Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии Ваших средств?

Dr.Magel

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2009
Повідом.: 2
Многотарифный Счетчик!, реальный способ экономии Ваших средств?

Прочитал:"Строго говоря, многотарифный учет электроэнергии не является энергосберегающей технологией. Однако это прекрасный способ уменьшить размер счетов на оплату электроэнергии.

Мало кто знает, остановление НКРЕ (Национальной комиссии регуляции электроэнергетики Украины) № 309 действует с 10 марта 1999 года. В соответствии с этим Постановлением, при условии установления многотарифного счётчика расчеты с бытовыми потребителями за электроэнергию проводятся по разным ценам в разное время суток. К Постановлению несколько раз вносились поправки, но главное в нём осталось неизменным - ночью киловатт-час стоит дешевле, чем днём!”

вопрос в другом, кто-то уже реально пользуется многотарифными счетчиками? какие отзывы? как это все решается по законодательству и тд.?
 
да ты шо? а ты внимательно читал? то что в часы пик киловатт стоит дороже нежели обычно, ты тоже прочитал?
 
вопрос в другом, кто-то уже реально пользуется многотарифными счетчиками? какие отзывы? как это все решается по законодательству и тд.?

Когда та, которая работает, пыталась ввести дифференцированную плату за эл. энергию - реально задумался об установке такого. Ибо у меня заметно больше 400 квтчасов потребление дома. В общем, поставить его проблемы большой нет.
Этот прибор - электронный и программируемый.
Процедура достаточно простая. Пишешь заявление, приобретаешь, относишь на программирование, забираешь, стыкуешься с электриком и ставишь.
Тарифов - 3 есть... Обычный, все время по 24 копейки.. Есть двойной - днем те же 24 копейки, ночью дешевле.. И тройной, днем те же, утром и вечером - дороже, ночью - дешевле...
У себя просчитывали - тройной получался невыгодно. Двойной - да, смысл есть...
Кроме того, смысл в том, что этот счетчик ночьюпросто меньше считает.. Т.е. оне не сумму уменьшает, а киловаты.. Так что смысл был в том, что с ним, как бы, влазили бы в эти 400 квтчасов.
Счетчиков - полно, разных. Лично видел модели 3-4.. Будешь ставить - уточни, чтоб не попасть на несертифицированный у нас.. Когда заяву будешь относить - спроси, дадут телефончик- узнаешь модели, которые можно брать....
Пройдись тут поиском - все было уже!
 
Jonhson
Кроме того, смысл в том, что этот счетчик ночьюпросто меньше считает.. Т.е. оне не сумму уменьшает, а киловаты.. Так что смысл был в том, что с ним, как бы, влазили бы в эти 400 квтчасов.

Вы ошибаетесь. Счетчик считает киловатты ночью также как и днем. Киловатт есть киловатт. Дело в том, что многотарифный счетчик запрограммирован таким образом, что в нем (грубо говоря) три или четыре счетчика. Общий-День-Ночь при двухзонных расчетах за электроэнергию и Общий-Пик-Полупик-Ночь при трехзонных. В счете за электроэнергию указывается две (три) строки с количеством киловатт, потребленных в разное время суток и, соответственно по разной цене.
 
Непонятно!..
 
В двухтарифном нет.

таки да:
за двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:
- 0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);
- повний тариф в інші години доби;
за тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:
- 1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);
- повний тариф у навпівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, 22-ї години до 23-ї години);
- 0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).
 
А как правильно подобрать счетчик? Так понимаю, их масса и торговых марок и моделей...
Хочется самому немного понимать, чтобы не напарили из "наличия на складе"...
 
А как правильно подобрать счетчик? Так понимаю, их масса и торговых марок и моделей...
Хочется самому немного понимать, чтобы не напарили из "наличия на складе"...

ты в своём энергосбыте этот вопрос задай... они тебе расскажут против каких типов счётчиков они не будут возражать... а вообще главное, чтобы счётчик был внесен в госреестр средств измерительной техники и имел "свежую" госповерку
 
Недавно делал ревизию хлама. В-общем, завалились две штуки с просроченной госповеркой. Куда бы их сбагрить?
 
