Поиск утечки памяти на win-сервере.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2005
Повідом.: 23024
Поиск утечки памяти на win-сервере.

Я, конечно, понимаю, что тут, на этом форуме, мало кто поможет, но вдруг.
И так, есть сервак, на win2k3, явно где то течет память, как искать?
 
А что на серваке крутится? И чем утечка в твоем случае оборачивается?
IIS например есть?
 
2k3 c 1c, c десяток терминалов, крутится месяцами - ничего не течёт... мож, таки заурядный вирь? у меня проброс порта на вонь - через промежуточный сервак с нормальной ос, потому вероятность её заразить мала. и диски юзерам не пробрасываются - розданы шары на этом промежуточном серваке, и видны что на 2к3, что на клиентах... В общем - решению много лет уже, пока вроде все тихо.... тьфу-тьфу...
А сама вонь - ну, не воспринимаю я её мифическую способность к защите от сторонних машин - потому и прикрываю чем-то подручным всегда, когда в ней нужда есть... хоть роутером заурядным жабоаппаратным, если более ничего нет под рукой... спокойнее так.. уж очень разнообразны и непредсказуемы были её шизы в истории...
А чего крутит народ на терминальнике?
И, мож, проще поставить перезагрузку в 4 утра, чем париться? :)

Терминальник, IIS отстуствует.
Службы падают, а в частности, шедулер.
да вот чё-то чешется у меня интуиция куда-то в сторону виря... почему-то...
кста, такие звери, кто пролазят с клиента на терминальный сервер через терминального клиента от мелкософт - как бы фиксировались уже... это стоит иметь в виду...
потому у меня в сложных случаях вместо рабочего стола клиента сразу стартует 1с. в итоге у него на рабочем столе ярлык с rdp называется 1с, он его нажимает - и получает экран 1с. а где она крутится - он до конца вряд ли понимает... и надо ли это ему... а вирь вряд ли сообразит, что по rdp соединению окажется 1с, а не рабочий стол - и вряд ли додумается, что же с ней, с 1с, ему делать... ИМХО...
 
2k3 c 1c, c десяток терминалов, крутится месяцами - ничего не течёт... мож, таки заурядный вирь? у меня проброс порта на вонь - через промежуточный сервак с нормальной ос, потому вероятность её заразить мала. и диски юзерам не пробрасываются - розданы шары на этом промежуточном серваке, и видны что на 2к3, что на клиентах... В общем - решению много лет уже, пока вроде все тихо.... тьфу-тьфу...
А сама вонь - ну, не воспринимаю я её мифическую способность к защите от сторонних машин - потому и прикрываю чем-то подручным всегда, когда в ней нужда есть... хоть роутером заурядным жабоаппаратным, если более ничего нет под рукой... спокойнее так.. уж очень разнообразны и непредсказуемы были её шизы в истории...
А чего крутит народ на терминальнике?
И, мож, проще поставить перезагрузку в 4 утра, чем париться? :)

да вот чё-то чешется у меня интуиция куда-то в сторону виря... почему-то...
кста, такие звери, кто пролазят с клиента на терминальный сервер через терминального клиента от мелкософт - как бы фиксировались уже... это стоит иметь в виду...
потому у меня в сложных случаях вместо рабочего стола клиента сразу стартует 1с. в итоге у него на рабочем столе ярлык с rdp называется 1с, он его нажимает - и получает экран 1с. а где она крутится - он до конца вряд ли понимает... и надо ли это ему... а вирь вряд ли сообразит, что по rdp соединению окажется 1с, а не рабочий стол - и вряд ли додумается, что же с ней, с 1с, ему делать... ИМХО...

ну давай по порядку:
вынь стоит за NAT на фряхе, с которой проброшен порт для RDP с инета. Больше машин в этой локалке нет.

Народ на терминальнике крутит все, от 1с и офиса, до скайпов, медков и т.д.
Т.е. фактически вся работа офиса снесена на терминальник.

После ребута необходимо кое какие действия ручками делать, так что ребут по расписанию - не вариант.

Насчет виря - стоит SAV. Переодически машина сканиться Cureit (правда, последний раз относительно давно, на НГ праздники), так что вероятность мала.

