Восстановление резьбовой пары на тисках (БФ)

tvv

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2007
Повідом.: 628
Восстановление резьбовой пары на тисках (БФ)

Есть у меня в гараже советские слесарные тиски. Модель не знаю, ширина губок около 120мм, ход где-то 150-180.
Сегодня при попытке запрессовать шаровую в рычаг подвески сорвал резьбу, и тисками стало невозможно пользоваться :(
Собственно, вопрос: как быть дальше? Заказать выточить винт и гайку, поискать б\у, или восстанавливать вообще не имеет смысла?
 
Остальные детали в идеальном состоянии ?
Фото гайки ?
 
Разобрал тиски. Оказалось, что резьба на винте в конце слегка слизана, но в принципе ещё походит с новой гайкой. Гайка частично лишилась резьбы и развалилась пополам.
Думаю, теперь надо искать токаря, который сможет изготовить гайку, хотя бы и не такой формы, как старая, просто цилиндрическую. Остальную часть могу сам выпилить болгаркой из куска металла и приварить.
Вот фото, качество не фонтан - сделано регистратором.
 

Вкладення

  • 13360013.jpg
    13360013.jpg
    28.7 КБ · Перегляди: 366
  • 13370018.JPG
    13370018.JPG
    201.7 КБ · Перегляди: 517
Себе восстанавливал. По винту заточил резец, проточил втулку, нарезал резьбу (насквозняк)
В старом - отрезал грибок от старой втулки, выставил новую (на винте накрутил), прихватил, убрал винт, обварил снаружи, обточил потом в сборе. Тиски продолжают радовать.... ;-)
У тебя проще -есть остатки гайки, по ним можно померить резец. Я делал тупо по шаблону ближайший... Ибо винт, зараза, трапеция, и как померить - так и не понял.... Но - заработало ;-)
Токарей тут есть немало... Выбирай, договаривайся...
Правда, прайс тебя не порадует... Готов купить тиски по цене металлолома, если чё ;)
 
Токарей тут есть немало... Выбирай, договаривайся...
Правда, прайс тебя не порадует... Готов купить тиски по цене металлолома, если чё
Спрошу сначала у знакомых токарей, и у знакомых, у которых есть знакомые токари :)
У тех, которые работают на предприятиях, где металлообработка не основной профиль - цены адекватные.
По цене металлолома не продам из принципа ;)
 
Спрошу сначала у знакомых токарей, и у знакомых, у которых есть знакомые токари :)
У тех, которые работают на предприятиях, где металлообработка не основной профиль - цены адекватные.
Ну, как бы, обрати внимание на мой предыдущий пост. Я тебе технологию описал, как делал у себя. Это позволило резко сократить габариты заготовки (тупо не нашел такую, чтоб выточить цельную деталь).
У тебя на фото нет грибка. Я не понимаю, как идет крепление к тискам.
Если так, как у меня и грибок потерян - херово. Заготовка большая должна быть, а 80 % уйдет в стружку... Но если сделают дешево - вопросов нет...
Я просто так, прикинул.... После винтика М6 за 80 грн эта гайка выходила дороже новых тисков ;))) Но.. Дай бог, чтоб я ошибался...


По цене металлолома не продам из принципа ;)
НУ, дело твое ;-) Я просто к тому, что не сдавай в приемку, если стоимость ремонта тебя не устроит. Лучше отдай кому-то в добрые руки. Я бы взял с целью попробовать восстановить... Но по разумной цене (близкой к цене металлолома). :пиво: Вот, где-то так.
 
У тебя на фото нет грибка. Я не понимаю, как идет крепление к тискам.
На фото гайки чуть видно, если присмотерться, выступ прямоугольный на верхней части. Вот им она вставляется в соответствующую выемку на неподвижной части тисков.
Как я уже говорил, этот выступ я и сам могу приделать к цилиндрической гайке.

Кстати, уже нашел, где сделают за умеренную сумму :) На днях отдам винт и остатки гайки.
 
Когда сделают, озвучишь цифру, ради интереса, если не секрет?!
Хорошо, но это не имеет никакого смысла, т.к. у людей это не основной заработок.
Для примера, года 3 назад мне расточили траверсы мотоцикла с 32 до 35мм (4 отверстия, с соблюдением соосности и расстояний между центрами отверстий). На токарном станке, и сделали отлично, за 100 грн.
Или мелочёвка всякая - шайбы, втулки и т.д. по 10-20 грн штука.
 
Да я понял. Мне просто интересно во что тебе выйдет ремонт. ЧистА понять обоснованность своего предложения отдать мне по цене металла... Только из этих соображений ;-)
 
Разобрал тиски. Оказалось, что резьба на винте в конце слегка слизана, но в принципе ещё походит с новой гайкой. Гайка частично лишилась резьбы и развалилась пополам.
Думаю, теперь надо искать токаря, который сможет изготовить гайку, хотя бы и не такой формы, как старая, просто цилиндрическую. Остальную часть могу сам выпилить болгаркой из куска металла и приварить.
Вот фото, качество не фонтан - сделано регистратором.

Думаю, нужно искать литейку, для начала, потому как гайка из серого чугуна, а потом уже токаря
 
Думаю, нужно искать литейку, для начала, потому как гайка из серого чугуна, а потом уже токаря
Хз. у меня была железяка. По крайней мере нормально приварилась С чугуном были бы проблемы со сваркой.
 
Стальная гайка со стальным винтом не очень хорошо. Обычно принято делать гайку чугунную или бронзовую.
Винты для тисков носят часто. Выходит порядка 100-150 грн.
Гайки пока не приносили.
 
Есть у меня в гараже советские слесарные тиски. Модель не знаю, ширина губок около 120мм, ход где-то 150-180.
Сегодня при попытке запрессовать шаровую в рычаг подвески сорвал резьбу, и тисками стало невозможно пользоваться :(
Собственно, вопрос: как быть дальше? Заказать выточить винт и гайку, поискать б\у, или восстанавливать вообще не имеет смысла?

Тиски это не пресс ))
Где находятся тиски, что бы на них посмотреть?!
 
Стальная гайка со стальным винтом не очень хорошо. Обычно принято делать гайку чугунную или бронзовую.
Я в курсе. Но если речь идет о паре трения. Сталь по стали работает нормально. Если не пожлобиться на смазку ;-)
В данном случае, прочностные требования в приоритете.. Закусывать оно не будет...

Винты для тисков носят часто. Выходит порядка 100-150 грн.
Изготовить новый? Или проточиить старый? И под него новую гайку?: ;-)

Гайки пока не приносили.
дефицит, однако! ;-)
 
Винт новый. Винт нарезать получается быстрее.
Стальную гайку длинную и небольшого диаметра цена выходит неразумная.
 
Винт новый. Винт нарезать получается быстрее.
Стальную гайку длинную и небольшого диаметра цена выходит неразумная.
Ну, хрен его знает. Кому как.
Мне интересно, в какой бюджет ТС вложится...
 
аналогичная проблема. кто может помочь? хот бы составную сделать, внутреннюю из бонзы для начала. а потом уже и посадить её в сам блок
 
Размеры гайки ? Наличие материала ?
 
материала точно нет. могу в виде металлолома чугуния насыпать кил 20

трудно это назвать гайкой. кусок размеорм 100 * 100 * 40 мм примерно. наверно такую же не получится. надо придумать.
 
Назад
Зверху Знизу