Искусственное оплодотворение

Как вы относитесь к искусственному оплодотворению?

  • За

    Голосів: 22 71.0%
  • Против

    Голосів: 6 19.4%
  • Свой вариант

    Голосів: 1 3.2%
  • Традиционно, ТСЕ

    Голосів: 2 6.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    31
Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2006
Повідом.: 2898
Искусственное оплодотворение

Да, я понимаю, что тема сложная морально.
Но все-таки, давайте попробуем разобраться без эмоций...

Если природа отключает у представителя популяции функцию размножения, то это как минимум значит, что данный индивидуум несет в себе опасность для популяции: своим "бракованным" генетическим кодом, наследственными болезнями и т.д.
И, искусственно оплодотворяя яйцеклетку или используя другие, более прогрессивные методы, человек, у которого не получается "естественным путем" родить ребенка, способствует вырождению популяции, снижению качества генетического кода, плодит наследственные болезни(у своего ребенка в том числе), рак в геометрической прогрессии! Я думаю, это не лучше, чем распространять заразные вирусные болезни намеренно, эффект тот же. Почему идет спор по поводу абортов? Почему весь мир борется со СПИДом? Почему борется с разрушающей наркоманией, а с искусственным оплодотворением не борется? Наверное, потому что человек эгоистичен и проблема не лежит на поверхности. Можно закрыть глаза на неявные последствия да еще и заработать на этом денег(это относится к работникам медицины)?
Хотелось бы услышать мнения врачей по этому вопросу, в том числе.

P.S. Мне искренне жаль людей, которые не могут завести ребенка "естественным" путем. Ничего личного.
 
Тогда и рак лечить не надо, и аппендицит... А зачем? Подрывать естественный отбор...
 
Знаю что не только обыватели, но и сами врачи очень неоднозначно относятся к ИО. Я не хочу рассуждать взагали, могу сказать только, что лично я лично для себя "против"., как собственно и против сохранения беременностей на ранних и средних сроках. Ибо лично для себя, понимая что от всего конечно не застрахуешься хочу здоровых детей., а не просто детей. поэтому считаю что нужно по максимуму постараться этого достичь.
 
Тогда и рак лечить не надо, и аппендицит... А зачем? Подрывать естественный отбор...

ППКС!
Если уж подходить к вопросу "честно" - исключительно с точки зрения естественного отбора, то надо запретить аборты (а как иначе природа компенсирует то, что все больше и больше людей не могут зачать ребенка - только за счет тех, кто рожать может). Ну и таки да - убрать нафик все больницы. Если человек заболел - значит его жизненный ресурс выработан и он будет балластом для общества.

Вы не учитываете один немаловажный фактор - если женщина не может забеременеть-выносить ребенка, то:
1. причина может быть не в ней, а в партнере. И почему тогда не взять сперму более здорового мужчины.
2. причина может быть в ней самой, в ее организме. А ребенок может быть при этом совершенно здоров.

Если природа отключает у представителя популяции функцию размножения, то это как минимум значит, что данный индивидуум несет в себе опасность для популяции: своим "бракованным" генетическим кодом, наследственными болезнями и т.д.
И, искусственно оплодотворяя яйцеклетку или используя другие, более прогрессивные методы, человек, у которого не получается "естественным путем" родить ребенка, способствует вырождению популяции, снижению качества генетического кода, плодит наследственные болезни(у своего ребенка в том числе), рак в геометрической прогрессии!

Против этой теории говорит еще один важный момент - почему бывают ситуации, когда у алкашни рождается по 5-7 детей? Эти дети разве не способствуют вырождению человечества и не представляют опасности лдя популяции?
Далеко не всегда надо доверять природе.
 
я бы поставила себя на место той несчастной,у которой нет детей, и год, и два...
Я ЗА даже суррогатное материнство, не то что ЭКО.
 
Против. По причинам описным в СП.
Так же подпишусь под тем, что лечить индивида и не давать природе вывести из генофонда "бракованные" (уж извините) гены - это 2 большие разницы.
А потом все ахают - дети хлипки пошли, аллергия кругом...

Для все, кто мучается бездетностью - двери детдомов открыты.
 
Против. По причинам описным в СП.
Так же подпишусь под тем, что лечить индивида и не давать природе вывести из генофонда "бракованные" (уж извините) гены - это 2 большие разницы.
А потом все ахают - дети хлипки пошли, аллергия кругом...

