Нужно ли высшее образование программисту?

POURRI

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 27.01.2013
Повідом.: 14
Суть вопроса в заголовке.
Друзья говорят, что к ним возьмут и без образования на ставку 8000 гривен (1000 долларов) при наличии знаний в данной области.
Опыт программирования есть – в данный момент полтора года и пока еще продолжаю работать.
Сейчас 4 курс (инженер-электронщик), начинаю диплом бакалавра, а когда сдам то, может, буду менять работу.
Просмотрел вакансии – в хороших высшее образование требуется.



Хочу перезадать вопроc:
На сколько критично отсутствия высшего образования при поступлении на должность, если есть нужные "skill" для роботы?
 
Останнє редагування:
12 лет работаю. про диплом ни разу не спрашивали
 
POURRI, критично только при приеме на работу, у тебя все шансы не пройти до технического собеседования или проиграть при прочих равных другому соискателю с образованием, никто не знает какие у тебя там скилы наверняка, а есть образование или нет тут ясно все, вообще оно нафиг не надо, но обычно спрашивают
 
Без диплома даже можно устроиться министром социальной политики. В наше время можно всё, но лучше на это не надеяться, мало-ли что будет завтра и где завтра будешь ты.
 
Нужно или нет это вопрос для срача. А работу реально найти и без диплома
 
Суть вопроса в заголовке.
Друзья говорят, что к ним возьмут и без образования на ставку 8000 гривен (1000 долларов) при наличии знаний в данной области.
Опыт программирования есть – в данный момент полтора года и пока еще продолжаю работать.
Сейчас 4 курс (инженер-электронщик), начинаю диплом бакалавра, а когда сдам то, может, буду менять работу.
Просмотрел вакансии – в хороших высшее образование требуется.



Хочу перезадать вопроc:
На сколько критично отсутствия высшего образования при поступлении на должность, если есть нужные "skill" для роботы?

Если ты не джун, то практически всем пофиг.
Ну так зашитишь бокал и у тебя ВО. Что тебя еще смущает?
 
Смотря в какой области кодить. Например я ненавидел вышку, пока не стал 3D-кодингом заниматься ))))
 
Если ты не джун, то практически всем пофиг.
Ну так зашитишь бокал и у тебя ВО. Что тебя еще смущает?
Значит – я просто паникую, так как, есть шанс вылететь из ВУЗа и остаться без «бокала».
 
Останнє редагування:
Хочу перезадать вопроc:
На сколько критично отсутствия высшего образования при поступлении на должность, если есть нужные "skill" для роботы?

во-1х, высшее образование дает умение учиться.

во-2х, возникает вопрос: насколько серьезен соискатель, если он даже высшего образования получить не смог?

итого: не критично, но очень важно.
при полном отсутствии других соискателей - возьмут и без высшего.
при возможности выбора - выберут с высшим, при прочих равных.
 
во-1х, высшее образование дает умение учиться.

во-2х, возникает вопрос: насколько серьезен соискатель, если он даже высшего образования получить не смог?
:іржач: :іржач: :іржач:
во 1-х видел я таких "умеющих" с высшим образованием - лучше бы не видел. очень немногим вышка помогает научиться быстро осваивать новый материал или методику
во 2-х пока некоторые протирали штаны за партой и пропивали родительское бабло по общагам, другие получали опыт на реальных проектах и учиться в универе просто некогда было, а сейчас нахуй не нужно

так шо отсутствие вышки не критично, но некоторым нужно. потому что если нет мозгов, то хоть дипломом заинтересовать работодателя :D
 
тю блин... как-то пропустил что студент-технарь, на это закроют глаза почти везде, какая разница диплом уже на руках или через год-два будет, к тому же если официальное устройство на работу, фирме как бы бонусы от государства - типа работает молодой специалист
 
тю блин... как-то пропустил что студент-технарь, на это закроют глаза почти везде, какая разница диплом уже на руках или через год-два будет, к тому же если официальное устройство на работу, фирме как бы бонусы от государства - типа работает молодой специалист

как раз вопрос не о студентах, со студентами там вопрос ясен - справка из вуза и работаем по накатаной схеме.
 
