Ваше мнение об интернет-маркетинге.

Natus_Vincere

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2013
Повідом.: 6
Ваше мнение об интернет-маркетинге.

Добрый день!

Хочу узнать мнение людей работающих в харьковских ИТ компаниях или просто компетентных в сфере интернет-маркетинга.

В планах устроиться на должность специалиста по контекстной рекламе с последующим развитием в интернет-маркетинге.
Выбрал это направление, так как считаю его достаточно перспективным, плюс мне оно видится наиболее легким в освоении на начальном этапе.

Сейчас опыта конкретно в данной работе нет. Работал чуть больше года маркетологом в небольшой производственной компании. Был небольшой опыт SMM и написания рекламных постов.
Есть в общих чертах понимание интернет-маркетинга, желание развиваться в этой сфере, быстрая обучаемость и мотивация.

В течении одной недели (по 5-6 часов) изучаю Яндекс.Директ и Google AdWords, в принципе основные моменты понятны, но так как с этим не сталкивался, не могу оценить свой уровень. Ну и нужен опыт, конечно.

В первую очередь интересует:
- как быстро можно освоить на достаточном для работы уровне Директ и Адвордс, программы веб-аналитики и др. сопутствующие программы;
- насколько реально устроиться в нормальную фирму без опыта проведения рекламных компаний (возможно посоветуете такие);
- на какую з/п можно претендовать на старте и как она примерно может расти с получением опыта и навыков;
- можно ли стать успешным в этой сфере без знаний в программировании и без особой предрасположенности к нему;
- в каких направлениях нужно развиваться дальше? я для себя выделил копирайтинг, SMM, основы SEO, html+CSS. что из этого наиболее важно для интернет-маркетолога?

Скорее всего, какие-то вопросы некорректны, но нет достаточного опыта/понимания, чтобы задавать их все по сути.

Спасибо всем кто откликнется!

P.S. Мне 24 года, экономическое образование, есть склонность к аналитике, работе с цифрами. Изначально, не планировал посещать курсы по контекстной рекламе, так как практически все, что дают на курсах можно найти в сети. Да и главное желание, как по мне.
 
- насколько реально устроиться в нормальную фирму без опыта проведения рекламных компаний (возможно посоветуете такие);
Реально.

- на какую з/п можно претендовать на старте и как она примерно может расти с получением опыта и навыков;
В зависимости, как Вы умеете себя продавать.

- можно ли стать успешным в этой сфере без знаний в программировании и без особой предрасположенности к нему;
Так Вы хотите стать программистом или интернет-маркетологом?

- в каких направлениях нужно развиваться дальше? я для себя выделил копирайтинг, SMM, основы SEO, html+CSS. что из этого наиболее важно для интернет-маркетолога?
Вы назвали 5 разных профессий.

Наверное, Вы не до конца поняли, что интернет-маркетолог, это не мастер на все руки. Ему не обязательно быть и программистом, и сеошником, и копирайтером, и верстальщиком, или массажистом. Если Вы встречаете вакансию со всеми вышеуказанными требованиями, то можете идти смело на собеседование, вешать лапшу и просить хорошие деньги, в этой организации HR-отдел ничего не понимает. :)
 
Так Вы хотите стать программистом или интернет-маркетологом?

Программистом становиться не хочу, да и не смогу, наверное. Почитав форумы и отзывы "знающих" людей, сделал вывод, что специалист в этой сфере (интернет-маркетинг) должен неплохо разбираться в коде, уметь его править и оптимизировать, чтобы по каждому случаю не обращаться к программистам. Т.е. действительно быть "мастером на все руки".

Также думаю, что копирайтинг и SMM лежат в сфере компетенции интернет-маркетолога, так как непосредственно через эти средства(каналы) идет контакт с клиентами.
Конечно, если это крупная компания с большим количеством проектов, то там могут быть выделены специалисты по каждому направлению, но в небольшом старт-апе или интернет-магазине, как правило, этим занимается один-два человека.
Повторюсь, опыта мало, поэтому суждения могут быть ошибочными.

P.S. GerSer, спасибо за ответы.
 
Вы ошибаетесь. В целом интернет-маркетолог, не должен все уметь. Он должен понимать, как проходят это процессы.

А так.. можно еще навязать ему и системного администратора (а вдруг компьютер выйдет из строя, или сетка упадет, а никто не поможет), и веб-дизайнера (надо же уметь нарисовать рекламу), и менеджера (чтобы понять, как делать рекламу, надо уметь продавать продукцию), а еще и контент-менеджером быть (кому же заполнять интернет-магазин этим десятком тысяч товаров) и т.п.

В организации, где от маркетолога требуют кодинг, ничего не понимают о профессии интернет-маркетолога, или Вам просто бросают пыль в глаза и обманывают. Вас просто хотят использовать на всех должностях, а "маркетолог" у Вас будет фигурировать только в трудовой книжке, если она вообще будет.

В "нормальной", как Вы выразились организации такого нет. Есть штат, есть масса должностей, и они выполняют задачи, которые перед ними ставит интернет-маркетолог. И, если к вам подойдет начальник и скажет, а сверстай-ка мне макет сайта и наполни наш сайт товарами - можете быть уверенными, Вы не интернет-маркетолог, Вы - разнорабочий. :)

Почему я так говорю? У меня был опыт работы в организации, где по сути я должен был делать все. Это когда ты сидишь и пишешь статью в журнал, к тебе подходит один руководитель и говорит срочно наваять баннер для клиента, потом подходит второй начальник и говорит быстро внести правки в интернет-магазине, ибо цены не актуальны, третий подходит и говорит, чтобы к вечеру я подготовил план развития компании и расписал бюджеты, четвертый просит тебя срочно сделать обзор новой продукции, пятый сделать новые фото продукции, а остальные вокруг кричат о том, что у них перестал работать принтер и иди ка им исправь его. Поверьте, Вас больше, чем на пол года работы не хватит. Далее последует депрессия, хроническая усталость и ненависть к человечеству. Конечно, кроме недостатков и прочего, я вырос, как специалист, пусть и не супер-специалист, но как человек, который понимает во всем, с чем мне пришлось работать. Но, это как плюс, так и минус.

После этого я понял, в каком мне направлении интересней всего двигаться.

Займитесь тем, что Вам более всего интересно, или это работа с контекстной рекламой, либо это соц сети, либо это seo, либо это верстка сайтов. И работайте углубленно в одном направлении, а остальные можно знать поверхностно.

И читайте больше книг!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу