Советские фотографии Салтовки

сгорел вроде, который был за 29 домом по героев труда... да он из фанеры сделан был... некапитальное здание... а московский универмаг на месте вроде, только церковью заслонен сейчас... а на фото Лауры - он на горизонте коричневеет...


я писал про магазин Московский - на Гв.Широнинцев 42:)
 
И тот тоже сгорел, Московский назывался.
Какой именно? В 90-х гг. подозрительно горели как минимум два магазина в этой округе. Первый - "Московский" (в народе "Стеклянный") по Гвардейцев Широнинцев. Кажись, в 1991-92 гг. А второй, бывший Универсам №3 весной 1993 года. В последнее время в нём арендаторы торговали всякой всячиной. Универсам сдох окончательно. Продукты же в то время мы обычно покупали на рынке. Позже отстроили заново на Широнинцев, а универсам отремонтировали внутри. он не сильно пострадал. В 2000 году в нём заработал "Кева" (позже ЮСИ). Забавно, сейчас и там, и там "Сильпо"
 
Нашел в личном архиве своего знакомого. Судя по надписи на кинотеатре "Познань" про XXVI съезд КПСС (2-е фото), снимки сделаны между 81 и 86 годом. По-моему, как для тех времен фото просто замечательные. Лично мне удалось понять откуда сделаны все фото, сомневаюсь только по поводу 6-й. Это трамвайная остановка на перекрестке Героев труда и Гвардейцев-Широнинцев, или у кого-нибудь есть другие идеи?
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    150.8 КБ · Перегляди: 709
  • 2.jpg
    2.jpg
    133 КБ · Перегляди: 801
  • 3.jpg
    3.jpg
    116.6 КБ · Перегляди: 796
  • 7.jpg
    7.jpg
    100.9 КБ · Перегляди: 790
  • 12.jpg
    12.jpg
    107.8 КБ · Перегляди: 702
  • 13.jpg
    13.jpg
    133.7 КБ · Перегляди: 462
  • 10.jpg
    10.jpg
    117.1 КБ · Перегляди: 412
  • 11.jpg
    11.jpg
    94.6 КБ · Перегляди: 507
  • 8.jpg
    8.jpg
    88.1 КБ · Перегляди: 480
  • 9.jpg
    9.jpg
    80.6 КБ · Перегляди: 489
  • 6.jpg
    6.jpg
    78.7 КБ · Перегляди: 471
  • 5.jpg
    5.jpg
    97.8 КБ · Перегляди: 465
  • 4.jpg
    4.jpg
    107.5 КБ · Перегляди: 451
Обалдеть! СПАСИБИЩЕ! Детство,мммм....А просторы какие!
 
сомневаюсь только по поводу 6-й. Это трамвайная остановка на перекрестке Героев труда и Гвардейцев-Широнинцев, или у кого-нибудь есть другие идеи?
Да. Там на заднем плане видна троллейбусная остановка, которая существует и до сих пор.
 
Было кладбище. Если не ошибаюсь, за нынешним "Караваном", в сторону Шишковки. Мой сослуживец жил в 16-этажке на перекрестке Барабашова/Гер.Труда. Они заселились в 1977. Рассказывал, как они с пацанами бегали к реке наблюдать за плавающими гробами.
Это легенда. Никаких гробов там не плавало. Когда земснаряд работал, то всё, что могло остаться после кладбища, с песком вывезли. Не исключено, что на стадии строительства гребного канала кое-какие останки и попадались, но после открытия в 1979 году в том канале ничего подобного не наблюдалось. Утверждаю как завсегдатай тамошних пляжей.
 
И где ж там, на Студенческой "Комбинат"? И где, к слову, в 80-м "Студенческая"?
сразу видно-молодой.Вы видите только слово"комбинат"потому.что оно выложено большими буквами.А вот дальше идет продолжение в два ряда-"бытовых услуг".А автобусы-это 4-маршрут(ЛИАЗ) и 7С-ой маршрут(Икарусы)
 
Нашел в личном архиве своего знакомого. Судя по надписи на кинотеатре "Познань" про XXVI съезд КПСС (2-е фото), снимки сделаны между 81 и 86 годом. По-моему, как для тех времен фото просто замечательные. Лично мне удалось понять откуда сделаны все фото, сомневаюсь только по поводу 6-й. Это трамвайная остановка на перекрестке Героев труда и Гвардейцев-Широнинцев, или у кого-нибудь есть другие идеи?

5 фотография - скорее всего сделана раньше, так как по фото видно что 16 этажка ещё не застеклены балконы и нет окон совсем. А её заселяли в 77 году.
 
