Мы не слуги, слуги не мы?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2009
Повідом.: 3081
Мы не слуги, слуги не мы?

Вернувшись из Крыма, решил написать о нашем восприятии отношений "слуга" - "клиент".
Уже давно замечено, что не умеет наш человек прислуживать. Не сколько умеет, сколько не хочет. Терпеть не может. Это турок улыбается до ушей. Потому что для него клиент - его хозяин, он платит деньги.
На западе прислуга чувствует себя чуть ли не ровней клиенту, поэтому обслуживают его с чувством собственного достоинства, принимая плату как должное.
Но у нас прислуга чувствует себя униженной, человеком третьего рода. Любое пожелание - "убери, принеси, подай" воспринимается как личное оскорбление. И это относится не только к официантам, уборщицам, продавщицам. Так себя ведут большинство наемного персонала. Клиент для них - объект, который постоянно напоминает об их униженном положении. И они мстят ему за это. Мстят плохим сервисом, его отсутствием, хамством.
Даже получив от клиента деньги, они продолжают ненавидить его.
Я видел в Украине и примеры-исключения. На западе Украины - западное отношение. Кассир на львовском вокзале любезно дала справку (вопрос задавал по-русски, кстати). В Крыму по-восточному - крымские татары, улыбаются, сразу дают скидку. Но вот большинство в сферах услуги - хомо гавкующий.
Пример из Крыма. Идем играть на бильярд. Заказываем час, играем час и десять минут, администратор - любезно округлила до часа. Но когда попросили поменять полотенца - пришлось напоминать два дня. А менять белье отказались - "вы ж через два дня уезжаете". В столовой еда постоянно холодная, то забудут вилки положить, то чашки.
Почему так сложилось? Ваше мнение? И как вы чувствуете в качестве обслуживающего персонала.
P.S. Я сам работаю с клиентами и всегда стараюсь поддерживать дружеские отношения, максимально быстро решая их проблемы.
 
Потому что, многие, работающие в сфере обслуживания, на самом деле, всегда мечтали стать баллеринами\космонавтами, а приходиться менять полотенца каким-то мажорам. В своей судьбе они винят вас, как олицитворение неспроведливости мира.
))))))
 
+1, нет сервиса. Блин, и рад платить, но реально-то не за что.
В кафе стандартный вопрос: "а зачем вам два меню на столик" (справка: за столом сидит ТРИ взрослых человека и один ребенок).

))
 
Потому что, многие, работающие в сфере обслуживания, на самом деле, всегда мечтали стать баллеринами\космонавтами, а приходиться менять полотенца каким-то мажорам. В своей судьбе они винят вас, как олицитворение неспроведливости мира.
))))))

ППКС
у нас же ж как считается? что человеком стал тот, кто хоть как-то руководит, тот, КОМУ прислуживают. А те, кто по тем или иным причинам не смог "выбиться в люди", работают где повезет устроиться. А что такое нелюбимая работа, да еще и "принеси-подай"?? брррр!!! вот и лезут наружу мерзости человеческой личности, типа "если мне плохо, то пусть будет плохо всем вокруг".
имхо, не вижу ничего зазорного в том, чтобы работать официантом или там горничной. Кто-то же должен это делать, правильно?
А если вспомнить описания из книг как относились к обслуге до революции, то вообще все ясно становится - в злых работниках гостиниц говорят гены обиженных прапрапредков.
 
Потому что, многие, работающие в сфере обслуживания, на самом деле, всегда мечтали стать баллеринами\космонавтами, а приходиться менять полотенца каким-то мажорам. В своей судьбе они винят вас, как олицитворение неспроведливости мира.
))))))

:клас::клас::клас:
 
Потому что, многие, работающие в сфере обслуживания, на самом деле, всегда мечтали стать баллеринами\космонавтами, а приходиться менять полотенца каким-то мажорам. В своей судьбе они винят вас, как олицитворение неспроведливости мира.
))))))

Почему в Польше или Чехии обслуга не огрызается? Почему только у нас?

