Баланс Белого. За и против.

Правильный Баланс Белого. Это:


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46
Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2007
Повідом.: 5888
Баланс Белого. За и против.

Правильный баланс белого. Что это миф или реальность, иллюзия или необходимость?
Что вы называете Правильным Балансом Белого?
Какие цвета?
Те цвета, которые были в момент съемки.
Те, которые были БЫ, если БЫ светил источник света теплотой ... такой-то (предположительно, Солнце).
Те, которые находятся между.
Те, которые захотел сделать фотограф в момент съемки (конвертации, обработки).
Ваш вариант ответа.
 
Останнє редагування:
пока сделал голосовалку, уже и ответил
 
Баланс Белого. За и против.
я - против.
сорри за плоский йумар

имо, в цифрофотографИи это вообще слегка бессмыслица.
он в любом случае тот, который настроен. Либо в камере, либо по дефолту, либо по карте, либо пофиг как. Это как ИСО (проводя параллели с пленкой).
На пленке ББ не настроишь - и он правилен для конкретной пленки всегда, как и её ИСО.
Если же говорить о "правильности" как о технической величине и адекватности результата съемки картинке глаза ... ну тогда еще как-то можно что-то говорить ...
 
Как сказал Маргулис - Сначала сделайте цвета чистыми , а потом если надо - сделайте таким как нужно вам\как это помните\т.д.
То как ВЫ видел сцену, все равно ничего общего с тем как видела это камера
 
Лично я в разных случаях делаю по-разному
и чаще всего получается чтот среднее

не вывожу в идеал белого

и часто белое или чуть желтоватое или чуть голубоватое
в зависимости от места и времени съемки

Как сказал Маргулис - Сначала сделайте цвета чистыми , а потом если надо - сделайте таким как нужно вам\как это помните\т.д.
То как ВЫ видел сцену, все равно ничего общего с тем как видела это камера - не имеет общего.

столкнулся с тем, что и камера видит по-разному
в зависимости от предустановок и режимов
 
добавим еще правильность ББ в монике\печати, и понеслаааась...
 
а вообще если такие вопросы мучают - томик Маргулиса вам в помощь. он просто полон философии на тему как это все воспринимает человек как правильно и как честно. жовано разжовано .
 
а вообще если такие вопросы мучают - томик Маргулиса вам в помощь. он просто полон философии на тему как это все воспринимает человек как правильно и как честно. жовано разжовано .

В томике Маргулиса нет информации о том, как конкретные люди, с которыми я общаюсь, поступают
И мне не важно, живут они со знанием того, что говорит Маргулис, или нет

Заглядывал я в книги Маргулиса
нет там ответа на интересующий меня вопрос
 
В Маргулиса нельзя заглядывать - его надо читать. от корки до корки.
и кстати у него две книги. читать надо ту которая не про ЛАБ.
а какая разница как те с кем вы общаетесь поступают?
 
Любопытство распирает
Снимал как-то свадьбу
не так давно
перегонял джипеги
дык поймал себя на том, что стремлюсь передать атмосферу места
а не выровнять баланс идеально
и на некоторых фото физиономии "слегка" красные получились
так и отдал
на некоторых лица нормального цвета
на некоторых - измененного
вероятно так и буду делать дальше
вот и стало любопытно
а как другие поступают в этом случае?
 
Те, которые находятся между.... между тем что есть, и тем, что снято....
 
а что подразумевается под этим?
такой вот интересный факт - человек курящий воспринимает цвета менее интенсивно чем некурящий. человек только недавно бросивший курить - все видит гипертрофированно насыщенно. у кого из них правильное восприятие цвета ? :)
вторая ситуация.
Человек стоит в комнате и общается. на потолке горит лампочка. напротив стоит человек в белой майке. человек не думает о балансе белого, и его мозг заставляет его воспринимать майку как чисто белую, и все остальные цвета соответственно тоже воспринимает чистыми.
рядом стоит человек, который вспомнил об этой теме, и задумался о том, а какой же на самом деле цвет вокруг? и он уже видит - что майка жетоватая ,лица желтоватые, синий уже далеко не синий и вообще все вокруг сильно пожелтело...
вопрос - кто в данной ситуации видит правильно?
или правильно видит камера?
берем две разные модели камеры, ставим их на АВТО или на предопределенный ББ и снимаем.. кадр из под лампочки будет поразному желтый..
вопрос все тот же... :)
 
не бывает идеального ББ... ДА и нужен он лишь при репродукции, что бы добиться .... ну впрочем это все IMHO
 
а что подразумевается под этим?
такой вот интересный факт - человек курящий воспринимает цвета менее интенсивно чем некурящий. человек только недавно бросивший курить - все видит гипертрофированно насыщенно. у кого из них правильное восприятие цвета ? :)
вторая ситуация.
Человек стоит в комнате и общается. на потолке горит лампочка. напротив стоит человек в белой майке. человек не думает о балансе белого, и его мозг заставляет его воспринимать майку как чисто белую, и все остальные цвета соответственно тоже воспринимает чистыми.
рядом стоит человек, который вспомнил об этой теме, и задумался о том, а какой же на самом деле цвет вокруг? и он уже видит - что майка жетоватая ,лица желтоватые, синий уже далеко не синий и вообще все вокруг сильно пожелтело...
вопрос - кто в данной ситуации видит правильно?
или правильно видит камера?
берем две разные модели камеры, ставим их на АВТО или на предопределенный ББ и снимаем.. кадр из под лампочки будет поразному желтый..
вопрос все тот же... :)

Ты так много написал про воспиятие... :клас:

Я вывожу ББ кадра таким, каким я его запомнил на тот момент. То есть если это было осеннее золотистое закатное солнце - я буду стараться сделать ББ таким, каким я его запомнил. И уж точно не буду вытягивать в "правильный" по пипетке.
 
ИМХО ( Маргули тут совсем не причём )

ББ должен быть такой - чтобы он смотрелся. а про точность - глаза сами корректируют как им удобнее ( риторическое заявление - понимаю). те юе глаза не выводят в чистый белый - например сидя в помещении и смотря в него же - периферийное зрение захватывает кусок неба так вот он не голубой, а сиренево-пурпурный. потому как ББ был настроен на внутрянку комнаты а не наружный мир.
например если говорить о цвете лица и например снега вокруг объекта съёмки - то я буду править отдельно лицо отдельно окружение - ибо нафиг не нужно бледное лицо - но опять же в рамках естественности.
 
учимся ББ у Украинских журналистов.надергано в политике. причем никто не заморачивается
attachment.php
 
Останнє редагування:
В разных случаях обработка разная. Ведь бывают разные сюжеты и разное освещение. При освещении сильно отлчиаюшемся от дневного "правильный" балланс по белому листу будет отличатбся от того, что видит человек. При дневном освещении на улице тоже есть свои особенности, например цвет снега зимой. Я обычно ставлю балланс который мне кажется естсественным, затем начинаю выводить цвета.
 
Назад
Зверху Знизу