GNU/GPL в Украине

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2007
Повідом.: 27218
GNU/GPL в Украине

Допустим есть предприятие, которое использует свободно распространяемый для любых целей (в т.ч. и коммерческого использования) софт. Приходит ОБЭП, видит софт, просит подтверждение того что этот софт не контрафактный и вы им пользуетесь легально. Ситуация абсурдная, т.к. таких документов, особенно с печатью разработчика, в принципе нет и во многих случаях быть не может. Текст GPL есть только на английском, причём это публичный договор, и в качестве отмазки не катит. Вернее проверяющие делают круглые глаза, говорят "ашоэто??" и продолжают требовать бумажки. Какие действия предпринимать в таких случаях? Как послать проверяющих в пешее путешествие искать других лохов без опасности изъятия компов?
 
Начну с того, что таких "друзей" вообще лучше не допускать на проверку.
Чего пришли-то?
Также можно продолжить тем, что товарисчи из ОБЭПа - это не контролирующий, а правоохрательный орган. То есть работают в рамках или УПК, или КУпАПА (+ з-н "Об ОРД"), где работает презумпция невиновности и обязанность доказывания стороной обвинения. А значит, пусть бегают за бумажками сами.
И кроме того, знаете ли Вы,
что по ч.1 ст.176 УК теперича расследуются только заявления потерпевших, потому что этот состав перевели в дела частного обвинения?
Что позволяет слать ОБЭП еще далее в лес.
Короче, хотят русских букаф - хай читают пояснения.
 
Ок, допустим у них имеется ОРД, на основании него проводят проверку. Допустить к проверке обязаны. Имеют ли право при нахождении чего-то подозрительного при осмотре изъять технику на экспертизу для подтверждения или неподтверждения факта использования нелиц. софта? Например им надо доказать что софт это нелицензионный, но самим им не хватает квалификации, поэтому забираем на экспертизу?
 
Есть такое понятие как жадность. Давайте подумаем как это к вам применимо?
 
Ну, отобрание образцов для экспертизы возможно в рамках следственных действий - то есть после внесения дела в ЕРДР, и регулируется ст.245 нового УПК.
Отберут раньше - засунут эту экспертизу... в общем не понадобится им она :)

также и временный доступ - тоже после внесения в ЕРДР
 
Есть такое понятие как жадность. Давайте подумаем как это к вам применимо?

Причём здесь жадность? Для моей работы винда категорически противопоказана. Используется и будет использоваться линух. Вот поэтому меня интересует могут ли ко мне применить какие-то меры потому как на линух нет никаких документов. А даже зайти на комп они не смогут, т.к. никакой их квалификации не хватит. И имеют ли они право в таком случае изъять компы на экспертизу, т.к. сами в них ни ухом ни рылом?

Ну, отобрание образцов для экспертизы возможно в рамках следственных действий - то есть после внесения дела в ЕРДР, и регулируется ст.245 нового УПК.
Отберут раньше - засунут эту экспертизу... в общем не понадобится им она

также и временный доступ - тоже после внесения в ЕРДР

У нас же дело не в том куда они потом засунут экспертизу. А в том что они остановят работу организации. Всё происходящее будет записываться на камеры, со звуком, плюс диктофоны. Мне надо им выдать фразу типа "по статье такой-то или указу такому-то вы изымать компы не имеете права?" для того чтобы было доказательство что они умышленно нарушали закон. Тогда если даже и заберут - то будет что предъявить
 
Причём здесь жадность? Для моей работы винда категорически противопоказана. Используется и будет использоваться линух. Вот поэтому меня интересует могут ли ко мне применить какие-то меры потому как на линух нет никаких документов. А даже зайти на комп они не смогут, т.к. никакой их квалификации не хватит. И имеют ли они право в таком случае изъять компы на экспертизу, т.к. сами в них ни ухом ни рылом?

Я к тому, что наши предприятия жлобятся на юр. обслуживание, я уже молчу про экономическую безопасность в целом.

Я понимаю, когда у людей нет денег на консультацию или хотят перепроверить своего юриста хотят.
Вы же с большим удовольствием купите какую-нибудь фигню в офис, чем станете на юр. обслуживание.
Так на юр. обслуживании вы еще и деньги обналичить сможете, если конечно они у вас есть))
 
Договор с юридической фирмой у нас есть. Но как показывает практика, сколько юристов - столько мнений. Как и бухгалтеров. Я привык перепроверять несколько раз каждое их слово. Более того, приезд юриста на проверку отнюдь не означает что его пустят в помещение (см. тему в главном о Zfort). Моя задача как сисадмина - разработать инструкции для пользователей и понять что юридически мы делаем правильно в отношении софта, а что возможно нет. Создать эту тему меня заставили многочисленные сообщения на форумах о попытках проверяющих наехать на использующих СПО
 
Мне надо им выдать фразу типа "по статье такой-то или указу такому-то вы изымать компы не имеете права?" для того чтобы было доказательство что они умышленно нарушали закон. Тогда если даже и заберут - то будет что предъявить

В этом нет необходимости.
Ваша задача сделать так чтобы остался след от действий органов. Это на случай их отрицаний свой причастности или воровства.
Вы не обязаны знать, что они нарушают - они обязаны действовать исключительно в рамках Закона.

Например. Когда чего точно не помню по прецедуре и норме, я просто говорю - делай, сука, все что можешь, я потом разберу по зернышку и все буду оспаривать.

Но правильно вам сказали сначала - старайтесь не допускать на предприятие!
 
Ну, отобрание образцов для экспертизы возможно в рамках следственных действий - то есть после внесения дела в ЕРДР, и регулируется ст.245 нового УПК.
Отберут раньше - засунут эту экспертизу... в общем не понадобится им она
Барристер, браво. Все предельно ясно - если дело не в суде, то новый УПК. Если новый УПК то и в мой сарай или туалет по разрешению следственного судьи.

Кроме того:

Стаття 477. Поняття кримінального провадження у формі приватного обвинувачення


1. Кримінальним провадженням у формі приватного обвинувачення є провадження, яке може бути розпочате слідчим, прокурором лише на підставі заяви потерпілого щодо кримінальних правопорушень, передбачених:

частиною першою статті 176 (порушення авторського права і суміжних прав без обтяжуючих обставин),

Вот когда будет от Microsoft будет заява...
А сейчас все их направления на провереку перед употреблением снять с гвоздика и помять.
 
Есть ряд нюансов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Про Россию, но смысл один и тот-же

Цитата """Вот так издалека мы и подошли к простому, хоть и неожиданному выводу: нелицензионные операционные системы GNU/Linux не только могут быть, но и наверняка существуют в природе"""
Прочитайте статью полностью.
 
Но правильно вам сказали сначала - старайтесь не допускать на предприятие!

У наших доблестных органов дофигищи способов как попасть на предприятие. И уж поверьте, попадут. А они как гаишники, если видят что клиент "поплыл" - уже не отстанут. И наоборот, если человек спокойно и культурно им рассказывает на основании статей какие они уроды - то обижаются и уходят. Бухгалтерия к примеру меня не касается, мне важно ПО. Изымать оборудование могут только в рамках АД или УД. Т.е. даже если они не знают что это за ПО, они могут в любом случае завести например АД прямо на месте и соблюдая определённую процедуру изъять оборудование на экспертизу?
 
К сожалению действительно могут изъять технику на 30 дней фактически ничего не предъявляя "для проведения экспертизы" и им ничего за это не будет. А после 30 дней надо ещё побегать, чтобы технику забрать. В таком государстве живём.
 
Назад
Зверху Знизу