Для все, кто мучается бездетностью - двери детдомов открыты.

Два вопроса - откуда инфа, что гены обязательно будут бракованные?
И второй - а кто в основном в детдомах находится - не подскажете? Уж не дети ли алкашни, нариков и всякой уголовщины?
 
Два вопроса - откуда инфа, что гены обязательно будут бракованные?
И второй - а кто в основном в детдомах находится - не подскажете? Уж не дети ли алкашни, нариков и всякой уголовщины?
От природы инфа, от природы. Которой вы не доверяет. А я - доверяю. Если не может сам размножиться - значит, брак.
И что, что дети наркоманов? Они не люди? Они уже есть, они уже живы. И они, как ни странно, хотят счастья. Или счастью достойна только собственная яйцеклеточка?
 
От природы инфа, от природы. Которой вы не доверяет. А я - доверяю. Если не может сам размножиться - значит, брак.
И что, что дети наркоманов? Они не люди? Они уже есть, они уже живы. И они, как ни странно, хотят счастья. Или счастью достойна только собственная яйцеклеточка?

Я не про то. А о том, что если мама во время беременности пила и кололась, то ее ребенка здоровым продолжателем рода при всем желании не назовешь. И тем не менее природа его решила сохранить...
Следующий вопрос - если женщина не в состоянии сама забеременеть и природа не хочет, чтоб она размножалась, то логично, что женщина и не выносит этого ребенка. Забеременеть - это очень маленькая часть дела. А женщина делает ЭКО, без единой проблемы вынашивает ребенка и легко рожает. Как же тут природа просчиталась?
 
Я не про то. А о том, что если мама во время беременности пила и кололась, то ее ребенка здоровым продолжателем рода при всем желании не назовешь. И тем не менее природа его решила сохранить...
это лотерея. В здоровых семьях не всегда рождаются здоровые. В нездоровых - больные. И тем не менее таки да, решила сохранить. Простые дворняжки часто крепче и важнее для вида, чем ухоженные домашние.
А фильтром все же стоит возможность зачатия, а не вынашивания, имхо.
Я не агитирую никого отказываться, если очень хочется - каждый сам себе хозяин. Но я - против)
 
Я к тому, что наркотики и алкоголь влияют на потомство на генном уровне.
ИМХО, фильтр как раз больше стоит при вынашивании. Потому что попался дефективный, но быстрый сперматозоид - и все... Женщина про это еще не знает, а природа уже знает и прерывает беременность или плод погибает. А женщина этому всячески сопротивляется и ложится на сохранение, глушит таблетки пачками... Хотя и тут ситуации бывают совершенно разные и не всегда беременность не вынашивается по причине естественного отбора...
 
Полностью поддерживаю _Elena_K.
Если у меня нету двух маточных труб, и по причине этого яйцеклетке просто негде оплодотворяться, но при этом и яичники и матка совершенно нормально функционируют - это отнюдь не значит что я не могу выносить здорового и крепкого ребенка. И отсутствие труб у меня абсолютно никак не повлияет ни на здоровье малыша, ни на сам процесс вынашивания - да в принципе ни на что не повлияет. В данном случае пробирка просто исполнит роль трубы, не более.
 
Останнє редагування:
Я не про то. А о том, что если мама во время беременности пила и кололась, то ее ребенка здоровым продолжателем рода при всем желании не назовешь. И тем не менее природа его решила сохранить...
Природа не смогла за несколько тысяч лет выработать эффективное противодействие маниакальному человеческому саморазрушению. Все, что в силах естественного отбора - выключить функцию размножения, если есть набор негативных факторов. Так же, как и СПИД - путь природы выключить иммунитет у особи, разрушающей себя.
Следующий вопрос - если женщина не в состоянии сама забеременеть и природа не хочет, чтоб она размножалась, то логично, что женщина и не выносит этого ребенка. Забеременеть - это очень маленькая часть дела. А женщина делает ЭКО, без единой проблемы вынашивает ребенка и легко рожает. Как же тут природа просчиталась?
то же самое и тут. есть естественный путь, есть медикаментозные или хирургические ухищрения.

Само собой все вышесказанное не относится например к женщинам, сделавшим аборт в молодости и не могущим по этой причине забеременеть, они не несут угрозы популяции

я бы поставила себя на место той несчастной,у которой нет детей, и год, и два...
Я ЗА даже суррогатное материнство, не то что ЭКО.

обычный человеческий эгоизм - страшная сила
После нас - хоть потоп

Тогда и рак лечить не надо, и аппендицит... А зачем? Подрывать естественный отбор...

жить или не жить - личное дело каждого и бороться за свою жизнь - это основной инстинкт на самом деле, потом уж инстинкт размножения.
Так вот, бороться за свою жизнь и нести ответственность за потомство, за его здоровье и продолжение здорового рода - это совершенно разные понятия.
Я бы на месте перенесшего онкологическое заболевание человека крепко призадумался, продолжать ли потомство, пусть это и звучит жестоко, но уж извините свой эгоизм в этом случае надо засунуть подальше
 
Останнє редагування:
Вот еще совершенно житейская ситуация - юная дурочка в 16 лет не слушалась маму и гуляла в капроновых колготках и мини по сильному морозу. Следствие - воспаление придатков, спайки в трубах и из-за этого бесплодие. Ну или ситуация, которую описала AlyaS.
Я просто не очень понимаю, как можно вот так однозначно делить - вот в этой ситуации природа против, а в этой - дело в организме женщины?
У меня есть один довод в сторону естественного отбора - если данная женщина несет в себе реальную опасность генофонду с точки зрения природы, то ей никакие ухищрения не помогут забеременеть и родить.
 
А сама процедура не смущает? Стимуляции, пункции, оплодотворение вне организма, подсадки? Все так безопасненько и экологически чистенько...

Вот еще совершенно житейская ситуация - юная дурочка в 16 лет не слушалась маму и гуляла в капроновых колготках и мини по сильному морозу. Следствие - воспаление придатков, спайки в трубах и из-за этого бесплодие. Ну или ситуация, которую описала AlyaS.
Я просто не очень понимаю, как можно вот так однозначно делить - вот в этой ситуации природа против, а в этой - дело в организме женщины?
У меня есть один довод в сторону естественного отбора - если данная женщина несет в себе реальную опасность генофонду с точки зрения природы, то ей никакие ухищрения не помогут забеременеть и родить.

Так вы же сами пишете-дурочка. А интеллект передается по женской линии:)
 
Вот еще совершенно житейская ситуация - юная дурочка в 16 лет не слушалась маму и гуляла в капроновых колготках и мини по сильному морозу. Следствие - воспаление придатков, спайки в трубах и из-за этого бесплодие. Ну или ситуация, которую описала AlyaS.
Я просто не очень понимаю, как можно вот так однозначно делить - вот в этой ситуации природа против, а в этой - дело в организме женщины?
само собой, я говорю про более серьезные вещи, когда мешают не приобретенные механические проблемы(перенесенные простуды, травмы), а наследственные проблемы, онкология, просто "не получается", проблемы иммунитета, уничтоженный химией организм
У меня есть один довод в сторону естественного отбора - если данная женщина несет в себе реальную опасность генофонду с точки зрения природы, то ей никакие ухищрения не помогут забеременеть и родить.
сейчас технологии за деньги позволяют делать невероятное, а за большие деньги - просто невозможное.
только к каким это в итоге приведет результатам...большой вопрос!
 
Вот еще совершенно житейская ситуация - юная дурочка в 16 лет не слушалась маму и гуляла в капроновых колготках и мини по сильному морозу. Следствие - воспаление придатков, спайки в трубах и из-за этого бесплодие.
Вы слышали про премию Дарвина? Тут почти тот случай.

У меня есть один довод в сторону естественного отбора - если данная женщина несет в себе реальную опасность генофонду с точки зрения природы, то ей никакие ухищрения не помогут забеременеть и родить.
обсудим суррогатное материнство?
 
обычный человеческий эгоизм - страшная сила
После нас - хоть потоп

А у вас-обычная человеческая демагогия. Представьте, чтотакое случилось,к примеру,с Вами. (ТТТ). Я считаю, именно для этого случая пригодным выражение-"Цель оправдывает средства". Слишком уж большое горе-не иметь детей.
Я не считаю справедливым, что одни курят, пьют, колятся-и каждый год беременеют,а другие-здоровые, порядочные, страстно мечтающие о ребенке-не могут. Не вызревает там чего-то, или недостаточно подвижное.
 
Назад
Зверху Знизу