ретро вопрос для знатоков о процессорах Pentium 4

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2008
Повідом.: 596
ретро вопрос для знатоков о процессорах Pentium 4

В общем дело такое, решил я как-то вспонтанно собрать компик на базе P4 и выбрал для этих целей мамку ASUS P4P800 SE.
У мамки в спецификации указана поддержка 4гб озу на базе ддр400 при сокете 478.
Внимание вопрос, какой топовый проц Р4 на 478 имеет инструкцию к 64-битной оси ?
 
все поздние (2,3-е поколение р4 ) имеют первый тип поддрежки x64 - EM64T инструкцию
Ознакомьтесь вотЪ
 
ИМХО, на на сокете 478 нет ни одного проца с поддержкой x64. Все P4 поддерживающие эти инструкции были под LGA775.
 
ИМХО, на на сокете 478 нет ни одного проца с поддержкой x64. Все P4 поддерживающие эти инструкции были под LGA775.

Вот тут то мне и интересно, на кой делать мамку с поддержкой 4-х гигабайт озу, если использовать их проц не сможет, и весь максимум составит 3.25 гб.

Хотя интересно, есть ли обязательное требование у ХР х64 edition по наличию инструкции.

==========
Всё, вопрос кажется решён, XP x64 ставится на x86 платформу.
 
1) под 478-й сокет нет процессоров с поддержкой x86-64.
2) чтобы использовать 4гб оперативки не обязательно ставить х64 ОС. серверные 32-битные ОС поддерживают 4 и более гб оперативки. кажется, есть сборка win xp с ядром от win 2003 server, она должна увидеть 4 гб (но сборки - это жуткое зло и они приближают конец света :)).
3) у вас может быть ограничение на уровне чипсета на объем оперативки - возможно, что больше 3,5 гб чипсет вам не покажет.
4) xp x64
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
поддержки x86-64.
 
1) под 478-й сокет нет процессоров с поддержкой x86-64.
странно, фирма интел утверждает обратное -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



но они были в оем серии для дел и хуйлиплакать

они тудыть соярку накручивали для ораклу
 
1) под 478-й сокет нет процессоров с поддержкой x86-64.
2) чтобы использовать 4гб оперативки не обязательно ставить х64 ОС. серверные 32-битные ОС поддерживают 4 и более гб оперативки. кажется, есть сборка win xp с ядром от win 2003 server, она должна увидеть 4 гб (но сборки - это жуткое зло и они приближают конец света :)).
3) у вас может быть ограничение на уровне чипсета на объем оперативки - возможно, что больше 3,5 гб чипсет вам не покажет.
4) xp x64
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
поддержки x86-64.

xp x64 как раз таки основан на 2003
и х86 инструкция у интеле вложена как азы так, как пень хоть 3, хоть 4 это это архитекрута АЙ86, а это интеловская фича.
Они в свое время на базе 386 фактчески создали АМД, как производителей процов, которые к тому-же долго трахали в зад интел, как по цене так и по производительности...

Чтобы не выглядеть пустозвоном, отправляемся на сайт интела в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, и видим, что 4Гб или 4096МБ поддерживает сам набор микросхем (чипсет).
====
ZPoiIJ0rpKU.jpg
 
Останнє редагування:
странно, фирма интел утверждает обратное -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
забавно. я не знал, что под 478-й есть процессоры с трехциферным обозначением.


ДАТАШИТ ПО ЧИПСЕТУ 865G, и видим, что 4Гб или 4096МБ поддерживает сам набор микросхем (чипсет).
да, тут моя неточность. в общем, я сталкивался что на интеловких материнках (чипсет точно не помню, скорее 915-й) при установленных 4гб было видно только 3,5гб (даже в мемтесте).
 
Через 20 лет: Ретро вопрос к знатокам i3770k Решил комп собрать, мамка поддерживает только 32ГБ, как жить с этим?
 
Назад
Зверху Знизу