Всем здоровья. Пользоваться многотарифным счетчиком электроэнергии выгодно особенно там где есть индивидуальное отопление электрическое, подогрев воды. Устанавливаете программу на включение водонагревателя часа в 4 утра, вот вам уже греет воду по 0,4 тарифа. Утром чай кипятите до 7 часов. Стирку заводите или после 23 часов, или просчитайте когда нужно закончить стирку до прекращения действия ночного тарифа. Не начинайте глажку утром перед выходом на работу. Обогрев запланируйте так чтобы в пиковые часы потребление электричества было минимальным или вообще не включалось..
Пиковый тариф всего 5 часов .Перепланируйте свой день так ,чтобы минимизировать нагрузку в час –пик. Вот и будет экономия. Мой знакомый поставил тритарифный счетчик. Но ему пришлось согласовывать с Облэнерго. Есть постановление, .которое нужно выполнять. (Оно появилось в этом году). Знаю, что он сделал ввод в квартиру 380. И на все согласования потратил год. И экономия у него тоже есть даже без отопления. Забыла сказать: у него в квартире электроплита.
 
Останнє редагування:
в РОЕ мені пояснили що встановлюють всі лічильники тобто укаїнського виробництва СО-ЄА15-О, російського виробництва НІК, Енергомера, Меркурій. тільки український 900 грн коштує, російські дорожче, український РОЕ на свій баланс не беруть, самому треба їхати з ним на Есеніна 2 і проводити тарифікацію безкоштовно перший раз, далі звертатися в РОЕ про встановлення. російські лічильники робітники РОЕ ставлять на свій баланс тобто ви лічильник даруєте і вони самі його несуть на тарифікацію на Есєніна 2 і встановлюють так само. Вибирайте Українського виробника!
1.8.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:
- 0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);
- повний тариф в інші години доби.
1.8.2. За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:
- 1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);
- повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години);
- 0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).
При цьому при визначенні вартості спожитої електроенергії за кожним рівнем тарифу застосовується питома вага обсягу електроенергії, що спожита у відповідну зону доби протягом розрахункового періоду, до загального обсягу спожитої електроенергії в цьому періоді.
 
в РОЕ мені пояснили що встановлюють всі лічильники тобто укаїнського виробництва СО-ЄА15-О, російського виробництва НІК, Енергомера, Меркурій. тільки український 900 грн коштує, російські дорожче, український РОЕ на свій баланс не беруть, самому треба їхати з ним на Есеніна 2 і проводити тарифікацію безкоштовно перший раз, далі звертатися в РОЕ про встановлення. російські лічильники робітники РОЕ ставлять на свій баланс тобто ви лічильник даруєте і вони самі його несуть на тарифікацію на Есєніна 2 і встановлюють так само. Вибирайте Українського виробника!
Установить можно любой счетчик, который подходит по характеристикам и сертифицирован в Украине. На баланс берут любые счетчики, по желанию. Я ставил Британский Landis.

1.8.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:
- 0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);
- повний тариф в інші години доби.
0.5, а не 0.7
 
а коли мені встановлювали СО.... то майстри сказали що він якісно кращий ніж росиійські
 
Уважаемые форумчане! У моих соседей установлен 2-тарифный счетчик и они мне сказали, что на ночной тариф установлен лимит на месяц всего 100 квт. В законодательстве по этому вопросу ничего не могу найти. В РЭС не ответили на мой вопрос: почему 100 квт и вообще ограничение.
 
коррупцию, искоренит только смертная казнь.
 
Уважаемые форумчане! У моих соседей установлен 2-тарифный счетчик и они мне сказали, что на ночной тариф установлен лимит на месяц всего 100 квт. В законодательстве по этому вопросу ничего не могу найти. В РЭС не ответили на мой вопрос: почему 100 квт и вообще ограничение.

Дураки твои соседи
 
Назад
Зверху Знизу