Бюджетный GPS навигатор с Навител

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2007
Повідом.: 160
Бюджетный GPS навигатор с Навител

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором. В GPS-навигаторах не разбираюсь, вот два дня только как поглощаю из инета о них инфу.

Он мне нужен, т.к. Харьков я плохо знаю, да и за Харьковом придется ездить частенько, так что юзаться будет часто.

Вычитал, что самые надежные навигаторы - это Гармины. Но самое лучшие карты - Навител. А Гармин не дружит с Навителом, на сколько я знаю. Как быть и что посоветуете?

Бюджет - до 1,5 тыс грн.
 
Мало прочитали.
Навител - не карта, а навигационная программа.

Брать Гармин не вижу смысла. Во-первых, дорого, во-вторых, будешь "привязан" к гарминовскому формату карт. Кроме того, надёжные Гармины - это туристические и прочие из "защищённых" серий типа старенького StreetPilot, который можно было утопить в луже, протереть тряпочкой и ехать дальше. А обычные гарминовские "коробочки" типа 255w по прочности и защищённости не далеко ушли от китайцев.
 
Мало прочитали.
Навител - не карта, а навигационная программа.

Брать Гармин не вижу смысла. Во-первых, дорого, во-вторых, будешь "привязан" к гарминовскому формату карт. Кроме того, надёжные Гармины - это туристические и прочие из "защищённых" серий типа старенького StreetPilot, который можно было утопить в луже, протереть тряпочкой и ехать дальше. А обычные гарминовские "коробочки" типа 255w по прочности и защищённости не далеко ушли от китайцев.

Спасибо большое за ответ.

А какого производителя вы можете посоветовать? На счет характеристик, то прочитал, что озу должно быть не меньше 128МБ и процессор не слабее 400 МГц.

Так же есть у навигаторов характеристика "Возможность загрузки карт", которая отсутствует у дешевых моделей. На сколько я понял, это возможность "догружать" новые карты? Т.е. можно будет пользоваться не только предустановленными?
 
Да. Не меньше 128 мб ОЗУ. Картографы с travelGPS сейчас делают карты под СитиГид, а он, зараза, память очень полюбляет :(
Процессор 500 МГц. Шоб шустрее работало.

Фраза "Возможность загрузки карт" - это маркетологическая уловка. Когда нечем обосновать более высокую цену навигатора. Обновить или поменять навигационное программное обеспечение и карты можно практически на всех навигаторах под WindowsCE. У каждой модели навигатора есть свои нюансы, но в принципе вопрос решаемый.

А если маркетоиды имеют в виду "загрузку карт через интернет с самого навигатора" - то это неактуально. Проще скачать карты отдельно, скинуть на карточку и вставить в навигатор.
 
круто, спасибо большое, теперь все намного яснее

А есть список производителей, навигаторы которых лучше не брать, т.к. ненадежны и, наоборот, перечень тех, которые не подведут? Хотя бы по паре...



Я тут еще пообщался немного... Многие говорят, что хороший смартфон вполне может заменить GPS-навигатор. Что вы думаете по этому поводу?
 
Останнє редагування:
Я тут еще пообщался немного... Многие говорят, что хороший смартфон вполне может заменить GPS-навигатор. Что вы думаете по этому поводу?
Все зависит от условий предполагаемых поездок. Если только на машине ездить, то смартфона может хватить, но вот экраны у них, в сравнении экранами автонавигаторов, все же маловаты.
 
А есть список производителей, навигаторы которых лучше не брать
Ну, например, Shuttle, некоторые модели Pallman.
А вообще, нет такой марки, чтобы 100% моделей было качественными или наоборот, некачественными. У всех есть и проблемные, и нормальные навигаторы.

А, вспомнил. Не берите навигаторы TomTom. Но не потому что они некачественные, а потому что карт Украины под них нормальных нет, а сменить навигационную программу в них нельзя.

хороший смартфон вполне может заменить GPS-навигатор.
Ну, может. Но не каждый смартфон. И не для постоянных поездок по навигатору.
К примеру, если мне кто-то скажет, что Nokia n78 можно использовать как навигатор, я просто дам по морде и засуну ему эту нокию в....
Нюансы: смартфон без тачскрина или нормальной выдвижной клавиатуры будет неудобен.
 
