• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Гриневич: Школа должна давать образование для жизни

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195932
Гриневич: Школа должна давать образование для жизни

Младшие школьники должны научиться посчитать свой бюджет для похода в магазин или зоопарк, а старшие – рассчитать проценты по депозиту или свои налоги


photo_big.jpg


О школе будущего рассказала Лилия Гриневич Министр образования и науки Украины в своей колонке издания Новое время.

«Моя стратегическая цель – создать такую систему образования, которая будет помогать ребенку, независимо от его происхождения и способностей, стать успешным и занять свое место в жизни, а взрослым – создаст возможности для обучения на протяжении жизни.

Мы должны существенно изменить украинскую школу, прежде всего содержание образования – чему мы учим детей. Это должно быть образование для жизни. Мы перейдем от трансляции огромного количества знаний и требований воспроизводить эти знания к формированию у школьников умений критически мыслить, работать в команде, решать проблемы, самостоятельно искать и анализировать информацию, владеть финансовой грамотностью и навыками предпринимательства, быть готовым учиться на протяжении жизни.

Хочу подчеркнуть: финансовая грамотность и предпринимательство – это не новые предметы для обучения в школе. Это компетентности, которые должны быть развиты у детей в результате обучения, в частности, математики. Мы должны изменить содержание образования, чтобы младшие школьники могли посчитать свой бюджет похода в магазин или зоопарк, а старшие – умели рассчитать проценты по депозиту или свои налоги. Искренне убеждена, что школа – это не только сумма знаний, это место, где закладываются ценности и они также должны стать частью содержания образования.

Школа – это не только сумма знаний, это место, где закладываются ценности

Одновременно мы должны подготовить учителей к преподаванию осовремененного содержания: изменить подходы к преподаванию в педагогических вузах и повышению квалификации учителей. Новое содержание образования требует знания новых современных методик и других подходов к оцениванию знаний.

Наряду со стратегическими задачами мы продолжаем реформы высшего образования. Но есть и ряд неотложных кризисных вопросов. До моего прихода в Министерство образования и науки не были решены вопросы своевременного обеспечения выпускников школ аттестатами и свидетельствами. Мы уже приняли необходимые меры и хочу успокоить и школы, и выпускников, что аттестаты и свидетельства будут выданы вовремя. При этом мы удешевили стоимость этих документов и государство сэкономит бюджетные деньги. Другой острый вопрос – печать учебников: своевременно издавать учебники для 8-го класса и наконец-то помочь органам местного самоуправления закупить учебники для 4-х и 7-х классов, которые до сих пор не доставлены в школы в полном объеме. Мы должны срочно решить эти насущные тактические вопросы, но наша стратегическая цель иная: полностью изменить подход и логистику подготовки и отбора учебников. Потому что, так же, как и содержание образования, учебники должны наконец-то переориентироваться на ребенка, его возрастные способности и особенности, и современный смысл»


Ольга Новикова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что там считать, если у людей денег нет...

"Школа - место где закладываются ценности".... глядя на пидаров вроде сени, пороха, овоща, бимбы и прочей пиздобратии напрашивается два вывода - либо они в школе не учились, либо это все бред сивой кобылы
 
Младшие школьники должны научиться посчитать свой бюджет для похода в магазин или зоопарк, а старшие – рассчитать проценты по депозиту или свои налоги
:рл:
Гриневич нужно срочно отправить в школу
 
О да... И поэтому школа будет 12 лет. Ха-ха... аплодисменты!
 
Младшие школьники должны научиться посчитать свой бюджет для похода в магазин или зоопарк
Когда меня в детстве водили в зоопарк, больше всего меня интересовали не тигры , слоны, обезьяны, а мой бюджет, ага.
 
Что там считать, если у людей денег нет...

"Школа - место где закладываются ценности".... глядя на пидаров вроде сени, пороха, овоща, бимбы и прочей пиздобратии напрашивается два вывода - либо они в школе не учились, либо это все бред сивой кобылы

Янукович вон не учился ,а презиком стал.
 
Янукович вон не учился ,а презиком стал.

та вот и я о том же

с экранов зомбоящиков только и слышно - "команда профессионалов, команда профессионалов", все блядь невьебенные эксперты и все прямо гении маркетинга и менеджмента, а довели страну до такого пиздеца что в голове не укладывается! :рл:

посмотрите на очкастого пидара сеню - все орали "наконец-то у нас образованный интеллигентный премьер, не то что азаров" - что, блядь, нажрались своим сеней по самое немогу?!
 
С овечьей шкурой к скорняку
Зашел Вартан-сосед:
- Из этой шкуры шапку сшить
Ты можешь или нет?

- Могу! - сказал в ответ скорняк,
На шкуру посмотрев.
- А выйдет две? - спросил Вартан,
На корточки присев.

- И две сошью.
- А три?
- И три!
- Сошьешь четыре?
- Да!
- А пять?
- Ну что ж, могу и пять,
Коль в этом есть нужда!
- Быть может, выкроешь все шесть?
- Могу, раз надо так!
- Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.
- Идет! - сказал скорняк.

Когда заказчик через день
За шапками пришел,
Семь шапок выложил скорняк
На свой рабочий стол.

- Да разве это мой заказ? -
Вскричал в сердцах Вартан. -
Когда ты шапки мне кроил,
Ты был, должно быть, пьян?

Что с ними делать мне теперь?
Куда прикажешь деть?
Ведь ни одну из них нельзя
На голову надеть!

- Но ты же сам того хотел! -
Сказал в ответ скорняк. -
Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!



У общества есть проблемы и оно обоснованно полагает, что многие (да большинство в общем) из них закладываются в детстве и жаждет это исправить. Всё здесь логично и правильно, но вот дальше происходит ошибка (глупость, заблуждение, жадность?), ведь оказывается решить эту проблему должна всё та же школа, это вот то неказистое творение 19 века из досок (доска для сидеть, доска для писать и мел, всё) созданное для решения проблем 19 века - кое как обучить грамоте. И дальше всё как в выше написанной сказке: есть заказчик (общество, государство) на невыполнимый заказ и есть подрядчик (школа, чиновники, мин.образования), берущийся выполнить невыполнимый заказ, а жертвой этого обмана, самообмана и лицемерия как всегда выступают дети.
 
Назад
Зверху Знизу