Чаевые

Прекрасно понимаю тебя заЮля.Но полностью подерживаю Barrister.Я не против чаевых,но дайте мне самой решить кому и сколько.
В Турции нахальный официант ходил вокруг да около пока мы ели рыбу (очень вкусную,кстати :) ) и при этом клацал шариковой ручкой,типа "жрите быстрее и валите".Не помню суммы,но помню что сдача должна была быть 5$.Хозяин подходит и говорит,что у него нет и не можем ли мы разменять.Намекал,видно,что б оставили все на чаевые.А мы нет,разменять нет.Пришлось ему вернуть все 5.Мы встали,поблагодорили и ушли.Надо было видеть физиономии всех участников :-)
 
Я, честно говоря, шутил относительно "мирового заговора рестораторов" :confused:

А оно оказываеться не все так просто, так что ли? Или про лобби в конгрессе это просто мысли вслух такие?

Естесственно. Ты представляешь себе, какие финансовые возможности у пищевой индустрии?
 
Чаевые - доход, нигде не декларируется и не облагается налогом - четвёртие.
Ну опять же.. далеко не всегда. У меня несколько знакомых (и родычей потенциальных) официантов и владельцев ресторанов.. нормальных, легальных ресторанов.. платят они налоги с чаевых.. точно говорю. Кой-чаво укрывают (если чаевые даны наличными), но не всё.. Есть предписанные нормы, разные для каждого ресторана (или города, я не в курсе). В одних ресторанах автоматом считается, что официант заработал 10% сверх продаж, в других- 15%..
 
Ну опять же.. далеко не всегда. У меня несколько знакомых (и родычей потенциальных) официантов и владельцев ресторанов.. нормальных, легальных ресторанов.. платят они налоги с чаевых.. точно говорю. Кой-чаво укрывают (если чаевые даны наличными), но не всё.. Есть предписанные нормы, разные для каждого ресторана (или города, я не в курсе). В одних ресторанах автоматом считается, что официант заработал 10% сверх продаж, в других- 15%..

Я не говорю что всегда. Я говорю что с этого кормяццо все, за исключеним клиентов.
 
Да.. в некоторых ресторанах официант должен отстегнуть по 10% от своих чаевых хостам, бас-персоналу и бармену.. т.е. на руки она получают 70% от своих чаевых..
 
Да.. в некоторых ресторанах официант должен отстегнуть по 10% от своих чаевых хостам, бас-персоналу и бармену.. т.е. на руки она получают 70% от своих чаевых..

Про это я уже не говорю. Это вообще пипец. :-(
Кстати, сейчас несколько class action law suits на этой почве движуццо. ;)
 
Да.. в некоторых ресторанах официант должен отстегнуть по 10% от своих чаевых хостам, бас-персоналу и бармену.. т.е. на руки она получают 70% от своих чаевых..

Одну знакомую очень хорошо нагрели так в течении месяца.Все чаевые складывались в общий котел,а на бланке писалась сумма.Она честная,писала сколько есть...Хозяин брал свой процент(не знаю сколько),а потом шли остальные по старшенству работы - она последняя выгребала мелоч :-( .Средневековье какое то!
 
Ну опять же.. далеко не всегда. У меня несколько знакомых (и родычей потенциальных) официантов и владельцев ресторанов.. нормальных, легальных ресторанов.. платят они налоги с чаевых.. точно говорю. Кой-чаво укрывают (если чаевые даны наличными), но не всё.. Есть предписанные нормы, разные для каждого ресторана (или города, я не в курсе). В одних ресторанах автоматом считается, что официант заработал 10% сверх продаж, в других- 15%..

Подтверждаю, то есть если не давать чаевых вообще, то получается, что официант будет должен заплатить из своего кармана эту "недостающую сумму". Порядок вещей, на мой взгляд, недопустимый, но ничего не поделаешь. Если обслуживание плохое, даю 5%, если отличное - могу и 30%. Я один раз не дал чаевых по причине полного расп...ства официантки - заказали ланч с двумя друзьями, сидим, ждем... через 20 минут приносят еду - оказалось, ошиблись столом. И так еще два раза! Наконец через 40 минут двоим из нас принесли еду... третий сидит ждет... в общем, через 50 минут мы закончили есть, а третьему еды так и не принесли. Никаких чаевых!
 
Идти работать в Мак - там условия труда получше будут.

Ваш монолог в очередной раз подтверждает, что ЧАЕВЫЕ - не выдумка официантов, а увертка владельцев ресторанов, дабы за наш с вами счет сэкономить на зарплате наемных работников. Ну типа "плата за соединение" у операторов сотовой связи.

Хоть лопатой назовите, но факт остается фактом, что официант работает на комиссионные, которые платит посетитель.

А насчет плевания на наше с Вами мнение - напрасно вы так. И зря Вы меня "Уважаемым" ругаете (с) Так рассуждать - так все сотрясания воздуха в нашей жизни бессмыслены и ничего никогда нам не принесут. Нельзя ж себя так не любить ;)

Простите, не знала, что "уважаемый"- это оскорбление. Беру свои слова обратно :confused:

А насчет "сотрясания воздуха"... вы действительно считаете, что в состоянии изменить сложившуюся ситуацию этикета в общепите во всем мире? :-) :-) :-)
 

Это когда под определение истца подпадает класс людей.
Допустим ты посчитал, что твоя кредитная компания неправильно
перевела валютный курс, когда ты был, скажем, в Мексике (реальное дело с АMEX).
Твои юристы, если есть основания, могут открыть такое дело, и в случае выигрыша,
любой пострадавший автоматически выигрывает возмещение убытков, если обратится за возмещением.
Или опасное лекарство. Или коряво сделанняя модель машины. И т.д.
 
Хоть лопатой назовите, но факт остается фактом, что официант работает на комиссионные, которые платит посетитель...
С этим никто не спорит, этим мы и возмущены.

... вы действительно считаете, что в состоянии изменить сложившуюся ситуацию этикета в общепите во всем мире? :-) :-) :-)
Это далеко не во всём мире.
 
Простите, не знала, что "уважаемый"- это оскорбление. Беру свои слова обратно :confused:

То из ресторанов выгоняют, то уважаемыми дразнють... :(

С таким настроением мы рестораны не победим :)

П.С. А вообще - :пиво: :мир: :-)
 
Ну.. эта.. не в любом :) Насколько я знаю, зарплаты официантов начинаются с минимальной по этому округу (я опускаю всякие мексиканские и другие полулегальные забегаловки).. а это, например в Сан Франциско, 8.50 долларов в час, а в моей Аламиде, 6.50 в час.

Зарплата официанта не зависит от места проживания. Поверю, что бывает по 8.5, но в каком-то одном исключительном месте. Я работала в ОЧЕНЬ приличном дорогом ресторане и 2.3- была ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗАКОННАЯ зарплата по документам КАЖДОГО официанта.

Балик, серьезно, переспросите у ваших знакомых ;)

Насчет налогов и отстегивания процентов с собственных чаевых бармену и басс-бойз/герлз вы совершенно верно все написали.
 
Кстати самыми щедрыми в раздаче чаевых считаются немцы.И мне рассказывали,что никто "закон" на чаевые в Германии не сочинял - сколько дадут,все твое!
 
Про это я уже не говорю. Это вообще пипец. :-(
Кстати, сейчас несколько class action law suits на этой почве движуццо. ;)

Да, я слышала об этом.

Но до тех пор, пока ничего не изменится, считаю недопустимым самому решать, сколько и когда давать. Правила есть правила.

Я тоже, может, не хочу платить налоги в поддержку неххров и рожающих по 10 детей мамасит. Но пока это система- обязана.
 
Назад
Зверху Знизу