Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Наш город

Старый 12.10.2017, 20:22   #381
P_M

Из: Ukraine

Ученые . Вот объясните откуда возьмется фундаментальная наука, если прикладной темы нет? Заказ на фундаментальное исследование может появиться только когда несколько ученых прикладников (возможно инженеров) скажут: для жальнейшего прогресса мне нужны резульаты фундаментальных исследований. Больше никто не сможет сделать заказ! Представьте на секундочку: Патон, Королев, Сикорский ... таких людей должно быть несколько, чтобы кто-то стал за исследование платить. Есть такие?

Курчатов вообще ... кто бы ему дал заниматься фундаментальной наукой в свое удовольствие?

Все это конечно жалко и кадры и телескопы и не только это, но сегодня такая ситуация. Ничего постыдного в том чтобы вести исследования за которые платят я не вижу. Вспомните где учился Ломоносов, Пифагор а где им пришлось работать!!! Особенно показательны истории о Пифагоре. Настоятельно рекомендую ученым ознакомиться.

PS Просьба не принимать близко к сердцу. Всем удачи.

Вверх
Старый 14.10.2017, 14:52   #382
Dzen_o

Однако, похоже, что есть необходимость очередной раз напомнить здесь, что на данной ветке обсуждается так же факт, что в Украине действительно есть фундаментальные научные результаты, которые настолько фундаментальны, что данный факт оказался опасным для жизни авторов, поскольку у них неправильные фамилии и вообще они с какой-то неправильной страны.

Соответственно авторы имеют соответствующие проблемы уже в течение долгого времени, и пока живы только потому, что есть возможность говорить об этом в Сети [СБУ и полиция бездействуют], включая данную ветку. Определенная огласка все-таки ограничивает возможности соответствующих мокрушников и оно вынуждены применять, пока по крайней мере, средства когда труп появляется естественным образом – вследствие тромба в мозге/сердце/легких. Для чего применяются соответствующие аэрозоли, однако, опять по крайне мере пока, плотная одежда/ночью одеяло + замотанная голова/ 24 час медицинская маска позволяют снижать действие оных средств ниже летального для данного организма уровня.

По-видимому любому неидиоту понятно, что подобная информация не нравится мокрушникам и заказчикам, потому им очень хочется ее ограничить любыми способами, в данном случае эффективен и банальный спам. Это очевидно всем, и это понимали все кто заходил на ветку; и последние более 3 месяцев спама в ветке не было. Как и в таких случаях на других форумах до некоторой степени.

Однако немного более месяца тому на Research Gate появились весьма активные спаммеры, тогда же местные мокрушники в разы увеличили закачку аэрозолей в квартире; и, наконец, в данной ветке появились некие участники, у которых появился неукротимый позыв поделиться их озабоченностью положением науки в Украине; и которые, несмотря на напоминание в постах Dzen на уже 18 стр., что писать здесь про всем известные и вечно обсуждаемые на кухне и курилках темы не следует, заполнили данной озабоченностью уже практически две страницы. Мокрушники так же стараются активнее фонового уровня.

Похоже таки кого-то что-то припекло, однако…

Cheers

Вверх
Старый 14.10.2017, 15:02   #383
Barbar1an

Из: United States

Цитата:
Сообщение от P_M
Вот объясните откуда возьмется фундаментальная наука, если прикладной темы нет? Заказ на фундаментальное исследование может появиться только когда несколько ученых прикладников (возможно инженеров) скажут: для жальнейшего прогресса мне нужны резульаты фундаментальных исследований.
ужасная чушь и ужасный бред

а кто делал заказ на электричество? а на квантовую механику? а кибернетику?

во вообще в курсе что всё айти например появилось из одного вопроса: как думает бог? именно из этого вопроса появилась булева алгебра

Старый 16.10.2017, 13:42   #384
Savage++

Цитата:
Сообщение от Dzen_o
Однако немного более месяца тому на Research Gate появились весьма активные спаммеры,
Хто про шо, а в Києві дядько... Research Gate - помойка, которая создавалась исключительно как тренировочная площадка для сборки обработки реальной Биг Даты.

Вверх
Старый 16.10.2017, 13:42   #385
Savage++

Цитата:
Сообщение от Barbar1an
а кто делал заказ на электричество
Bell Lab

Цитата:
Сообщение от Barbar1an
кибернетику
Компы? Военные, ессно. Они же - и кванты (бомба) и космос (военные спутники).