как раз вопрос не о студентах, со студентами там вопрос ясен - справка из вуза и работаем по накатаной схеме.
Сейчас 4 курс (инженер-электронщик), начинаю диплом бакалавра, а когда сдам то, может, буду менять работу.
по-моему о студентах все таки
 
если есть нужные "skill" для роботы
Вот когда "скилы" будут такие, что они будут работать на тебя как роботы, вот тогда и можно будет рассуждать о "нужности" диплома.
Также не нужно путать "иметь образование и опыт" и иметь опыт "получения диплома". В реальной жизни есть много разных ситуаций. Процесс получения диплома - это результат достигнутый в одной из социальных ситуации под названием "сумел работать и получить диплом одновременно". Это результат, который, например, можно будет показать на собеседовании, когда "в 23 года" заявляют (и минимально подтверждают) наличие полного высшего образования (диплома) и 3-5 лет опыта работы.
В жизни и работе часто встречаются ситуации, когда нужно одновременно получить результат при исполнении двух (и более) противоречивых целей. Диплом - это один из результатов.
Для тех кто "в танке" - "диплом" не тождественен "образованию".
 
Без диплома даже можно устроиться министром социальной политики. В наше время можно всё, но лучше на это не надеяться, мало-ли что будет завтра и где завтра будешь ты.

А лучше не будет, вчера был латентный гей, сегодня уголовник, завтра грядет мессия?

во-1х, высшее образование дает умение учиться.

во-2х, возникает вопрос: насколько серьезен соискатель, если он даже высшего образования получить не смог?

итого: не критично, но очень важно.
при полном отсутствии других соискателей - возьмут и без высшего.
при возможности выбора - выберут с высшим, при прочих равных.

Иной соискатель с высшим хуже строителя с 8-мью классами. Никакой это не показатель. Как говорит наш дорогой шеф: "Если человек идиот - то это надолго"(с)

Значит – я просто паникую, так как, есть шанс вылететь из ВУЗа и остаться без «бокала».

Чему может научить харьковский ВУЗ?
Никому не нужны твои скилы прогуливания занятий, дачи взяток и ловли шары.
Заказчикам тоже взятку будешь давать, чтобы ничего не делать.

тю блин... как-то пропустил что студент-технарь, на это закроют глаза почти везде, какая разница диплом уже на руках или через год-два будет, к тому же если официальное устройство на работу, фирме как бы бонусы от государства - типа работает молодой специалист

Нафиг это надо фирме? Студент - в конверте! Не нравится - нафиг!

"сумел работать и получить диплом одновременно". Это результат
Т.е. диплом купил, а работе так ничему и не научился. Гордится нечем.
 
Нафиг это надо фирме? Студент - в конверте! Не нравится - нафиг!
что это за набор слов? где их смысл?

Чему может научить харьковский ВУЗ?
не всех, но некоторых учит, тех кто не просто в нем числился
 
что это за набор слов? где их смысл?
Смысл такой, что официальное трудоустройство желторотого студента - редкость.

не всех, но некоторых учит, тех кто не просто в нем числился

И параллельно работал, да?
Пример можно? Естественно кроме личного. :іржач:
 
Смысл такой, что официальное трудоустройство желторотого студента - редкость.
это почему же? если фирма работает не в черную и не с чп, то оформит, какая разница студент он или нет

И параллельно работал, да?
Пример можно? Естественно кроме личного.
несколько моих бывших одногруппников
 
Диплом собственно может понадобится, если необходимо будет поехать поработать забугром от конторы. Лично знаю 3-х человек, которые просрали пришлашение работать в шатах,из-за отствия диплома ВО. Хотя спецы - супер. в срочном порядке пришлось вертется, но все равно, это заняло порядка 3-х лет. Так что лучше перестраховатся.
 
Суть вопроса в заголовке.
Друзья говорят, что к ним возьмут и без образования на ставку 8000 гривен (1000 долларов) при наличии знаний в данной области.
Опыт программирования есть – в данный момент полтора года и пока еще продолжаю работать.
Сейчас 4 курс (инженер-электронщик), начинаю диплом бакалавра, а когда сдам то, может, буду менять работу.
Просмотрел вакансии – в хороших высшее образование требуется.

Когда надумаешь свалить в нормальную страну - пригодится.
 
Назад
Зверху Знизу