Про зверье, которое пролазит по RDP сессии не слышал.

В особых случаях так и есть, только 1С и все. Но лишь в редких случаях такое возможно.
 
Я бы на скайп обратил внимание. Эта сука имеет свойство отхавывать окуенный кусок памяти и жиреть до неебических размеров, а если ещё учесть что его щас мелкософт купил, то вероятность кривой работы сильно повышается

После ребута необходимо кое какие действия ручками делать

Трукрипт шоле? :ги:
 
ну давай по порядку:
вынь стоит за NAT на фряхе, с которой проброшен порт для RDP с инета. Больше машин в этой локалке нет.
совершенно нормальный ход - заражение прямой атакой по всем портам, слуайно или нет открытым в выни, как бы исключатся. надеюсь, там просто шнурок карта-карта - и все, да?
и - порт пробреен на уровне портмапа или на уровне роутинга?
Народ на терминальнике крутит все, от 1с и офиса, до скайпов, медков и т.д.
Т.е. фактически вся работа офиса снесена на терминальник.
тогда там время от времени ожидаются те или иные заражения.
Я в таких случаях после установки системы до сдачи её в эксплуатацию делаю копию, которую восстановить - 15 мин макс. при подозрениях на вирь - система просто восстанавливается. Это - общая практика, приходится так делать крайне редко, но время таки экономит. :) Особенно, если учесть, что как раз в тот момент, как упало - оно критично..ю
userprofiles указывает на другой раздел, разумеется. это не панацея, но пока помогало.
После ребута необходимо кое какие действия ручками делать, так что ребут по расписанию - не вариант.
а что мешает сделать эти действия программно или на скриптах? Если там не слишком громозко и "не надо много думать" - могу нарисовать несколько строк под описанную ситацию...
Насчет виря - стоит SAV. Переодически машина сканиться Cureit (правда, последний раз относительно давно, на НГ праздники), так что вероятность мала.
вероятность мала подцепить что-то старое и общеизвестное, что тестируется всеми, кто общается с этой машиной - так что это пустая трата времени получается. А вероятность подцепить что-то новое - это элементарно. кстати, автостарты в реестре выключены, не? а то билли умудрился их сделать и с сетевых дисков, и с дискет, и с флешек, етс...
и ещё: для сетевых дисков запись в корень у меня запрещена на уровне прав доступа, можно только в директории. Встречались вири, от которых это спасало. ну, и вирус типа дир - тоже песня, но я подробностей не знаю, гуглить надо... я сам не сталкивался, просто рассказывали коллеги...
Про зверье, которое пролазит по RDP сессии не слышал.
я слышал ещё тогда, когда ставил этот сервер. Сразу отказался от желания отдавать рабочий стол большинству юзеров - прописал в шелле сразу запуск 1с. оказалось оправдано вроде...
В особых случаях так и есть, только 1С и все. Но лишь в редких случаях такое возможно.
просто в моём случае был изначально парк полноценных машин, где у каждого было все свое и 1с по сети. поставил сервер - снёс туда 1с, потом некоторым дал тоталло командирро - потом избранным - наиболее вменяемым - рабочий стол. так оно и осталось...
В принципе, память может утекать из-за антивиря, из-за заброшеных сессий жабы в браузерах, из-за ошибок в опере (в опере ac - такого не видел), етс.

а типа если монитор памяти для винды погуглить и посмотреть, какой процесс растёт по памяти?
 
Останнє редагування:
помониторить через процесс эксплорер.
Сделать принудительное закрытие сессии ползователя, к примеру через 8 часов бездействия.
 