у меня Lauf GP 053 уже 2 года

128 метров, 500мгц, атлас4 чип
 
Останнє редагування модератором:
Дабы не создавать еще одну тему , спрошу здесь . Приобретаю навигатор Supra SNP-430 . И не могу найти в характеристиках - это многоканальный или нет ? ( прочитал в теме как выбрать навигатор , что предпочтительнее многоканальный ) И второй вопрос : в нем уже с покупки установлена программа навител с картой Украины . В последующем , если я захочу , то смогу установить другие программы и карты ? И стоит-ли это делать ?
 
Приобретаю навигатор Supra SNP-430
Обычный простой "бюджетный" китайский навигатор на WindowsCE. Их таких тысячи. Тут кто-то ругался на низкое качество супры, но возможно, просто попался неудачный экземпляр.

это многоканальный или нет ?
Интересно, что имеется в виду под словом "многоканальный"? Приём сигналов от нескольких спутников одновременно? Так сейчас только такие приёмники и бывают. Или имели в виду многоканальный аудиовыход? Ну так у навигаторов сейчас обычно один маленький говнодинамик, которого достаточно, чтобы прогавкать "через.... пятьсот... метров... поверните налево". У некоторых два динамика, но толку от этого не прибавляется. Впрочем, обычно там есть выход на наушники, откуда можно получить более-менее качественный звук.
смогу установить другие программы и карты ?
Да. Можно. И нужно. Сейчас для Украины актуальны навигационные программы Navitel 3 и CityGuide 7 с картами от travelGPS (есть ещё карты от openstreetmap.org, но они ещё слабоваты).
Кроме того, для езды по лесам, болотам, оврагам и всяким деревенькам в глуши актуальна программа OziExplorer и отсканированные карты Генштаба.


И стоит-ли это делать ?
Да. Весьма желательно. Картографы постоянно исправляют ошибки в картах, добавляют недостающие домики, дороги, адреса, точки интереса и т.д.
 
А так же спутниковые снимки
Взять "SAS Планета", накачать снимков, слепить из них карту, привязать и подсунуть озику. Он съест.

Вот кусок спутникового снимка Песочина. Для OziExplorer
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо , Дмитрий Засядько , за подробный ответ . Под многоканальным я имел ввиду прием от нескольких спутников . Буду изучать как устанавливать карты . Кстати , какой оптимальный размер флешки необходим только для навигации ( без мультимедийных приложений ) ?По супре на некоторых сайтах писали , что это японец . Но слабо верится.
 
Кстати , какой оптимальный размер флешки необходим только для навигации ( без мультимедийных приложений )
Опять таки будет зависеть от того какие навигационные программы будут стоять.
Сами навигационные программы занимают немного, а вот карты к ним...
Атлас Украины от TravelGPS для Навитела занимает около 300 мегабайт.
Атлас Украины от TravelGPS для СитиГид7 занимает до 700 мегабайт.
Генштабовская карта Украины для ОзиЭксплорера занимает чуть больше 1 гигабайта.
ИМХО карта памяти должна быть минимум 4 гига.
 
Если шо:
Навител 3.5.0 (сама программа) занимает 25-30 МБ. Плюс ещё столько же на скины и дополнительные примочки. СитиГид7 занимает 35 МБ. ОзиЭксплорер 8 МБ.

Карты России под СитиГид7 весят 1,7 ГБ. Карты России под "Навител 5" весят 2,1 ГБ.
Карты Украины под Ози (Генштаб километровка) весят 1 ГБ.
 
С навигатором шла в комплекте карточка на 2 гб. с установленным навителом . В инструкции сказано , что лицензионный ключ может быть использован только для одной копии ПО , что идет в комплекте . Скажите , тот навител , что обычно идет в комплекте с навигаторами - полноценный или какой-то урезанный ?
 
Извините , может кому помешал. В этом деле дилетант. Уменя стоит лицензионный навител и очень хорошо дружит со всеми версиями 3.2 , 3.5 , 5.0 , 5.1 и 5.5. Кстати 5.5 почему-то батарею сжирает минут за 10-15, что очень не прикольно.
Скажите кто имел дело с FreeLander . Что это за зверь и с чем его едят?
 
Назад
Зверху Знизу