Нужно просто смириться, наука во всем мире разделена на финансируемую военными и прикладную. Всё, иного не дано.

Вверх
Старый 16.10.2017, 13:54   #386
Barbar1an

Цитата:
Сообщение от Savage++
Bell Lab
шта??? вольту заказывали или амперу или ому или фрадею или максвелу или тесле? или у вас электричество с бэлл лабс началось? читайте книги

Цитата:
Сообщение от Savage++
компы? Военные, ессно. Они же - и кванты (бомба) и космос (военные спутники).
шта????? космос циолковскому военные заказыали? а булеву алгебру тоже? а строение атома бору заказали ибо они предвидели атомную бомбу раньше физиков? шо вы несете блять я в ужасе

у вас туго с разделением фунадментальной и прикладной науки,
пример:
циолковский, оберт - фундаментал,
фон браун, королев - апплаед

Старый 16.10.2017, 14:09   #387
Savage++

Цитата:
Сообщение от Barbar1an
космос циолковскому военные заказыали?
Тадам!!! Для Вас открытие? Тода Ваш уровень также - вот те беседы на рисеч гейте и поиски мирового разума.

И можно примеры посовременней? чуть...

Вверх
Старый 16.10.2017, 14:09   #388
Barbar1an

Цитата:
Сообщение от Savage++
Тадам!!! Для Вас открытие?
вы хоть знаете кто это и когда он жил и где?

Старый 16.10.2017, 14:11   #389
Savage++

Цитата:
Сообщение от Barbar1an
тесле
Тадам 2.0!!!

Вверх
Старый 16.10.2017, 14:12   #390
Savage++

Бля, в игнор оба. Это капец. Совок в башке неискореним.

Вверх
Старый 16.10.2017, 15:23   #391
Астроном

Цитата:
Сообщение от Savage++
И можно примеры посовременней? чуть...
Самый простой пример с НАСА - телескоп Хабл, или гигантский радиотелескоп VLA в Нью Мексико, которые оба исследуют галактические и внегалактические космические источники (заведомо находящиеся за пределами Солнечной системы). Какие здесь военные заказы? Какая прикладная ценность?
Между прочим, в качестве справки, украинский радиотелескоп УТР-2 (год постройки - 1972) - это тот редкий образец советской научной аппаратуры, которая не имела изначально никакого отношения к ВПК. От слова "вообще".
Понятное дело, что и прикладных задач он решать не мог. Информацию о форме и мощности радиоисточника в Кассиопее как-то можно применить в народном хозяйстве? Или период пульсара, находящегося в килопарсеках от нас?
Безусловно, это исключение из правил, но это факт.
Начинал я свою научную деятельность как раз с тематики, непосредственно финансировавшейся военными - акустическое и радиоакустическое зондирование атмосферы (закрытый сектор в ХИРЭ). Основное прикладное значение - создание и установка безмачтовых (дистанционных) измерителей скорости и направления ветра на авианесущих крейсерах.

Старый 16.10.2017, 16:02   #392
Barbar1an

кстати, меня по молодости тоже в ниирэ приглашали делать цифровую обработку на ФПЖА для радиотелескопа в крыму
ибо еще студентом я был на кафедре большим спецом по плм

но когда сказали о зп в 200 грн, я бухал 3 дня и ушел в айти,
шутка, я просто понял то что давно знал, что науки в неньке нет и не будет
и хуй ней

Старый 16.10.2017, 16:02   #393
Savage++

У НАСА какая военная направленность?! Вы серьезно?

Цитата:
Сообщение от Астроном
Или период пульсара, находящегося в килопарсеках от нас?
И как, кто лучше финансируется: фармацевтические исследования, исследования по твердому телу в Самсунге или пульсары? И таки я действительно не пойму, зачем финансировать пульсары, не в обиду кому-нибудь лично. Я сам физик и понимаю, что дармоед.
Но когда делают умное лицо и говорят про огого-фундаментальную науку-которая-очень-нужна... наверное.. кому-нибудь.. ну, пожалуйста... мы-же-ничего-другого-не-умеем...

Вверх
Старый 16.10.2017, 16:08   #394
Savage++

После любой (!) зарубежной конференции у меня сильно понижалось чувство собственного достоинства. Блин! Люди занимаются тем, что реально нужно!!! И у них получается. С точки зрения нашей науки это выглядит фантастикой. У них тесное взаимодействие с производством, с больницами, с властями. У них гранты только тем, кто уже показал себя. Не показал - иди подметать улицы.

