Ушатал болгарку, выбросить сразу или можно ещё повозиться?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2009
Повідом.: 2598
Ушатал болгарку, выбросить сразу или можно ещё повозиться?

Здравствуйте граждане-товарищи:)
Сдаётся мне что убил я сегодня свою болгарку:(Агрегат под названием "Ворскла"(под 180й кажись круг) верой и правдой служивший мне последние года три сегодня во время работы жалобно загудел и остановился. Разобрал, к ротору, впрочем как и ко всему корпусу нельзя было дотронуться - так он раскалился. Подождал пока остынет и продолжил осмотр - явных повреждений замечено небыло, для очистки совести поменял щётки, собрал, включил - в принципе крутит, но как то медленно, при этом не естественно гудит и греется. Особенно щёточный узел, за 5 секунд раскаляется так - пальцем не дотронешся и сильно при это искрит. Теперь собственно вопрос - ей совсем хана или можно ещё повозится? Ротор к примеру поменять? Что можете посоветовать? Отнести в ремонт возможности нет, так как я, впрочем как и прибор сейчас в Волчанске, а сервисов здесь нет, да и работа встала без неё, тоесть завтра в первой половине дня нужно либо починить старую либо купить новую. Вот такие дела...
 
imho по логике вещей короткое замыкание между витков, поэтому наводится сильная противоЭДС и поэтому вращающий момент очень слабый и поэтому крутится медленно ротор, при чём раз греется контактный узел, значит замыкание приходится на витки, симметрично расположенные относительно оси ротора, т.е. "пробегая" между щётками, контакты их получается подкорачивают. Проще на рынке купить новый ротор (если они продаются в отдельности)

кстати, кто что посоветует: рещал сегодня болгаркой поликарбонат и то ли за счёт наэлектризованности, то ли Ктулху вмешался, а короче в нескольких местах пудрой оказались покрыты соты на глубину ~5мм a в добавок факси практически полностью перекрыли соту, т.е. промыть водой не представляется возможным, кто что посоветует? или забить на это дело?
 
imho по логике вещей короткое замыкание между витков, поэтому наводится сильная противоЭДС и поэтому вращающий момент очень слабый и поэтому крутится медленно ротор, при чём раз греется контактный узел, значит замыкание приходится на витки, симметрично расположенные относительно оси ротора, т.е. "пробегая" между щётками, контакты их получается подкорачивают. Проще на рынке купить новый ротор (если они продаются в отдельности)

кстати, кто что посоветует: рещал сегодня болгаркой поликарбонат и то ли за счёт наэлектризованности, то ли Ктулху вмешался, а короче в нескольких местах пудрой оказались покрыты соты на глубину ~5мм a в добавок факси практически полностью перекрыли соту, т.е. промыть водой не представляется возможным, кто что посоветует? или забить на это дело?

сразу чувствуется что человек не только лампочки менять умеет, в отличии от меня:Dспасибо за ответ....значит ротор....а точно не статор?:rolleyes:

з.ы. насчёт поликарбоната - я так понял единственная проблема в сложившейся ситуации - неэстетичный внешний вид? Тогда я бы забил, это проще:)
 
Больше похоже на ротор, поскольку всё ж контактная область греется, значит одна или несколько обмоток потеряла рективность... что бы тут посоветовать в половине 12-го ночи? - короткозамкнутый виток превращает обмотку в моток провода. Можно попробовать взять простую лампочку 40Вт и включить её последовательно с парой выводов статора, запомнить, как светится лампочка, после этого замкнуть вторую пару выводов статора, и если после замыкания лампочка будет светиться ярче, значит со статором всё OK, если же после этого лампочка будет светиться так же, значит и в статоре есть короткозамкнутые витки.
 