Обалдеть! СПАСИБИЩЕ! Детство,мммм....А просторы какие!
просторы то да, но вот я отметил, что облагораживание территории - пустой звук для коммунального хозяйства того времени... деревья есть, но вокруг желтая пожухлая трава-сорняк... позабавило отсутствие разметки по Героев Труда... сейчас там 3+3 полосы... )))
 
просторы то да, но вот я отметил, что облагораживание территории - пустой звук для коммунального хозяйства того времени... деревья есть, но вокруг желтая пожухлая трава-сорняк...
В 1971 году, когда заселялись в дома по Героев Труда, ещё кругом была стройка. По существу коммунальщики не заморачивались озеленением улиц и дворов, пока не было смысла сажать деревья. И асфальтированные дороги внутри квартала были не везде. В основном грунтовки. Как дождь пройдёт, так панелевозы застревали в глубоких колеях. Потом дороги, естественно, закатали в асфальт, но кое-где по пустырям оставались прежние грунтовки. Озеленением дворов занимались сами жильцы. Не знаю уж откуда они брали саженцы, но липы, клёны, каштаны, берёзы, вербы, ивы, которые сейчас стоят во дворах 608 микрорайона, были посажены в начале 70-х. Жильцы же, многие из которых были выходцами из сёл, поначалу разбивали маленькие палисадники под окнами многоэтажек. Получалось нечто наподобие городских огородов. Сажали фруктовые деревья (абрикосы, вишни, сливы, яблони), кустарники, разную зелень. Вобщем ассортимент тот, который в овощных магазинах того времени либо совсем не продавался, либо был представлен в плохом качестве. Тут ещё сказывалась близость с пригорадами, частным сектором, где в каждом хозяйстве был свой огород и сад. Первое десятилетие такие придомовые огроды более-менее культивировались, а потом народ поостыл и переключился на дачи. Вокруг домов выращивали и цветы. А вот насчёт газонной травы жильцы не заморачивались. По правде сказать, местная степная флора (травы, цветы) и фауна Салтовки досталась как бы по наследству от прежних времён, когда здесь были земли совхоза. А вдоль дорог тополя, видимо, сажали сами коммунальщики. По Героев Труда на обочинах росли какие-то декоративные клёны, у которых очень густая листва и кроны которых удобно формировать. Дубовая аллея на Широнинцев между 607 и 608 м/р-нами явно дело рук комунальщиков. То есть, картина примерно такая: что росло внутри района, отчасти сажали жители, а посадки вдоль межрайонных дорог, то уже исключительно коммунальщики поработали. Не берусь судить за всю Салтовку, но по Героев Труда дело обстояло именно так.
 
5 фотография - скорее всего сделана раньше, так как по фото видно что 16 этажка ещё не застеклены балконы и нет окон совсем. А её заселяли в 77 году.

Спросил у автора фото -- по его утверждению, снимки сделаны в 81 либо 82 году.

просторы то да, но вот я отметил, что облагораживание территории - пустой звук для коммунального хозяйства того времени... деревья есть, но вокруг желтая пожухлая трава-сорняк... позабавило отсутствие разметки по Героев Труда... сейчас там 3+3 полосы... )))

По поводу облагораживания: а я вот смотрю на все эти просторы, и думаю: при наличии таких пространств, это же какие можно было бы по всей Салтовке сделать велодорожки, по всем правилам урбанистики, так, чтобы не просто полоса краской на автодороге нарисована, а прямо отдельные дорожки, не хуже, чем в Голландии.

Кстати, вдруг кто не знает: есть хороший сайт pastvu.com, на котором старые фотографии выкладывают с привязкой к месту на карте, вроде не видел упоминаний о нем в этой ветке. Я сейчас потихоньку выкладываю туда наиболее понравившиеся мне фото из данной ветки, потому что по Салтовке там весьма скудный набор (но модератор довольно медленно их допускает).
 
По поводу облагораживания: а я вот смотрю на все эти просторы, и думаю: при наличии таких пространств, это же какие можно было бы по всей Салтовке сделать велодорожки, по всем правилам урбанистики, так, чтобы не просто полоса краской на автодороге нарисована, а прямо отдельные дорожки, не хуже, чем в Голландии.
да, было бы очень даже хорошо )))
 
Нашел в личном архиве своего знакомого. Судя по надписи на кинотеатре "Познань" про XXVI съезд КПСС (2-е фото), снимки сделаны между 81 и 86 годом. По-моему, как для тех времен фото просто замечательные. Лично мне удалось понять откуда сделаны все фото, сомневаюсь только по поводу 6-й. Это трамвайная остановка на перекрестке Героев труда и Гвардейцев-Широнинцев, или у кого-нибудь есть другие идеи?

Друже, фото вообще супер. Я как в детство попал. Ощутил себя дома, там на Салтовке. Спасибо!:клас:
 
сомневаюсь только по поводу 6-й. Это трамвайная остановка на перекрестке Героев труда и Гвардейцев-Широнинцев, или у кого-нибудь есть другие идеи?
Вы правы. А я вот пятое фото не распознала. Где это?
 
Назад
Зверху Знизу