Я бы на скайп обратил внимание. Эта сука имеет свойство отхавывать окуенный кусок памяти и жиреть до неебических размеров, а если ещё учесть что его щас мелкософт купил, то вероятность кривой работы сильно повышается
Не скайп.
Почти, близко, drivecrypt
совершенно нормальный ход - заражение прямой атакой по всем портам, слуайно или нет открытым в выни, как бы исключатся. надеюсь, там просто шнурок карта-карта - и все, да?
инет - FreeBSD - вынь
и - порт пробреен на уровне портмапа или на уровне роутинга?
rdr в ipnat
тогда там время от времени ожидаются те или иные заражения.
для этого есть антизверь.
Я в таких случаях после установки системы до сдачи её в эксплуатацию делаю копию, которую восстановить - 15 мин макс. при подозрениях на вирь - система просто восстанавливается. Это - общая практика, приходится так делать крайне редко, но время таки экономит. :) Особенно, если учесть, что как раз в тот момент, как упало - оно критично..ю
Бакапы есть, но это не наш путь. :)
userprofiles указывает на другой раздел, разумеется. это не панацея, но пока помогало.
Угу, а также куст реестра с SAM и прочим :)
Тогда уж лучше систем-стейт бакапить.
а что мешает сделать эти действия программно или на скриптах? Если там не слишком громозко и "не надо много думать" - могу нарисовать несколько строк под описанную ситацию...
Можно, но нельзя. Иначе смысла нет.
вероятность мала подцепить что-то старое и общеизвестное, что тестируется всеми, кто общается с этой машиной - так что это пустая трата времени получается. А вероятность подцепить что-то новое - это элементарно. кстати, автостарты в реестре выключены, не?
нет, проверено.
а то билли умудрился их сделать и с сетевых дисков, и с дискет, и с флешек, етс...
там нет сетевых дисков.

я слышал ещё тогда, когда ставил этот сервер. Сразу отказался от желания отдавать рабочий стол большинству юзеров - прописал в шелле сразу запуск 1с. оказалось оправдано вроде...
в моем случае - нет.
В принципе, память может утекать из-за антивиря, из-за заброшеных сессий жабы в браузерах, из-за ошибок в опере (в опере ac - такого не видел), етс.
нет, у меня другая ситуация.
а типа если монитор памяти для винды погуглить и посмотреть, какой процесс растёт по памяти?
Можно...
Растет служба.
помониторить через процесс эксплорер.
Сделать принудительное закрытие сессии ползователя, к примеру через 8 часов бездействия.
UPHC есть


P.S. А что же про poolmon никто не вспомнил?
 
P.S. А что же про poolmon никто не вспомнил?
Ну как бы явные вещи, они как бы первые проверяются. А дальше или экзотика или элементарщина, которуб провтыкали.
Ну и от того, что плывет ядро или драйвер, легче не станет. Ибо как этто исправлять, нужно думать.
 
1) таск манагер - процесс - вид - выбрать столбцы (следим за счетчиками: ошибок страницы, выгр/невыгр пул, дескрипторы, потоки и тп )
2) перфмон, пулмон
3) Umdhtools
рекомендации что именно мониторить в п.1-2 в топе гугла
интересно таки подсирает твой антивирь или что-то другое)
честно говоря, ставить что-то из разряда анти на винсервы никогда в голову не приходило, может оттого и миновали подобные траблы.
ну а если снесли юзеров со всеми делами на терминал - надо было быть готовым к таким неприятностям) ну и конечно плохо, что трабла как всегда возникла внезапно и раздуплять "после чего это произошло" приходится постфактум.
 
Останнє редагування:
честно говоря, ставить что-то из разряда анти на винсервы никогда в голову не приходило, может оттого и миновали подобные траблы.
Антивирус, скайпы, разные браузеры, офис 2010, VBS - 34-40 одновременно висящих. сервак-терминал виртуализирован.
Жопа наступает, когда если человек 10-15 не разлогониваются и там продолжает пахать скайп, тогда гдето за 3-4 дня уплывает порядка 5 гб озу в сумме.
Так что терминал это еще не самое плохое в этом мире.
 
Я вот щас постепенно переползаю с терминального сервера на виртуализацию рабочих столов. Есть конечно свои минусы, но и плюсов тоже немало
 
Дык та же винда. Вернее бесплатный Microsoft Hyper-V Server.
 
под 2008 делал, но и под 2012 не проблема. Главное что поддерживает RemoteFX, а иногда некоторым юзерам эта фича очень нужна
 
по ходу зверюга сожрала римлянина)
 
Назад
Зверху Знизу