Идея «Школьный телефон»

Нужен ли школьный телефон?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    46
  • Опитування закрито .
Такое уже есть, надо за новостями следить. Ссылок у меня нет, так как читал пару лет назад.
 
Такое уже есть, надо за новостями следить. Ссылок у меня нет, так как читал пару лет назад.

Ничего себе "новости":D
Идея такая действительно была. Примерно в 2002-2003 гг. были такие разработки. Уже не помню кто. Помоему кто-то из среднего звена производителей телефонов (алкатель, филипс или панасоник). Но из-за технического прогресса, а так же невостребованности данный проект заглох на стадии образцов
 
Телефо́н (от греч. τῆλε — далеко и φωνή — голос) — устройство для передачи и приёма звука на расстояние посредством электрических сигналов.


Начало нового учебного года было ознаменовано первыми родительскими собраниями на которых одним из основных животрепещущих вопросом стал вопрос о мобильных телефонах у учеников в школе. (Уверен, что данный вопрос неоднократно поднимается во ВСЕХ ШКОЛАХ не только Украины, но и других стран бывшего советского союза).


Точка зрения школы:
1. Запретить использование мобильных телефонов в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях всеми участниками учебно-воспитательного процесса во время проведения учебных занятий.
2. Мобильные телефоны не должны препятствовать учебному процессу. (SMS шпаргалки, интернет шпаргалки, использование Bluetooth (блютуз), игры).


Точка зрения родителей (и моя в том числе):
1. Когда у ребенка мобильный - всегда спокойнее. Можно позвонить, узнать, где он, как у него дела. Если случаются конфликты с товарищами или учителем - можно помочь их решить
2. Мобильные родители «Я на работе иногда до девяти вечера бываю, ребенок с моими родителями. Благо есть мобильный, могу по нему звонить, когда соскучусь, да и 6-летняя дочка мне сама звонит»

Точка зрения ребенка:
1. Еще ни один малыш не сказал: купите мне простой и надежный телефон, - говорят продавцы мобильных телефонов. - Для ребенка важно, чтобы были интересные игры, мп3-плеер, блютуз (скачивать друг у друга мелодии и картинки), фото - , а лучше видеокамера. Причем качество изображения неважно. Главное - чтобы оно в принципе было».
2. Часто ребенок думает, что без подобных наворотов с ним не будут дружить в школе.


Компромиссом в данной дилемме может стать телефон с такими характеристиками:
1. Функциональность. Под этим необходимо понимать ДВЕ основные функции телефона – звонить и принимать звонки! Никаких наворотов в виде Bluetooth (блютуз), SMS, MMS, камеры, игр, FM, MP-3 и т.д. не должно присутствовать, дабы не соблазнять школяров к развлечениям!
2. Дополнительные функции. Как вариант в телефон можно включить следующие дополнительные функции
• Автоматическое отключение звука на время урока (прошивка для каждой школы отдельно в зависимости от расписаний, что бы на перемене можно было связаться с родителями, либо родители могли дозвониться только во время перемены либо в неурочное время), - возможность установлена только при помощи компьютера.
• Фонарик на случай позднего возвращения со школы (гуляний)
3. Внешний вид. Моноблок без острых углов, Ударопрочный, пыле- и водо- непроницаемый. БЕЗ ЭКРАНА.


Итог данной идеи:
1. Минимизация «общения ребенка с телефоном» во время учебного процесса, начиная с первого класса
2. Обучение культуре мобильного общения, школьников и их родителей.
3. Получение прибыли от продажи дополнительных услуг в виде ренты (франшиза).


Вопрос: Реально ли найти инвесторов под такое дело?

Инвестора найти реально! Из любой идеи можно сделать товар. Вопрос только в том, сколько на это уйдёт времени и ресурсов?
Можно придумывать что угодно (запреты, отбирать телефоны на уроках), но дети (знаю по себе) найдут выход всегда. Игры с телефоном на уроках это результат воспитания и морали, который исходит из семьи.
А если семья с этим не справляется, то остаётся зарабатывать на этом деньги :)
 
Вцелом, считаю подход неверным. Это борьба со следствиями. Причина, имхо, во вседозволенности и пофигизме в школе. Я учился с 86 по 96 годы, так вот в то время ощутимо дрючили за вольности в одежде, нарушение дисциплины, и за серьезные нарушения вполне реальной была перспектива вылететь из школы. Сейчас таких рычагов нет, поэтому всем всё похую. Если бы за игры на уроках ученики рисковали бы лишиться телефона (а родители заплатить штраф) - никто бы не игрался. Если б ученик понимал, что в школе надо учиться, а не заниматься херней, он бы учился - в общем-то кто хочет, тот учится. Но тут уж кому как с родителями повезло. А "на уроке не работает - на перемене включается" - вообще херня: вот нужно моему ребенку мне позвонить срочно именно во время урока - мало ли что. А телефон не работает - зачем он нужен?
Просто если у нас взрослые в театре по телефону трындят - то что от детей можно требовать?
 
Вцелом, считаю подход неверным. Это борьба со следствиями. Причина, имхо, во вседозволенности и пофигизме в школе. Я учился с 86 по 96 годы, так вот в то время ощутимо дрючили за вольности в одежде, нарушение дисциплины, и за серьезные нарушения вполне реальной была перспектива вылететь из школы. Сейчас таких рычагов нет, поэтому всем всё похую. Если бы за игры на уроках ученики рисковали бы лишиться телефона (а родители заплатить штраф) - никто бы не игрался. Если б ученик понимал, что в школе надо учиться, а не заниматься херней, он бы учился - в общем-то кто хочет, тот учится. Но тут уж кому как с родителями повезло. А "на уроке не работает - на перемене включается" - вообще херня: вот нужно моему ребенку мне позвонить срочно именно во время урока - мало ли что. А телефон не работает - зачем он нужен?
Просто если у нас взрослые в театре по телефону трындят - то что от детей можно требовать?

Я чуть-чуть раньше. На 2 года если быть точным. В 90-е годы ходили все кто в чём хотел (естественно если мог убедить в этом родителей). По поводу нарушений дисциплины - до сих помню лицо преподавательницы русского языка и литературы, когда во время урока чуть приоткрылась дверь и в образовавшуюся щель протиснулось .......... ну вобщем у пацана был фалоимитаттор. Вобщем рычаги тогда тоже были не везде. Зависело от школы. Заканчивал школу я уже в россии там все ходили опрятно одетыми, не потому что что-то запрещали, а просто там было так принято. Да и с дисциплиной было получше, хотя конечно без шалостей не обходилось.
 
я тоже считаю, что нафаршированный телефон для маленького ребенка это излишне, кроме того, что они их теряют регулярно или ломают, они также становятся объектом агрессии со стороны желающих у них этот телефон отобрать. Но пример моделей, которые вы привели тоже не подходит, так как все таки экран необходим, ребенок часто не в состоянии запоминать все необходимые ему для связи номера и ему нужна возможность пользоваться телефонной книгой или визуально фиксировать правильность набора номера. Так что я тоже склоняюсь к модели Нокии в которой есть фонарик. У них довольно качественная батарея, держит заряд почти неделю. А глушилки имеют ограниченный диапазон действия, можно подобрать подходящие по дальности, так что директору они причинять неудобства не будут))
 
Назад
Зверху Знизу