Солнечные коллекторы - кто делал, кто пользовался?

волод-да

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2011
Повідом.: 5
Солнечные коллекторы - кто делал, кто пользовался?

Где такие есть ?
 
Останнє редагування модератором:
какии именно тебе нужны. видел в балке какой-то тип продавал солнечную батарею чтобы от нее всякие телефоны и плееры заряжать
 
они продаются поэлементно, или законченое стабилизированое изделие. Поэлементно видел на Героев Труда- 0,5 В -от 0,3 до 1,5 А.
 
Вроде пленочные солнечные панели сейчас рулят.
Дешево и сердито.
Если деньги есть я бы их искал.
 
Вот вобщем-то дошли руки собрать и испытать солнечную водогрейку. Размер по стеклу 0.5х1м, бачек герметичный теплоизолированный 35л. Вчера с 10-00 до 15-00 вода нагрелась где-то от 10-12град до 55-60. На следующей неделе закину на крышу и подключу к стационарному водопроводу. Бойлера пока в доме нет - хочу попробывать попользоваться этим чудом.
Неприятной неожиданностью оказалось сильное перемешивание воды в бачке при водоразборе, сейчас думаю как можно этот момент решить.

attachment.jpg


ЗЫ знаю что была такая тема, просто решил создать свою, чтоб можно было редактировать старпост на всяк случай
 

Вкладення

  • kollector.jpg
    kollector.jpg
    154.5 КБ · Перегляди: 6106
Выглядит прикольно.
 
Черный бак можно поставить разве что на сарай с плоской крышей. А такими элементами можно всю наклонную крышу услать, а уже на чердаке установить накопители-бочки произвольной формы.
 
да я слышал, они там помешаны на энергосбережении. Так что баки - не баки, а какие-нибудь солнечные батареи или зачернённые панели с трубами для нагрева воды вполне могут быть.
 
Трубка подводящая холодную воду должна быть ниже трубки отводящей горячей воды, и лучше бак размещать вертикально.
 
Останнє редагування модератором:
Valentin_K А сколько в Харькове солнечных дней в году?
 
Valentin_K А сколько в Харькове солнечных дней в году?
с сегодняшнего дня начну считать

Эт то конечно здорово.... но на крыше - до первого града....
Есть схемка по проще...
Бухта металлопласиковой трубы (100 метров) аккуратно укладывается на лист ОСБ (плоской катушкой, "спиралькой")... Площадь такой батареи - почти 2 М2.... красится с пульвера всё в чёрный цвет, и принудительно прокачивается насосом (помпа от стиральной машины)....на солнце ...

Эффект тот же.... но града не боится... (в качестве накопителя - старый водонагреватель, с дохлым ТЭНом на 120 литров...)

конечно града не боится - стекла ж нет, а значит нет и теплоизоляции, а значит в мае и сентябре, когда на улице холодно, греть не будет
И сколько проработает часов насос от стиралки? Он вроде как на кратковременные включения рассчитан. И выдержит ли насос от стиралки давление водопровода 2.5атм?
 
Может солнечных дней и не много, но те материалы, из которых сделал ТС думаю и при таком кол-ве солнца окупятся через 4-5 лет.

Стекло можно поставить толще, или нанести на него армирующую пленку.
 
Бухта металлопласиковой трубы (100 метров) аккуратно укладывается на лист ОСБ (плоской катушкой, "спиралькой")... ...на солнце ...
и по окончании сезона благополучно выбрасывается в мусор, если еще до этого не рассыпалась- сказывается "благотворное" влияние УФ...:D
 
Нужно очень хорошо теплоизолировать коллектор чтобы не было потерь. Попробовать второе стекло поставить.
Трубы я так понял пластиковые?
 
Назад
Зверху Знизу