Газовая колонка Junkers: менять или ремонтировать?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2008
Повідом.: 6409
Газовая колонка Junkers: менять или ремонтировать?

Всем привет, надо совет по газовой колонке. У меня колонка Junkers WR-10p. Стояла и успешно работала 10 лет. Последний год была проблемка: подтекала вода с водяного редуктора в некотороых положениях регулятора. Колонкой продолжали пользоваться, просто находили положение в котором не текло.

На днях проблемка усилилась - подтекало уже в любом положении регулятора. Сальник на регуляторе меняли дважды, и последний раз мастер сказал что надо менять водяной редуктор в сборе, потому что замена сальника уже не помогает.

Водяной редуктор в сборе стоит 1780 гривен (плюс пересылка Новой почтой, наложенный платёж и т.д.).

Колонка эта давно уже не производится, а в продаже есть аналогичная колонка Bosch WR-10p. Стоит 5500-6000 гривен.

Вот я и думаю, купить и поменять водяной редуктор? Колонке 10 лет, эксплуатируют нещадно (4-5 раз в день набрать ванну горячей воды). Шоб не получилось что я поменяю этот водоблок, а через полгода-год еще шото пошабашит, и придётся так и так покупать новую. А с другой стороны жаба давит отдавать стока денег за новую, крыза на дворе...

Кто шо думает? Если всё же менять колонку, то на какую, может шо подешевле?

Пока что я полез посмотреть шо там внутри этого водоблока, протёр и расправил сальник, собрал обратно - пока не течёт. Но на сколько её хватит - непонятно...
 
Стояла и успешно работала 10 лет
Отработала все мыслимые и немыслимые гарантийные сроки. Вы, молодой чилоэк, в свое время купили хорошую машину.
Ее можно восстановить - не выбрасывайте ни в коем случае! Ищите специалиста. Я бы Вам помог - но увы -годы не те. Могу помочь только советом. А вот лет 10 назад....



на сколько её хватит - непонятно...
Ее хватит навсегда. Как вот мою колонку1896или 1912 года. Где медные колосники, где все гайки латунные, а не силуминовые.
 
Останнє редагування:
Вести с полей: новая колонка Бош в Эпицентре стоит 4419 грн. Надо наверное поехать купить пока они не передумали....

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
последний раз мастер сказал.
Ах, мастер...Биндюжник.

замена сальника уже не помогает.
Ишь ты... На подводных лодках замена сальника на перископе помогает, а на водопроводе нет. Так у лодки же давления атмосфер под 60, а то и все 100. А сколько в водопроводе? Пусть 10, и то на выходе насосной станции.. А вот сальник гнилой не держит. Оно понятно.
 
У меня в водопроводе давление 2.2 атмосферы - это максимум. Хрущ, пятый последний этаж...

Тот мастер говорил что пожран пластмассовый корпус водоблока, по которому ходил сальник. Я туда сёдня залез посмотреть - фиг его поймёт, ну неидеальная поверхность. И сальник весь в грязи какой-то. Я его почистил-расправил - сейчас пока работает, не протекает. Многие подсказывают что этот Юнкерс уже года три лишних работает, при такой интенсивной эксплуатации :D
 
У матери (семья три человека) 8 лет работает Китайская газовая колонка "Амина" - меняли только батарейки.Для Китая это перебор - ИМХО.
У меня 4 года стоит "Беретта",сделана добротно.Думаю,что Юнкерс сделана не менее качественно,если теплообменник целый,то смысла тратить деньги на новую колонку нет.
Водоблок редуктора пластмассовый чтоли?
 
У матери (семья три человека) 8 лет работает Китайская газовая колонка "Амина" - меняли только батарейки.Для Китая это перебор - ИМХО.
У меня 4 года стоит "Беретта",сделана добротно.Думаю,что Юнкерс сделана не менее качественно,если теплообменник целый,то смысла тратить деньги на новую колонку нет.
Водоблок редуктора пластмассовый чтоли?

да, водоблок - это водяной редуктор, и он пластмассовый на этом Юнкерсе.

