Подходы к оплате строительных работ

Статус: Offline
Реєстрація: 08.09.2005
Повідом.: 5735
Подходы к оплате строительных работ

Сейчас в процессе поиска строительной бригады и столкнулся с двумя принципиальными подходами.

Большинство строителей хотят регулярную оплату (раз в неделю-две) без привязки к факту сдачи работы. Таких, наверное, 80%.
Т.е. по факту не работает подход, что заказчик по итогу остается недоволен работой, но не принять работу нельзя - деньги то уже уплачены в промежуточных этапах.

Остальные 20% - готовы работать по факту - поштукатурили комнату полностью - сдали работ устранив все недостатки - получили деньги, пошли в следующую.

Интересует мнение как строителей, так и заказчиков. Как бывало в вашей практике?
До этого делал ремонт по первому варианту, по календарной оплате так сказать - мне не понравилось.
 
Интересует мнение как строителей, так и заказчиков. Как бывало в вашей практике?
До этого делал ремонт по первому варианту, по календарной оплате так сказать - мне не понравилось.

Это зависит от выполняемых работ. Чаще всего удобнее поэтапная оплата. Если по этапам разбивать не получается и работать более 1 мес, тогда понедельная.
Если работа под ключ вместе с покупкой материалов, то 50% сразу, 50% при сдаче.
 
Чаще всего удобнее поэтапная оплата.

Аргументы против этого у строителей следующие:
- Вот мы полкомнаты пошпаклевали, пока она сохнет - пошли в следующую (мне только непонятно зачем?)
- Вот часто приходится ждать то электрика, то сантехника, чтоб завершить какой-то этап (а деньги то хочется побыстрее, ага)
- А вот если мы кмнату сделаем, а вы не заплатите (а что если я заплачу, а вы плохо сделаете?)
 
- А вот если мы кмнату сделаем, а вы не заплатите (а что если я заплачу, а вы плохо сделаете?)
Это основной аргумент, все остальное отмазки, боятся что кинут, ибо заказчики тоже частенько не совсем "белые и пушистые".

Для того чтобы оценить работу в 99% случаев не нужно ждать ее завершения, рукожопов видно сразу, потому в понедельной оплате нет ничего страшного, мое мнение...
 
Это основной аргумент, все остальное отмазки, боятся что кинут, ибо заказчики тоже частенько не совсем "белые и пушистые".

Для того чтобы оценить работу в 99% случаев не нужно ждать ее завершения, рукожопов видно сразу, потому в понедельной оплате нет ничего страшного, мое мнение...

ппкс
 
Да просто подзаколебало, когда доверяешь работнику, оплачиваешь, а на выходе куйня редкосная.

Но это тема вечная, у каждого своя правда.
 
Я бы с таким заказчиком не работал))). Если изначально идёт недоверие, я за работу не берусь. Разговаривать можно долго о оплате. Но доверие должно быть изначально с обеих сторон.
Мне все же кажется, что доверие заказчика нужно заслужить... и только работа, выполненная в срок и качественно привносит доверие.
А то любой исполнитель на словах самый ахуенный, но только делом это можно проверить.
 
Мне все же кажется, что доверие заказчика нужно заслужить... и только работа, выполненная в срок и качественно привносит доверие.
А то любой исполнитель на словах самый ахуенный, но только делом это можно проверить.
здесь все правы будут по своему..
к примеру штукатурка, казалось бы,что может быть проще,а вариантов исполнения может быть массса(тут тебе и маяки,и углы 90 градусные и много чего еще набегает)...поэтому нужно изначально свои хотелки мастерам донести, и тогда 99% конфликтных ситуаций не возникнет..
 
Пришел.
Посмотрел в его ясные очи и как стоят руки. Не из жопы ли.....
Если из инструментов только уровень за 30грн и и две левых руки -сразу в сад.
Такому бойцу я сходу не верю. Вот не верю я в его профессионализм если у него нет приличного инструмента.
То есть до вопроса оплаты еще надо дойти.
Стройка вещь компромиссная. Вопрос взаимного доверия крайне важен.
Я лично говорю что могу оплачивать хоть за каждую плитку или кирпич.
Как правило кто приличный мастер и давно в этом варится, то отказывается и если этап 7-10дней,то вся оплата по факту.
Но и каждую пятницу тоже нормальный вариант если люди работают давно и все устраивает.
Думаю что и мастера видят кто их кинет, а кто нет.
Короче тут вопрос переходит в личные отношения и доверия.
Договора в частном строительстве От "дяди Васи"- это все ниочем.
 
Был когда то заказчик, который перечислял деньги каждые три дня, сам настоял на таком варианте оплаты, аргументируя тем что с маленькими суммами ему расставаться проще:D
 
В моём относительно небольшом опыте было несколько вариантов. И я вам скажу что все кто брал поэтапную оплату или по факту - всё делали нормально. А вот тот шо брал понедельно оказался рукожопом и был изгнан, т.к. заебался тыкать пальцами в его косяки и трату материала на всякую хуйню, которую потом переделывали
 
Сейчас в процессе поиска строительной бригады и столкнулся с двумя принципиальными подходами.

Большинство строителей хотят регулярную оплату (раз в неделю-две) без привязки к факту сдачи работы. Таких, наверное, 80%.
Т.е. по факту не работает подход, что заказчик по итогу остается недоволен работой, но не принять работу нельзя - деньги то уже уплачены в промежуточных этапах.

Остальные 20% - готовы работать по факту - поштукатурили комнату полностью - сдали работ устранив все недостатки - получили деньги, пошли в следующую.

Интересует мнение как строителей, так и заказчиков. Как бывало в вашей практике?
До этого делал ремонт по первому варианту, по календарной оплате так сказать - мне не понравилось.

сочетал оба метода, принимал по качеству и факту но платил понедельно



Мне все же кажется, что доверие заказчика нужно заслужить... и только работа, выполненная в срок и качественно привносит доверие.
А то любой исполнитель на словах самый ахуенный, но только делом это можно проверить.

оооо, а еще бывает что первое время все охуенно, а потом начинают борзеть - косячить, хитрить etc
 
Останнє редагування:
Для того чтобы оценить работу в 99% случаев не нужно ждать ее завершения, рукожопов видно сразу, потому в понедельной оплате нет ничего страшного, мое мнение...
Только нюанс, - понятно для того кто разбирается хотя бы теоретически. А если нет, то почувствует неладное только на финишном этапе. И то "спец" может авторитетом задавить.


Мне все же кажется, что доверие заказчика нужно заслужить... и только работа, выполненная в срок и качественно привносит доверие.
А то любой исполнитель на словах самый ахуенный, но только делом это можно проверить.
+100

- А вот если мы кмнату сделаем, а вы не заплатите (а что если я заплачу, а вы плохо сделаете?)
Я бы сказал, что вероятность того, что заказчик сбежит со своей квартиры не заплатив, меньше чем вероятность того что исполнитель слиняет с авансом. Хотя и присутствует, не спорю.
Во фрилансе (и не только) есть такой метод оплаты как "escrow", когда заказчик вносит деньги на счет компании посредника, и, по мере достижения контрольных точек, поэтапно переводит их на счет исполнителю.
 
Останнє редагування:
А то любой исполнитель на словах самый ахуенный, но только делом это можно проверить.
Нужно четко понимать, что любой спец в любой профессии косячит, даже самый охуенный. И нужно уметь признавать и молча исправлять свои косяки.
 
Назад
Зверху Знизу