х60 см. Внутри, порядка 55х50 см, примерно. Банки можно ставить в 2 ряда (внизу -3л, вверху - литровые). Моющее - не таблетки, а порошок. С загрузкой 1/4-1/2 нормы, в зависимости от загрязненности. У меня ест цикл - 1 час, ежедневная мойка. Машинка - Аристон. Питать можно из бака с водой.
 
Итого, на одну мойку затрачивается от 20 до 60 литров воды.
В моей машинке программа с самым большим расходом воды затрачивает 13 литров, то Вы наверно со стиралкой попутали.

По теме. ТС все элементарное просто. Берете полипропиленовую трубу, паяльник, кучу тройников и заглушек, трубу режите на равные часть примерно на толщину банки, туда ввариваете тройники в который предварительно вварена трубка по высоте банки и заглушена сверху. и так штук 10 тройников. В вертикальных трубках сверлите мелкие дырки. К основной трубе подключаете свой керхер и вперед мыть банки.

может слегка сумбурно, но надеюсь понятно.

При изрядной доле фантазии можно не прямую трубку а соединить все в сетку.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу