Бывший муж хочет подать иск на возмещение затрат на ремонт дома

Marta_83

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2010
Повідом.: 11
Бывший муж хочет подать иск на возмещение затрат на ремонт дома

С мужем официально в разводе почти 2 года, и не живем вместе фактически 3 года. Есть 4-х летний ребенок. Проживает со мной, что указано и в решении суда о разводе. На алименты не подавала. С ребенком видится максимум раз в 2 месяца. Деньги дает редко. Хотя я особо и не настаивала. За прошлый год в общей сложности около 1 500,00 грн. дал на содержание ребенка. Плюс приносит иногда игрушки-шоколадки.
На данный момент БМ живет в другой семье. Вернулся к первой жене, где также есть ребенок, мальчик, которому уже почти 17 лет.
Когда последний раз приезжал увидеться с ребенком, я сказала, что планирую подать на алименты. На что мне был дан ответ, что если я это сделаю, то он подаст иск на раздел имущества.
Вопрос о разделе имущества состоит в следующем. Когда мы состояли в браке, был куплен дом, в котором я сейчас проживаю с ребенком на деньги моих родителей и оформлен на одного из них же. Однако, тогда мой муж продал свою машину, и вложил деньги в ремонт. Машина была "десятка" двухлетняя. Выручили ок. 10 тыс. дол. Вот эти деньги он и хочет отсудить у меня, и как сказал" из них же и буду платить алименты".
Подскажите, пожалуйста, насколько реально, что он сможет это сделать. Сумма вроде небольшая, но и взять ее негде. Да и алименты скорей всего будут начисляться с минимальной з/п. Хотя фактически он получает довольно приличную зарплату...
Неужели дешевле будет не связываться и не ждать финансовой помощи от отца ребенка? :(
 
Однако, тогда мой муж продал свою машину, и вложил деньги в ремонт. Машина была "десятка" двухлетняя. Выручили ок. 10 тыс. дол. Вот эти деньги он и хочет отсудить у меня, и как сказал" из них же и буду платить алименты".

Чем он будет доказывать, что деньги от продажи он вложил в ремонт, а не пробухал? Документы, подтверждающие такие затраты, у него есть?
 
Когда последний раз приезжал увидеться с ребенком, я сказала, что планирую подать на алименты. На что мне был дан ответ, что если я это сделаю, то он подаст иск на раздел имущества.
Тем обычно и пугают, как правило только пугают... На алименты подавать надо не задумываясь, потому что что деньги на содержание ребенка...

Однако, тогда мой муж продал свою машину, и вложил деньги в ремонт. Машина была "десятка" двухлетняя. Выручили ок. 10 тыс. дол. Вот эти деньги он и хочет отсудить у меня, и как сказал" из них же и буду платить алименты".
Чем он будет доказывать, что деньги от продажи он вложил в ремонт, а не пробухал? Документы, подтверждающие такие затраты, у него есть?
Так легкомысленно относиться не стоит, но не стоит и сильно переживать, потому как такой "раздел" , дело хлопотное и неблагодарное, а в данном случае малоперспективное, в судебном смысле, поэтому его как правило не затевают. Проще пугать, вдруг испугаются как Вы, по крайней мере на первое время... Практически всегда в последующем, с опытом, мамы на такие пугалки не реагируют вообще...
 
во первых машина была до брака у Вашего мужа или куплена уже в браке. То что Ваш муж хочет сделать , очень трудно доказать, нужны квитанции о приобретении стройматериала, свидетели. И самое главное когда он продал транспортное средство, и получил за это денежные средства, можно трактовать по разному*. Подавайте на алименты и не забудьте с него взыскать за все неоплачиваемые года, к стати неуплата алиментов это уже уголовно наказуемо.
 
Ну по факту ж вложил в ремонт? Или нет? Вот я бы на месте мужика давно это сделал, сколько не слышал о словесных договоренностях с бывшими женами - те как правило, никогда не придерживаются своего слова, даже, если бывшие мужья им квартиры оставляют, сколько не давай - все равно мало.
 
Чем он будет доказывать, что деньги от продажи он вложил в ремонт, а не пробухал? Документы, подтверждающие такие затраты, у него есть?
А какие это могут быть подтверждающие документы? Все чеки на оплату стройматериалов и т.п. остались у меня... Что-то еще может быть?

