Домашняя выпечка и закон

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2009
Повідом.: 2831
Домашняя выпечка и закон

Подумываю я тут над идеей малого бизнеса - домашняя выпечка. Именно, что сделанная дома в бытовой духовке. Продажа не в стационарной торговой точке, а доставка домой заказчику или заказчик забирает от моего подъезда.

Нет смысла говорить, что такой вид бизнеса в нашей стране невозможно сделать законным в принципе. Ни одна из инстанций не даст "добро". Но вопрос мой в том, насколько реально попасть в лапы "слуг народа"? С одной стороны, таких домашних бизнесменов (вернее, бизнесвумен) в стране десятки, если не сотни тысяч. Работают спокойно (даже по ТВ светятся), так как столь мелкая рыбешка налоговую и СЭС не интересует. Однако теоретический риск существует. В процессе зондирования почвы наткнулся даже на такой вот пример:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(кому лень переходить по ссылке: девушка получила 3 года условно за незаконную экономическую деятельность, поскольку по наводке конкурентки ею занялось УБЭП). История старая, да еще и в России имела место быть, но едва ли это что-то меняет.

В общем вопросы:
1. Насколько всё же реально, что по наводке конкурентов или "доброй" соседки-пенсионерки мною заинтересуются? Это шанс один из миллиона, или вполне возможно?
2. Если всё же, не дай бог, "детенизация экономки" в лице УБЭП придет ко мне, то какая наиболее вероятная санкция меня ждет - штраф в стопицот не облагаемых минимумов, конфискация духовки/квартиры, или есть реальный шанс получить уголовку?
3. Если передача пирожков заказчику возле подъезда окажется контрольной закупкой и меня пригласят в райотдел, то в какую сумму мне обойдется срочный вызов адвоката в этот же райотдел?

Не знаю, насколько смешными могут показаться эти вопросы специалисту, но вот мне действительно важно это знать. Очень прошу не флудить и не троллить. Спасибо!
 
История старая, да еще и в России имела место быть, но едва ли это что-то меняет.

это меняет все

Ваша задача зарегистрировать предпринимательскую деятельность, платить налоги и соблюдать санитарные правила.
Полный перечень разрешительных документов говорит о том, что разрешений-то и не надо.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Достаточно не отравить людей. Остальное - админ. ответственность
 
больше шансов вас позадрачивать от соседей,запах,шум и т.п Одно дело в ч\с заниматься другое дело в квартире
 
Не просто идите в отказ, ссылаясь на 63 статью Конституции, а именно четко заявите: изготовлением чего либо, с целью сбыта и получения прибыли я не занимался
Спасибо, буду знать.

это меняет все
Ваша задача зарегистрировать предпринимательскую деятельность, платить налоги и соблюдать санитарные правила.
Полный перечень разрешительных документов говорит о том, что разрешений-то и не надо.
Разве законы так сильно поменялись? На такую продукцию теперь не обязательно иметь сопроводительные документы? СЭС может разрешить готовить еду на продажу на домашней кухне?


больше шансов вас позадрачивать от соседей,запах,шум и т.п Одно дело в ч\с заниматься другое дело в квартире
Я же не скотобойню хочу открыть. Едва ли запах пирожков на лестничной клетке кого-то будет раздражать. Но смысл понял: если кто и сдаст меня, то это соседи.
 
Я же не скотобойню хочу открыть. Едва ли запах пирожков на лестничной клетке кого-то будет раздражать. Но смысл понял: если кто и сдаст меня, то это соседи.
Если вы пекарню официально засветите в квартире, то будьте готовы, что вас обяжут платить за коммунальные услуги, газ, электричество, отопление по тарифам предприятий. А это в разы больше, чем для населения.
 
квартире не прокатит не всем нравится запах ванили,летом жара соседи будут возбухать Больше угробите кухню сейчас с полно сдается помещении Если 20-30шт пирожков смысла нет этим заниматься,больше 100шт копоть такая будет что вся хата прокоптиться запахом выпечки
 
Если вы пекарню официально засветите в квартире, то будьте готовы, что вас обяжут платить за коммунальные услуги, газ, электричество, отопление по тарифам предприятий. А это в разы больше, чем для населения.
Так ведь нельзя в жилой квартире пекарню открыть. Ее нужно из жилого фонда сначала выводить.