Если не нравится работа прислуги, то найди себе другую работу и не надо никому мстить. А если работаешь, то это надо делать качественно

Согласен. Но все же вопрос - как вы чувствуете в роли обслуги?
 
Да, просто у нас еще не принято так просто относится к прислуживанию. Там где-то ребенок вполне обеспеченных родителей не посчитает зазорным летом поработать официантом. Это работа, за нее деньги платят. А у нас? Как это он из лексуса вылезет, на последние деньги купленного, чтобы прислуживать... Это общая проблема отношения к своему статусу. В нормальных странах люди ездят на машинах, на которых удобно. А у нас на тех, которые, по крайней мере, не хуже,чем у того.

40 лет по пустыне...
 
Потому что, многие, работающие в сфере обслуживания, на самом деле, всегда мечтали стать баллеринами\космонавтами, а приходиться менять полотенца каким-то мажорам. В своей судьбе они винят вас, как олицитворение неспроведливости мира.
))))))

это пять!
 
Ну, возможно потому, что в Чехии и Польше больше народу работает по специальности. А у нас дворников с дипломом, может даже больше, чем без диплома... Хотя, мне казалось, что в последние несколько лет, ситуация изменилась... Постепенно, я думаю, все встанет на свои места.
 
солидарен с мнением твоим!
 
мне кажется все зависит от заведения и целей преследуемых хозяином.
и плюс ко всему у нас мало заведений где официанты обучены профессионально, тем более в Крыму,где набирают на сезон персонал в основном из местного населения.
 
Да, просто у нас еще не принято так просто относится к прислуживанию. Там где-то ребенок вполне обеспеченных родителей не посчитает зазорным летом поработать официантом. Это работа, за нее деньги платят. А у нас? Как это он из лексуса вылезет, на последние деньги купленного, чтобы прислуживать... Это общая проблема отношения к своему статусу. В нормальных странах люди ездят на машинах, на которых удобно. А у нас на тех, которые, по крайней мере, не хуже,чем у того.
Все правда, к сожалению

40 лет по пустыне...
Эх, поможет ли...
 
Как-то в офис взяли уборщицу - тётка пенсионного возраста, работы не так чтоб много, и убирала она хорошо, но, пришлось уволить, потому что она:
- постоянно громко рассказывала, что она, вообще-то, учительница, всю жизнь в школе, и сейчас тоже, а тут подрабатывает;
-могла вклиниться в любой разговор. Представьте: приходят клиенты, между собой что-то обсуждают, а эта мандолина, проходя мимо, начинает давать советы! Ну, не могла она пережить то, что вынуждена убирать офис. Не знаю, почему. Было время, когда я с двумя вышами пивом торговала - другой работы найти не могла, маленький ребёнок, а я с коляской, бочка, стаканы - и на разлив пивко...и ничё, не считала, что унизительно, бабки были неплохие, а потом сын подрос, я работу нашла по профилю...Вот не понимаю я, отчего люди стесняются своей работы.
 
Такое поведение - совковые комплексы и неспособность осознать, что уже давно "не все равны"
 
мне кажется все зависит от заведения и целей преследуемых хозяином.
и плюс ко всему у нас мало заведений где официанты обучены профессионально, тем более в Крыму,где набирают на сезон персонал в основном из местного населения.

+1;)
 
Такое поведение - совковые комплексы и неспособность осознать, что уже давно "не все равны"

Да эта степень равенства у каждого внутри. Ну, если чтоб чувствовать себя "на уровне", надо обязательно кем-то командовать, то это глупость и недоразвитость.
 
альбинос где в крыму отдыхал? в каком баре тебя обидел официянт не раздуплившийся(без опыта (може харьковский)паренек)) тебя обидел?
Ты в Крыму был ваше? или только в кафешку сходил?
 
Патамуша у нас страна гордых бомжей
 
Да вы сначала вспомните свое отношение к обслуживающему персоналу.У меня жена несколько лет парикмахером работала в центре-насмотрелась клиентов с пальцами веером ,которые к обслуживающему персоналу относились как к людям второго сорта.
 
Назад
Зверху Знизу