Мануалка на ФФ

Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2008
Повідом.: 417
Мануалка на ФФ

присмотрелся к мир1, без В который! В живую не пробовал его, но вот один чел предупредил, что сильная винетка на ФФ с этой линзой.
Посоветуйте, как быть, правда ли это? Может у кого есть примеры фото на полном кадре?
Познаю советские линзы, есть гелиос 44-м6! Жесть))) буду благодарен, если посоветуете еще какие-то интересные линзы:)
 
Останнє редагування:
Бери не заморачивайся.
..или не бери и не заморачивайся.
кого в натуре виньетка пугает?

её и на пленке не было.
.. а уж в эру фотошопа.

Да и друг ваш походу чось путает.


а вообще ищи шире. 35 малошир.

ПС. Чо родной системный взять не хошь?
 
мир-1 ближе к штатнику, чем к ширику, лучше что-нибудь импортное, если на фф денех хватило, например под кенон через копеешный переходник классно встаёт оптика с байонетом пентакса, а байонет в любом случае лучше резьбы
 
Спасибо вам за ответы!! Да, понимаю что 35мм это ен совсем ширик.. Меня потянуло на советскую оптику.. Возьму таки этот мир1, и не буду париться!
 
не пойму я никогда этой тяги именно к совковой оптике, ладно раньше, когда она стоила копейки, но сейчас за её стоимость можно купить готовое изделие качественно собранное и отъюстированное на заводе, а не конструктор для копания в нём ..
 
Вы месяц поснимаете и забьете, потому что нет аф, и задолбётесь крутить кольцо фокусировки, и тем более на фф, где он цепляет на родной оптике в миг.
 
Врядли, тем более сменил фокусировочный экран на супер матированый, очень удобно! Пластика рисунка у современной оптики мягко говоря Г! От полтоса 1.4 сапога избавился, не жалею.
 
Врядли, тем более сменил фокусировочный экран на супер матированый, очень удобно! Пластика рисунка у современной оптики мягко говоря Г! От полтоса 1.4 сапога избавился, не жалею.

врядли все настолько печально, но от современного кенона за вменяемую цену чудес ожидать не приходится.
А по миру 1 - ищите старые "Гранпри Брюссель", если найдете в нормальном состоянии и нековырянный, то будет Вам счастье ;)
 
врядли все настолько печально, но от современного кенона за вменяемую цену чудес ожидать не приходится.
А по миру 1 - ищите старые "Гранпри Брюссель", если найдете в нормальном состоянии и нековырянный, то будет Вам счастье ;)

а потом приходите к нам и мы поищем разницу вместе ;) :)
 
А что, ФФ Кенона настолько подешевел?
 
Врядли, тем более сменил фокусировочный экран на супер матированый, очень удобно! Пластика рисунка у современной оптики мягко говоря Г! От полтоса 1.4 сапога избавился, не жалею.
Советские ФФ все перебирать надо - бабка на двое гадала. Не зацикливайтесь на советском. По м42 есть великолепные полнокадровые ширики других производителей. Тот же вивитар 1 серии на 28 или 24мм выдаст куда более предсказуемую картинку. Некоторые модели от этой фирмы считались чуть ли не на одном уровне с Лейкой в свое время. Минолта МД(через переходник), и т.д. Есть куча благороднейших стекол кроме советской оптики для ступивших на стезю мануальщины.
 
Тот же вивитар 1 серии на 28 или 24мм выдаст куда более предсказуемую картинку. Некоторые модели от этой фирмы считались чуть ли не на одном уровне с Лейкой в свое время.

Вивитар 1 серии может и хорош, но цена у него совсем не гуманная :(
 
у меня был отличный вивитар 28/2.5, правда с затёртым просветлением, продал я его гривень за 300, не сравнить с совковыми объективами.. сейчас из шириков есть токина 25-50/4, очень понравилась на плёнке и флектогон 20/4, тоже понравился, но по цене они различаются раз в 5))
 
основной баг совкоговностекол - они уже были в кривых руках.;)
 
И эти "кривые руки" начинались где-то на стадии чертежей
если бы я не покупал совкоговностекла еще в магазинах, может, я с Вами бы и согласился, но увы, я помню вкус колбасы по 2-70 :D, и он не был хуже нонешней по 90-00, сорри, если я Вас этим обидел. :пиво:
а здесь сужу по тому десятку геликов, которые испортил лично, осаживая их на никон по просьбам трудящихся. :(
и по тому десятку иностекол, никкоров мф и цайсикоф, которые исправил. ;)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


кстати, очень шикарно протроллил Елизаров на фотору? кажется, или в клубе никон? - выставил парами снимки с цайсов, суппертакумаров и совкоговностекла... :D
процент угадывания был меньше математической вероятности.;)
А шо робить? :пиво:

кста, о чертежах, в принципе, я немножко слышал, правда, о строительных, но все ж ...
современные реалии не идут ни в какое сравнение со старыми анекдотами, только это несколько иная тема..
 
имхо главный трабл советских стекол - цвет
 
выставил парами снимки с цайсов

А чего б им сильно отличатся, если схему передрали полностью, для ширпотреба сойдёт.
Но как бы хочетца комфорта и автоматики, джедайство со временем надоедает, а совковые линзы, они все конструктивно в 50-х годах застряли.

Лично мне мой Мир-1 нравится, сначала был мыльным, но после юстировки при помощи напильника, резкий как ситро
 
Лично мне мой Мир-1 нравится, сначала был мыльным, но после юстировки при помощи напильника, резкий как ситро
где пилили? :пиво:
мой мир-1 на цифири резкий, а на пленке - нет... :(
еще уж месяц лежит фокал 35/3,5 мадеинжапан дружеский :rolleyes:, ладу все никак не дам, вот с ним развратничали по взрослому :диявол: аукринский продавцы... а такой до ладу, бленда, кофрик аккуратный, жалко - жуть...

по теме ТС-у -
надо пробовать, хоть совкоширик, хоть иномарку.
и не тулите Н на 42 и наоборот, К на олимпус и тд, ну не очень смотрится И50 белый на кеноне Ф6-м, везде есть хорошие стекла, да и не в них счастье.
.:шарики::шарики::шарики:
 
Останнє редагування:
где пилили?
мой мир-1 на цифири резкий, а на пленке - нет...
еще уж месяц лежит фокал 35/3,5 мадеинжапан дружеский , ладу все никак не дам, вот с ним развратничали по взрослому аукринский продавцы... а такой до ладу, бленда, кофрик аккуратный, жалко - жуть...

Кольцо юстировочное пилил, на бесконечности перелёт был небольшой, в видоискателе вроде бы резко, а на скане мыло, вообще им фокусироваться тяжеловато. Да, на Flektogon поменял бы его с удовольствием :D
 
Назад
Зверху Знизу