квартире не прокатит не всем нравится запах ванили,летом жара соседи будут возбухать Больше угробите кухню сейчас с полно сдается помещении Если 20-30шт пирожков смысла нет этим заниматься,больше 100шт копоть такая будет что вся хата прокоптиться запахом выпечки
На открытые полноценного предприятия, даже небольшого, денег у меня нет. Нужно сначала попробовать, пойдет ли тема вообще. Если клиентская база начнет расти и заказов будет хотя бы на 300 грн выручки в день, тогда уже можно будет подумать о расширении и легализации. А сейчас у меня есть только квартира, свободное время и желание начать хоть что-то делать, что может в последствии перерасти в полноценный бизнес. Но я создал эту тему не для обсуждения бизнес-идеи как таковой. Я знаю, что она реально работает у тысяч людей. В данный момент меня интересует лишь юридическая сторона вопроса.
 
забей на юридическую и налоговую пока не до тебя стартуй,а там как получится
 
забей на юридическую и налоговую пока не до тебя стартуй,а там как получится
Да, я тоже исхожу из этой позиции. Просто хочется заранее знать, что мне теоретически могут предъявить.
 
пока нет прибыли- вы вряд ли кому-то интересны. когда прибыль будет тогда и ломайте голову.
пока будете сомневаться- всё пройдёт мимо.
 
Так ведь нельзя в жилой квартире пекарню открыть. Ее нужно из жилого фонда сначала выводить.
На открытые полноценного предприятия, даже небольшого, денег у меня нет.
В данный момент меня интересует лишь юридическая сторона вопроса.
Ну вы сами ответили: юридически правильно вы не собираетесь функционировать и юридическая сторона вас не должна интересовать.
забей на юридическую и налоговую пока не до тебя стартуй,а там как получится
Да, я тоже исхожу из этой позиции.
Я знаю, что она реально работает у тысяч людей.
Ну так чего вы паритесь: как и тысячи людей, жарьте пирожки и продавайте. А поймают- откупитесь, если хватит денег. Не хватит - не расстреляют и не посадят, в крайнем случае конфискуют знаряддя труда, коими являются сковородки.
 
Подумываю я тут над идеей малого бизнеса - домашняя выпечка. Именно, что сделанная дома в бытовой духовке. Продажа не в стационарной торговой точке, а доставка домой заказчику или заказчик забирает от моего подъезда.
Уже сколько мамочек в декрете так работают.
 
копоть такая будет что вся хата прокоптиться запахом выпечки
:) народ даже рыбу и мясо дома (в квартире, а не частном доме) коптить приловчился , а вы про ваниль :)
Я тоже думал как соседи тд, но работают же ;)

забей на юридическую и налоговую пока не до тебя стартуй,а там как получится
+1

или заказчик забирает от моего подъезда.
не вздумайте. Не давайте повода стукачам.
 
реальный шанс получить уголовку?
Разве что если кто-то ласты склеит от ваших пирожков. Так что пеките их на совесть как для себя.

Правильно, только доставка домой.
+100. Если делать не дешмански, а хорошо, то доставка будет только плюсом, а скорее необходимостью.
 
Ну вы сами ответили: юридически правильно вы не собираетесь функционировать и юридическая сторона вас не должна интересовать.
Если бы это было возможно, я с удовольствием работал легально.

Уже сколько мамочек в декрете так работают.
Вот и я туда же)

не вздумайте. Не давайте повода стукачам.
Ну, в роли "моего подъезда" будет выступать подъезд соседнего дома. Хотя многие женщины, которые пекут торты на заказ, пускают заказчиков даже к себе в квартиру.

Разве что если кто-то ласты склеит от ваших пирожков. Так что пеките их на совесть как для себя.
Иначе и не получится. У меня же не точка на проходняке. Значит работа только на постоянную клиентуру, а значит качество, качество и еще раз качество.


В общем, ваши ответы примерно соответствуют тому, что я и сам думал. Теперь займусь проработкой самой бизнес-идеи. Всем спасибо за ваше время и за ваши ответы. Удачи вам!
 
Назад
Зверху Знизу