Якорю труба. Отправляйся в поиски на базар, только не забудь старый с собой взять. Если не лень, возьми с собой еще и штангель. Промеряй все хорошенько, прежде чем деньги отдать
 
всё, мужики всем спасибо, вроде понял, завтра буду искать якорь:)
 
эта китайская ворскла тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
стоит 220 гривасов. на барике наверно 190.
может не стоит ибаццо с играми в ремонт, тем более явно остальные кишки поизносились и тоже пишут завещание
 
может не стоит ибаццо с играми в ремонт, тем более явно остальные кишки поизносились и тоже пишут завещание

Поддерживаю. Ротор наверняка будет стоить ненамного дешевле новой болгарки, да и запросто может оказаться перемотанным каким-то умельцем на скорую руку. К этому прибавь замену подшипников, потому как им тоже, скорее всего, хана в связи с возрастом и низким качеством. Проще и дешевле будет таки купить новую.
 
Подведу итог обсуждения :) перебераемся в тему по выбору болгарок. Кста Kent_UA_21 бери пример с koty оранжевый Фиолент таки рулит :клас:
 
читаю тему по выбору болгарок, надеюсь правда что для общего развития и моя болгарка оживёт после замены якоря:) та и не китайская она, отечественная! Та и качество её меня вполне удовлетворяло, я ней за последние три года СТОЛЬКО всего перепилил...из последнего к примеру - с её помощью был разрезан в пыль старый УАЗовский кузов, новый кузов, предварительно вырезанный из листового металла и мет. профиля - тоже варился с её помощью....так что об этой болгарке у меня остались самые тёплые воспоминания:D
 
Вот человек:
063-223-60-58 Алексей. Занимается професионально ремонтом электро инструмента.
А вообще то да из бюджетных, все таки Фиолент по спротивней будет.

Ps. Салют Уазостроителям!
 
Я тебя огорчу. Это безродный китай, самый что ни на есть.

как сегодня выяснилось - так оно и есть о_0
Я честно говоря неожидал что китайсы так хорошо украинский язык выучили....ну та чёрт с ними - якоря на свою болгару я так и не нашёл, та и цены на них в районе 120 грн меня совсем не обрадовали. В связи с этим сегодня была приобретена за 390 отечественных тугриков новая, с иголочки болгарка, состемы Энергомаш под 180й круг:)За пол дня интенсивной работы косяков за ней не замечено, развеп что тяжёлая, сцука...
Вот человек:
063-223-60-58 Алексей. Занимается професионально ремонтом электро инструмента.
А вообще то да из бюджетных, все таки Фиолент по спротивней будет.

Ps. Салют Уазостроителям!

спасибо за инфу, если(3т) нагнётся что нибуть из дорогого моему сердцу электроинструмента - буду обращаться:)

з.ы. благодарю:пиво:коллега? или сочувствующий?:D
 
Может будет полезен мой пост. У меня ситуация схожая была после замены статора. Всё собрал - гудит и медленно крутит. На рынок пошёл, и добрый человек мне всё доступно пояснил. Нужно обмотки со статора по диагонали соединять с контактами после кнопки и с щёткодержателями. Если искрит, значит на щёткодержателях поменять провода местами. У меня как раз так и получилось, соединил - искрит и медленно крутит, поменял местами провода на щётках - всё заработало как надо!
 
нельзя перегревать китайский инструмент, чтобы он долго служил нужно три минуты работать десять курить.
 
нельзя перегревать китайский инструмент, чтобы он долго служил нужно три минуты работать десять курить.

Не согласен. Что бы он хоть както служил годится такой алгоритм работы как написанно.
А чтобы долго служил надо всё время курить и обязательно раз в пол года менять щётки:D:D:D.
 
Не согласен. Что бы он хоть както служил годится такой алгоритм работы как написанно.
А чтобы долго служил надо всё время курить и обязательно раз в пол года менять щётки.
это я сказал при эксплуатации раз в два месяца:ги:
 
ДА весь инструмент китайский и бош тоже в принципе.
 
Назад
Зверху Знизу