Сбрасываются часы,свистит винчестер.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2007
Повідом.: 835
Сбрасываются часы,свистит винчестер.

Принесли комп,сбрасываются часы при выключении из розетки,свистит винчестер.

1)Напряжение на батарейке мерял-3,1V (кмос не сбрасывается,только часы)
2)Винт самсунг Ide 160гб. Стучит,свистит...(высокочастотный елэктронный писк)
На бэды проверил-нема. И вроде работает нормально,кроме звуков...
Может для тех моделей самсунга это-норма?
P.S.Вроде стук-это признак скорой смерти,хотя у меня WD 160гб sata пять лет уже стучит,я им торренты качаю по-ночам,а он всё не дохнет.
P.P.S.Комп пренесли,починить USB гнёзда на корпусе. Оказывается,на китайских корпусах дорожки +5V возле гёзд на морде выгорают! :) Поставил перемычки-заработали!

Поделитесь опытом по-данным темам!
Всем добавляю -репку!
 
у меня такой прикол с часами был давно, был глюк в биосе. попробуй обновить.
по винту шуметь вроде не должен, а не может от вибрации резонировать корпус?
 
Всеволод
Предполагаю связь с возможными чрезмерными пульсациями в питании, которые вызывают свист компонентов винчестера и реакцию потребителей подключенных к USB портам. Увеличивается ток или возникает сквозной и как результат - горят дорожки. Копай блок питания, потом с часами разберешься.
А вообще дорожки намеренно делают тонкими, своеобразный предохранитель. Как видишь нормально работает.
 
у меня такой прикол с часами был давно, был глюк в биосе. попробуй обновить.
по винту шуметь вроде не должен, а не может от вибрации резонировать корпус?

+1
1)Только что звонил,хозаевам...
Им изначально втюхали севшую батарейку,потом поменяли на дешовую китайскую!+Cmos тоже сбрасывается только через большее время. Завтра прикуплю новую батарейку!
2)Не в корпусе дело 100%! Свист электронный у меня так сетевуха свистит на старом компе,когда копируешь файлы 100мб/сек.
Стук 100% от винта. Мой винт вообще раньше вне системника лежал и стучал!

Всеволод
Предполагаю связь с возможными чрезмерными пульсациями в питании, которые вызывают свист компонентов винчестера и реакцию потребителей подключенных к USB портам. Увеличивается ток или возникает сквозной и как результат - горят дорожки. Копай блок питания, потом с часами разберешься.
А вообще дорожки намеренно делают тонкими, своеобразный предохранитель. Как видишь нормально работает.

+1
Всмысле-"копай"?
Затра полезу за батарейкой,померяю за-одно +5/+12V.
 
Напряжение мерить бесполезно. Если высокочастотные пульсации есть, то их тестер не засечет. Копай, это в смысле смени блок питания на время. Если таки бп, то вопрос может быть как к фильтрующим емкостям так и просто говёным может быть сам по себе. Ну и старые винты бывает сами по себе работают шумновато. Или сделай по другому. Подсоедини винт к своему компу.
 
свист для этих винтов не характерен, но чем черт не шутит. у меня есть штук 10 таких вот свистящих винтов. некоторые тише, некоторые вообще с ума сводят :)
писка изначально ессно небыло, появился со временем. и с этим уже нихера не сделаешь. либо смириться, либо выкинуть. и очень сомневаюсь шо тут дело в бп и напругах
а насчет часов уже правильно подсказали - обновить\даунгрейднуть бивис. конечно при условии шо трабла не в батарейке.
 
свист для этих винтов не характерен, но чем черт не шутит. у меня есть штук 10 таких вот свистящих винтов. некоторые тише, некоторые вообще с ума сводят :)
писка изначально ессно небыло, появился со временем. и с этим уже нихера не сделаешь. либо смириться, либо выкинуть. и очень сомневаюсь шо тут дело в бп и напругах
а насчет часов уже правильно подсказали - обновить\даунгрейднуть бивис. конечно при условии шо трабла не в батарейке.

Мда... Батарейку поменял,комп стоял всю ночь без питания,на утро часы не сбросились.

Вияснилось,что задние USB тоже подпаленные,при копировании большого количества инфы 40мб. Выскакивает надпись, "Возможно том был заменён"
Как я понял что-то в материнке нагревается,отходит и комп определяет ,что флэшка выдернута!
(пробовал загружатся с Live-cd,то-же самое),(На передних гнёздах та-же папка с файлами копируется без проблем)

Исходя из того,что:
1)Система на AMD 1гГц.+2х256мб SDram.
2)Свистящий стучащий винт.
3)Трещащий/сильно стучащий DVD-rw.
4)Подпаленые USB порты.
5)Codegen 300W

Хозяева интересуются приобретением новой "пишущей машинки"
Тема-тут https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1557288
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу