Пример цивилизованных отношений между странами.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2009
Повідом.: 1769
Пример цивилизованных отношений между странами.

В Финляндии существует безошибочная народная примета - если на окнах в старом доме есть форточка, значит, почти наверняка строили здание русские.

Многие исторические места в стране прямо или косвенно связаны с Российской империей - ведь в этом году исполнилось 200 лет с момента вхождения Финляндии в ее состав в качестве великого княжества. Стоит ли удивляться, что первые слова интервью для "Российской газеты" президент Финляндии Тарья Халонен тоже произнесла по-русски. "Я не говорю по-русски очень хорошо. Я понимаю чуть-чуть", - медленно и аккуратно выговаривала глава государства. И широко улыбнулась, довольная произведенным эффектом. После чего добавила уже по-фински: "Давайте начнем".

Взаимоотношения между Россией и Финляндией настолько хорошие, что мы уже подготовили большой перечень вопросов для обсуждения с президентом Медведевым. Конечно, историческую перспективу усиливает то, что прошло 200 лет с 1809 года, когда Финляндия вошла в состав России. Это был для нашей страны очень важный год, потому что до этого она входила в состав Швеции. В 1809 году Финляндия стала великим княжеством Российской империи.

Второй день визита президента Медведева пройдет в городе Порвоо, где император Александр I 200 лет назад объявил о вхождении Финляндии в состав России. Приезд российского лидера станет торжественным завершением праздничных мероприятий по случаю юбилея.

Но это будут не только романтические воспоминания о красивом городе, в Порвоо мы будем говорить о нашей долгой и совместной истории.


Посилання видалено

Какими бы сложными не были некоторые страницы истории в отношениях России и Финляндии, это не мешает нынешним позитивным отношениям. Финны помнят свою историю и гордятся ею.

Особо хочу отметить посещение президентом России могилы маршала Маннергейма


Утром Медведев приехал на мемориальное кладбище Хиетаниеми в Хельсинки и возложил венок к могиле маршала Карла Густава Маннергейма, которого в Финляндии считают национальным героем. В России отношение к нему до сих пор противоречивое. Блестящий царский офицер, участвовавший в русско-японской и первой мировой войнах. Дослужился до чина генерал-лейтенанта. После революции – ярый противник советской власти, вынашивал планы спасения арестованной царской семьи. В независимой Финляндии стал маршалом, где под его руководством на Карельском перешейке была построена знаменитая оборонительная «линия Маннергейма», прорванная Красной армией ценой огромных потерь во время войны 1939-1940 годов. Когда началась великая Отечественная, финские войска под командованием Маннергейма вернули утраченные территории, но на штурм Ленинграда так и не пошли. Несмотря на категорические требования Гитлера. А в сентябре 1944 года, когда поражение Германии стало уже очевидно, маршал вывел Финляндию из войны. Говорят, за это Сталин лично распорядился исключить Маннергейма из списка подлежащих суду военных преступников.

На могилу вот такого человека и был возложен венок от президента РФ. Источник в российской делегации так пояснил корреспонденту «КП» мотивы этого действия: «Маршал воевал с нами честно, концлагерей не строил. И то, что Дмитрий Медведев решил почтить его память, свидетельствует о широком взгляде на историю, отказе от стереотипов».
 
Вот как только имперские амбиции РФ по поводу Украину отпадут, так наши отношения восстановятся сами собой - зуб даю.
Более того, я слегка не понимаю: где вопли по поводу того, что неплохо бы в Финляндии ввести третьим государственным русский? Фофудьеносцы, ау! Чё за нафиг, где ваши вопли?
 
Там русских 0.8%. - не актуально. Вот шведский второй государственный, а шведов там аж 5,5 % населения.
 
Там шведы не гонят волну и не составляют пятую колонну. Просто живут.
А по поводу процентов - какая разница. Главное - что Финляндия исконно русская территория. Вот и давай, гони волну по поводу государственности русского. :D
 
Взаимоотношения между Россией и Финляндией настолько хорошие, что мы уже...


не так всё просто...

Должна ли Финляндия требовать возвращения Карелии?
(Стенограмма популярного шведского форума «FlashBack»)
Посилання видалено
 
Православные!
Это що ж это деется. Венки кладут на могилу главного финского хфашиста! Караул! Предатели!
Все на борьбу ...
 
Что так удивило автора темы? Не понимаю. Политика, это политика, и немного лицемерия там допустимо.
Меня удивила сказка о якобы добровольном вхождении Финляндии в состав РИ.
 
Вот как только имперские амбиции РФ по поводу Украину отпадут, так наши отношения восстановятся сами собой - зуб даю.
была б Украина СыШыЕй - проблем бы не было б.
А так у подруги вся жизнь с протянутой рукой, типа "Дружить хотите? Ну раз хотите и при этом большие и богатые - делитесь, а мы за это подумаем, оказывать вам честь или нет".
Я бы на месте России не дружила бы с Украиной - Украина очень корыстная спутница.
А на месте Украины не дружила бы с Россией - дружить с на голову больными очень опасно для собственного здоровья.
 
да фины народ такой .. не заводной. нажраться там или в поход на лодках - это да, а так, чтоб с пеной в политике темы рвать - эт нет, нет у них таких страстей в натуре :)

Естессно. Они лучше из засады наглецов перещелкают. Не торопясь, методически. :/

была б Украина СыШыЕй - проблем бы не было б.
А так у подруги вся жизнь с протянутой рукой, типа "Дружить хотите? Ну раз хотите и при этом большие и богатые - делитесь, а мы за это подумаем, оказывать вам честь или нет".
Я бы на месте России не дружила бы с Украиной - Украина очень корыстная спутница.
А на месте Украины не дружила бы с Россией - дружить с на голову больными очень опасно для собственного здоровья.

Ир, я уже красной икрой объелся, подгони мне черной, ты ж меня кормишь.
 
Вообще нужно понять 1 весчь - кто платит тот и танцует. Если россия (страна-террорист) перекроет кислород Финляндии то фмны просто сдохнут с голоду и они это понимают. А вот та же Украина , Грузия , Прибалтика кормятся в 1 месте а пытаются танцевать с другим. Это поизиция смертельная не для нас а для них.
 
Вот как только имперские амбиции РФ по поводу Украину отпадут, так наши отношения восстановятся сами собой - зуб даю.
Более того, я слегка не понимаю: где вопли по поводу того, что неплохо бы в Финляндии ввести третьим государственным русский? Фофудьеносцы, ау! Чё за нафиг, где ваши вопли?
А зачем там государственный? Телеканалы, кинофильмы, преподавание на русском в Финляндии не запрещено. Никаких проблем. ;)

Посилання видалено:D
ТС, вам не стыдно случайно, за ваши "цивилизованные" отношения?
Ф топку такие "цивилизованные" отношения!
Очень смешно, когда неграмотные люди пытаются судить грамотных :) Никто ведь не будет отрицать "цивилизованные отношения" в Европе? Список войн европейских подкинуть или сами найдёте? :іржач::іржач: Русско-финским там весьма далеко :)
 
Ага, вот щас без России пропадём все. И финны не пропадут, и никто никому ничего перекрывать не будет - денег тогда уменьшится, и политика тут вовсе ни при делах. Сначала - бабки, политика потом, так всегда было.
 
была б Украина СыШыЕй - проблем бы не было б.
А так у подруги вся жизнь с протянутой рукой, типа "Дружить хотите? Ну раз хотите и при этом большие и богатые - делитесь, а мы за это подумаем, оказывать вам честь или нет".
Я бы на месте России не дружила бы с Украиной - Украина очень корыстная спутница....

Я вообще, как вспомню, сразу становлюсь ужасно корыстный!

Где мои цветные российские телевизоры (за все года!), которые мне обещал Путин????!!!
 
Если россия (страна-террорист) перекроет кислород Финляндии то фмны просто сдохнут с голоду и они это понимают. А вот та же Украина , Грузия , Прибалтика кормятся в 1 месте

Боже, какой восхитительный кокойтоидный бред. :клас: :D
 
Ир, я уже красной икрой объелся, подгони мне черной, ты ж меня кормишь.
Ну, как я и говорила, ДАЙ! :D:пиво:

Сначала - бабки, политика потом, так всегда было.
тю....так политика ради бабок и делается :D
революции делают романтики, а ее плодами пользуются мерзавцы - никто не отменял еще ;)

Я вообще, как вспомню, сразу становлюсь ужасно корыстный!
Где мои цветные российские телевизоры (за все года!), которые мне обещал Путин????!!!
Тебе? Он россиянам обещал. И - ты не поверишь - они ЕСТЬ! И их даже кто-то покупает. Психи какие-то.... :D
 
Там шведы не гонят волну и не составляют пятую колонну. Просто живут.
А по поводу процентов - какая разница. Главное - что Финляндия исконно русская территория. Вот и давай, гони волну по поводу государственности русского. :D

Если русский будет государственным и политика Украины по отношению к России будет вменяемой, эта пятая колонна растает, как снег весной.
 
ТС, вам не стыдно случайно, за ваши "цивилизованные" отношения?
Ф топку такие "цивилизованные" отношения!
Не стыдно, даже чуть-чуть горжусь этим. Учитесь и вы на нашем примере. Не вечно же вам попуасами быть. Или вечно?:D
 
...
Тебе? Он россиянам обещал. И - ты не поверишь - они ЕСТЬ! И их даже кто-то покупает. Психи какие-то.... :D

То ты плохо смотрела тиливизер, он рассказывал про то, как РФ дарила каждый год украинской семье по телевизеру (наверное красному, синму, зелёному), сам видел.
 
То ты плохо смотрела тиливизер, он рассказывал про то, как РФ дарила каждый год украинской семье по телевизеру (наверное красному, синму, зелёному), сам видел.
один раз в год - одной семье?
О как......вот уж воистину бредкокойты
 
Назад
Зверху Знизу