Вверх
Старый 16.10.2017, 17:53   #395
Астроном

Цитата:
Сообщение от Savage++
После любой (!) зарубежной конференции у меня сильно понижалось чувство собственного достоинства. Блин! Люди занимаются тем, что реально нужно!!! И
Ну так посетите конференцию CESRA (Community of European Radio Astronomers) или PRE (Planetary and solar Radio Emissions)- люди занимаются исследованиями объектов, находящихся (пока) гораздо дальше, чем мы можем даже спутники послать, не то, что самим добраться. Почитайте такие журналы, как Astronomy & Astrophysics (France), Solar Physics (The Netherlands) и пр. И попробуйте найти там хоть одну статью, имеющую хоть какое-то прикладное значение. Не найдете.
Я не спорю, что прикладная наука финансируется лучше, под нее гораздо легче найти инвестора, плюс можно в последствии жить на доходы с патента. Поэтому тот, кто хочет разбогатеть на занятии наукой - безусловно должен идти в прикладную. Но это не значит, что фундаментальная вообще не должна финансироваться. Или вы считаете, что нам не зачем знать, что кроме Солнечной системы еще что-то есть? Примитивный подход. Мы - люди. Людям присуще стремление познать мироздание. Нет?

Цитата:
Сообщение от Savage++
У них тесное взаимодействие с производством, с больницами, с властями. У них гранты только тем, кто уже показал себя. Не показал - иди подметать улицы.
Опять вы о производстве. Ну мы же говорим о фундаментальных исследованиях. Я часто бываю в Институте Космических Исследований австрийской академии наук (г. Грац). Там наука действительно грантовая. То есть научная группа института подает проект в академию, потом проходит конкурс, выигравший получает деньги. Обычно на 3 года. Но в критериях отбора нет никаких упоминаний о производстве, больницах и властях. Там основные параметры - оригинальность исследования, а также публикации в ведущих журналах. Именно статьи в фундаментальной науке есть продукция.
Цитата:
Сообщение от Savage++
У НАСА какая военная направленность?! Вы серьезно?
Не у НАСА вообще, а у конкретно приведенных мною двух проектов НАСА. Радиотелескоп в пустыне, работающий на частотах, на которых ни один радиолокатор не работает (потому что длина волны гораздо больше самого большого военного самолета). И телескоп Хабл, который в принципе не приспособлен для наблюдения объектов в околоземном пространстве. Где здесь военные заказы?

Цитата:
Сообщение от Barbar1an
кстати, меня по молодости тоже в ниирэ приглашали делать цифровую обработку на ФПЖА для радиотелескопа в крыму
ибо еще студентом я был на кафедре большим спецом по плм
Сейчас вся спектрометрия в радиоастрономии сделана на FPGA. Конкретную задачу - БПФ (то бищь преобразование Фурье) на 16000 точек при тактовой частоте АЦП 130 МГц в реальном масштабе времени способен выполнить только FPGA. Процессоры делают это медленнее...

Старый 16.10.2017, 17:57   #396
Barbar1an

Цитата:
Сообщение от Астроном
Именно статьи в фундаментальной науке есть продукция.
ради этого у них вся наука и делется, а точнее ради индекса цитирования, толще индекс - боьше бабла

Старый 16.10.2017, 18:14   #397
Астроном

Цитата:
Сообщение от Barbar1an
ради этого у них вся наука и делется, а точнее ради индекса цитирования, толще индекс - боьше бабла
Товарищ понимает .

Старый 16.10.2017, 18:20   #398
Barbar1an

уже не говоря в том что через гранты они развивают что хотят и сознательно блокируют то, чем заниматься не положено

например в социологи вы получите на гендерные исследования и рыночное поведение денег - хоть жопой жри

а вот например на изучение элит или социального расслоения - хуй , особенно на первое

Старый 17.10.2017, 18:11   #399
P_M

Я же сразу написал: Не принимайте близко к сердцу. Можно тут хоть 10 000 постов писать о надобности фундаментальных исследований, но! Они будут нужны как только за них кто-то заплатит. Раз никто не платит значит или товар не нужный или цена высокая. Тут все очевидно. Не обижайтесь, правда. Есть немало людей которые понимают что такое длина волны, но им всем надо есть. Паяют телефоны ! А вы тут про науку... фундаментальную

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Наш город