винда почемуто не видит оперативку.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2008
Повідом.: 4589
винда почемуто не видит оперативку.

Винда ХП принципиально не хочет видеть ( проверяю через ПКМ на *мой компьютер*) более 2 гб оперативки.
Есть 2 гб ддр2 DIMM1: Kingston 2G-UDIMM
есть 1 гб ддр2 DIMM3: SpecTek (1 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM)
и есть еще 2 гб ддр2 Елит

У всех частота 800.
Пробовал их в разных комбинациях.

Что єто может быть за фигня такая?
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    157.6 КБ · Перегляди: 91
  • 2.jpg
    2.jpg
    242.4 КБ · Перегляди: 89
  • новый-3.jpg
    новый-3.jpg
    299.1 КБ · Перегляди: 80
А не под виндой видна память? Ну там в биосе... А то бывает что планки между собой
несовместимы.
В другие слоты пытались совать? Сейчас как я вижу используются 1 и 3 - почему не во втором слоте память?
Видеокарта не встроенная? Не может отжирать на себя оперативку?
Ну и наконец, винда у вас 32-х разрядная, может быть ещё из-за этого. Правда обычно при этом ограничение упирается в 3гб а не в 2, но это раз на раз не прихоится, может в данном случае и такое низкое ограничение получилось.
 
А не под виндой видна память? Ну там в биосе... А то бывает что планки между собой
несовместимы.
биос видит все 5 гб даже одновременно.
ДДР2 и там и там, частоты одинаковы, чево им еще для счастья надо.

В другие слоты пытались совать? Сейчас как я вижу используются 1 и 3 - почему не во втором слоте память?
Пробовал во всевозможных вариациях ( 4 слота). В некоторых вариациях комп не хотел запускаться ( монитор писал что нет сигнала).

Видеокарта не встроенная? Не может отжирать на себя оперативку?
видуха 460 джифорс

Ну и наконец, винда у вас 32-х разрядная, может быть ещё из-за этого. Правда обычно при этом ограничение упирается в 3гб а не в 2, но это раз на раз не прихоится, может в данном случае и такое низкое ограничение получилось.

А с чем такая особенность ограничения может быть связана, можно ее как вернуть к стандарту?
 
А с чем такая особенность ограничения может быть связана, можно ее как вернуть к стандарту?
Может быть связана либо с особенностями оборудования (материнка, какие платы подключены), либо, как писал Bishoujo - с особенностями сборки винды. И если второе ещё можно изменить установив чистую винду, то с первым вряд ли что-то удастся сделать. Да и смысл, больше 3гб с небольшим всё равно 32х разрядная винда не увидит. Тогда уж ставить Win7 x64.
 
Может быть связана либо с особенностями оборудования (материнка, какие платы подключены)
Это легко проверить, скачав
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и загрузившись с него, проверить сколько ОЗУ будет видеть Линукс. Если всё - значит это не оборудование виновато, а сборка винды.
 
Это легко проверить, скачав
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и загрузившись с него, проверить сколько ОЗУ будет видеть Линукс. Если всё - значит это не оборудование виновато, а сборка винды.
Да ну если в биосе видна то кубунта скорее всего увидит, куда ей деться. А про оборудование - оно всё равно не виновато, виновата кривая работа WinXP с памятью. Так-то для 32х разрядной винды предел 4гб, но XP из-за своих "особенностей" видит обычно около 3 +-, причём этот +- зависит ещё и от конфигурации компа. Возможно в данном случае звёзды сошлись так, что оно больше 2гб не может отобразить.
 
тогда переставлять винду с разных зверей до победы?
 
msconfig через выполнить, для пробы, только очень аккуратно, нужно написать использовать всю память... ещё напишите маркировку материнки, а вообще бы пора 7-ку 64 bit ставить, всё равно 5Gb 32 bit-ка XP не увидит
 
Системная плата MSI K9N SLI (MS-7250 v2) - материнка.
 
К экспихе привык, зверь вообще удобная вещь.
Буду апгрейтить перейду на 7рку.

Мне пока 3 гб и то хорошо.

Где там искать использование всей память ( мс конфиг)
 

Вкладення

  • 4.jpg
    4.jpg
    142.9 КБ · Перегляди: 60
ставь 7ку 64 бита. сразу всё заработает. Проблема в хр.
можешь не апгрейдить - у тебя и так она будет работать.
 
Тогда поставь хотя-бы не зверьскую сборку, а чистую винду.
Я не уверен что смогу ее до работоспособности довести. Например звук у меня работает только с драйверами от зверя, вручную когда на чистую ставил - не работал и все. ( гуглом пользоватся умею, драйвера вообще сложно поставить неправильно).

Да и опять же, привык к экспихе. Если б не это, никаких нареканий нет.

Кстати, а на 7рку звери есть? или какието аналоги зверя.
 
Тоді встанови чисту в режимі відновлення. Драйвери будуть зі звіра.
 
Кстати, а на 7рку звери есть? или какието аналоги зверя.
Зачем тебе этот зверь сдался? Если из-за драйверов, то 7-ка может и так найдёт все драйвера, и не нужны будут встроенные трояны и бэкдоры от зверя.
 
Системная плата MSI K9N SLI (MS-7250 v2) - материнка.
У меня на такой же точно были траблы тоже, правда в семерке. Не видела одной планки из четырех. Видела только 3 гб а планку на 512 нет. Поставил 64 бит СИСТЕМУ и все ок.

Например звук у меня работает только с драйверами от зверя
а что это интересно за звуковая плата с такой конфигурацией?

Ставь MSDN сборку винды, и лучше 64-битную 8.1
может лучше win 10 RC?
 
Если нравится XP, мне кажется в данной ситуации самое логичное - забить, и довольствоваться 2гб. Для хрюши этого вполне хватит.
 
Назад
Зверху Знизу