А вот если купить новую колонку, и она не такая как стояла раньше, то можно её самостоятельно заменить, или обязательно вызывать газовщика с Горгаза шоб он поставил и у себя где-то отметил шо теперь такая-то колонка стоит?
 
менять редуктор на новый . я на своей ваилент поменял новый редуктор и вот уже 4 года полёт нормальный . там кроме редуктора ломаться нечему .
 
Блин, если раньше покупал брендовую вещь, то был уверен в качестве. Таже хуйня с юнкерсом-заменили блок полгода как, пока нормально. ТС, а почему блок заказывать Новой Почтой-есть же сервис Юнкерсов-начало Плехановской. Как правило у них есть все запчасти. С заменой вышло гривен 700. Правда мастер говорил, что если колонку не почистить-напором воды и пылесососом, то скоро она посыпется и не будет подлежать ремонту. Не знаю правда или хотел 500 гривен за чистку взять-зажал я гробить свой пылесос, а он работает только не со своим. Ещё мастер Юнкерсов говорил, что блоки в колонках с ~2004-2008 годов шли изначально с браком, о чём было отправлено кучу писем на Юнкерс. У людей старая львовская колонка работает по 40 лет,а тут вроде бренд, а херня. Ну не факт, что Бош будет лучше-это холодильники у них безотказные, а колонки неизвестно какие. Я бы заменил блок и не менял колонку.
 
если колонку не почистить-напором воды и пылесососом, то скоро она посыпется и не будет подлежать ремонту.
Брешет. Да, от копоти колосники полезно под напором воды промывать. То еще упражнение! Нужна тряпка в ванну, поскольку копоть от стенок так просто не отмыть - пусть на тряпку попадает, тряпкой потом придется пожертвовать.
А чтобы колонка посыпалась? Даже сАвеЦкая живет многие годы. Вот китайская - так просто разваливается.
 
Брешет. Да, от копоти колосники полезно под напором воды промывать. То еще упражнение! Нужна тряпка в ванну, поскольку копоть от стенок так просто не отмыть - пусть на тряпку попадает, тряпкой потом придется пожертвовать.
А чтобы колонка посыпалась? Даже сАвеЦкая живет многие годы. Вот китайская - так просто разваливается.

Газовые колонки запрещено эксплуатировать в ванных комнатах. Только на кухне. В домах, где изначально по проекту колонки стояли в ванных, несколько лет назад всех заставили перенести колонки на кухни. А на кухне если мыть колонку напором воды - потом саму кухню замахаешься отмывать...
 
Газовые колонки запрещено эксплуатировать в ванных комнатах. Т
Ишь ты...Всегда в ванной комнате стояла. Благоволите ссылочку на СНИП и нормы. Чудные дела творятся! Всегда ну в ванной комнате (сарайчике) впендюривали, еще дверь подрезали... Вот ежли бы в кухне - так я только бы рад был - ведь как посуду мыть? А то приходилось кишку из ванной в кухню таШШить.
 
Согласно ДБН В.2.5-20-2001 «Газоснабжение» раздел 6 «Внутренние устройства газоснабжения»: п. 6.2 .не допускается размещение газовых приборов:

- в коридорах общего пользования;
- в санитарных узлах;
- в общежитиях всех типов;
- в помещениях зданий любого назначения, не имеющих окна с форточкой (фрамугой);
- в подвальных этажах.

и аналогичные приказы издали Облгазы и в других областях, в том числе и в нашей.
 
Газовые колонки запрещено эксплуатировать в ванных комнатах. Только на кухне. В домах, где изначально по проекту колонки стояли в ванных, несколько лет назад всех заставили перенести колонки на кухни. А на кухне если мыть колонку напором воды - потом саму кухню замахаешься отмывать...

У моей тети до сих пор колонка в ванной. Район госпрома
 
У моей тети до сих пор колонка в ванной.
И у всех людей в ванной. Что VOLAT несет? Пьян или дебил? Могу ему организовать прогулку по раЁну Госпрома,, где у всех людей газовая колонка в ванной комнате и установлена.
И не только в Госпроме..
 
