Бойлер или горячая вода от ХТС

Какая горячая вода по вашему более выгодная(учитываем стартовые капитоловложения!)?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    149
Статус: Offline
Реєстрація: 19.03.2014
Повідом.: 7407
Бойлер или горячая вода от ХТС

С новыми ценами на горячую воду закралась мысль что через бойлер дешевле. Решил для себя разобраться. Если где ошибаюсь прошу поправить

Имеем:
1 квч = 0.99 грн (будем считать что больше 600 квч не намотаем)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1м3 горячей воды в Харькове = 68.76 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1м3 холодной воды = 6,3 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

температура холодной воды с крана = 15 градусов цельсия (буду еще уточнять меряя градусником)
температура гарячей воды с крана = 55 градусов цельсия (буду еще уточнять меряя градусником)
примем потери при охлаждении гарячей воды в бойлере = потерям пока стечет гарячая вода до нужной температуры (хотя это и не равно пока стечет часто офигиваеш а бойлер за сутки теряет не более 5 градусов)
считаем что счетчики на горячую воду и холодную уже стоят
расход на бойлер за 2 года : 2*50=100 грн анод, 200 тен, 200 грн чистка (можно и самому)
сам бойлер стоит от 500 грн (б\у, 50л) до 5000 грн (новый 100+ л)

рачет:
расчет производился вот этим супер калькулятором
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот наши данные
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(данные отсель
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
): Количество теплоты необходимое для нагревания равно:
Q=c*m*(t2-t1), где с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды
m=1000 - масса 1 куб. м воды t2-t1 = 55-15 = 40 градусов.
Итого: Q=167320 кДж А 1 кДж = 0,28 Вт*ч Т. е Q=47 кВт*ч= 46,3 грн (это без потерь)
итого: 1м3 подогрева = 48 гривен
48 + 6.3 за холодную= 54.3 грн
расход на бойлер (100+200+200)/24мес=20 грн в месяц
стоимость бойлера 3000/10лет/12= 25 грн в месяц
установка бойлера 2000/20лет/12= 8 грн в месяц

расход на семью 3 человека (считаем по нормам 3м3 на человека, это более менее комфортный показатель)
3*3=9 м3 в месяц
централизованная горячая вода 9*68,76=618,84
вода из бойлера 9*54,3=488,7+53 (расходники и сам бойлер с установкой данные условные)= 541,7

экономия в год 77*12=924 грн

плюсы:
- всегда горячая вода и не нада ждать пока стечет
- возможна экономия денег (жду вашего мнения)
минусы
- стартовые капиталовложения от 2000 грн
- нужно место под бойлер и нормальная проводка

Ну кто что скажет?

п.с. я не торгую бойлерами. Себе уже установил пытаюсь понять какая горячая вода дешевле. Про повышение цены на электричество вкурсе, подозреваю что цена на гарячую воду тоже будет подыматься: считаем на сегодня
п.п.с. думаю у льготников и получателей субсидий картина будет такой же только цифры меньше, поэтому окупаться будет дольше
 
Останнє редагування:
экономия в год 77*12=924 грн

плюсы:
- всегда горячая вода и не нада ждать пока стечет
- возможна экономия денег (жду вашего мнения)
минусы
- стартовые капиталовложения от 2000 грн
- нужно место под бойлер и нормальная проводка

Ну кто что скажет?

Херня выходит не стоит свечь. Плюс бойлер твой не вечен.
 
да как никрути . а поесть дома дешевле . чем в ресторане . и самому воду подогреть тоже дешевле . и она всегда есть .
 
Херня выходит не стоит свечь. Плюс бойлер твой не вечен.
так и считал же расход на бойлер что он прослужит 10 лет (думаю реально), раз в год менять анод, раз в два года менять тен (думаю это тоже реально)
 
так и считал же расход на бойлер что он прослужит 10 лет (думаю реально), раз в год менять анод, раз в два года менять тен (думаю это тоже реально)

Экономия мизер выходит. А кап. вложений дохрена. Плюс изменения тарифов могут всё это сделать вообще не выгодным.
 
Смущает повышение цен на электричество, и да, бойлер не вечен, неизвестно сколько раз он будет ломаться, и сколько денег уйдет на тех. обслуживание\мастера.
 
Смотря какое расстояние от бойлера до крана.
лично у меня дет 2литра, по сравнению с 200-600 литрами (когда захотелось покупаться с 4:00) это мелочь
Смущает повышение цен на электричество, и да, бойлер не вечен, неизвестно сколько раз он будет ломаться, и сколько денег уйдет на тех. обслуживание\мастера.
почитайте расчеты - там это все есть
 
Речка как ни крути ,всё равно экономней.
 
Экономия мизер выходит. А кап. вложений дохрена. Плюс изменения тарифов могут всё это сделать вообще не выгодным.
выходила, до повышения, делая искуственно выгодным ЦО.
Бойлер или горячая вода от ХТС .С новыми ценами на горячую воду закралась мысль что через бойлер дешевле. Решил для себя разобраться.
А если ещё двух (трёх) зонным счётчиком пользоваться и нагревать воду ночью ;), или перейти на электроотопление и опять же греть воду по сниженному тарифу :пиво:
Люди вас наёбывают, нагибая за субсидией и утверждая что "нет альтернативы, она есть, при 100% оплате газа - он проигрывает даже электричеству :увага:, в том числе потому что его можно программировать, прикручивать, использовать тёплый пол, при котором количество нужного для обогрева помещения тепла меньше на треть.
 
А шо у тебя объем воды в квадратных метрах? :eyecrazy:
 
А фильтр Atlas (сдвоенный) (нитка + полифосфат натрия)
 
А если ещё двух (трёх) зонным счётчиком пользоваться и нагревать воду ночью , или перейти на электроотопление и опять же греть воду по сниженному тарифу
Люди вас наёбывают, нагибая за субсидией и утверждая что "нет альтернативы,
Я потребляю горячей воды мизер вообще. Её можно вообще не открывать и не платить. Я еще посмотрю кто кого наЁ.
 
В каждом дворе должна быть ферма (детские площадки снести) по выращиванию коров.
Они будут давать мясо, молоко и кизяки для отопления домов.
Это решение было принято на общем собрании нашего ОБСМД.

А ОБСМД -это как:rolleyes:
 
Стоит недорогой бойлер на 80л уже 4 года,сам поставил, ничего там не менял и не обслуживал,у тещи уже лет десять стоит тоже никто там ничего не трогал,по свету х.з. от 100 до 200 киловатт в месяц ( нужно будет повесить ради прикола прибор на месяц) юзаем горячую воду как качуры,короче не экономим вообще. Правда у нас в городе то и альтернативы не было,тут давным давно нет горячей воды, так что либо бойлер либо газ котел/колонка. Поначалу как то скептически относился к таким вещам,но сейчас поменял свое мнение,нормальная вещь. Навернется,откручу две трубы и две гайки поставлю новый,но пока тьфу-тьфу все ок.
 
Назад
Зверху Знизу