во первых машина была до брака у Вашего мужа или куплена уже в браке. То что Ваш муж хочет сделать , очень трудно доказать, нужны квитанции о приобретении стройматериала, свидетели. И самое главное когда он продал транспортное средство, и получил за это денежные средства, можно трактовать по разному*. Подавайте на алименты и не забудьте с него взыскать за все неоплачиваемые года, к стати неуплата алиментов это уже уголовно наказуемо.
Машина у него была до брака. Т.е. вроде как деньги его были, за продажу вырученные. Продавал, на сколько я знаю, другу по доверенности. Т.е. договора купли-продажи нет

Ну по факту ж вложил в ремонт? Или нет? Вот я бы на месте мужика давно это сделал, сколько не слышал о словесных договоренностях с бывшими женами - те как правило, никогда не придерживаются своего слова, даже, если бывшие мужья им квартиры оставляют, сколько не давай - все равно мало.
Да я же не отрицаю, что вложил. Но все таки за эти три года, что он совсем не помогал, я потратила на ребенка гораздо больше ((( Я же тоже не Рокфеллер, и об алиментах задумалась не только потому, что его поз...ть хочу. Сама работаю, работать вышла сразу после того, как разошлись, не смотря на то, что сыну был год, но у него зарплата на порядок выше моей, а значит есть возможность помогать своему же сыну... Или я не права?...
 
Машина у него была до брака. Т.е. вроде как деньги его были, за продажу вырученные. Продавал, на сколько я знаю, другу по доверенности. Т.е. договора купли-продажи нет

в таком случае он вообще не сможет доказать, что продавал что-то.
 
без бумажки ничего не доказать... ваше слово против его.. дело с его стороны бесперспективное. по ремонту надо обязательно чеки, даже, если чеки и есть оценивать всё будут по остаточной стоимости.. т.е. Б.У. по факту износа,плюс если он будет затевать оценку он же и будет платить, опять попадалово..:) ну и т.д. дом- это вообще спорная вещь не в его сторону.. куплен и оформлен родителями.. всё.. никаких прав..:) тут даже и переживать ненадо.тягомотина в суде тоже не способствует, суды по разделу могут тянуться годами. плюс расходы.. если будет пытаться провести за счёт ответчика - можно оспорить - у вас ребёнок.. ну и т.д. тоже не в его пользу.. а вот то, что он давал деньги на ребёнка тоже не доказуемо.. игрушки и пр. тоже нет чеков и расписок.. можно взападло написать не давал, не учавствовал.. ну если будет хаметь... и при подаче писать за все года с момента развода - взыщут всё.. заставят справки принести с места работы о ЗП.. за все года.. если БР взыщут по минималке..всё равно..!! за пару лет - будет ощутимо.:) не выплатит или год исправительно-трудовых, или на зону..:(
везде нужны только бумажки - без документов суд даже и не пошевелиться.:):)

та шо подавайте и не бойтесь.. это просто психологический прессинг с его стороны.:)
а вот разговоры с ним советую писать на диктофон.. при угрозах с его стороны запись очень весомый аргумент... угроза жизни очень неприятная статья.. при вещдоках.:( это может быть козырем с вашей стороны.:):):)
 
Да я же не отрицаю, что вложил. Но все таки за эти три года, что он совсем не помогал, я потратила на ребенка гораздо больше ((( Я же тоже не Рокфеллер, и об алиментах задумалась не только потому, что его поз...ть хочу. Сама работаю, работать вышла сразу после того, как разошлись, не смотря на то, что сыну был год, но у него зарплата на порядок выше моей, а значит есть возможность помогать своему же сыну... Или я не права?...

Вы знаете, все зависит от ситуации, если вы не препятствуете общению с ребенком, всячески поощряете ,а он не хочет, это его минус, но бывают случаи, как мой например, когда моя экс ребенка от меня прячет, но алименты требует, и каждый раз мало. Так вот. Одно дело когда рожают для себя, но бабки плати!
 
но легко сделает долговую расписку на нужную сумму от того же "друга"..

а разве деньги, взятые в долг, являются личным имуществом? или Вы о том, что друг подаст в суд и будет взыскивать с обоих? тоже безперспективно. если бы все было так легко, так все бывшие супруги обували бы друг друга на миллионы.
 
если бы все было так легко, так все бывшие супруги обували бы друг друга на миллионы.
да, на ХФ таких денег не водится))))))
но если посмотреть чуток подальше, на тех, у кого деньги всеж таки есть - то видно, что ни развод то "минус лимон".

а разве деньги, взятые в долг, являются личным имуществом?
а что, на купюрах видна отметка "взято в долг"?
а что, деньги не "имущество"?
а что, "отцовство" перестало быть предположением и переместилось в "бесспорный факт"?
а что, бабло уже не побеждает зло?
 
а что, на купюрах видна отметка "взято в долг"?

это вопрос к чему? он никак не отвечает на то, каким образом муж докажет, что это деньги от продажи машины.

а что, "отцовство" перестало быть предположением и переместилось в "бесспорный факт"?

это уже фантазии...
 
Когда мы состояли в браке, был куплен дом, в котором я сейчас проживаю с ребенком на деньги моих родителей и оформлен на одного из них же.
1.Ответчиком будет не жена, а владелец дома, поэтому вопроса о разделе не возникает.
2.Доказать невозможно вообще ничего, не говоря о том. что деньги могли быть подарком, платой за жильё и т.д.
 
Назад
Зверху Знизу