Я за свою жизнь ни разу не видел газовой колонки в ванной; только в кухне, где есть форточка. И в частных домах, и в таунхаусах, и в хрущовках. Правда, это в Донецке, а не в Харькове.



Что касается вопроса, менять редуктор или колонку.
Нужно визуально оценить общую добротность конструкции: трубки, гайки, толщину стенок и степень коррозии выхлопного канала, водяных труб и теплообменника, потом по результатам принимать решение.
У меня без каких-либо нареканий колонка АЭГ работает около семи лет, а у тестя - более десяти. АЭГ, конечно, не Юнкерс, но, как говорится, их из одной бочки наливали.
 
Останнє редагування:
И у всех людей в ванной. Что VOLAT несет? Пьян или дебил? Могу ему организовать прогулку по раЁну Госпрома,, где у всех людей газовая колонка в ванной комнате и установлена.
И не только в Госпроме..

Ты я смотрю сюда чисто просраться в теме зашел :D

Я за свою жизнь ни разу не видел газовой колонки в ванной; только в кухне, где есть форточка. И в частных домах, и в таунхаусах, и в хрущовках. Правда, это в Донецке, а не в Харькове.



Что касается вопроса, менять редуктор или колонку.
Нужно визуально оценить общую добротность конструкции: трубки, гайки, толщину стенок и степень коррозии выхлопного канала, водяных труб и теплообменника, потом по результатам принимать решение.
У меня без каких-либо нареканий колонка АЭГ работает около семи лет, а у тестя - более десяти. АЭГ, конечно, не Юнкерс, но, как говорится, их из одной бочки наливали.

Та отож, общее состояние этого Юнкерса мне шото не внушает доверия...



В общем, всем спасибо за советы, решил колонку поменять. Решил что не очень разумно было бы потратить полцены новой колонки на ремонт старой 10-летней.

Только что установил новую колонку Бош, купленную в Эпицентре за 4419 грн. Сразу же оказалось что она успешно включается на более низком давлении воды, чем старый Юнкерс. У нас всю эту неделю очень слабый напор, Юнкерс с утра не зажигалась. А новая зажигается отлично на этом же напоре. Ну и фитиля на новой колонке нету, а на старой - был и подъедал газ понемногу (у меня газовый счетчик).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Я смотрю у вас на фото нет сажетруски-газовщики не требуют врезать? У меня колонка как раз в ванной и на этот счёт газовщики не сказали худого слова(она изначально там была), единственное, заставили гофру поменять на оцинковку. Даже дверь снизу не просили подрезать. А вот сейчас озаботились сажетруской-вплоть до отключения газа, и не волнует их, что положена плитка и сажетрусок не было изначально. И зачем она сильно нужна не могут объяснить-канал чистить можно и сняв трубу отвода газов. А колонка без запала-от батареек розжиг?
 
Я смотрю у вас на фото нет сажетруски-газовщики не требуют врезать? У меня колонка как раз в ванной и на этот счёт газовщики не сказали худого слова(она изначально там была), единственное, заставили гофру поменять на оцинковку. Даже дверь снизу не просили подрезать. А вот сейчас озаботились сажетруской-вплоть до отключения газа, и не волнует их, что положена плитка и сажетрусок не было изначально. И зачем она сильно нужна не могут объяснить-канал чистить можно и сняв трубу отвода газов. А колонка без запала-от батареек розжиг?

У меня в стене дырка куда заходит дымоход колонки, а под ней есть вторая дырка - ревизия, наверное это она и есть. На фото справа её видно наполовину. Она закрыта заглушкой, её открывают когда печник приходит проверить тягу в дымоходе...

Да, колонка с автоматическим пьезоподжигом от батареек.
 
Раз уж пошла такая пьянка - можно ли (и как) самостоятельно прочистить внутреннюю водопроводную систему львовской ВПГ-18-1? С 2003 года стоит, один раз чистили газораспределительный блок, теперь проблема со слабым напором воды на выходе (из-за чего она не зажигается), хотя на входе напор отличный.
 
Назад
Зверху Знизу