На какой слог ударение в слове "корпусная"

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2008
Повідом.: 1937
На какой слог ударение в слове "корпусная"

Всем привет! Я конечно дико извиняюсь за такую тему, в гугле не забанили, но что то не увидела я там толком ничего - по одной ссылке было ударение корпуснАя - это что действительно так? подскажите, мне важно для работы!
 
а как говорят? кОрпус или корпУс ?
алкогОль или Алкоголь?
 
да в том то и дело что говорят кОрпус...но счас пришел тут один особо умный потенциальный зак. и начал мне тут теоретику разводить, что я не на тот слог ударение ставлю. Я сказала - кОрпусная...а нет - корпуснАя надоть. вот решила до истины докопаться))))
 
да в том то и дело что говорят кОрпус...но счас пришел тут один особо умный потенциальный зак. и начал мне тут теоретику разводить, что я не на тот слог ударение ставлю. Я сказала - кОрпусная...а нет - корпуснАя надоть. вот решила до истины докопаться))))

нахуй его пошли
скажи шо я передал,шо он хуйло:D
 
да в том то и дело что говорят кОрпус...но счас пришел тут один особо умный потенциальный зак. и начал мне тут теоретику разводить, что я не на тот слог ударение ставлю. Я сказала - кОрпусная...а нет - корпуснАя надоть. вот решила до истины докопаться))))

А чем он подкреплял свои слова?

Если с запАсным выходом то понятно. Потому что он не запаснОй а запАсный, даже пишется по разному. То как можно говорить корпуснАя ?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
да ничем! я ему сказала что проверочное слово кОрпус, а он типа - кОрпус ударение правильное, но кОрпусная не правильно. гуглю еще. кроме этого ниче не нагуглилось -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/QUOTE

блин надо еще склонения найти - если корпуснОй - то тогда корпуснАя?
 
КорпуснАя правильно.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

АААА!!! надо короче это слово чем то заменить - синонимом! емае - ну вот хорошо же день начинался - сидела тихо мирно никого не трогала, а теперь парю мозк этой хренью)))
 
как-то тоже был у меня заказчик, который утверждал, что нужно говорить мы занимаемся дверями, а не так как я говорю, мы занимаемся дверьми

в какой-то соц сети нашла группу филологов объяснили что и так и так верно)
кОрпусная мебель, на мой взгляд это верно
 
Поскольку кóрпусный в СУРЯ отсутствует, остается неясным, можно ли использовать это прилагательное в сочетании со словом мебель, или мебель теперь исключительно корпуснáя. Спасает «Грамматический словарь» А. А. Зализняка, где кóрпусный поясняется «от корпус — остов, здание, кегель, краска», а корпуснóй — «от корпус — воинское соединение». Так что у тех, кому приходится в устной речи упоминать корпусную мебель, пользуясь русским языком в качестве государственного языка Российской Федерации, есть выбор.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спросил у филолога.
Более чем исчерпывающий ответ.

В СУРЯ нет прилагательного кóрпусный, хотя имеется корпуснóй, поясняемое как «прил. к кóрпус в знач. ‘остов, каркас’; ‘войсковое соединение’, ср. корпуснáя мебель, корпуснóй командир».
Современные толковые словари слегка расходятся в объеме значений двух прилагательных, так, новый БАС (т. 8, 2007) к значению корпус 7 ‘в доревол. России — закрытое среднее военно-учебное заведение для мальчиков’ дает прилагательное корпусный, а БТС (1998, 2009) и Н. Ю. Шведова (2007) для аналогичного значения дает прилагательное корпуснóй. Но во многом эти словари единодушны: корпуснóй командир, но кóрпусная мебель; в БТС и новом БАСе прямо дано словосочетание кóрпусная мебель, у Шведовой от кóрпусный отсылка к знач. корпус 7 ‘целое как совокупность взаимосвязанных частей’, где среди примеров-речений фигурирует К[орпус] мебели.
Поскольку кóрпусный в СУРЯ отсутствует, остается неясным, можно ли использовать это прилагательное в сочетании со словом мебель, или мебель теперь исключительно корпуснáя. Спасает «Грамматический словарь» А. А. Зализняка, где кóрпусный поясняется «от корпус — остов, здание, кегель, краска», а корпуснóй — «от корпус — воинское соединение». Так что у тех, кому приходится в устной речи упоминать корпусную мебель, пользуясь русским языком в качестве государственного языка Российской Федерации, есть выбор.

* СУРЯ - Словарь ударений русского языка который для дикторов.
 
Всем привет! Я конечно дико извиняюсь за такую тему, в гугле не забанили, но что то не увидела я там толком ничего - по одной ссылке было ударение корпуснАя - это что действительно так? подскажите, мне важно для работы!

Клиент всегда прав, и если ему хочется - говорите с ударением на А, во всех остальных случаяй как Вам угодно :)
это так же как Каталог или каталОг.... и т.п. кому как удобно....
 
Назад
Зверху Знизу