Расключение проводки в подрозетниках без распределительных коробок.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
Расключение проводки в подрозетниках без распределительных коробок.

Планируется новая проводка.
Распредкоробки не радуют.
Почитал по расключению проводки в подрозетниках.
Понравилась идея. Просто и доступно всегда.
Кто чего скажет?
 
Останнє редагування:
Почему бы и нет, схему только на память оставьте
 
Подрозетники глубокие взять. Шнайдер электрик.
 
Планируется новая проводка.
Распредкоробки не радуют.
Почитал по расключению проводки в подрозетниках.
Понравилась идея. Просто и доступно всегда.
Кто чего скажет?
Я так сделал. Свет аналогично. Где надо - использую клеммники wago для распределительных коробок. На каждую комнату от щитка на этаже идёт 2 провода - 1.5 на свет и 2.5 на розетки. На одной линии последовательно получилось не более 3-х розеток. Провода в стенах нигде не стыкуются, напрямую от автомата до первого подрозетника
 
Останнє редагування:
Если вы планируете в эту "коробку" лезть только в случае проблем, то впринципе все равно будет ли она в стене, в подрозетнике или в потолке. При грамотном соединении и набитом щитке проблем там может не быть никогда.

А вот если есть желание в дальнейшем залезать в коробку для подключения какой-то фичи умного дома и при этом не оставлять лючки в стенах, потолках, то разводка по подрозетникам самое оно :)
 
У вас в комнате по 3 розетки? Как то мало. У меня штук десять и не думаю что это много.
Нет. просто в первом подрозетнике провода разделяются условно говоря на левую и правую сторону комнаты. Получается ок. 5 точек, в каждой как минимум двойная розетка
 
Понял, таже коробка, только в подрозетнике.

В том и весь прикол.
Подрозетники вроде как есть увеличенные по глубине.
Не сталкивался пока с этим. Только присматриваюсь к этому решению.
Вопрос в соединениях. Тут мнений вагон. Начиная от сварки, всяких гильз, клеммники WAGO и пр.
 
Останнє редагування:
Планируется новая проводка.
Распредкоробки не радуют.
Почитал по расключению проводки в подрозетниках.
Понравилась идея. Просто и доступно всегда.
Кто чего скажет?

на ютубе гляньте, я там кучу разного видео пересмотрел - ни одного не встречал с таким способом расключения. че-то электрики не особо любят. хотя, может быть, лишняя коробка - лишний заработок :)
 
на ютубе гляньте, я там кучу разного видео пересмотрел - ни одного не встречал с таким способом расключения. че-то электрики не особо любят.
не особо традиционный способ просто.
 
А чего Вы пытаетесь достичь, делая распайку в подрозетниках вместо распредкоробок?
1. Если что то добавить потом, то по ремонту это будет не феншуй, может лучше заранее все предусмотреть? И сделать раз и надолго.
2. Если обслуживать коробки, то при пайке/сварке там нечего делать, а поставит Ваго на свет, вы тоже не наберёте 16А, у Вас же дома нет прожекторов по киловатту?
3. Если боитесь перегруза и сгорания коробки, то может тогда лучше сделать несколько трасс в каждую комнату, и повесить их на разные автоматы? Так сделал я себе, да, это перерасход кабеля, как и в Вашем варианте, но во первых, в случае чего, у меня в комнату заходит две ветки на розетки и одна на свет, если что то случится с одной веткой на розетках, остаётся вторая рабочая, так легче управлять розетками, отключить не нужное в данный момент, чтоб юные строители-электрики туда ничего не засунули, так же в случае ЧП, вы точно будете знать где и с чем проблема, поскольку сработает автомат определенной ветки, как у меня было недавно, сгорела лед лампа выбило свет, но только в одной комнате, спокойно пошёл, нашёл причину, устранил, а не бегал искал в потёмках свечку и фонарик. Так же в этом случае можно взять автоматы меньшего номинала, у меня на свет-6А, на розетки-10А, я не представляю что туда можно включить сразу в группу розеток, чтоб перегрузить автомат, у меня работал утюг 1500Вт и пылесос 1800Вт от одной группы (проверял специально) автомат выдержал полностью уборку в доме, примерно 2часа но в жизни реально так никогда не будет.
 
Онанизм все это, когда-то пришлось по необходимости расключать в подрозетнике (в ходе монтажа изменилось количество и расположение точек) - проклял все. Похоронили и забыли. Места мало, длинные хвосты не оставишь чтоб требуху вывалить наружу всю и ковыряться как в распредкоробке. Почувствовал себя гинекологом.
 
Особого предпочтения по подключению нет.
Просто почитал - заинтересовало. Показалось, что так проще и ремонтопригоднее.
 
Если вы планируете в эту "коробку" лезть только в случае проблем, то впринципе все равно будет ли она в стене, в подрозетнике или в потолке. При грамотном соединении и набитом щитке проблем там может не быть никогда.

А вот если есть желание в дальнейшем залезать в коробку для подключения какой-то фичи умного дома и при этом не оставлять лючки в стенах, потолках, то разводка по подрозетникам самое оно :)

И добавить нечего!:клас:
 
по-прежнему особое внимание соединениям нужно уделять в зоне кухни, где наверняка будут присутствовать высокомощные приборы: чайники, СВЧ печи, электродуховки, холодильник и т.д. Здесь лучше использовать клеммники, но для их применения однозначно лучше применять коробки большего размера, чем обычные
На кухне понятно.
Там каждая линия отдельно с автоматом и будет на разных фазах.

Индукция, духовка, посудомойка, эл. чайник, мясорубка.....
 
Дурна ідея з підрозетниками. Зайві витрати кабелю. Наприклад, кабель тягнеться на стіні понад стелею. Це ж треба спустити кабель вниз до розетки, потім знову наверх.

Так роблять вимушено, коли вже після ремонту жінка каже "а мені ще отут розетку треба під праску". І ти тягнеш короб від найближчої розетки до плінтуса, потім від плінтуса до нової розетки.

А от щодо розділення порводки на окремі "гілки" зі своїми автоматами - то добра ідея. Підтримую.
 
нормально, себе так сделал. из нюансов - кое где пришлось поставить доп подрозетник - где сходилось по 4-5 кабелей, можно было и затолкать под розетку, но я решил не усложнять.

такой тип разводки имеет место быть хотя бы потому, что резко понизилась потребляемая мощность осветительных приборов, тв техники и т.д. там можно применять и провод меньшим сечением и соединения на мой взгляд достаточно пропаять и хорошо заизолировать
заложил подачу на комнату 4*3 кабелем, в комнате уже 2.5*3 , думаю запас более чем достаточен. свет оставил 1.5мм2 , его там нечем нагружать, все равно все лампы светодиодные будут

в щитке торчит пачка кабелей отдельных линий, весьма удобно иметь возможность отключать все частями

Так роблять вимушено, коли вже після ремонту жінка каже "а мені ще отут розетку треба під праску". І ти тягнеш короб від найближчої розетки до плінтуса, потім від плінтуса до нової розетки.
удлинитель в помощь, все случаи все равно предусмотреть невозможно
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу