Харьковских студентов патриотизму будет учить сепаратист? Скандал вокруг военно-тактических учений

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Харьковских студентов патриотизму будет учить сепаратист? Скандал вокруг военно-тактических учений

23.11.2016 18:25
Харьковских студентов патриотизму будет учить сепаратист? Скандал вокруг военно-тактических учений
Масштабные военно-тактические учения среди студентов харьковских ВУЗов были проаннонсированны накануне.* Их планируется провести на базе 92-й бригады в Башкировке, а о желании принять участие в них уже заявили команды из 15 ВУЗов. Студентам пообещали воссоздать условия, приближенные к военным - полоса препятствий с колючей проволокой, боевые задания. Главная задача, говорят организаторы, не просто поиграть в обновленную масштабную "зарницу", а привить молодежи интерес и уважение к украинской армии и патриотизм. И вот тут-то волонтеры и активисты сильно озадачились. Несмотря на то, что мероприятие проходит под патронатом облгосадминистрации и областного военкомата, одним из главных организаторов соревнований оказалось военно-патриотическое объединение "Динамо".* А возглавляет его Виталий Завгородний, который, как выяснили пользователи соцсетей, был активистом Антимайдана, поддерживал "Украинский выбор" Медведчука и был лично знаком с такими харьковскими сепаратистами как, например, Константин Долгов.

Татьяна Бедняк, депутат облсовета:

Страна находится в состоянии войны и вдруг, при поддержке областной державной администрации и военного комиссариата, организовываются военно-патриотические игры, хочу подчеркнуть - с возможностью раздачи оружия и боеприпасов участникам этих игр, при организации этих мероприятий человеком, который не просто имеет антиукраинскую позицию, а он не стесняется ее публично высказывать.

Сам Виталий Завгородний говорит: он не скрывал свое участие в Антимайдане, но при этом никогда не был сепаратистом. Утверждает, речь идет только о политическом разногласии с отдельными активистами, что касается патриотизма, то члены их объединения и сейчас проходят службу в зоне АТО в рядах украинской армии, а сам он не первый год на общественных началах организовывает военно-тактические учения.

Виталий Завгородний, председатель ВПО "Динамо":

Никто на сегодня не привел ни одной ссылки, где я бы говорил, что-то против Украины, я всегда говорил и говорю, что я был за целостность Украины, мы понимаем, что Украина - наша Родина. Так было, так и есть. До этого мы проводили массу мероприятий, на которые приезжали участники со всей Украины и оставляли только позитивные отзывы о наших мероприятиях, и наша цель была сделать мероприятие как можно лучше. Но если моя персоналия вызывает негатив у какой-то части общественности, то я сторонник того, чтобы отойти в сторону.

Военком Юрий Калгушкин сегодня сообщил журналистам, что ему эти факты из жизни Завгороднего были не известны, а узнав о них, он прекратил бы с ним сотрудничество. В облгосадминистрации идеологический скандал пока не комментируют. Между тем депутат облсовета Татьяна Бедняк, написала обращение к генпрокурору Украины, а также главе СБУ Украины с просьбой разобраться в ситуации.


Марина Николаева
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу